Menu

Tag: рукодельное

Испания, наброски из поездки, 1 (2)

Мы тут съездили в отпуск – не на Пасху, как все нормальные люди, а на неделю раньше. Это наш любимый трюк чтобы избежать массовки и задранных цен. Правда в этом году Пасха ужасно рано, поэтому съездили мы можно сказать зимой, и даже ужасно южное расположение нашего места отдыха не помогло.
Были в южной Испании, в провинции Granada, но не в самом городе Гранада – хотя там мы побывали аж два раза – а в деревушке на плато в часе езды от города. Было холодно и красиво.
До фоток и внятного рассказа дело вряд ли дойдет, у меня еще европа не закончена, а картинки покажу сразу.

Гранада. Ужасно милый и уютный центр города, и очень рисовально-геничный. Идеальное место для тусовок, зарисовок и прочих сопуствующих безобразий 😉


Сидим в “кафе” и разогреваемся риохой. Стоило мне только начать рисовать ближайшие столики, народ все допил и разбежался.

Замечательный барельеф попался, явно вырезанный какими-то вандалами из фонтана и украшающий стену в кафе наряду с тарелками и всем что под руку попалось.

А это на территории знаменитой Альгамбры. Если соображу что я тут рисовала 🙂 допишу.

Картинки все какие есть, на что-то было больше времени, на что-то меньше…
Наша деревушка будет отдельно.

Случайный натюрморт

Вообще не планировала это рисовать, как это бывает, начала механически с краю… Получилось весьма уныло по композиции, но зато интересно по материалам. В наличии были только карандаши из детского набора Lyra – они довольно хорошие по качеству, яркие, хотя на них надо сильно надавливать – но цветов было 6.

Я это уже выкладывала в сообществе, но тогда это была мутная мобилофотка. Вот интересно, в качестве скана это лучше или хуже?

натюрморт

Давно не показывала никаких картинок. Эта совсем свеженькая, и к тому же не совсем моя – скопировано с прекрасного Claud Simard.

Она малютка, А5. Какого размера оригинал не помню, помню что там на самом деле акрил.
Саша, спасибо тебе еще раз за карандашики 🙂

Рождественское рукодельное – 2

А вот например бумажные домики. Я ужасная редиска, сначала что-нить анонсирую, а потом пропадаю на пару недель. Но! Я все таки сдерживаю обещания. Когда-нибдуь, потом 😉
Да, так вот это один домик всего лишь, остальные не получились на фотографии… один – зато подробно.


Это случай когда бумага была слишком тонкая и домик получился бы перекошенным, если не придать дополнительной жесткости. Так что серая бумага – это внутренний каркас.

Внутрь домика сложены блоки лего а поверх камушки – это просто груз чтобы дно ровнее приклеилось.
Серенькие уголки на переднем плане – для крыши.

Это не обычный дом, у него торцевые стены сделаны “щипцом”, то есть у крыши нет свеса с торцов. А значит крыша не помогает им держаться вместе, наоборот, давя на них, она их раздвигает. Пришлось вставить внутреннюю стяжку. Стяжка в профиль тавр, опять же для жесткости. Иногда я даже вспоминаю, что по образованию архитектор 😉 :))

Одной стяжки оказалось мало, сверху над ней пришлось вклеить еще одну. Насколько эффективна та или иная конструкция удается узнать только после того как она уже собрана и склеена. Примерно четверть решений идет в брак – приходится отклеивать и придумывать как сделать по-другому. Но это конечно только на сложных домиках.

Внутрь падает свет и разбегается квадратиками оконных переплетов. Это по-моему самое красивое во всем 🙂
И труба на крыше.

Рождественское рукодельное

Я уже не помню когда последний раз рисовалось – наверное это было летом. Кажется, не было времени, или по крайней мере я так пыталась думать. Ну сначала эти норвежские курсы, которые отжирали конечно ужасно много времени жизни и сил соответственно, потом стало темно и холодно, потом… все это начало напоминать “нет обстановки, не вижу морковки”. Я даже несколько раз предпринимала попытки – но ничего убедительного.
А потом Наташка придумала клеить домики для адвент-календаря. Увидела это где-то в интернетах, в одном их тех мест где всё очень красиво выглядит и по сути ничего не объясняют. Мы сели и склеили по домику каждый, почему-то они получились не такими красивыми как на картинке в интернете. Это было еще кажется месяц назад, если не больше. Наташка уехала, а домики остались скучать на столе в гостиной.

Пару недель назад до адвента было еще много времени. Можно еще успеть сделать двадцать домиков, подумала я. Притащила в гостиную торшер и решила “доклеить недостающие”. Ну что…. вчера был первый адвент, а домиков стало 10 – включая те самые первые. Я их правда немного доделала. Так что 24 их будет наверное к следующему адвенту. Правда Тёмка считает что их вообще не надо ни к чему приурочивать итем более давать детям в руки, потому что дети ничего не понимают в прекрасном и все портят.

Я подумала что я буду их показывать по одному или парами. Начнем с последнего, коровника. Разумеется сначала были поклеены обычные, жилые домики. Мысль о производственных помещениях пришла потом.

А так снимается крыша. Там фишка в том что все домики должны быть открывающимися. Такую крышу я придумала не сразу, это продвинутый вариант.

В следующий раз покажу какие крыши мы делали сначала.

Тыква

Вчера вечером выяснилось что тыква нам нужна просто позарез. Я вчера днем даже смотрела на тыквы в Реме у работы, но они же огромные, а я вовсе нет езжу на поезде.. ну в общем я решила что тыква подождет до выходных. Сегодня утром мы были в четырех магазинах, и никаких тыкв. В одном месте даже на входе висело объявление – закончились.

Мы уже поехали домой, как Тёмка вдруг заявил – вон же он, тыквы. И правда, вдали на поле была видна ярко-рыжая полоса. Я доехала до ближайшего места где можно было запарковаться и мы отправились на поле. От тыкв поднялась огромная туча ворон и улетела. Наверное решили что у нас на урожай было больше прав, хотя тут они ошиблись.
В общем выбрали мы себе красивую рыжую тыкву. Пришлось нести на вытянутых руках. Хорошо хоть почва была не очень раскисшая.

Зато дома мне не пришлось даже ее мыть, дети все сделали сами. Это так приятно, когда дети не ругаются, а вместе что-то делают. И мне даже не надо руководить процессом 🙂

Поставили ее у входа. Мне кажется очень приятно когда у входа стоит тыква, тогда сразу ясно, что конфеты дадут и не будут предлагать петь рождественскую песенку (было как-то раз с моими).
По-моему получилась прекрасная тыква, в меру страшная в меру веселая.
Крошки между тем разбежались по хеллоуинским вечеринкам, оба в гриме: Тёма в образе чего-то бледного с красными пятнами на щеках (неудавшаяся кровь), а Светка в образе куклы с дивным макияжем а-ла хлоп-хлоп пластмассовыми глазками и бантом поверх.

и еще про Питер. Наброски.

Поскольку появляюсь я тут набегами, переодически случается что я что-то успеваю записать, но бросаю недописав. Так у меня скапливаются недописанные и невыложенные посты. Это интересно только со мной такое бывает?
Так вот я почти написала про то как мы с Катей ходили рисовать. Как всегда бывает с записками по горячим следам – слишком подробно. Но если я не выложу так, но не выложу вообще. Так что это пост для внутреннего пользования, чтобы было что вспомнить о поездке.

В это день мы с Катей dodo договорились идти рисовать наброски. Рисовать предложила идти Катя, а я в эту поездку вообще ни разу не собралась порисовать, даже городские зарисовки. Правда я как-то упустила из виду что Катя звала нас на субботу вечер – наверное потому, что суббота у нас уже была занята – и я благополучно решила что на наброски мы идем утром. Но Питер город безграничных возможностей, как оказалось :)) и Катя быстро нашла для нас альтернативное мероприятие на утро под названием Пора рисовать. Мероприятие должно было включать в себя разные мастерклассы, лекции, акции и еще не знаю что – меня во всей этой истории соблазнили наброски обнаженки. На обнаженку я когда-то ходила весьма исправно, только было это около двадцати лет назад. В общем у меня были подзрения что с тех пор у меня не очень большой прогресс.

С Катей мы встретились на Невском и немедленно отправились покупать художественные метериалы. И тут я совершеила глупейшую ошибку, наглядно демонстирующую что значит не ходить на наброски двадцать лет. Я купила уголь в карандаше и к нему блокнотик А5 белой бумаги. Не знаю какое затмение мозгов в этот момент со мной случилось, но это совершенно не сочетающийся между собой набор. В результате бумагу мне пришлось клянчить у Кати.

Место проведения мероприятия Х оказалось задворками цивиллизации, каких еще много сохранилось в центре Питера. Пришли мы туда слишком рано, и чтобы не стоят на улице двадцать минут направились в ближайшее кафе.

Там все было такое слегка индусское. Но очень мило.
Это мы с Катей.

И немножко интерьера.

Из кафе мы пошли на наброски, они только что начались.
Параллельно с набросками в разных других помещениях тоже что-то происходило, в детской комнате сидели и рисовали, на лестнице стояла большая афиша которую можно было пораскрашивать. Наброски проводили в совсем небольшой комнате, натура хотя обещалась обнаженная, была она почему-то в трусах.

Вообще вот это вот меня не устает изумлять, если честно. Девушки на обнаженке всегда позируют обнаженными. Как бы из названия следует. В те времена когда мы рисовали обнаженку в школе, наши натурщики-мужчины позировали с таком довольно забавном наряде, который представлял из себя веревочку вокруг пояса и кусочек материи между ног. Это я еще могу понять, ну дескать незачем отвлекать подростков излишними деталями, они их еще чего доброго будут вырисовывать 😉 Но тут были реальные трусы, причем такие… хватило бы при должной экономии штуки на три.

Модель впрочем тоже была странновата. Это был молодой человек, довольно крупный телосложением, но какой-то исключительно рыхлый. Наверное в детстве у него был рахит, судя по слегка проваленной грудной клетке и слегка провисшему животу. Мышц у него кажется не было вовсе. Плечи безвольно висели. Ко всему этому прилагалась невероятно круглая и невероятно длинная шея.
Право же, я ничего не имею против многообразия окружающей действительности. Наверняка найдется юная дева которая сочтет этого юношу исполненным привлекательности или может обаяния… Но я там была как потребитель в буквальном смысле слова. Человек заплативший за мясо и получивший соевые шарики 😉

Впрочем внешность этого атлета была еще только половиной проблемы, вторая заключалась в позах которые он принимал. Первые две позы (каждая 15 минут) он умудрился простоять на двух ногах. Это на самом деле удивительно, люди как правило не могут простоят с опорой на две ноги долго и перемещают в окнце концов вес на одну из ног. Но наш аполлон мог. Я с нетерпением ждала третьей позы и думала “неужели и третью тоже? Не может быть”… и тут он сел. Сложив две согнутые руки на две одинаково поставленные ноги.

Мы ушли немного недожидаясь завершения и заглянули на одну из лекций, где очень милая девушка рассказывала о вреде и пользе критки. Все это было конструктивно и по делу, но я сбежала – ей Богу, на эту тему я могу сама лекцию провести. Дцать лет назад это было бы более актуально. Впрочем все логично, большую часть посетительниц и составляли девушки лет около двацати.

Так что мы вернулись на обнаженку, у нас еще был час. За это время модель сменилась. Насколько в уныние меня вгонял юноша, настолько же обворожительно-хороша была девушка. Она была просто прелесть, с совершенно идеальной фигурой – правда никакой мускулатуры и на ней не читалось, но она была совершенно не провисшая, как молодой человек перед ней, а точеная и упругая. И она улыбалась. Я вообще не припомню чтобы модель когда-нибудь улыбалась, а эта девушка улыбалась кажется своим мыслям, но так, что я пожалела что не рисую портрет.

Кстати на качестве набросков разница в моделях на сказалась. Девушка вышла у меня слегка полноватой. Впрочем у меня была одна техническая проблма, точнее две – постоянно ломающийся грифель в карандаше и отсутствие подложки под бумагу. Глупо, когда такие мелочи портят удовольствие от рисования, особенно если это такого рода рисование, которое случается раз в году.

Это мои наброски которые сфотографировала и скомпоновала Катя, они у нее и остались. Кстати есть еще Светкины, они дома, но их надо сфотографировать… И да, Светка в этот раз молодец.

Домашнее.

Туча проползла волочась по долине, это выглядело очень странно – холмов напротив не стало вовсе – а потом нас тоже накрыло ливнем. Рисовать в темноте оказалось неудобно, все было темным и плохоразличимым. К концу неожиданно выглянуло закатное солнце и все осветило – ярко, золотисто и очень красиво. На ракушках обозначились яркие тени, вот чего мне там совсем не было нужно. Букет, уже изрядно подсохший, весь засветился.

Крошка сидит и слушает с саркастической миной как папа читает.

И ракушки, в основном написанные во время дождя.