А я очередной раз сходила на интервью.
Я тут решила это дело конспектировать, потому что мне здорово помогла моя предыдущая запись: я продумала ответы и в этот раз бОльшая часть вопросов была уже ожидаемая. Еще несколько заходов, и я буду знать наизусть всё, что могут спросить! 🙂 И это хорошо. Меньше нервничаешь, спокойнее себя чувствуешь и проходит все легче.
Кстати, забыла в прошлый раз вписать в список, что был вопрос про образование. Для меня это один из самых сложных вопросов. Я вообще стараюсь не врать. А по поводу моего образования у меня хороших слов найдется мало. Сказать двумя словами – выброшеное на помойку время. Я сама могла бы за это время узнать больше полезного, а знания общего порядка и прочая общая эрудиция мне сейчас не помогает даже в качестве утешения… Но это как раз то, чего на интервью говорить не стоит.
В общем сложный вопрос и очевидно, что мне еще не раз придется его услышать.. Но по крайней мере я была готова и хоть и не врала, но отвечала более или менее уклончиво.
А вот новым в этот раз были вопросы по проектам. Первый раз у меня не просто спросили какие задания я выполняла, но распрашивали подробно, а по одному из проектов просто таки конкретно: какие задачи стояли, какие были сложности, как мы их решали… Фига се. Я от неожиданности опять забыла чем отличаются кусты от штанов (bukser и busker) и зависла секунд на 20 😉
Задали и очень гадкий вопрос про то, почему я не получила место там, где проходила практику. К счастью у меня заранее была мысль, что такое могут спросить, так что я не соврала, а сказала полуправду. И под конец барышня, которая задавала большую часть вопросов, спросила меня про реферансы, и начала предложение словами “у вас тут два рефернаса из MC..” и я просто почувствовала что дальше она скажет “а почему нет рефернасов со второго места, а оба из первого”, но она неожиданно круто повернула и только спросила “а они знают об этом?” Уф…. Не знаю почему она передумала.
В общем было местами жестко, но ощущалось легче, чем с допросом по полному списку, который у меня был в вайвесен. Ну и опыт опять же 😉 Кстати по времени это были те же полтора часа.
Но вообще я считаю это было относительно удачное интервью, у меня после него не было ощущения провала. И это уже прогресс. Работаем дальше в этом же направлении. И вообще тот факт, что интервью имеют место, уже радует.
А вечером я пробежалалсь на лыжах, пока Светка была на танцах. На эту мысль меня навела бабушка, когда я жаловалась, что я только и успеваю отвезти то туда, то сюда. Я уже пробовала ходить в бассейн пока Светка на танцах, но там в это время очень много народу. Правда на лыжне тоже было дофига, я прям порадовалась, какое у нас спортивное население. И я типа тоже такая вся молодец, зато сегодня у нас был день рождения… 😉 В общем теперь надо еще что-нибудь срочно придумать :))
а какие проблемы с образованием? Поздравляю, что интервью уже почти тебе понравилось. На следующее уже просто с удовольствием пойдешь:)
С удовольствием – это вряд ли. Удовольствие наступает тогда, когда все наконец кончено :))) Чувствую про образование придется написать отдельно.
про образование.. я про свое тоже часто так думаю. но все равно поняла, что нужно даже всё самое нелепое и дурацкое, что есть в твоем бэкграунде, пытаться повернуть выгодной стороной. я очень стеснялась раньше, а потом стала чуть наглее отвечать. мол, филология – это такое tverrfaglig сокровище, что дальше некуда прям.. =) а про незаконченные курсы я вообще говорю, что “по финансовым причинам” не смогла закончить образование, что, кстати, не совсем и вранье. а было дело, что и привирала кое-где. надеюсь, всё получится у тебя. busker и bukser тоже путаю, но на собеседованиях этой темы не касаемся обычно, так штаа..
о, tverfaglig, точно! А я там что-то такое ляпнула про merkelig blanding ;)) У меня незаконченного нет, хотя ей богу, могла бы давно бросить свою архитектуру и поучиться в более подходящем месте. Меня понимаешь, еще совершенно парализует мысль, что я скажу неправду а они меня возьмут и будут думать, что я все это умею. Идиотское соображение, да?
я просто брала кой-какие курсы из еще одной мастерской программы (просто чтобы виза была), а потом ее забросила. и мне важно упомянуть, что я взяла эти предметы, но еще ведь нужно объяснить, почему я это до ума не довела. вот я и придумываю себе легенду. все равно они должны обучать сотрудников, так или иначе. я как-то сказала на собесе, что разбираюсь в bibsys, хотя на самом деле я знала bibsys только со стороны пользователя библиотеки, а не как “язык программирования” с командами итп. вышла на работу – меня неделю обучали этой программе, никто даже выяснять не стал, знаю я уже что-то или нет, обучение все равно положено. я это к тому, что от тебя вовсе не ожидается, что ты всё на свете знаешь и умеешь. надо, наверно, упирать на то, что всему научишься в случае чего.
Машка, ты молодец! Пусть все получится! А в Италии, если предполагаемая должность требует психической устойчивости, очень любят всякие неприличные вопросы задавать интимного характера. Имеющие целью не столько получить внятный ответ, сколько засмущать претендента. В этом случае на голубом глазу нести любую пургу с милой улыбкой, главное не смущаться 🙂
Спасибо! Я не думаю что меня проверяли на моральную устойчиость, просто я для них действительно что-то свершенно непонятное. Вот они и докапываются.
Очень рада за тебя и что довольна своими ответами,а почему с образованием проблемы,мне кажется неужели не достаточно назвать свое учебное заведение ,звучит же оно круто ,а остальное им знать не надо.
Да нет, она мне объяснила, что когда например берет студента из местного вуза, она точно знает что он умеет, вплоть до того, что по табелю с оценками может определить, какие стороны унего более сильные. Тут еще такая сложность, что принять на работу человека легко, а выгнать очень сложно (законодательство такое), поэтому они стараются не рисковать.
Это понятно,но ведь она же не может знать вдруг твоя Питерская Академия крута безмерно,и там учились великие люди. Хорошее у вас законадетельство гуманное такое,а когда тебе ответят ?
Ответить могу еще через месяц. Ну я особо ничего от них не жду, потренировалась и хорошо, воообще меня в данный момент радует тот факт что позвали пообщаться в приличное место. Законодательство типичная палка о двух концах. С одной стороны гуманное, с другой из-за него гораздо сложнее найти нормальную постоянную работу, все работодатели пытаются что-нибудь придумать.. Ну и для таких сомнительных личностей как я это дополнительное препятствие. Зато уже найдя постоянную работу, можно фактически сидеть на попе ровно.
Желаю преодолеть все бюрократические преграды и найти все-таки работы в этой стране.
ой, Маша! я желаю тебе трудоустроиться благополучно и чтобы место работы тебе нравилось! про образование даже не поминаю отчего у тебя возникают проблемы его приподнести…если я ничего не перепутала, ты ж в питерской академии училась? если уж я умудряюсь похвалиться своей шарагой, которую даже в россии не знают, чего уж говорить сколько прекрасных слов можно сказать о твоем обучении! я сторонник честных собеседований и считаю что никогда не надо врать, но и правду можно приподнести по-разному и с разных точек зрения))))
здравствуйте, можно к вам в скайп постучаться побеседовать об обучении в норвегии* Меня зовут Алена ) я из Москвы
теоретически можно, а практически я сейчас в Питере у родственников, потом буду недолго дома и опять уеду. Может проще через send message?
хорошо, спасибо, я как сформулирую запрос, напишу вам. а пока просто потусуюсь в дневнике)
welcome и еще знаете, я вряд ли много чего сама знаю, скорее могу придумать, где найти информацию.