Привет-привет!
Мы дома, всё отпраздновали, сегодня у всех (кроме меня) первый рабочий день. А у меня сегодня день большой уборки 😉
Каникулы у нас в этом году получились очень длинными и насыщенными.
Декабрь Серёга провёл во Франции, куда его послали поучиться, а нам предложили скрасить его унылые французские будни. Понятно, что от такого предложения было невозможно отказаться: я отпросила детей от школы и последнюю неделю перед Рождеством мы провели в ЛёМане, а ещё два дня в Париже.
Это была моя первая поездка во Францию и надеюсь не последняя! Франция прекрасная, очень красивая и вообще мне там почти всё понравилось. Вот людей только очень много. Очень хочется в следующий раз попасть туда весной или осенью, или хотя бы летом.
У нас есть оттуда кучка (впрочем небольшая) фотографий, надеюсь у меня дойдут руки выложить хоть что-нибудь. По крайней мере я обещала бабушке.
Опущу пока и рассказ о том, как мы добирались домой. Приехав, на день позже против ожидаемого, мы должны были уже назавтра уезжать снова. Мы сняли хитту (дачу то есть) в горах на небольшом горнолыжном курорте недалеко от нас. Недалеко – это 3,5 часа на машине. Рождество мы в этом году встречали там, местечко называется Брокке и о нём никто не знает, кроме сёрландских норвежцев.
Слаломных склонов, посёлков и гостиничных комплексов вокруг них в Норвегии много, и Брокке один из самых маленьких. Зато близко. Ещё час вглубь страны находится более известный Хувден, туда мы тоже съездили. В аквапарк.
Дело в том, что на слаломных лыжах у нас никто не ездит. И не планирует 😉 А вокруг слаломных трасс всегда есть обычные прогулочные (а в Брокке прекрасная беговая трасса) и там можно просто погулять и покататься, что мы и делали. И вообще провели время на редкость бездельным образом. Оттуда у нас фотографий больше и лучше, чем из Франции.
Вернувшись, мы обнаружили дома снег и мороз. Мы хотя и в Норвегии, но это только звучит гордо. Обычно тут (в прибрежных областях) снега не бывает до января уж точно, а скорее до февраля. Так, пройдёт и стает через день. Но нас накрыло как и всю европу. Так что дома мы продолжаем гулять на лыжах и кататься на санках. У меня сегодня Тёмка даже в школу на лыжах пошёл.
Кстати о Тёмке. Сегодня нашла под столом вот такое прекрасное.
Помните коровку? Прошло два года, а воз и ныне там…
Вы всё поняли, да? 😉
А чтобы ДетМароз (видимо, потому, что он деТям подарки приносит) тоже всё точно понял, обратите внимание, сбоку ещё маленькая картинка. Подарки класть под ёлку, а Диабло – это то, во что играет человечек рядом.
А вот какая у меня красивая кухонная стена.
Спасибо вам, Наташа, Кузя (очень красивая открытка, зря ты жаловалась!), КатеринаС, Злата и ещё одна Наташа (ты почему обратный адрес не написала? Это нечестно). И ещё дети постарались.
И ещё мне очень интересно, до кого дошли мои открытки. А то я знаю, до кого не дошли, и это обидно.
Всех поздравляю с Новым годом, а некоторых ещё и с Рождеством, которое впереди. И пусть он будет хорошим, этот год.
Кучеряво отдохнули! Нарядная стена! Вижу свою открытку 🙂 Ура, я так намучилась с буквой “ае” в адресе, тренировалась отдельно 🙂 как она ваще прописью пишется? У меня сын с “полтретьего” класса уехал сюда. Год мы русским не занимаись вообще, но читали. Он знает 4 немецких падежа и ни одного русского. При попытке написать упражнение, у нас 80% букв оказались немецкими 🙂 Он потом вспомнил многое, но механически выводится латинский шрифт… Буду русские прописи заказывать. Пишет более-менее правильно, отношу на счет привычки читать.
Вот здесь есть классные прописи, по которым мы занимаемся.. http://nekin.narod.ru/e24.htm
Спасибо! Хорошая ссылка, у меня ж была, да потерялась :)))
Франция – это очень, очень хорошо, да. 🙂
Мне дошла, я даже писала про это. Спасибо тебе большое!
А я ж ничего не читала всё это время. Открытки я в этом году делала сама (было любопытно, как это) – не довольна результатом, но кажтеся понимаю, почему. Здорово, что дошла. После того, как я шедеврально отправляла посылку в Питер, я уже хорошего не жду…
Тогда читай http://parf-al.livejournal.com/278891.html
До меня дошла. Я очень обрадовалась и сразу же распереживалась, дошла ли моя, и когда. Вижу, висит на стенке 🙂 Классный отпуск, судя по всему. Но что такое слаломные лыжи? А с Темой русским регулярно занимаются, или просто так наезжают, из одного желания покритиковать? 🙂
Слаломные – это горные (в отличие от беговых или прогулочных). Как вы их назывете? Ты, я так понимаю, на них и катаешься. С Тёмой регулярно занимаются. Причём в этом году у него пошли уже настоящие уроки чтения и прописи. Правила пока не давали, хотя элементарное жи-ши упоминали неоднократно. Кроме того, его никто не критикует. Он же ничего не знает, про то, что я это читала 😉 Но вот что-то эти все занятия – не в коня корм.
Мы их азываем просто лыжи. А прогулочные, я слышала, называют cross-country. Кажется. Я на них не умею, вот думаю – не научиться ли. раз занимаетесь, то рано или поздно распишется. Если не бросите. Все равно он молодец 🙂
Ну да, на наших и написано XC (cross country),но это совершенная неправда, потмоу что настоящие кросс кантри тоже существуют, чтобы ходить по полному бездорожью. А такие как у нас раньше назывались “беговые” но и это неправда, потому что они недостаточно длинные, во-первых, а во-вторых последние годы или десятилетия все бегают так называемым коньком, а там лыжи другие (и ботинки тоже. И палки). В моём детстве обычными лыжами считались как раз такие, как у меня сейчас. Они у нас даже зимой на физкультуре были, я рассказывала (помню, что у тебя лыж зимой не было. Ну так юг!). Кстати, вот что говорит Википедиа: To slalom is to zigzag between obstacles. It can refer to: Sports Slalom skiing Whitewater slalom/kayaking Freestyle slalom skating Slalom skateboarding Slalom water skiing Slalom ice skating Slalom windsurfing Snowboard parallel giant slalom skiing Kneeboard slalom Autoslalom Я знала только про первые два. Ну во всяком случае понятно, о чём речь. Насчёт научиться, я вот тоже думаю. Я вообще спортсмен…. угу, так себе. Много чем занималась и ни разу ничего путного не выходило. А хочется как раз коньком.
А греблю забросила? Я вообще-то спортсмен тоже тот еще, т.е. никакой. “Коньком” – еще один не вполне понятный мне термин. Впрочем, если начну учиться, то там по месту и разберусь.
Ну знаешь, раньше ходили на лыхах по лыжне. И ноги при этом двигаются параллельно друг другу. Коньком ноги двигаются как бы ёлочкой, расходясь одна от другой. В первом случае ноги-руки двигаются в противофазе: скажем вперёд идёт левая нога и правая рука, а при коньке толчок происходит одновременно двумя руками и приходится, как я понимаю, всегда на однй ногу (которая в этот момент уходит назад). Ну если посмотришь на лыжников, так они все коньком бегают.
А, понятно. Это если на горных лыжах идти вверх, то вот таким коньком лучше всего. Если не боком. В общем, нужно попробовать.
С Новым годом тебя!!! А также твоих чад и домочадцев:)) Новостей-то у вас сколько! И все такие интересные)) Теперь по порядку: 1. не выложить Францию не имеешь права))Ну и вообще, расскажи! 2. “гонучночную машину” – очаровательно))) По-моему, нормально для не особо-то читающего (так ведь?) семилетнего мальчика. Главное, что вообще пишет:)) Зря наезжаешь! 3. Кухонная стена впечатляет. А мы что-то в этом году все профилонили и вообще никого не поздравляли:(
Вы небось опять всё проболели? Ты так ничего и не написала ни про переезд ни про студию. Тёмка кстати стал читать, хотя конечно до заметных объемов ещё далеко. Но по крайней мере он иногда это делает просто так, чего раньше не было вовсе. А на письмо у него какое-то полнейшее отсутсвие чутья. Всё с точностью до наоборот. Утешаю себя тем, что я тоже писала ужасно безграмотно до конца школы.
Мы успели поправиться ДО Нового года))) Я в каком-то ауте и не могу собрать впечатления в кучу. Давай договоримся – буду писать понемногу обо всем и отсылать тебе разрозненные кусочки:) У Темки хотя бы нет того, что я наблюдаю сейчас у Наташки – она и читает и пишет все наоборот, справа налево, если не уследить и вовремя не поправить (из-за леворукости. наверное) Хорошо, если успеем это к школе выправить. Ну и пишет… мягкие знаки. например. ставит перед всеми мягкими звуками. Жаль. что у нас сканера нет – показала бы.
У нас тоже нет сканера. Аналогичная проблема с мягкими знаками была – я бы не сказала, что она изжита, но частично ушла сама собой (ага, я не верю, что мои тысячекратные повторения имеют хотя бы какой-то успех). Зеркалит буквы Тёмка до сих пор, но опять-таки гораздо меньше. Очень часто путает редко используемые ч з щ ц и латинские b d совершенно не отличает, хоть убейся. Это совершенно праворукий ребенок. Да-да, зато у нас песни хорошие. Пиши хотя бы понемножку. А то я вообще ничего не знаю.
С новым годом 🙂
Да-да-да и вас. Я читала что у тебя новая собака. Такой же породы?
ага, той же, ему пока 7 месяцев. Я его фотку недавно ставила, посмотри у меня в журнале.
Машка! С Новым Годом – это раз. С возвращением – это два. И вообще – это три. Я понимаю, что ты ничего не читала, поэтому быстренько делюсь самым главным – я двадцать шестого получила свидетельство о собественности:)) Десять лет – и мы в дамках:)
И вообще – это даже не три, а все пять! Я тебя очень, нет ОЧЕНЬ поздравляю. Когда заселяетесь? В гости позовёте? 😉 Как прошло празднование всего (или оно ещё не прошло)?
До заселения еще как до луны – мы же получили коробку с бетонной стяжкой, без плиты, унитаза, раковины, ванны, отопления и прочих радостей жизни. Так что там еще фронт работ немеряный. Вот когда можно будет там жить – тогда будем праздновать – и в гости, в гости всех звать!
О. Ко всему этому нужен ещё вагон денег. Небольшой такой, составчик.
Дв знаю я, Машка. Не сыпь мне соль на сахар. все, что сможем – будем делать сами. И не быстро это будет, да. Тоже знаю.
С наступившим Новым годом! Пусть будет он добрым и счастливым для тебя и твоих домашних, принесет много приятных событий и встреч, не поскупится на творческие идеи и фантазии. Пусть обязательно сбудется все задуманное!
Спасибо !
До меня дошла, давно! Ура!
Машк, а какие в среднем цены на коттеджи в Норвегии? Цены на подъемники я уже посмотрела и впечатлилась по сравнению с Финляндией. Начала смотреть Трюсиль на конец марта и ни фига не могу в местных сайтах разобраться, ищу, чтоб 6+2
А что такое 6+2 ? Слово Трисил я уже слышала. Вот тут. Ну это кроме того, что оно на носках спортивных написано 😉 Ты можешь кинуть сслку на сайт где ты это смотришь?
я пока смотрела очень приблизительно (на уровне хотеть-не хотеть и сколько примерно стоит), поиском по-русски я, конечно, попадала на сайты наших турфирм. Уже поняла, что конечно в норвегии по сравнению с финкой все совсем по-другому организовано (в финляндии, например 6+2 означает 3 спальни для 3 пар и где-то еще 2 места для детей, ну или просто матрасы на верхнем этаже под скатом) Когда будем предметно смотреть, я надеюсь на более опытных товарищей, которые обычно заказывают домики непосредственно у хозяев, вот думала, может у тебя есть выходы на сайты с предложениями…
Я совершенно не владею вопросом, к сожалению 🙁 могу помочь только переводом. Если хочешь посмотреть на жильё от хозяев, то это, скажем, на финн.но http://www.finn.no/finn/realestate/leisure/rent/result?areaId=20074 – там и понедельные предложения и вообще. Скажем первое предложение сверху, понедельная сдача от 2.5 тысяч до 6 тысят с воскресенья до воскресенья 8 коек три спальни. Чтобы посмотреть где, если прямо в шаблоне не указано, адрес в поисковую строчку. Естественно дешевле не попадать на каникулы, март в этом смысле хорошо подходит.
о, спасибо, цены тут выглядят гораздо симпатичнее, чем на сайтах турфирм, где самый маленький коттеджик от 1500 евр. А тут даже если по максимуму – меньше 800 А что касается перевода: Uke 3: sønd-fred 2500 Nok Это неделя 3 имеется в виду? 800 meter til fine langrennsløyper. это 800 м до подъемника или до чего? Soverom 1: Dobbelseng – это видать, двуспальная Soverom 2: 2 enkeltsenger – это, видимо 2 двухэтажные? Soverom 3: Køyeseng med bred underseng (140 cm) samt enkeltseng – это двухэтажная внизу двуспальная, а вверху односпальная? (такое гадание на незнакомых буквах 🙂
Недели тут нумеруются. Сейчас у нас идёт вторая неделя года. Дни недели по порядку такие: mandag, tirsdag, onsdag, torsdag, fredag, lørdag, søndag. langrennsløype – это лыжня для беговых лыж. enkeltseng – просто кровать на одного Køyeseng – двухэтажная. bred underseng – широкая нижняя кровать Спрашивай ещё 😉
да, про кровати мне нужно было картинки посмотреть :)) а как будет подъемник? Потому что это основной параметр :)) – расстояние до него И вообще как в Норвегии на г.л курортах принято – платная или бп парковка? Потому что в финке коттеджей близко не бывает, и мы привыкли доезжать на машине, но вот если там сильно платно – то лучше пешком 🙂
Я не знаю 🙁 Я никогда в жизни не ездила на горных лыжах. Мы в этом году жили недалеко от склона в хитте: там те, у кого были дома поближе, доезжали прямо на лыжах до места. Мой жизненный опыт 🙂 говорит, что бывает по-разному и в раскрученных местах может быть платно. Но в Норге парковки обычно не дорогие, мне в свое время показалось, что в финляндии дороже. Словарь говорит что подъёмник будет skiheis (от слов лыжи и лифт) или skitrekk (лыжи и тащить) в зависимости от того, как он устроен.