Menu

4


Мы сегодня были в зоопарке. Зоопарк и парк развлечений (тут маленький кусочек) у нас находятся в получасе езды на машине, но бывать мы там совершенно перестали после того, как перестали покупать годовой абонемент. В прошедшем 2012 не были ни разу, только детей пару раз брали с собой друзья.
Зоопарк очень дорогое удовольствие; на самом деле покупать годовой абонемент выгодно, даже если сходить по нему всего 4 раза, поэтому мы несколько лет подряд покупали абонемент. И ходили…. те самые четыре или пять раз.

Там конечно здорово. Животных не очень много, но много и не надо, чтобы зависнуть на несколько часов.
Я больше всего люблю отдел местных животных. Это кусок леса разгороженный на секции, а тропинка по нему проходит на высоте метров трех над землей. Там есть например волки.

Очень большой кусок леса, но и волков там очень много. Сегодня видели двоих, фантастически похожих на рисунки Н.Чарушина 😉
Еще там есть филины. Филинов при нас кормили. Филины огромны, ленивы и умеют крутить головой во все стороны. Им принесли крошечных желтеньких цыплят, целую охапку. Филины повернули головы, один даже пересел на соседнюю ветку. БОльшего интереса они не проявили 🙂
Выдрам везли ведро крошечной радужной форели, но мы в этом момент от них уже далеко ушли. Выдр то ли две, то ли три, этого мы так и не поняли. Они вылезают на лед, плавающий у них в бассейне, и смешно по нему скользят. И играют с двумя пустыми пластиковыми бутылками. И они очень, очень милые. Хочется сразу завести несколько. Когда мы будем жить попросторнее.
У рысей родился малыш. Или два.

По крайней мере мы отчетливо видели двух рысей в большой коробке, а мамаша лежала сверху и вид имела “не подходи – убьет”- впрочем мы бы и не пошли.
Росомах и песцов сегодня не видели – не знаю где они прячутся; зато видели глухаря: его – вдали черным пятном на снегу, а пара барышень паслась под навесом.

Загон для глухарей у нас сделан удивительным образом: тропинка обходит его со всех сторон, но со всех сторон _ниже_ уровня земли. Так что увидеть обитателей практически невозможно. Сегодня нам повезло.
От норвежской части мы пошли сразу в домики, потому что хотя очень тепло оделись, но все равно начали подмерзать. Домики соединены между собой и поэтому там много кто есть, особенно сейчас, когда многие животные не выходят на улицу. Мы были у шимпанзе.

Там одна молодая особа очень метко швырнула в зрителей палкой, попала недалеко от Сереги, потом она же развлекала всех своей неугомонностью и наконец устроила скандал со старшим обезьяном, который ее отшлепал. Тамарины там бегают свободно в зарослях,

где проходит общая тропинка, там же носятся какие-то совершеннно чокнутые тропические птицы. У этих кажется вообще своего рода слалом “пронестись между посетителей, ни в кого не врезаться, но всех напугать” и они в этом здорово преуспели. В ручейке сбоку плавают разноцветные губаны. Можно попытаться поймать. В вольерах греются черепахи, одну такую сегодня бесцеремонно изъяли, чтобы продемонстировать группе малышей лет 6-8ми.
Ужасо смешные лемуры с полосатыми хвостами.

Их очень много. У них два загона, они свободно перемещаются между ними, общаются, спят, едят и все время кто-то чем-то занят. Я даже пристроилась к ним порисовать наброски. Я последнее время люблю совершенно безнадежные наброски с движущейся натуры – с тех пор как первый раз попробовала порисовать во время балета.
Фламинго похожи на нечто розовое, слепленное из теста. Это “нечто из теста” стоит на длинном тонком стержне и не подает признаков жизни.

Такую картину мы наблюдали многожды – но сегодня, когда мы уже ушли, я вдруг краем глаза заметила сквозь стекло оживление: кормежка. Зашевелились, встали на две ноги и даже стали прогуливаться, догоняя блюдо с сухариками, плавающее по озерцу. Один фламинго потягивался вытянув ногу – ну точно как наша кошка :))

В следующем домике живут капибары и тапиры. Капибары это такие очень крупные морские свинки.

Ростом примерно с пятилетнего ребенка. А тапиры это такие маленькие слоники, ростом примерно со свинью и хоботы у них совсем коробкие. Эти два вида живут вместе и вполне уживаются.

Обычно тапиры любят когда их чешут, но сегодня они все спали вповалку, когда мы пришли. Но Светка непременно решила дай догоню, поглажу по головке почесать за ушком, и добудилась до тапира девочки, которая пришла и послушно подставила Светке загривок. Тапир мальчик тоже проснулся, потянулся и продемонстировал нам свое мужское достоинство, которое оказалось длины весьма примечательной. Он еще им так ритмично покачивал, как будто копал небольшую ямку в соломе у себя под ногами. В общем сегодня мы увидели много нового 🙂

Послденим открытием дня были львы.
То есть львы были не сразу, сначала мы поглядели на валлаби,

которых сейчас меньше чем было – интересно, куда они девают новопоявившихся животных, которые хорошо размножаются? Валлаби это маленькие пушистые кенгуру. Они очень милые (еще один претендент на “завести таких парочку”), но особено чудесные, когда у них появляются малыши. Сейчас там был только пяток крупных особей, так что мы быстро их оставили и пошли в Африку.
В Африке появились новоселы – пустынные лисички.

Они нам с Серегой дружно напомнили по комплекции Ларисину собачку, но с огромными ушами. О, какие уши! Дивные звери :))
Потом мы прошли через сурикатов,

посмотрели на жирафов, увидели какую-то закаляющуюся зебру, бегающую на улице. К этому моменту все заволокло тучами и спустился туман. Зебра бегала где-то в тумане одна по огромному загону-саванне, покрытому снегом и льдом.

Мы уже совсем было собрались уходить, но по дороге домой заметили львов и остановились посмотреть.

Львы вблизи очень крупные, я сто раз видели их в кино и в зоопарке вдали, а тут мы видели их совсем близко. А потом два льва мальчика легли у самого ограждения – и мы конечно встали со своей стороны тоже у ограждения, но все же на небольшом расстоянии. И тогда мы увидели их совсем близко – через решетку, на расстоянии метров двух.
До чего же они огромные! И страшные, честно говоря. Один из львов, видимо хозяин гарема прайда несколько раз приоткрыл пасть, не сколько рыча, сколько порыкивая на нас – каждый раз хотелось раствориться сразу же.

Мы конечно обошли не всех, но впечатлений было и так более чем достаточно, а туман так усилися, что стало едва видно на расстоянии нескольких метров. Домой добрались благополучно, а тут нас у порога ждал наш домашний маленький лев, очень недвольный нашим долгим отсутсвием.

Все фотографии с сайта зоопарка http://www.dyreparken.no/Sok?term=dyr

17 Replies to “4”

  1. Прочитала – как будто сама побывала. Здорово! Хотела бы я увидеть капибар и тапиров, можно даже без демонстрации достоинств 🙂

    • фото украдено на просторах жужи но тут они более аккуратные и в окружении зелени, а у нас сейчас зима и холодно, так что они совсем не такие чистенькие, и вместо зелени солома. И пахнет там…. ну в общем как в зоопарке. Кстати я тут стала размышлять на эту тему и подумала, что ведь всех домашних животных можно приучить ходить в туалет в опредленное место, почему же так не поступают с животными в зоопарке? Конечно это требует определенных усилий поначалу, но зато насколько чище и меньше потом убирать. Юлишк, а ты с зоопарками вообще никак не связана?

      • Маш, совсем никак. Пахнет по нескольким причинам. 1 – Нехолощеные животные метят свою территорию. Напрмер, львы, волки опрятны, в туалет будут ходить в одном месте. Но метить будут по всему периметру своего вольера, и запах будет специфический, порой сногсшибающий. Это касается и мелких животных – енотовидные собаки, хорьки и т.д. После тщательной уборки тщательно же перемечивают всё заново. 2 – Всякие копытные в силу особенностей пищеварения к горшку не приучаются, поэтому в их вольерах будет пахнуть как в хлеву – тут уж ничего не поделать.

        • Интересно, а как обезьяны например, они тоже метят? Да, вот интересно как у тапиров, они не копытные, они слоники. Капибары насколько я могла заметить на месте, исправно ходили в туалет в воду – ну понятно какой у этой воды был вид – и тапиры кажется делали то же самое..

          • Нутрии тоже в воду ходят, очень быстро её уделывают. Слоны вроде как лошадки – где стою, там и какаю. Мелкие обезьяны вроде не метят, но бесстыдно испражняются на глазах посетителей. Но их же много разных видов, может есть и опрятные, и стыдливые 🙂

  2. Стала вспоминать, когда же я была в зоопарке последний раз…

  3. Кто-то совсем недавно жаловался на недостаток натуры:)) В зоопарке же ее можно круглый год рисовать, и поз у обитателей должно быть больше чем у домашней тигры. Тем более, что зоопрк у вас очень хороший!!! (Для меня качество зоопарка – это условия жизни животных, а у вас они практически в свободной жизнью живут) Эх… в хорошем зоопарке я была всего 1 раз, в Алма-ате, там розовые фламинго в долине реки целой стаей живут.

    • Ну Машуль, это все-таки не совсем рядом с домом, но главное это очень дорогое развлечение. Доехать (через два толла и 50км дороги в одну сторону) и заплатить за билет, это не меньше полутора тысяч на российские деньги, в низкий сезон. Конечно если иметь абонемент то дешевле, но дорога с толлами все равно никуда не девается.. Хотя конечно рисовать там очень интересно. Надо будет как-нибудь все таки сездить, с утра, когда там пусто. Знаешь, мне не нравится качество нашего зоопарка по многим параметрам. То есть некторым животным повезло больше, ну а некоторым меньше. Вот тех кому меньше, очень жалко. Теже несчастные фламинго там большую часть года стоят в комнатке из голого бетона площадью метров 30…

      • О Боже!!! я считаю это недопустимо – держать живых существ в таких условиях. Лучше вобще отказаться от содержания животного, чем так.

        • Ну видишь ли, большинство людей все же придерживаются мнения, что зоопарки для людей, а не для животных…. Мне многое не нравится в Кристианнсанском зоопарке, но ты возможно на многое из этого не обратила внимания, часть вещей начинаешь замечать, когда ходишь регулярно. Я не думаю что наш зоопарк хуже других, то есть мне кажется это отражение среднестатического отношение общества к животным… К слову сказать, те же фламинги летом гуляют на улице. Но сколько у нас того лета.

  4. Понимаю, что зверушкам зоопарк нехорошо, но бывать там люблю, и снимать обитателей тоже. У нас тут два недалеко, Натура Вива совсем рядом, по дороге на озеро, и Корнелле в Бергамо. Больше всех нравятся красные панды с роскошными полосатыми хвостами, хочу такую! В прошлом году ни разу не была, очень год суматошный случился 🙁

    • да-да, вот у меня тоже каждый раз “хочу такую” 🙂 кстати я обратила внимание, что далеко не все посетители с детьми. Откуда-то взялась идея что зоопарк это для детей, у нас в семье это скорее наоборот 🙂

  5. Машка, мы можем потом вместе съездить, если будет время:-)Я надеюсь, что вы в этом году все-таки доберетесь до аквапарка тоже. А фотографировать животных, на мой взгляд, интересно в любое время года, так что в следующий раз попробуй обязательно (а потом напечать фотографии и рассматривать долгими зим….дождливым вечерами;-)

  6. Как хорошо ты рассказала – ощущение, что с вами в зоопарк ходила.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *