Menu

Month: January 2013

свитер от Анны, фото.


Это тот свитер которым я хвасталась где-то неделю назад и фотку которого Анна kuzulka выкладывала у себя примерно тогда же.
Просматривая отснятое обнаружила, что толком нет ни спинки, ни вида сбоку.

То, что есть.

Снято сегодня днем. Вот такая у нас зима, снега почти нету.

8,9,10

Ну это я просто не могу убрать под кат!


Правда же лааааапочка :))))))


За прошедшие три дня:
ко мне приехал вот этот совершенно чудесный маленький Тоторо, я нарисовала пачку картинок (не то чтобы я ими удовлетворена, но наличие результата само по себе уже достижение), приехала из Мурманска Наташка и да, забыла сказать, PP про профессию иллюстратора мы с ребенкой доделали и очень даже удачно. Правда подачу я бы сделала по другому, но ее делала не я. А в целом даже креативненько вышло.

Тоторо сделала умница и красавица Маша mer_cure причем представьте, после того как я в эхе заикнулась, что давно о таком мечтаю. И Машуля взяла и сделала его для меня. В общем я прям сама не верю что у меня такие друзья :))

А эту сладкую парочку я получила в подарок от Катюши kateklim. Этот новый год вообще был поразителен в хорошем смысле на подарки:)

А это они вместе :))))

Единственная ложка дегтя во всех этих подарках, это то, что мои новгодние открытки похоже пропали все. Остается только надеяться что посылки в Россию доходят более надежно.

вместо вчерашнего отчета, 7


вчера Светка окуппировала мой компьютер, потому что ей надо было делать PP, а он стоит только у меня. А я, поскольку всё равно лишилась своего компа, помогала ей делать презентацию.
В школе у нас обожают презентации, я уже не понимаю, это типично для нашей деревни или это везде так? На сей раз был предмет скрывающийся под аббревиатурой UtV и означающий выбор профессии. Предлагалось презентовать какую угодно профессию, не обязательно ту, которая тебя чем либо привлекает. Рассказать о чём это вообще, где для этого учиться, сколько будешь получать, какими качествам надо обладать и проч. Вы уже догдалались что мы с деткой взяли? 😉
Профессия иллюстратора была выбрана по двум причинам: во-первых я об этом сходу могла что-то рассказать, во-вторых богатый иллюстративный (извините за тафтологию) материал для презентации был расценен деткой как безусловный плюс. Мое предложение рассказать о профессии ландшафтного дизайнера было отвернгуто сразу “мама, это скучно”. Вот так вот. Ну ладно, это даже к лучшему – а то я бы там получасом болтовни точно не ограничилась.
Светка с моих слов все записала, порылась в интернетах нашла какую-то формальную информацию. Долго пыталась раздобыться сведениями сколько книжный иллюстратор зарабатывает 😉

После этого я села раздобывать детке картинки для презентации. Обычно она сама этим занимается, но тут такая тема – мне даже дальше жужи лазать не пришлось… Правда, рылась я долго.
Взяла для примера журнальную статью, которую недавно показывала Наталья Ратковски, там удачно показан процесс от болванки к готовому продукту, и Катину книжку плюс к ней несколько эскизов (я знала где искать 😉 но грузилось все вчера смертельно долго). Катины картинки просто чудо какие сказочные и яркие, а игрушки в комплекте – вообще умереть на месте.


Страница из Катиной книжки.

Светка даже чуть было не включила и их к себе в презентацию, но всё же мы решили, что по теме не годится.

В общем мы еще не закончили. К тем кто дочитал до сюда вопрос – в каких программах работает иллюстратор? Я придумала Adobe illustrator и Photoshop, может что-то еще?

5,6


на сей раз коротко. Хорошее за оба дня: до меня доехал свитер. Птичкой долетел. Если учесть что свитер был моей мечтой последние не помню уже сколько лет, то вы понимаете, что это не просто о хорошем, а о прекрасном 🙂
Свитер дивного цвета (я выбирала) и офигенного качества (вязала Анна kuzulka)

И в традиционной рубрике о погоде странное: у нас уже несколько дней подряд туман. Густой. Влажный. Местами очень красивый. Сегодня когда была внизу у моря очень жалела, что не прихватила с собой камеру: было так призрачно видно, и мачты яхт еле-еле прочитывались в молоке.

мысли вслух.. и опять же вопрос. К “норвежцам”.

ненавижу заполнять электронные CV. То, что можно было бы сделать за 5 минут, делается час и после этого остаешься с ощущением, что наверняка все заполнил не так. Они ужасно стандартизированные, под наш сложный и запутанный бэкграунд совершенно не заточенные.

Вчера я “100дней” не записывала, зато вставила картинки в позавчерашний, про зоопарк.

И под конец вопрос, на сей раз к местным. Девочки и мальчики (хм… Алла и Лёха? Катя? 😉 Кто меня еще читает? ), а что вы смотрите по телеку по-норвежски? У меня последнее время никакого общения с аборигенами и я чувствую, что язык стремительно уплывает. Хорошо бы какой-нибудь сериал по-норвежски, такие вообще есть? Или что-нибудь интересное. Я из интересного знаю только Newton, наверняка есть что-нибудь еще?

4


Мы сегодня были в зоопарке. Зоопарк и парк развлечений (тут маленький кусочек) у нас находятся в получасе езды на машине, но бывать мы там совершенно перестали после того, как перестали покупать годовой абонемент. В прошедшем 2012 не были ни разу, только детей пару раз брали с собой друзья.
Зоопарк очень дорогое удовольствие; на самом деле покупать годовой абонемент выгодно, даже если сходить по нему всего 4 раза, поэтому мы несколько лет подряд покупали абонемент. И ходили…. те самые четыре или пять раз.

Там конечно здорово. Животных не очень много, но много и не надо, чтобы зависнуть на несколько часов.
Я больше всего люблю отдел местных животных. Это кусок леса разгороженный на секции, а тропинка по нему проходит на высоте метров трех над землей. Там есть например волки.

Очень большой кусок леса, но и волков там очень много. Сегодня видели двоих, фантастически похожих на рисунки Н.Чарушина 😉
Еще там есть филины. Филинов при нас кормили. Филины огромны, ленивы и умеют крутить головой во все стороны. Им принесли крошечных желтеньких цыплят, целую охапку. Филины повернули головы, один даже пересел на соседнюю ветку. БОльшего интереса они не проявили 🙂
Выдрам везли ведро крошечной радужной форели, но мы в этом момент от них уже далеко ушли. Выдр то ли две, то ли три, этого мы так и не поняли. Они вылезают на лед, плавающий у них в бассейне, и смешно по нему скользят. И играют с двумя пустыми пластиковыми бутылками. И они очень, очень милые. Хочется сразу завести несколько. Когда мы будем жить попросторнее.
У рысей родился малыш. Или два.

По крайней мере мы отчетливо видели двух рысей в большой коробке, а мамаша лежала сверху и вид имела “не подходи – убьет”- впрочем мы бы и не пошли.
Росомах и песцов сегодня не видели – не знаю где они прячутся; зато видели глухаря: его – вдали черным пятном на снегу, а пара барышень паслась под навесом.

Загон для глухарей у нас сделан удивительным образом: тропинка обходит его со всех сторон, но со всех сторон _ниже_ уровня земли. Так что увидеть обитателей практически невозможно. Сегодня нам повезло.
От норвежской части мы пошли сразу в домики, потому что хотя очень тепло оделись, но все равно начали подмерзать. Домики соединены между собой и поэтому там много кто есть, особенно сейчас, когда многие животные не выходят на улицу. Мы были у шимпанзе.

Там одна молодая особа очень метко швырнула в зрителей палкой, попала недалеко от Сереги, потом она же развлекала всех своей неугомонностью и наконец устроила скандал со старшим обезьяном, который ее отшлепал. Тамарины там бегают свободно в зарослях,

где проходит общая тропинка, там же носятся какие-то совершеннно чокнутые тропические птицы. У этих кажется вообще своего рода слалом “пронестись между посетителей, ни в кого не врезаться, но всех напугать” и они в этом здорово преуспели. В ручейке сбоку плавают разноцветные губаны. Можно попытаться поймать. В вольерах греются черепахи, одну такую сегодня бесцеремонно изъяли, чтобы продемонстировать группе малышей лет 6-8ми.
Ужасо смешные лемуры с полосатыми хвостами.

Их очень много. У них два загона, они свободно перемещаются между ними, общаются, спят, едят и все время кто-то чем-то занят. Я даже пристроилась к ним порисовать наброски. Я последнее время люблю совершенно безнадежные наброски с движущейся натуры – с тех пор как первый раз попробовала порисовать во время балета.
Фламинго похожи на нечто розовое, слепленное из теста. Это “нечто из теста” стоит на длинном тонком стержне и не подает признаков жизни.

Такую картину мы наблюдали многожды – но сегодня, когда мы уже ушли, я вдруг краем глаза заметила сквозь стекло оживление: кормежка. Зашевелились, встали на две ноги и даже стали прогуливаться, догоняя блюдо с сухариками, плавающее по озерцу. Один фламинго потягивался вытянув ногу – ну точно как наша кошка :))

В следующем домике живут капибары и тапиры. Капибары это такие очень крупные морские свинки.

Ростом примерно с пятилетнего ребенка. А тапиры это такие маленькие слоники, ростом примерно со свинью и хоботы у них совсем коробкие. Эти два вида живут вместе и вполне уживаются.

Обычно тапиры любят когда их чешут, но сегодня они все спали вповалку, когда мы пришли. Но Светка непременно решила дай догоню, поглажу по головке почесать за ушком, и добудилась до тапира девочки, которая пришла и послушно подставила Светке загривок. Тапир мальчик тоже проснулся, потянулся и продемонстировал нам свое мужское достоинство, которое оказалось длины весьма примечательной. Он еще им так ритмично покачивал, как будто копал небольшую ямку в соломе у себя под ногами. В общем сегодня мы увидели много нового 🙂

Послденим открытием дня были львы.
То есть львы были не сразу, сначала мы поглядели на валлаби,

которых сейчас меньше чем было – интересно, куда они девают новопоявившихся животных, которые хорошо размножаются? Валлаби это маленькие пушистые кенгуру. Они очень милые (еще один претендент на “завести таких парочку”), но особено чудесные, когда у них появляются малыши. Сейчас там был только пяток крупных особей, так что мы быстро их оставили и пошли в Африку.
В Африке появились новоселы – пустынные лисички.

Они нам с Серегой дружно напомнили по комплекции Ларисину собачку, но с огромными ушами. О, какие уши! Дивные звери :))
Потом мы прошли через сурикатов,

посмотрели на жирафов, увидели какую-то закаляющуюся зебру, бегающую на улице. К этому моменту все заволокло тучами и спустился туман. Зебра бегала где-то в тумане одна по огромному загону-саванне, покрытому снегом и льдом.

Мы уже совсем было собрались уходить, но по дороге домой заметили львов и остановились посмотреть.

Львы вблизи очень крупные, я сто раз видели их в кино и в зоопарке вдали, а тут мы видели их совсем близко. А потом два льва мальчика легли у самого ограждения – и мы конечно встали со своей стороны тоже у ограждения, но все же на небольшом расстоянии. И тогда мы увидели их совсем близко – через решетку, на расстоянии метров двух.
До чего же они огромные! И страшные, честно говоря. Один из львов, видимо хозяин гарема прайда несколько раз приоткрыл пасть, не сколько рыча, сколько порыкивая на нас – каждый раз хотелось раствориться сразу же.

Мы конечно обошли не всех, но впечатлений было и так более чем достаточно, а туман так усилися, что стало едва видно на расстоянии нескольких метров. Домой добрались благополучно, а тут нас у порога ждал наш домашний маленький лев, очень недвольный нашим долгим отсутсвием.

Все фотографии с сайта зоопарка http://www.dyreparken.no/Sok?term=dyr

3


Если выступать строго по теме, то можно рассказать о том, как мы удачно прикупили каких-то тряпок на сэйле в торговом центре, в котором сегодня, кажется, был весь город.
Но это невыносимо скучно, так что раз уж я тут все равно в дневниковом формате, лучше расскажу как мы сегодня изменили Вуди Аллену (есть еще несколько фильмов которые мы не посмотрели. Но мы пренебрегли) в пользу Питера О’Тулла и смотрели сегодня старый (64ый) фильм Беккет. “Старый”, это в смысле по сравнению с обычными для нас семидесятыми и восьмидесятыми.

Если в двух словах – дело проихсодит в Англии в 12 веке. Монархия и Церковь делят власть. Норманнский король Генрих 2 vs саксонский архиепископ Томас Беккет. Это про сюжет. А про впечатление…. отличные актеры, а вот режиссура… ну в общем не того уровня, как О’Тулл и Бёртон.
Меня еще постоянно напрягало очевидное несоответствие антуража предполагаемому времени действия. Специально не придиралась, честное слово, просто все время забывала, о каком времени идет речь.
Фильм длинный, 2.5 часа, и то производит впечателение скомканное. Типа всё хотели уместить, но не влезло. Сюжет дан в так-сказать “авторском прочтении”. В общем – из истории сделали мелодраму. И Мелодрамы на мой вкус было многовато.
И все же в сумме мне скорее понравилось. Очень, очень хорошие актеры. Настолько, что можно поверить во всю нелепость сюжета и во все недоделки сценария.

Photoshop

Друзья, кто рисует в фотошопе, подскажите такой момент пожалуйста
Когда нужно выбрать цвет, как сделать так, чтобы не тянуться каждый раз к tools palett или к еще какой-нибудь палитре, а чтобы она сразу каким-нибудь хитрым образом, какой-нибудь хоткой (сочетанием клавиш) оказывалась под кисточкой?
И второй вопрос о том же: если я выбираю цвет из tools palett, выбирая цвет на палитре пипеткой, как избежать неободимости жать на OK или Enter каждый раз – например двойной клик подошел бы.. (пирог со взбитыми сливками – подойдет!(с))

Или если я очень глупые вопрос задаю, скажите, как вы выбираете цвет?