Menu

Tag: рукодельное

Бессодержательное о жизни

Иногда заглядываю в свой журнал – чтобы найти какую-нибдуь фотографию или что-то вспомнить – и жалею что не пишу его именно как дневник.
Ничего не писала про то как росли дети – а теперь выросли и писать уже нечего.
Кстати о детях – у нас вчера был первый школьный день. Тёмка пошел в первый класс подростковой школы, Светка – во второй класс школы для продолжающих обучение. Но писать особо нечего – ну подумаешь, пошли в школу. Который раз уже. Тёмка сменил уже три школы, эта четвертая. Наконец деточка в возрасте тринадцати лет начнет получать оценки. Родители замерли в предвкушении недоброго 😉
Другая крошка более предсказуема, но с другой стороны… хотя взрослое будущее обеих крошек надвигается равно неотвратимо, у старшей оно маячит уже совсем на пороге.

Зато нам наконец, в середине августа, выдали то самое лето, которое все ждали в июне и июле. Купаться ходим каждый день, иногда даже получается по два раза.
На выходных ездили в лес – в нашей текущей реальности это означает в кемпинг в лесу, потому что поехать без кемпинга мы как-то не решаемся. Отвыкли.
Взяли каное плюс к нашим двум каякам и катались там по озеру как настоящие туристы. Мне все время хочется поехать в многодневное путешествие и с ночевками в лесу без кемпинга, но… отпуск такой маленький и так быстро проходит. Ну и без детей ехать не очень хочется, а они с нами они сами не поедут.

Вчера вечером ездили на залив, он у нас ещё более пресный, чем финский – там есть небольшой остров, который соединятся с берегом через дамбу, а берега там каменистые и очень пологие. Если бы не водросли, это было бы идеальное место. Так оно не очень идеальное, но зато близко от дома.

Отпуска закончились и все наши проекты на работе возобновились в прежнем объеме. У меня случилась какая-то нетипично напряженная неделя, в некоторые дни по три встречи; к тому же я впервые пошла на конфликт с лидером проекта на моем проекте. Впервые наверное потому, что это первый мой действительно релизующийся проект – а так-то я вообще не очень белая и пушистая и 80% позитива требующегося в любой критике у меня набирается не всегда.

Пытаюсь научиться рисовать в режиме “маленькими порциями после работы”. Последние два года у меня рисование в полном загоне, исключениями являются разве что поездки, но с обычной жизнью оно у меня совмещаться перестало. Думала над тем почему так получается – ведь нельзя сказать что я как-то сильно больше трачу времени на дом чем большинство, или что у меня какие-то особенно важные дела в выходные… Но почему так получается что именно порисовать времени нехватает? Пришла к выводу, что дело не во времени, а в драйве. Даже когда я рисую, это какое-то совершенно раслабленное, необременное мышлением рисование. И чем расслабленнее, чем проще мне за него сесть. Видимо весь кретив сколько его есть реализуется в работе (если он только вообще есть, конечно)
Зато в ход пошла такая невиданная ранее тематика как соленые огурчики 😉

Наверное потока сознания для одного раза досточно 🙂

На выходных у нас в Драммене дни города, завтра начинаются первые развлечения и я надеюсь, что на вечерний концерт я заглянуть успею, а потом к нам приезжает из Гримста моя подруга Александра. Да, выходные начинаются в пятницу, а понедельник подождет :)))

каждый день 2015. Мои картинки

Я их уже выкладывала в качестве дополнения к постам про то что мы делали и где были. Сейчас я выбрала примерно половину, а в конце одна картинка из Свельвика, которая не попала никуда и одна маленькая угадайка.


1.

Рёдтанген

2.

Холмсбю

3.

Драммен

4.

5.

Осло

6.

Флом

7.

Берген

8.

Берген

9.

Берген

10.

Холмсбю, последний день

А эти картинки рисовали я и Юлька.
Вопрос 1 – кто рисовал какую? Вопрос второй – что на них нарисовано. Поясняю – дом, да, а вокруг дома что? Этот вопрос возник потому, что мне кажется, что у нас получились похожие дома стоящие в разных местах.

11.

12.

😉

Кухня и картина. И открытки.

этот пост я задолжала Кате К.kateklim, обещала показать как я повесила ее картину – но долго не могла найти места, которое бы меня устроило. В конце-концов довольно неожиданно место нашлось на кухне. Не пафосно, зато там просторно и по цвету она туда вписывается гораздо лучше, чем во все наши остальные помещения.
А картина вот.

Акрил. Она большая.
В следующем доме я попробую найти для нее место рядом с печкой (у нас ведь будет печка в следующем доме, правда же, дорогое мироздание?) и буду мечтать зимой о двери в лето.
Но пока.

Кухня у нас довольно бестолковая – места в ней много, а используем мы ее мало. В отличии от всех других помещений в доме, где наоборот места мало. В общем вот, кухня. Напротив там раковина и шкафы.

Наверное если бы тут был маленький столик и абажур, смотрелось бы лучше.

Ну и в другую сторону, раз уж я добралась до кухни…

Магнитики, а как же. Правда в этой году мы их уже не покупали, а то могло бы много новых прибавиться…
И ещё та стена где окно.

Еще есть продолжение этой стены, шкаф, еще окно и сушильная каморка. Но там совсем уже нечего фотографировать.

А еще если присмотреться, то там рядом с Катиной картиной приклеены открытки, которые мне когда-то прислала другая Катя, Катя cat-arch-angel. Вот так представляете, в один прекрасные день вынимаешь из ящиика конверт полный открыток, все с картинами автора. По-моему стильно.

Ну и в общем я все это сфотографировала и собралась показывать, и вот по дороге домой заглядываю в почтовый ящик – а там конверт. И еще одна открытка.

Всем Катям спасибо!! :))

каждый день 2015. Берген, картинки.

В Бергене мы нарисовали много и почти все мои я могу показать, кроме той из турецкого ресторана, которая досталась Насте.
Это утренняя картинка с террасы.

Было оч. холодно, на мне было надето все что у меня было, включая штаны от дождя поверх джинсов… и все равно я там замерзла.
На террасе можно было рисовать в разных направлениях, я собственно это и собиралась сделать, но эта картинка отняла у меня какую-то немыслимую прорву времени, почему-то я очень долго ее переделывала.

Это наоборот быстрая зарисовка, мы рисовали на время со Светкой и Настей, 20 минут кажется.

Тут мы тоже собирались рисовать на время но я всех продинамила, мне вдруг захотелось сделать подробную и тщательную картинку (наверное бумага поспособствовала, это один из немногих рисунков на приличной бумаге). Она была бы еще более разработанной, но пошел дождь и линер немедленно сделал попытку потечь – пришлось закончить где была.

Эта картинка досталась Наталье после нашего give away, зато мне досталась аналогичная Настина – вот можно сравнить – редкий случай, мы сидели рядом и рисовали в одну сторону.

Это Настина акварель написанная накануне ночью с террасы, я ее сначала “потеряла” у себя среди фотографий и поэтому вовремя не выложила

Эта зарисовка была самой последней перед отъездом, мы зашли перекусить в какой-то азиатский ресторанчик рядом с набережной и обнаружили что есть мы не хотим. Зашли мы туда за видом и редкий случай, мы с крошкой с трудом доели наши порции. Зато какие голодные мы были тем же вечером по дороге домой!!

Ну всё, остался у нас только последний день рядом с домом. Даже немножко грустно, как собственно и было, когда приключение стало подходить к концу..

UPDT: Добавлена Настина картинка с террасы

каждый день 2015. Путешествие на запад, картинки по первым трем постам.

За первые два дня у нас было больше впечатлений, чем картинок. Но кое-что мы все же нарисовали.


Эта та картинка которую Юлька рисовала, пока мы покупали билеты. У Юльки вообще отличные картинки из Флома.

А это та которую я не успела нарисовать.

И два моих варианта утреннего фьорда в Флом.


Натальина.

каждый день, Осло, пара картинок

Я на этой неделе настоящий писатель. Это в смысле тот, которому все равно, читают его или нет – он все равно строчит 🙂 Ну по крайней мере бабушке сделаю приятное.
Итак что мы нарисовали в Осло… да немного. Мою картинку с крыши оперы народ разругал, я думаю справедливо, хотя мне в ней кое-что нравится. Зато Юлька усиленно хвалила вторую мою картинку (тут я лучше промолчу 😉 )


Эта Юлькина картинка осталась у меня потому, что её забрала себе Светка. У нас в конце был общий giveaway.
Кстати Светка была необыкновенно продуктивным автором в этом нашем мероприятии, я потом ее картинки все вместе выложу, отдельным постом.

картинки по первым трем постам

их право же немного.
Сначала у меня была мысль вставлять картинки прямо в текст, но потом мне показалось что они будут глупо смотреться рядом с фотографиями.


Это маяк в Рёдтанген, который я рисовала с утра.



И лодочки которые мы рисовал в Holmsbu вместе. Правда Юлька рисовала совсем даже домики.


В Драммене – пока я жду Юльку у церкви. И что-то такое невнятное на улице…


А это когда нам дядечка набережную ломал.

Ну и опять картинки, на этот раз из Гданьска

я вам еще не надоела? У меня опять картинки, мне же нужно их кому-то показывать.

1.

эта поменьше, остальные побольше

2.

Эта картинка из предыдущего поста, она к тому же кривая, но для полноты картины пусть будет.

3.

Набережная: это кажется самое туристическое место в Гданьске с множеством ресторанчиков, кафе и прочих сувениров.

4.

Это наш вид из окна столовой (которая по совместительству была кухней и гостиной). Кваритру собственно мы выбирали за вид из окна, это конечно были мои происки 😉

5.

Вид с другой стороны, из спальни.

Я уже говорила что с погодой нам не очень повезло? Я рада что мы по крайней мере жили в кваритре с видом.

6.

Вообще Гданьск, при всей своей игрушечности, замечательный объект зарисовок, я наверное раньше ни разу не видела такой плотности годных видов на единицу площади. Но площадь очень незначительная: если не рисовать, то делать там в сущности нечего. Ну кроме как ходить по ресторанам конечно, в этом Польша вне конкуренции.

7.

Та же башня с главной площади. Чтобы сделать эту картинку мне пришлось помыть мансардное окно 🙂