Бабушка периодически снабжает меня “информацией” о том что происходит в Норвегии. Правда сказать, российские новости не часто уделяют Норвегии место, есть темы и поинтереснее. Но бывает. Вот например недавно бабушка переслала мне статью про норвежскую форель. И вопрос: “как же эти ужасы сопоставить с той прекрасной рыбкой, которую вы нам привозите? Неужели это правда?”
И что мне на это сказать? Три варианта ответа “да”, “нет”, “не знаю” не подходят. Это так называемая полуправда.
Полуправда отличается от вранья тем, что в ней большинство фактов или соответстуют действительности, или базируются на ней. В случае с форелью это так называемые lus, вредители которые поселяются на разводной форели и которые губят огромное количество этой рыбы. Проблема эта более чем известная. Связана с тем, что разводная рыба содержится в слишком тесных садках, слишком близко друг к другу. И эффективно друг-друга заражает.

В борьбе с lus используется какая-то гадость, химия это или антибиотики или я не знаю что – я никогда особенно не вникала. Вся эта тематика регулярно дискутируется в прессе, обсуждаются варианты решений которые были бы приемлимы для производителей и при этом выгодны для покупателей и которые при этом проходили по всем нормативам и удовлетворяли санэпиднадзор. Публика к этой тематике тоже относится неоднозначно. Я знаю людей которые разводную форель не покупают – именно из соображений что вреда в ней больше, чем пользы. Другие считают что если санэпиднадзор ее пропускает, значит не так уже все и ужасно.
В общем скажем так – автор статьи из бабушкиной газеты не открыл глаза мне, проживающей в Норвегии и иногда все же случайно проглядывающей новости. Но она на меня и не рассчитана. Она и на мою любознательную бабушку не рассчитана. И вообще если честно, Норвегия тут ни при чем. Она рассчитана на человека, который не покупал эту рыбу и вообще в глаза не видел. Но теперь он знает – вот и хорошо что не покупал! Рыба эта ядовитая, ее в тайне травят антибиотиками и всякой другой отравой и такую вот отравленную потом подсовывают покупателям.
Это я собственно даже не в защиту норвежской рыбы. Или Норвегии вообще. Право же, если у кого-то есть желание написать о том, что в этой стране плохо, то недостатка в материале у него не будет. Но я не про это. Я про “хвост крутит собакой”. Никого не интересует Норвегия с ее рыбой. Вокруг падают самолеты, террористы убивают мирных жителей и в новостях одни ужасы сменяют другие по несколько раз в день. Через полсуток никто и не вспомнит про отравленную рыбу. Но “осадочек останется”. Собственно весь смысл подобных откровений в этом осадочке. Кто потом вспомнит о чем была статья и вообще о том что она была. Но где-то в глубине останется слегка подпорченное впечатление, то ли о рыбе, то ли о норвегии, то ли о том что “у них там на западе” вообще. И так – по сколько раз на дню?
И нет, я даже не про российские массмедиа. Я еще более “вообще”. Кто каждый раз будет лезть разбираться что на самом деле происходит, читая очередные новости или поглощая их с экрана? Сколько нужно узнать разых точек зрения чтобы сформировать свою? И часто ли массмедиа беспристрастно предподносят эти разные точки зрения?
Я ведь вам ничего нового не сообщила, правда же? Не, я и не рассчитывала. Это просто мысли на тему.
уже про форель? Раньше рассказывали про норвежскую семгу. В целом примерно то же рассказывали с дополнением про комбикорм, чтобы рыба была жирнее. На наших рыбофермах просто бабла нет, чтобы давать комбикорм, от которого жирнеют рыбы.
Ну да, про семгу. Какая разница, то и другое форель. Да и вообще пост не про это 😉
я телевизор не смотрю, но при этом тема в новостях всплывает раз в год примерно уже лет 10. По-моему, вы еще не уехали, а нас уже ей пугали. А она такая вкусная! Сейчас вот приходится покупать иногда белорусскую семгу, когда дикой русской не водится в магазине. Она вылитая норвежская, сменившая гражданство.
Перекись водорода, ничего ужасного на самом деле (ну, кроме того что от передозировки рыбка помирает). А масс-медия.. Каждый выбирает информацию для себя. Я знаю людей, которые в Норвегии “новости с Киселевым” смотрят как Наташка Кассла.
User tarnyagin referenced to your post from про норвежскую форель в частности и о массмедиа вообще. saying: […] пост не об этом.. Originally posted by at про норвежскую форель в частности и о массмедиа вообще. […]
Масс медиа врут похоже везде. Или удачно умалчивают. Шпигель и Дойче велле подают одну и ту же новость, слегонца по-разному расставив акценты и все – это две разных новости. Как британцы освещают арабо-израильские дела – просто мастера жонглирования словами. Сиэнэн иногда тупо врет. В стиле приснопамятной газеты Правда А вообще штатовские СМИ накануне выборов – цирк с конями просто. Российские СМИ ессно в тренде 🙁 догоняют и перегоняют как обычно.
Что меня удивляет, так это желание простых людей безоговорочно верить медийникам. И всячески распространять эту свою насажденную свыше веру. При этом, как люди ели норвежскую семгуфорельселедку, так и едят. Ну а голова на плечах у каждого своя. И правда своя. Пойди поищи в которой она середине .
> Она рассчитана на человека, который не покупал эту рыбу и вообще в глаза не видел. Но теперь он знает – вот и хорошо что не покупал! К сожалению, всё ещё примитивнее и противнее. Новость рассчитана на тех, кто-таки покупал эту рыбу. А теперь больше купить не может. Чтобы думали: вот и хорошо, что не можем. Вместо чтобы думать страшно сказать что, и про кого, и какими словами. > Сколько нужно узнать разых точек зрения чтобы сформировать свою? Да, наверное – много. Но проблема совсем не в том, что людям лень или некогда узнать разные точки зрения. Проблема в том, что мейнстрим всегда и везде преподносит только одну точку зрения. Пусть даже под разными углами, вызывая иллюзию плюрализма. Не было бы ничего страшного в статье об отравленной рыбе, если бы в соседнем издании было опубликовано сравнение содержания “левых” веществ в норвежской сёмге и в российских пельменях. Вот много ли в Норвегии можно прочитать про то, что лучше бы вовсе прекратить приём беженцев, которые в большинстве – здоровые небедные парни с небезупречным прошлым, способные заплатить тысячи долларов за проезд и поддельные документы? А бешеные деньги на их обустройство и “интеграцию” – направить на адресную помощь беженцам непосредственно в странах конфликтов – нищим женщинам и детям? Да вообще такой дискуссии нет. Точка зрения такая в обществе есть. Есть экономические выкладки, скольких детей “там” можно спасти от голодной смерти на обучение одного здорового лба норвежскому языку “здесь”. А в мэйнстриме главная проблма: пинимать столько же, или больше. То есть, типа, полный спектр мнений.
У меня мама так звонила и советовалась, что ей отвечать “доброжелателям, начитавшимся новостей” про то, что в Н.наркоманы разгуливают по центру и из тюрьмы преступников выпускают с чипом. Говорю ей: “ну скажи, что все правда, наркоманов ты и сама видела на центральной станции. Скажи еще, что тюрьмы переполнены и преступники в очереди стоят, чтобы отбыть наказание. И вообще, Н.страшная страна, пусть ни в коем случае сюда не едут” 🙂