Menu

Tag: sverige

Бессодержательное о жизни

Иногда заглядываю в свой журнал – чтобы найти какую-нибдуь фотографию или что-то вспомнить – и жалею что не пишу его именно как дневник.
Ничего не писала про то как росли дети – а теперь выросли и писать уже нечего.
Кстати о детях – у нас вчера был первый школьный день. Тёмка пошел в первый класс подростковой школы, Светка – во второй класс школы для продолжающих обучение. Но писать особо нечего – ну подумаешь, пошли в школу. Который раз уже. Тёмка сменил уже три школы, эта четвертая. Наконец деточка в возрасте тринадцати лет начнет получать оценки. Родители замерли в предвкушении недоброго 😉
Другая крошка более предсказуема, но с другой стороны… хотя взрослое будущее обеих крошек надвигается равно неотвратимо, у старшей оно маячит уже совсем на пороге.

Зато нам наконец, в середине августа, выдали то самое лето, которое все ждали в июне и июле. Купаться ходим каждый день, иногда даже получается по два раза.
На выходных ездили в лес – в нашей текущей реальности это означает в кемпинг в лесу, потому что поехать без кемпинга мы как-то не решаемся. Отвыкли.
Взяли каное плюс к нашим двум каякам и катались там по озеру как настоящие туристы. Мне все время хочется поехать в многодневное путешествие и с ночевками в лесу без кемпинга, но… отпуск такой маленький и так быстро проходит. Ну и без детей ехать не очень хочется, а они с нами они сами не поедут.

Вчера вечером ездили на залив, он у нас ещё более пресный, чем финский – там есть небольшой остров, который соединятся с берегом через дамбу, а берега там каменистые и очень пологие. Если бы не водросли, это было бы идеальное место. Так оно не очень идеальное, но зато близко от дома.

Отпуска закончились и все наши проекты на работе возобновились в прежнем объеме. У меня случилась какая-то нетипично напряженная неделя, в некоторые дни по три встречи; к тому же я впервые пошла на конфликт с лидером проекта на моем проекте. Впервые наверное потому, что это первый мой действительно релизующийся проект – а так-то я вообще не очень белая и пушистая и 80% позитива требующегося в любой критике у меня набирается не всегда.

Пытаюсь научиться рисовать в режиме “маленькими порциями после работы”. Последние два года у меня рисование в полном загоне, исключениями являются разве что поездки, но с обычной жизнью оно у меня совмещаться перестало. Думала над тем почему так получается – ведь нельзя сказать что я как-то сильно больше трачу времени на дом чем большинство, или что у меня какие-то особенно важные дела в выходные… Но почему так получается что именно порисовать времени нехватает? Пришла к выводу, что дело не во времени, а в драйве. Даже когда я рисую, это какое-то совершенно раслабленное, необременное мышлением рисование. И чем расслабленнее, чем проще мне за него сесть. Видимо весь кретив сколько его есть реализуется в работе (если он только вообще есть, конечно)
Зато в ход пошла такая невиданная ранее тематика как соленые огурчики 😉

Наверное потока сознания для одного раза досточно 🙂

На выходных у нас в Драммене дни города, завтра начинаются первые развлечения и я надеюсь, что на вечерний концерт я заглянуть успею, а потом к нам приезжает из Гримста моя подруга Александра. Да, выходные начинаются в пятницу, а понедельник подождет :)))

выходные

Вчера съездили в Швецию. На один день; оказалось не очень далеко, 2.5 часа в одну сторону если без траффика. Утром собрались, за продуктами сходили уже с той стороны – там дешеле и лучше. Культурная программа на месте была без затей: ловить рыбу и купаться.

Швеция природой показалась невероятно похожей на Карельский перешеек.

К кемпингу вела через лес и поселок грунтовка, а там домики и кемперы на берегу озера, машины, палатки, мостки и лодки, каноэ, каяки, садок для купающихся и пляж к нему прилагающийся, прогулочная тропа через лес и болото по специально проложенным мосткам, и даже белка встретилась на сосне прямо на территории кемпинга. Подъедала наверное что-нибудь.
Обилие немецких туристов. Следующие по счету шли норвежцы. От границы каких-то пара десятков километров.

Рыбалка не удалась, видимо рыба была как и мы – разморенная и ленивая. Зато накупались. Ну и шоппинг конечно – непременная составляющая любой поездки за границу…
Пока я ходила с детьми в продуктовый, Серега отправился в Систембулагет, шведскую сеть по продаже алкоголя. Где у него состоялся прекрасный разговор в очереди. Серега в числе прочего покупал бельгийское пиво, и стоящий позади швед поинтересовался насчет именно этого сорта, поскольку сам покупал другой. Серега ответил, что он, к сожалению, не говорит по-шведски. Но сообщил об этом почему-то по-норвежски. Швед удивился и спросил, на каком же языке в таком случае тот разговаривает. На что Серега тоже удивился и сказал, что на английском, конечно же.
В этом месте рассказа я уже смеялась до слез – это такая очень характерная история про нас. Я тоже пообщалась в магазине, покупая развесной паштет. Очень продуктивно, купила все что хотела и меня прекрасно поняли, но вот только я не поняла ни слова.

Обратно ехали вечером по совершенно пустым дорогам. В Швеции луга, цветут ромашки и пестеют светлыми россыпями в лиловых волнах травы, с норвежской стороны поля, поля, пшеница, овес. Тепло, тихо. Середина лета.

Как мы провели зимние каникулы, или Туда и Обратно (с)

Продолжение,

предыдущая часть
тут

Стокгольм.

Часть 4.

Как и с Линчепингом, знакомство со Стокгольмом происходило в
темноте. Тут однако нам повезло меньше. Времени было слишком
мало, чтобы куда-нибудь пойти, сопровождающих у нас не было. Полчаса
проболтались по набережной, по каким-то переходам и пошли обратно.
Впечатлений в этот день и так оказалось достаточно.

Город проглядывал из темноты, я щелкала по сторонам на выдержках
безумной длины.

 

Когда мне случается видеть кадры, снятые туристами, на день-два
дней приехавшими в Питер, я всегда с сожалением гляжу на
повторяющийся ряд щелкнутых на ходу избитых мотивов.

В общем я представляю себе, какое впечталение может возникнуть
от моих случайных кадров, у тех, кто знает этот город – если такие
оказажутся среди моих читателей.

 

Наше знакомство со Стокголоьмом было коротким и не очень удачным, но
город призвел на меня впечатление. Хотелось бы оказаться там снова,
побродить не спеша, пошататься без экскурсии с картой – и чтоб
никаких детей 🙂

Щелкнула в ожидании зеленого сигнала на переход.

 

Кажется что на улицах совсем нет машин. Это потому, что они
успевали проехать, не отпечатавшись на пленке на матрице
🙂

На этой развязке (это здесь я уехала прямо) в переплетении проходов и
проездов есть автомобильные, пешеходные метро и даже шлюзы.

 

 

Это не наш паром, другой компании, но в темноте они все похожие.

А справа под платформой с машинами видны рельсы метро.

 

Поезд.

 

Стокгольм хотя и морской порт, но расположен не так, как Питер, вытянувшийся вдоль
побережья Финского залива: от Балтийского моря Стокгольм отделяет
разветвленная система островов и проток и множество маленьких
городов.

Турку, в который мы должны были приплыть, тоже находится в глубине
большого архипелага. Собственно по открытому морю паром идет
меньшую часть пути от Стокгольма до Турку.

 

Паркинг перед терминалом.

В семь часов мы вернулись машину и через тот же гейт въехали на
погрузку. Большинство машин вокруг нас были шведскими. Мы въехали
на палубу, вынули из машины необходимый минимум вещей и пошли
искать наше место ночлега.

Конечно билеты на паром мы купили самые дешевые. И идея ехать в
самой дешевой каюте меня совершенно не огорчала ровно до того
момента, пока я ее не увидела. Пережив легкий культурный шок, я
высказала Сереге свое изумление… Серега в ответ спросил, не хочу
ли я за пару лишних метров заплатить в два раза дороже 😉

Оставив барахло в нашей суперэкномичной каюте, размером и уровнем
комфорта больше похожей на семейную усыпальницу, мы вышли на
палубу. Как всегда желающих созерцать окрестности было не много.
Наш величественный белый корабль плыл по городу, а мы смотрели во
все глаза… представляли, как живется людям вон в тех маленьких
домиках – наверное очень дорогие – и как ездят на работу вон из
тех новостроек..

Потом огней вокруг стало меньше, мы замерзли и отправились спать.
Завтра нас ждал ранний подъем и новая страна – Финляндия.

Как мы провели зимние каникулы, или Туда и Обратно (с)

Продолжение,

начало
тут и тут

По Швеции.

Часть 3.

В середине дня 26-го декабря мы выехали из Линчепинга на трассу E4 в
сторону Стокгольма, где должны были сесть на паром, уходящий в
Финляндию.

Ехали, как в купейном вагоне – то есть без напряга, даже с
комфортом. Шоссе – две полосы через разделительную в
каждую сторону плюс широкие обочины, отделенные сплошной; спидлимит
110… Повсюду строго соблюдается правило “правая полоса для
движения, левая для обгона”. Насколько я помню, в России тоже что-то
такое в правилах было, только я не помню, чтобы оно когда-нибудь
соблюдалось. Впрочем, дорог с двумя полосами в одну сторону я тоже
так сразу не вспомню…

Машина ехала хорошо, я чувствовала себя уверенно и даже пошла на
обгон – это впервые за 4 месяца! Потом обгоняла уже много и не так
этому радовалась.

Дороги в Швеции хороши, только одно нам не
понравилось – заправок вдоль дорог нет. Чтобы посетить заправку
(туалет 🙂 ), надо
съезжать в каком-нибудь населенном пункте, долго крутиться по
развязкам, а потом так же долго возвращаться обратно на трассу.

Мы приноровились пользоваться заправками-автоматами: они
дешевле и не надо объясняться с персоналом.
На очереlной бензоколонке я воспользовалась сервисом, предоставляющим
тулзы для мытья и воду, и помыла стекла и номерные знаки.

Ехали дальше, Стокгольм был все ближе, путешествие продолжалось – было
интересно и радостно.

Машин на трассе стало прибывать. Скорость движения неожиданно
снизилась, ехали рывками, один раз даже остановлись; рядов как-то
незаметно стало четыре, машины резко стали перестраиваться – при
средней скорости движения 80 км/ч стремительные перестроения неожиданно
напрягают. Вместо полей вокруг выросли дома и промышленные здания.
Мы въезжали в столицу.

Серега сидел штурманом, вооружившись распечатками из Гугля. Таак,
въехали на 73, теперь надо по ней проехать 3.9 км… Серега сам
сбрасывал мне счетчик после каждого ивента.

Гугль каждый следующий отворот помечает на таком расстоянии, на
котором он уже реально происходит. Не принимая во внимания того, что
плоса для отворота часто появляется гораздо раньше…. Это мы поняли
не сразу.

Продолжайте ехать прямо…

Серега, дорога раздваивается, – вдруг обнаружила я. Впереди было
видно, что четырехполосное шоссе становится двумя параллельными
двухполосными.

Мне куда? Продолжайте ехать прямо… А прямо – это куда? Указатели
не работали. Я со скоростью 80 км/ч приближаюсь к бетонному
разделительному столбику. Так мне все-таки куда? Не решив эту
проблему, я поехала туда, куда уходил мой ряд. Еще несколько
километров мы ехали то между бетонных стен, то по висящему над
городом шоссе, все еще надеясь, что нам именно туда, куда мы и
свернули – пока не увидели, что въезжаем в центр города. По легенде
нам надо было в туннель, и стало ясно, что мы не попали. То есть –
попали. Куда?

Свернула на ближайшем отвороте, снова оказалась на каком-то шоссе,
потом с него на ближайшую улицу – ура – обыкновенную улицу – без
отбойников, где можно остановиться, где ходят люди.

Заехали в дворовый проезд и остановились. Что дальше?

Серега вооружившись картой и легендой, пошел искать местных жителей.
Подловил ближайшего выходящего из машины шведа, и с картой в руках они
долго стояли, тыкая в нее пальцами и помовая руками куда-то в сторону
неясных далей. Через некоторое время к ним присоединилиась гуляющая
мимо женщина и они стояли и махали вдаль уже втроем.

Пока длилось это совещание, я надеялась только, что нас не
оштрафуют за неоплаченную парковку в неположенном месте. Наконец
соверщание кончилось, нам помахала рукой с ближайшего перекрестка
доброжелательная шведка и мы двинулись, надеясь на лучшее.

Ехала по-прежнему я, волнуюсь и ошибаясь. В одном месте не
пропустила пешеходов. В другом – пропустила автобус только когда
Серега мне об этом сказал.

Наконец перед нами показалась набережная и я радостно на нее
вырулила… как быстро оказалось – в обратном направлении.
Развернулась, поехала по ней в другую сторону и попала на
трехуровневую развязку. Прямо! Нет, направо!

Тут к счастью наконец-то попался указатель с пароходиком и я
буквально в последнее мгновение резко выкрутив руль нырнула в
какую-то трубу, проскочила и – ура! оказалась на нужной
набережной.

Паромы – гигантские, как дома, или даже кварталы, стояли красивые,
белые, сверкающие огнями. Наш уходил в 8 вечера и Серега решил, что
приехать на посадку к шести часам будет самое оно. На самом деле по
плану у нас еще была пешая прогулка по городу, но время, отпущенное
на нее, мы потратили катаясь по городу на машине 😉

На нужном нам терминале уже
стояла очередь. Когда мы подкатились к окошечку и показали распечатку
с заказом, оказалось, что мы приехали слишком рано. Шла
посадка на предыдущий корабль. Мы выехали обратно и отправились на поиски
парковки. Парковка нашлась со стороны выгрузки. Со стороны загрузки
парковка была, но не для пассажиров. Пока мы доехали, пока поспорили, где
именно встать, нужно ли платить и т.д. – стемнело. У нас был еще
час, но что с ним делать? Прежде всего мы отправилимь… ну да. В
магазин за пивом 🙂

Знакомый нам Coop нашелся буквально в десяти минутах ходьбы. С пивом
в пакете и фотиком на шее (моей), мы выползли на набережную.
Наконец можно было посмотреть вокруг, а не только на дорожные
указатели. И увидеть, что мы – в Стокгольме.

Линчепинг.

Начало здесь
Часть 2.

На следующий день я капризничала, что у меня болит горло – это была
правда, но дневную прогулку я испортила. До того, как позорно
ретироваться, мы догуляли до ручья, извозюкались в свежей глине и
покромили уток, которые как домашние выбегали на берег и мчались к
булке наперегонки.

Света и Аня.

 

Мы до темноты просидели
дома и не увидели бы ничего вовсе, если бы к вечеру не сподвиглись
на второй заход, оказавшийся более успешным. Я взяла с собой термос
с горячим чаем, и похоже, осознание его близости само по себе успешно
грело мое охрипшее горло 😉

Наташа и Костя живут в окраинном недорогом райончике, однако рядом у
них парк, детская площадка, районная больница (и не говорите мне,
что это ерунда. Наша ближайшая в – соседнем городе) и очень красивая
водная система, проходящая через этот парк насквозь.

Гуляли мы уже в темноте, и вряд ли смогли бы вообще что-то
запечатлеть, если бы не сделали друг-другу заранее очень полезный
новогодний подарок (догадались? ;))

Это двор, просто двор в недорогом райончике небольшого города…

Деревья не покрашены, а обмотаны тканью.

 

Мы с Наташей в парке, в свете фонаря.

 

Решетка на нем, дающая
воронкообразную тень, крутилась, а сзади, подсвеченная синим – это
искусственная паутина.

Кто из нас кто – понятно? 😉

Пока мы гуляли, из репродукторов, закрепленных на фонарях,
раздавалась музыка, негромко, но если встать под фонарем, вполне
отчетливо слышная. Наташа утверждает, что это был Григ. Я оч. далека
от высоких материй, но верю на слово 🙂

Дорога через парк вилась то по берегу ручья, то отступая от него, то
перебегая с берега на берег…

 

Дом над водопадом. Не Райт, конечно, но тоже впечатляет 🙂

 

Мы сами не заметили, как перейдя какой-то очередной мостик,
оказались в другой, видимо более обитаемой и пафосной части парка.
Ручей куда-то исчез, а перед нами, через равнину газона, засветися
огнями старый город.

Прошли через светящуются арку, поставленную по оси центральной
улицы, мимо замершего фонтана, мимо светящейся пирамиды зимнего сада

 

и вышли в самый центр старого города.

 

Наташа со всеми нашими детьми и мужчины – сами по себе, все время
уходили вперед, а я тормозила, в буквальном смысле слова, у каждого
столба, пытаясь найти опору для съемки.
Я не успевала за ними и не успевала снимать, поэтому кадров из
города почти не осталось.

Вот мы остановились у витрины,

 

и разглядываем там весьма примечательного персонажа.

 

Потом мы прошли мимо церкви, через парк и вышли к местам злачным и
обитаемым. Всю дорогу мы не встретили никого, а тут сразу толпа, да
какая… Веселые пьяные подростки, девушки – на каблуках, в юбках,
открытые бары, толпа из которых выплескивается и засасывается
обратно – и созерцающее все это с ближайшего перекрестка
полицейские 😉

 

Мы зашли в лавочку, где Наташа с Серегой долго что-то обсуждали,
Костя тем временм купил шоколадку, а мы все ее съели.

 

И отправились обратно, по освещенному и пустому городу.

 

25 декабря, а людей на улицах очень мало.

На остановке несколько
подростков поджидало автобуса. Наши мнения по поводу поездки обратно
разделились. Наташа игнорирует линчепингский автобус по
идеологическим соображениям, а мы с Серегой – просто хотели
прогуляться.

Так Костя с детьми поехал домой, а мы, трое взрослых и
Тема, пошли обратно пешком.

Тем же путем, только сделав крюк, и заглянув по дороге в дорогой
квартал частных домов.

 

В конце ручья сделана очень интересная запруда, а на ней
рсполагается французский ресторанчик. Вот бы приехать туда летом,
посидеть на терассе, слопать что-нибудь вкусное, запивая вином,
слушая шум бегущей воды… Муж сразу же трезво заметил, что за такие
деньги, какими должны быть цены в этом ресторанчике, кусок в горло не
полезет 🙂

 

 

Так, отдохнув 25го, прибарахлившись чем-то детским, найденным поутру в
кладовке, бодрые и повеселевшие, в середине следующего дня
мы двинулись дальше на восток, в сторону незнакомого и прекрасного
Стокгольма…

Продолжение следует… наверное 🙂