прилетели в Барселону. Тут надо прибавить “наконец-таки”, ибо попасть в Испанию мы пытались едва ли не каждый год, но всякий раз подворачивалось что-то другое – и мы соблазнялись. Но вот оно случилось. Мы в Испании. (Пока что ощущение что мы в Керкире, но это потому, что почему-то всегда невольно ищещь сходство с чем-то известным
Здесь жарко. Здесь многолюдно. Местная сетевая продуктовая лавочка нас уже сразила наповал – впрочем, после норвежских магазинов нас несложно поразить. Самая большая травма была нанесена несколько лет назад продуктовым в центре Парижа – но рыбный отдел обычного сетевого магазина в Барселоне это тоже ничего так opplevelse, извините мой нижегородский.
А в остальном кроме метро пока больше ничего еще не видели. Метро нас тоже поразило, но в другом роде. После перехода с поезда на ветку метро где-то в центре, переход между гостинкой и невским кажется просто прогулкой с одного края платформы до другого.
И про пандусы тут тоже никто не слышал.
Вообще каждый раз заграница поражает нас по-новому. Каждый раз мы сравниваем невольно с тем что хорошо знаем и со всеми местами где уже побывали.
(Дописываю на следующий день). Вчера я недописав пост заснула, сдувшись после раннего подъема и тяжелой недели накануне. Уже вечером встали и пошли гулять, я думала что меня хватит максимум на час. Надо сказать мы поселились в забавном месте, оценили мы это в тот же вечер. Райончик густо изобилует мусульманскими лавочками, иностранцами всех мастей, но более всего ближне- и дальнеазиатами, какими-то богемными заведениями и еще бог знает чем. Дома стоят близко-близко, так что многие улицы представляют из себя полосу движения в одну сторону и две узких полоски тротуара по краям. Мы гуляли через него, наблюдая во множестве разнообразные сборища, толпы в барах и всяких прочих заведениях и возле них. Пришли к огромной площади, и собирались оттуда смотреть фонтаны – но оказалось что сейчас проходит большой автомобильный салон именно на этой площади, и до фонтанов надо идти в обход. Но мы не гордые, мы пошли в обход.
Поскольку фоток мы не делали, то иллюстрации к посту наворованы на просторах интернета, авторов не смотрела.

Танцующие фонтаны сейчас много где есть, даже кажется в Питере были, а потом куда-то пропали, если я правильно помню историю вопроса, но для меня эталоном являются пражские. Ну что, этот фонтан круглый. По размеру вполне сопоставим с пражским. Представление мне в свое время в Праге понравилось больше. Но все равно это очень, очень красиво.
Чаша фонтана тут расположена на склоне, на большой площадке, откуда подъем продлжается к большому музейному зданию на холме. Между музеем и площадью с круглым танцующим фонтаном – стены из водопадов, они тоже подсвечены. Золотым. Очень, очень здорово, особенно в сочетании с южной ночью, множеством людей и таким расслабленным настроением, которое бывает когда уже давно пора спать, а ты даже и не планируешь
ложиться.

Мы поднялись на самый верх, посмотрели вниз на город, на гору с противоложной стороны, на здание музея за нашей спиной… и вдруг поняли что музей-то работает. Мы совершенно случайно пришли в это место и именно на ночь музеев!

Спать правда хотелось ужасно… но не пойти тоже было невозожно, ведь мы туда уже пришли. Чтобы сильно долго не ходить, мы выбрали средневековье. Посмотрели совершенно неожиданную для нас экспозицию, такую отличную живопись, что иногда невозможно было не рассмеяться. В основном были разные святые и сюжеты из жизни Христа, но попалось одно изображение грешников в аду – просто невозможно было не радоваться невозмутимости автора перед лицом вечных мук 🙂 Мы уже было ушли, но вдруг обнаружили что в музее есть еще и большой зал, почти стадион. Там играла живая музыка и весь зал танцевал.
Ушли мы оттуда совершенно выжатыем и весьма воодушевленные. Моей единственной мыслью было “эти люди умеют радоваться жизни”.
Домой добрались в первом часу, если учесть что встали мы в полпятого, это был очень длинный день.
Следующий день тоже получился длинный, но гуляли уже с фотоаппаратом.
Что называет “в нужное время в нужном месте”! вот уж повезло так повезло. И хорошо, что не с фотоаппаратом, не отвлекались, получили столько эмоций, сколько было возможно. А я там цветных фонтанов не смогла увидеть, не работали. Есть повод вернуться. Фотки пусть не свои, но замечательно передают атмосферу яркого зрелища посередь ночи
Жду продолжения. Мы-то по Барселоне пронеслись кавалерийским наскоком, ничего не видели, кроме Саграды Фамилии.
Молодцы! Мне, кстати, тоже показалось, что Кржижиковы фонтаны в Праге лучше продуманы и гораздо интереснее Барселонского. К тому же, они совмещены с лазерным шоу и попадают в музыку, а не живут параллельно музыке своей жизнью, в отличие от. А уж если там представление с балетом, когда свет воды, музыка и танец сливаются в единое действо, то это вообще обадденное шоу! С другой стороны, Барселонский фонтан демократичен: за его просмотр не надо платить денег. 🙂 Ещё конкретно тебе с Серёгой я бы порекомендовал парк Гуэль и прогулки по Рамбле. Надеюсь, они тоже не оставят вас равнодушными. 🙂
Какие вы молодцы ,все время путешествуете куда-то..
Я очень люблю путешествия. Но до того как мы переехали в Норвегию я нигде не бывала. Теперь наверное наверстываю…
Оттуда проще ездить по Европе ,чем из России ,ну мне так кажется ,никаких виз .Евросоюз ведь.
А как насчет продолжения рассказа, и фотографий?