Начало здесь
Часть 2.
На следующий день я капризничала, что у меня болит горло – это была
правда, но дневную прогулку я испортила. До того, как позорно
ретироваться, мы догуляли до ручья, извозюкались в свежей глине и
покромили уток, которые как домашние выбегали на берег и мчались к
булке наперегонки.
Света и Аня.
Мы до темноты просидели
дома и не увидели бы ничего вовсе, если бы к вечеру не сподвиглись
на второй заход, оказавшийся более успешным. Я взяла с собой термос
с горячим чаем, и похоже, осознание его близости само по себе успешно
грело мое охрипшее горло 😉
Наташа и Костя живут в окраинном недорогом райончике, однако рядом у
них парк, детская площадка, районная больница (и не говорите мне,
что это ерунда. Наша ближайшая в – соседнем городе) и очень красивая
водная система, проходящая через этот парк насквозь.
Гуляли мы уже в темноте, и вряд ли смогли бы вообще что-то
запечатлеть, если бы не сделали друг-другу заранее очень полезный
новогодний подарок (догадались? ;))
Это двор, просто двор в недорогом райончике небольшого города…
Деревья не покрашены, а обмотаны тканью.
Мы с Наташей в парке, в свете фонаря.
Решетка на нем, дающая
воронкообразную тень, крутилась, а сзади, подсвеченная синим – это
искусственная паутина.
Кто из нас кто – понятно? 😉
Пока мы гуляли, из репродукторов, закрепленных на фонарях,
раздавалась музыка, негромко, но если встать под фонарем, вполне
отчетливо слышная. Наташа утверждает, что это был Григ. Я оч. далека
от высоких материй, но верю на слово 🙂

Дорога через парк вилась то по берегу ручья, то отступая от него, то
перебегая с берега на берег…
Дом над водопадом. Не Райт, конечно, но тоже впечатляет 🙂
Мы сами не заметили, как перейдя какой-то очередной мостик,
оказались в другой, видимо более обитаемой и пафосной части парка.
Ручей куда-то исчез, а перед нами, через равнину газона, засветися
огнями старый город.

Прошли через светящуются арку, поставленную по оси центральной
улицы, мимо замершего фонтана, мимо светящейся пирамиды зимнего сада
и вышли в самый центр старого города.
Наташа со всеми нашими детьми и мужчины – сами по себе, все время
уходили вперед, а я тормозила, в буквальном смысле слова, у каждого
столба, пытаясь найти опору для съемки.
Я не успевала за ними и не успевала снимать, поэтому кадров из
города почти не осталось.
Вот мы остановились у витрины,

и разглядываем там весьма примечательного персонажа.
Потом мы прошли мимо церкви, через парк и вышли к местам злачным и
обитаемым. Всю дорогу мы не встретили никого, а тут сразу толпа, да
какая… Веселые пьяные подростки, девушки – на каблуках, в юбках,
открытые бары, толпа из которых выплескивается и засасывается
обратно – и созерцающее все это с ближайшего перекрестка
полицейские 😉
Мы зашли в лавочку, где Наташа с Серегой долго что-то обсуждали,
Костя тем временм купил шоколадку, а мы все ее съели.
И отправились обратно, по освещенному и пустому городу.
25 декабря, а людей на улицах очень мало.
На остановке несколько
подростков поджидало автобуса. Наши мнения по поводу поездки обратно
разделились. Наташа игнорирует линчепингский автобус по
идеологическим соображениям, а мы с Серегой – просто хотели
прогуляться.
Так Костя с детьми поехал домой, а мы, трое взрослых и
Тема, пошли обратно пешком.
Тем же путем, только сделав крюк, и заглянув по дороге в дорогой
квартал частных домов.
В конце ручья сделана очень интересная запруда, а на ней
рсполагается французский ресторанчик. Вот бы приехать туда летом,
посидеть на терассе, слопать что-нибудь вкусное, запивая вином,
слушая шум бегущей воды… Муж сразу же трезво заметил, что за такие
деньги, какими должны быть цены в этом ресторанчике, кусок в горло не
полезет 🙂
Так, отдохнув 25го, прибарахлившись чем-то детским, найденным поутру в
кладовке, бодрые и повеселевшие, в середине следующего дня
мы двинулись дальше на восток, в сторону незнакомого и прекрасного
Стокгольма…
Продолжение следует… наверное 🙂
Так интересно – на снимках совершенно типичные маленькие американские городки. Ну, не совсем маленькие, ладно, типа нашего Нью-Хэвена… Все-таки чтобы увидеть что-то СОВСЕМ другое, надо ехать в Россию :-))). А вообще интересно… В том числе и почему вы до сих пор без навигации ездите :-)? Они так подешевели за последний год, и настолько удобные, что невозможно отказаться, раз попробовав 🙂
Здорово! Мне особенно забинтованные деревья понравились и фонарь с фильтром. Так просто и так эффектно!
Классно… Красные деревья впечатляют, но чудеснее всего последняя фотка – синие веточки, синий снег. У нас его что-то мало этой зимой.
Оль, это не снег :)) Снега на тот момент в Швеции не было ни в каком количестве. А на фотке – это на ручье сделаны запруды, там довольно существенный уклон, и в них бурлит вода. А на длинной выдержке при съемке получается не вода каплями, а такие белые потоки, похожие на снег 🙂 Вот это – типа подъем для форели, которой там, впрочем, нет.
Жаль, что не снег. Я по нему скучаю.. А эта фотка восхитительная. 🙂 Я вообще некотрые твои фотки утаскиваю и ставлю себе в качестве заставки рабочего стола. (шаркая ножкой) И дети тоже восхищаются, кстати.
Продолжение в следующих сериях… 😉 Да, если для десктопа (ой, я прям краснею 😉 ), то я лучше выложу у нас на сервере бОльшего формата, так что можно заказывать по желанию 🙂
Красиво! Машка, какой у тебя фотоаппарат?
До сих пор все что выкладывалось, было снято трехсотдолларовой мыльницей фирмы Olympus, а начиная с последнего постинга – это снято нашей новой камерой, Sony, которая Альфа. Сони – зеркалка, то есть камера, в которой ты смотришь _не_ на экранчик сзади, когда наводишься, а в окошко видоискателя прямо через объектив (TTL – through the lens). Была нами выбрана потому, что линейка Сони продолжает почившую Минолту, а у нас от Минолты со времен пленки остались объективы. Мне она показалась весьма удобной в управлении, к тому же в ней есть одна очень ценная функция, которой нет ни у кого. Чтобы не говорить умных слов, которых я сама не очень понимаю, то в двух словах – она позволяет снимать с рук, без штатива, при условиях очень плохой освещенности. В частности все эти фотки снимались без штатива. Объектив мы с собой взяли штатный, то, что еще называется китовый. То есть это то, что дается вместе с камерой бесплатно и обладает соответствующим качеством… Я помню твой постинг по поводу выбора камеры: если ты из практических соображений спрашиваешь, то это вариант дороже, чем озвученный тобой и сильно больше. Ну и вообще я лично не вижу смысла покупать зеркалку и пользоваться ей в автоматическом режиме. Это ничего, что я с разъяснениями?
Обалденные снимки! Даже не ожидал такого от китового объектива Альфы. У нас на работе пара человек купили такую камеру, так до сегодняшнего дня я считал, что штатный китовый объектив у Альфы весьма посредственный и при первой возможности его надо заменить на что-то более приличное от Минольты или Карл Цейса. Во всяком случае, их снимки штатником сильно проигрывали штатному несменному объективу топовой не-зеркалки Sony R1. Твои фотографии реабилитировали этот объектив в моих глазах. Так что теперь, возможно, в качестве цифрозеркалки для себя я буду рассматривать именно Альфу. Отедельного внимания заслуживает точность выбора экспозиции при ночной съемке. Про художественную сторону фотографий уже не пишу, это отдельный разговор. Проще говоря: понравилось.
Обалденные снимки! Даже не ожидал такого от китового объектива Альфы Смеялась. Все, что ты видешь, обработано фотошопом. Если тебе правда интересно, пришлю оригиналы… или лучше – щелкну для тебя специально! Днем. На разных концах. Посморишь и на бочку и на ХА… 😉 Отедельного внимания заслуживает точность выбора экспозиции при ночной съемке. Долго смеялась. Это все снято на полностью ручном режиме, в том числе фокусировка. Худ. сторона была достаточно случайной. Из серии что вижу, то пою. При всем при том мне камера понравилась, именно тем, что я писала Алине – понятный юзеринтерфейс и антишейк на механическом уровне. Антишейк так вообще… вставляет 😉 А у тебя ж вроде Никон был? А что не хочешь продолжить и углубить?
Боке и ХА меня обычно не сильно трогают, видимо, в виду особенностей зрения. Про фотошоп я уже понял потом на снимках Стокгольма, больше напоминающих то, что обычно выдает мой простенький Panasonic при ночной съемке. 🙂 Ну а перед точностью ручной экспозиции все же снимаю шляпу. При ночной съемке стандартное правило соотношения выдержки и диафрагмы перестает работать, и без опыта хорошего результата добиться не так-то просто. Конечно, механический антишейк сейчас делают многие производители, но Минольта в свое время была пионером в этой области и продвинулась наиболее далеко. Конкурентом ей была только Sony, которая в конце концов ее и поглотила. В результате получился ядреный сплав. Продолжение линии Никона я рассматриваю для себя в первую очередь, но так как собственно Никоновских объективов, которые можно было бы перевесить на цифрозеркалку этой фирмы у меня немного, то я рассматриваю также варианты смены системы. И первый альтернативный кандидат именно Sony. Но там, если подбирать действитель интересный комплект, цена кусается. Поэтому в качестве второй альтернативы рассматривается Olimpus с его форматом 4/3, который, в отличие от прочих фотогигантов, не экономит на китовых объективах. Но о этого “4/3” свои нюансы. В общем, вопрос пока открыт.
> Боке и ХА меня обычно не сильно трогают Там было не про боке (которое на “затычке” тоже отсутствует), а о бочке. Колоссальной на коротком конце. Хроматизм, кроме того, что сам по себе выглядит отвратно, ещё и означает попросту невозможность снять резкий кадр в контражуре. На самом деле это у Машки просто от лени. По многим причинам. Наш 28-135 весит килограмм. С полтинником (который к тому же вдруг стал 75) надо много бегать и думать. И вообще после мыльницы кажется – и так неплохо. Особенно если снимать в темноте и всё равно кругом шевеленка. И ещё: мы до сих пор с Альфы ничего не печатали. Я уверен: придёт солнышко и красивые кадры, щёлкнется и напечатается в А4 что-нибудь с нормального стекла – и драйв использовать “затычку” у Машки как рукой снимет :-))) > перед точностью ручной экспозиции все же снимаю шляпу > без опыта хорошего результата добиться не так-то просто Ну… тут у любых цифровиков – явное преимущество. Щёлкнул-посмотрел-убил. Подкрутил, щёлкнул, goto begin 🙂 > механический антишейк сейчас делают многие производители Это кто это? Внутрикамерный – никто не делает. Кэнон и Никон делают линзовый, в объективе (кстати, Минольта перед смертью плёночной линейки – тоже сделала один). Но… ты не хочешь пепрплачивать столько за каждое стекло. А матрицу пока умеет трясти только Минольта… тьфу, то есть Сони. > рассматривается Olimpus с его форматом 4/3 Хороший вариант. Только, боюсь, идея загибается к сожалению. На открытый стандарт, что-то, сторонние производители не торопятся бежать вприпрыжку. И чем дальше, тем меньше надежд. > который, в отличие от прочих фотогигантов, не экономит на китовых объективах А просто потому, что других нет 🙂 И не будет, похоже :-/
>> механический антишейк сейчас делают многие производители > Это кто это? Внутрикамерный – никто не делает. Мы же говорили о механическом, а не обязательно матричсном, к тому же, не только о цифрозеркалках. У меня Panasonic FZ-5, куплен в то время, как Minolta перед поглощением выдала свой последний шедевр; у него антишейк механический и внутри камеры. А что он там стабилизирует — матрицу или линзы — мне, как пользователю мало важно, все одно объектив не сменный. 🙂 > Хороший вариант. Только, боюсь, идея загибается к сожалению. На открытый > стандарт, что-то, сторонние производители не торопятся бежать вприпрыжку. > И чем дальше, тем меньше надежд. Меньше всего надежд было, как раз когда этот стандарт только появился, работал на одной камере и поддерживался в паре объективов от Олимпуса. Потом объективов стало больше, к их производству подключилась Сигма, затем и линейка камер стала активно развиваться, сперва перешагнув бюджетный рубеж, а потом прочно утврдившись в нем. Нет, я бы не сказал, что со стандартом 4/3 так уж все плохо. Да и объективы Zuiko вполне конкурентноспособны с Carl Zeiss. Впрочем, посмотрим. Пример Minolta наглядно показывает, что на рынке фотоиндустрии возможны самые неожиданные перетасовки.
Наоборот, спасибо за разъяснения! Я, конечно, рассчитывала на твой ответ в том посте. 🙂
Я когда его увидела, там уже примерно это сказали… Со времен фидо у меня укрепилась твердая привычка не писать комменты в стиле “+1” 🙂
ммм