Вчера съездили в Швецию. На один день; оказалось не очень далеко, 2.5 часа в одну сторону если без траффика. Утром собрались, за продуктами сходили уже с той стороны – там дешеле и лучше. Культурная программа на месте была без затей: ловить рыбу и купаться.
Швеция природой показалась невероятно похожей на Карельский перешеек.
К кемпингу вела через лес и поселок грунтовка, а там домики и кемперы на берегу озера, машины, палатки, мостки и лодки, каноэ, каяки, садок для купающихся и пляж к нему прилагающийся, прогулочная тропа через лес и болото по специально проложенным мосткам, и даже белка встретилась на сосне прямо на территории кемпинга. Подъедала наверное что-нибудь.
Обилие немецких туристов. Следующие по счету шли норвежцы. От границы каких-то пара десятков километров.
Рыбалка не удалась, видимо рыба была как и мы – разморенная и ленивая. Зато накупались. Ну и шоппинг конечно – непременная составляющая любой поездки за границу…
Пока я ходила с детьми в продуктовый, Серега отправился в Систембулагет, шведскую сеть по продаже алкоголя. Где у него состоялся прекрасный разговор в очереди. Серега в числе прочего покупал бельгийское пиво, и стоящий позади швед поинтересовался насчет именно этого сорта, поскольку сам покупал другой. Серега ответил, что он, к сожалению, не говорит по-шведски. Но сообщил об этом почему-то по-норвежски. Швед удивился и спросил, на каком же языке в таком случае тот разговаривает. На что Серега тоже удивился и сказал, что на английском, конечно же.
В этом месте рассказа я уже смеялась до слез – это такая очень характерная история про нас. Я тоже пообщалась в магазине, покупая развесной паштет. Очень продуктивно, купила все что хотела и меня прекрасно поняли, но вот только я не поняла ни слова.
Обратно ехали вечером по совершенно пустым дорогам. В Швеции луга, цветут ромашки и пестеют светлыми россыпями в лиловых волнах травы, с норвежской стороны поля, поля, пшеница, овес. Тепло, тихо. Середина лета.
По фотографиям, действительно, родные прям-таки просторы! Со смешением языков забавно вышло:))) У нас в семье подобный анекдот бродит: племянница ездила в Китай учиться и подрабатывала там репетитором. Там она учила корейскую девочку английскому. Все вокруг абсолютные полиглоты. Кроме меня(
Маш, у меня к тебе неприличная и оффтопичная просьба. Я, к сожалению, израсходовал обе подаренные тобой наклейки с лосями – первая ушла от меня вместе с предыдущей машиной при ее продаже, а вторая утратилась при замене задней двери. Без лося на заднице я чувствую себя как-то негармонично. Можно ли поклянчить у тебя еще одного? 🙂
мм… слушай, я Ленке дарила картинку (кажется, на последний бёзник) – к обратной стороне был приклеен конверт. В нем, если не ошибаюсь, был ассортимент всяких наклеек. Вероятно, это все где-то у вас валяется… Кстати если я не ошибаюсь, и правда оно где-то валяется, то я бы картнку забрала обратно – коль скоро она все равно не нужна. Но, если я ошибаюсь, и там никакого ассортимента нет, то я могу просто-напросто прислать. Тогда мне от тебя нужен только адрес.
Нет-нет, второй лось был именно оттуда. Мы обнаружили конверт перед тем, как повесить ее на стену, но в любой момент готовы отдать обратно, если ей найдется более правильное применение. Но она нас радует.
О, тогда сорри и я очень рада :)) Адрес давай в таком случае. А я посмотрю на предмет лосей, но сразу не обещаю (у меня сейчас дома такой бардак, что и живой лось затерялся бы запросто)
Ура, спасибо. Адрес в личке. И – да, это совершенно не горит, разумеется.
Там еще был тролль, но клеить на задницу тролля – это не так красиво. 😉
Картинка очень нужна!
Как здОрово! Я бы не отказалась, если бы от нашего дома можно было доехать в другую страну за 2,5 часа. Забавно, что мы вчера ездили примерно на такое же расстояние, но даже за пределы области не выехали. Зато оленей погладили 🙂
Так ведь это все только названия, в сущности, у нас тут за 2.5 часа можно иногда в совершенно другой климат въехать, не выезжая из страны. Если например в горы с побережья, так легко можно из лета в зиму. А вот оленей мы не видели. Да что оленей, даже форелей обещанных и то не было! 🙂
А гор вы не любители? От Драммена до гор неприлично близко, вот в прошлые выходные мы были на Blefjell – оч. красиво и для походов любого уровня подходит
Мы вообще любим разное, будем иметь в виду. На один день это годится, или надо ехать с ночевкой? Но мы еще вообще тут ничего не освоили, и наверняка тут рядом есть всякое разное красивое. А в Швецию нас Щепетильников выманил.
у нас как-то не пошло с ночевками, комары почему-то очень любят О. (при том, что я вообще никаких комаров не видела), а О. комаров почему-то не любит 🙂 поэтому мы ездим без ночевки. часиков в 8 выезжаем, часов в 10 там, часов 5-6 тягаемся по горам (с привалами и передышками), потом обратно едем, к ужину как раз дома. Как-то раз мы ходили с палаткой, то ехали вечерком, шли часик в гору, ставили палатку, с утра оставляли палатку, кухню и рюкзаки и шли дальше налегке, к вечеру возвращались к палатке еще Gaustatoppem, Trillemarka – все в пределах 2х часов езды от Осло, от Драммена должно быть на полчаса меньше
Так близко у вас все там)) неужели есть разница в природе, погоде при таких маленьких расстояниях?))
Да, тут очень большая разница может быть на расстоянии 50 км, но это потому что горы/равнины и побережье/внутренние земли могут создать достаточно вариативности.
Как-то норвежская природа больше вдохновляет. Нам в Швеции не затовариться, ибо часов 9 ехать, не меньше.
нам тоже раньше было далеко. Да и сейчас я бы за продуктами не поехала, только до кучи раз уж все равно ехали. А мне такая природа больше нравится. Ну вот именно для чтобы жить, а походы всякие в горы это конечно здорово.
Классно, вы молодцы! Кемпинг в Швеции – это мысль.. В августе, а?
Ну если только на выходных, там ведь уже школа начнется.. А так конечно давайте.
красивая природа, тоже хочу побывать в Швеции. я знаю, как многие норвежцы, в выходные просто все, кто рядом с границой, едут за продуктовым шопингом на неделю, и йогрутов у них там побольше выбор 🙂 диалог забавный 🙂