Menu

12, 13

А я очередной раз сходила на интервью.
Я тут решила это дело конспектировать, потому что мне здорово помогла моя предыдущая запись: я продумала ответы и в этот раз бОльшая часть вопросов была уже ожидаемая. Еще несколько заходов, и я буду знать наизусть всё, что могут спросить! 🙂 И это хорошо. Меньше нервничаешь, спокойнее себя чувствуешь и проходит все легче.

Кстати, забыла в прошлый раз вписать в список, что был вопрос про образование. Для меня это один из самых сложных вопросов. Я вообще стараюсь не врать. А по поводу моего образования у меня хороших слов найдется мало. Сказать двумя словами – выброшеное на помойку время. Я сама могла бы за это время узнать больше полезного, а знания общего порядка и прочая общая эрудиция мне сейчас не помогает даже в качестве утешения… Но это как раз то, чего на интервью говорить не стоит.
В общем сложный вопрос и очевидно, что мне еще не раз придется его услышать.. Но по крайней мере я была готова и хоть и не врала, но отвечала более или менее уклончиво.

А вот новым в этот раз были вопросы по проектам. Первый раз у меня не просто спросили какие задания я выполняла, но распрашивали подробно, а по одному из проектов просто таки конкретно: какие задачи стояли, какие были сложности, как мы их решали… Фига се. Я от неожиданности опять забыла чем отличаются кусты от штанов (bukser и busker) и зависла секунд на 20 😉

Задали и очень гадкий вопрос про то, почему я не получила место там, где проходила практику. К счастью у меня заранее была мысль, что такое могут спросить, так что я не соврала, а сказала полуправду. И под конец барышня, которая задавала большую часть вопросов, спросила меня про реферансы, и начала предложение словами “у вас тут два рефернаса из MC..” и я просто почувствовала что дальше она скажет “а почему нет рефернасов со второго места, а оба из первого”, но она неожиданно круто повернула и только спросила “а они знают об этом?” Уф…. Не знаю почему она передумала.

В общем было местами жестко, но ощущалось легче, чем с допросом по полному списку, который у меня был в вайвесен. Ну и опыт опять же 😉 Кстати по времени это были те же полтора часа.
Но вообще я считаю это было относительно удачное интервью, у меня после него не было ощущения провала. И это уже прогресс. Работаем дальше в этом же направлении. И вообще тот факт, что интервью имеют место, уже радует.

А вечером я пробежалалсь на лыжах, пока Светка была на танцах. На эту мысль меня навела бабушка, когда я жаловалась, что я только и успеваю отвезти то туда, то сюда. Я уже пробовала ходить в бассейн пока Светка на танцах, но там в это время очень много народу. Правда на лыжне тоже было дофига, я прям порадовалась, какое у нас спортивное население. И я типа тоже такая вся молодец, зато сегодня у нас был день рождения… 😉 В общем теперь надо еще что-нибудь срочно придумать :))

17 Replies to “12, 13”

  1. а какие проблемы с образованием? Поздравляю, что интервью уже почти тебе понравилось. На следующее уже просто с удовольствием пойдешь:)

    • С удовольствием – это вряд ли. Удовольствие наступает тогда, когда все наконец кончено :))) Чувствую про образование придется написать отдельно.

  2. про образование.. я про свое тоже часто так думаю. но все равно поняла, что нужно даже всё самое нелепое и дурацкое, что есть в твоем бэкграунде, пытаться повернуть выгодной стороной. я очень стеснялась раньше, а потом стала чуть наглее отвечать. мол, филология – это такое tverrfaglig сокровище, что дальше некуда прям.. =) а про незаконченные курсы я вообще говорю, что “по финансовым причинам” не смогла закончить образование, что, кстати, не совсем и вранье. а было дело, что и привирала кое-где. надеюсь, всё получится у тебя. busker и bukser тоже путаю, но на собеседованиях этой темы не касаемся обычно, так штаа..

    • о, tverfaglig, точно! А я там что-то такое ляпнула про merkelig blanding ;)) У меня незаконченного нет, хотя ей богу, могла бы давно бросить свою архитектуру и поучиться в более подходящем месте. Меня понимаешь, еще совершенно парализует мысль, что я скажу неправду а они меня возьмут и будут думать, что я все это умею. Идиотское соображение, да?

      • я просто брала кой-какие курсы из еще одной мастерской программы (просто чтобы виза была), а потом ее забросила. и мне важно упомянуть, что я взяла эти предметы, но еще ведь нужно объяснить, почему я это до ума не довела. вот я и придумываю себе легенду. все равно они должны обучать сотрудников, так или иначе. я как-то сказала на собесе, что разбираюсь в bibsys, хотя на самом деле я знала bibsys только со стороны пользователя библиотеки, а не как “язык программирования” с командами итп. вышла на работу – меня неделю обучали этой программе, никто даже выяснять не стал, знаю я уже что-то или нет, обучение все равно положено. я это к тому, что от тебя вовсе не ожидается, что ты всё на свете знаешь и умеешь. надо, наверно, упирать на то, что всему научишься в случае чего.

  3. Машка, ты молодец! Пусть все получится! А в Италии, если предполагаемая должность требует психической устойчивости, очень любят всякие неприличные вопросы задавать интимного характера. Имеющие целью не столько получить внятный ответ, сколько засмущать претендента. В этом случае на голубом глазу нести любую пургу с милой улыбкой, главное не смущаться 🙂

    • Спасибо! Я не думаю что меня проверяли на моральную устойчиость, просто я для них действительно что-то свершенно непонятное. Вот они и докапываются.

  4. Очень рада за тебя и что довольна своими ответами,а почему с образованием проблемы,мне кажется неужели не достаточно назвать свое учебное заведение ,звучит же оно круто ,а остальное им знать не надо.

    • Да нет, она мне объяснила, что когда например берет студента из местного вуза, она точно знает что он умеет, вплоть до того, что по табелю с оценками может определить, какие стороны унего более сильные. Тут еще такая сложность, что принять на работу человека легко, а выгнать очень сложно (законодательство такое), поэтому они стараются не рисковать.

      • Это понятно,но ведь она же не может знать вдруг твоя Питерская Академия крута безмерно,и там учились великие люди. Хорошее у вас законадетельство гуманное такое,а когда тебе ответят ?

        • Ответить могу еще через месяц. Ну я особо ничего от них не жду, потренировалась и хорошо, воообще меня в данный момент радует тот факт что позвали пообщаться в приличное место. Законодательство типичная палка о двух концах. С одной стороны гуманное, с другой из-за него гораздо сложнее найти нормальную постоянную работу, все работодатели пытаются что-нибудь придумать.. Ну и для таких сомнительных личностей как я это дополнительное препятствие. Зато уже найдя постоянную работу, можно фактически сидеть на попе ровно.

          • Желаю преодолеть все бюрократические преграды и найти все-таки работы в этой стране.

  5. ой, Маша! я желаю тебе трудоустроиться благополучно и чтобы место работы тебе нравилось! про образование даже не поминаю отчего у тебя возникают проблемы его приподнести…если я ничего не перепутала, ты ж в питерской академии училась? если уж я умудряюсь похвалиться своей шарагой, которую даже в россии не знают, чего уж говорить сколько прекрасных слов можно сказать о твоем обучении! я сторонник честных собеседований и считаю что никогда не надо врать, но и правду можно приподнести по-разному и с разных точек зрения))))

  6. здравствуйте, можно к вам в скайп постучаться побеседовать об обучении в норвегии* Меня зовут Алена ) я из Москвы

    • теоретически можно, а практически я сейчас в Питере у родственников, потом буду недолго дома и опять уеду. Может проще через send message?

      • хорошо, спасибо, я как сформулирую запрос, напишу вам. а пока просто потусуюсь в дневнике)

        • welcome и еще знаете, я вряд ли много чего сама знаю, скорее могу придумать, где найти информацию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *