Младший ребенок несчколько дней назад сообщил: “вы с папой скоро умрете, а мне еще жить да жить”. Признаться, мы несколько опешили от этого сообщения ;), но попытались донести до деточки, что в ближайшие дни умирать не собираемся. Вчера ребенок решил конкретизировать. “Мам, а ты скоро умрешь?”. “Не, – говорю, – не скоро. А что, ты хочешь, чтобы я скорее умерла?” Ребенок замялся слегка, и пояснил: нет, он не хочет, чтоб я умерла, он только хочет, чтобы я скорее стала старенькая. Зачем? А старенькие все добрые. Если я стану старенькой, как бабушка Марта, я стану такой же добренькой, а бабушка Марта самая добрая. Надо чтоб я поскоре стала такая же старая. (бабушка Марта – это собственно _моя_ бабушка). Есть о чем призадуматься.
Рассказывал о свеой ночной воспиталельнице, как он играл с ней в машинки и еще что-то. “Она хорошая, подобрее тебя”. Я что-то не понимаю – это я такой изверг заправский, или детка доросла до сравнений? Вообще мой младший в чем-то офигительно похож на мужа: он все осмысляет. Даже то, что все остальные “нормальные люди” делают на полном автомате.
Глас младенца
Posted on Thu 30.03.2006 by May Bryksina
Изверг – не изверг, но, думаю, на ровном месте ребенок бы такого не сказал, ты уж извини :-). Меня Тоша несколкьо месяцев назад спросил: “Мама, а ты почему такая злая?” Я слегка обомлела, честно говоря. Потом стала выяснять – оказалось, что папа тоже злой. Мне полегчало немножко, потому что если уж папа злой, то мне точно можно :-). Но было не смешно, на самом деле. Раскинула мозгами, провела беседу с мужем… Антошка говорит, что у меня хорошо получается быть незлой и что он меня такой очень-очень сильно любит, и я что я у него самая-самая замечательная мамочка :-). Короче :-). Я бы к такому заявлению ребенка отнеслась очень серьезно. Сколкьо себя помню в детстве – всегда считала, что мама у меня злая. Это тяжело. Ребенок должен жить с ощущением, что мама добрая, и сиутацию надо исправлять. Я так думаю. Извини, если что :-).
Я тебе рассказывала, как Алиса в возрасте лет трех-четырех задала мне вопрос :”А когда у меня будет другая мама?” Я, внутренне, ахнув, уточнила :”Какая-такая другая?” . “Ну, другая, красивая” – доверчиво глядя на меня, объяснил ребенок. Выяснилось, что красивая – это в платье с цветочками, и чтобы в волосах бантик. И лучше не один. И если я надену платье и прицеплю цветочек, то ребенка это вполне удовлетворит. Вот так. Так что лучше допросить дитя и выяснить, что оно все-таки имело в виду.
Во-первых, красивая и злая – это все-таки понятия не из одного ряда, мне кажется. Ну и Машка, я думаю, не кинется, прочтя мой коммент, биться в истерике, не раздумывая. Ясен пень, что надо выяснять, что к чему. Именно к этому я и призываю. Как бы смешно ни казалось “обвинение” – я считаю, что отнестись к нему надо серьезно и по-настоящему понять, чем оно вызвано. Может, тем, что мама плюшек не печет – ну тогда и слава богу. У нас все оказалось серьезней. Да и Тоше было не три-четыре (а Теме вроде как раз почти 4?), когда он меня ошарашил, а почти 7. И дрожащий голос не оставлял никаких сомнений в том, что _для него_ все очень серьезно. А это главное. Он недавно со мной еще одним переживанием поделился. И я больше так поступать не буду, хотя делала я это, как бы проявляя свою любовь к нему. Но вот ему, оказывается, очень обидно.
Не, я не думаю, что у ребенка настоящая трагедь. Он и высказывал это не в смысле жалобы, а в смысле пожелания. Так что в истерике биться не буду 🙂 Но попробую контролировать свое поведение тщательнее (ах эти благие намеренья…;)).
ну вообще-то Машка не очень злая, особенно по сравнению со мной :)) так что это все инсинуации. а мои детки придумали выход из положения – они когда вырастут изобретут изобретение, чтоб люди не умирали, так что нам поставлена задача дождаться этого момента :)) а я в Москве!
Машка, а ты с ними часто говоришь в терминах “злой-добрый”? Потому что старшая деточка периодически шокирует народ фразами типа “когда ж я сдохну” и “такой кошмарной мамаши еще свет не видывал”. Сперва я вздрагивала, потом сообразила: это ж чистые цитаты из моих речей. 😉
Никогда не говорю 🙂 Но кроме меня хватает воспитателей и прочих желающих повоспитывать. Вот Светка – та да. Постоянно от нее слышу кальки и переиначивания моих высказываний и даже подколы. Твоя Анна на тебя похожа (характером)?
Постоянно от нее слышу кальки и переиначивания моих высказываний и даже подколы. Твоя Анна на тебя похожа (характером) и характером, и внешне, и ухватками. То есть не то слово как похожа. А Светка — ты же вроде говорила, что она совсем другая?
Видимо, это происходит от того, что у детей часто путаются понятия “злая” и “строгая”. Бабушки, особенно чужие, обычно не проявляют к детям такой строгости, как родная мама, и пытаются им все разрешить. Поэтому бабушка добрая, а мама злая. Может, стоит детям показать, что есть и другие бабушки? Ведь не все бабушки одинаково полезны. 🙂 P.S. Машка, посмотри мой список друзей. Последний в списке — журнал того человека, о котором ты вчера спрашивала в мистрессах.