Menu

Tag: рукодельное

Сходили в лес

В жизни своей я не видела столько рыжиков. Да что там, я кажется столько поганок за один день не видела, сколько сегодня было рыжиков. Просто караул. И гуляли вроде недолго совсем, за дом зашли можно сказать. Это просто счастье что мы никуда не поехали.
Но я собственно не об этом…
Кроме рыжиков там было еще всякого по мелочи из которого я собрала натюрморт.

Акварель, бумага Арш.

И вместе с оригиналом.

Брошюрка

Меня напечатали
внутрикоммунальным тиражом. Не знаю сколько да и не важно. Во всяком случае это первый раз когда мне не стыдно за результат.

Обрезали картинки на мой взгляд не идеально, эта первая была гораздо более вытянутой изначально. Но я сама виновата, надо было сразу ее более квадратной рисовать.

Тут надо было не только отрисовать, но и придумать что собственно будет на картинках. В общем побольше бы таких заданий, и пожалуйста в рабочее время ;))

Рисование маркерами.

Я спецально наставила тут катов, потому что очень много того, что вам скорее всего не интересно; чтобы прочитать пост целиком не открывая подкаты, проще открыть его в отдельном окне.

Про маркеры я уже писала когда-то года два назад, когда они были еще в новинку и мало кто их использовал – но тогда я сама была с ними еще не так хорошо знакома. За последние пару лету меня накопился довольно большой опыт и большое количество самих маркеров, кроме того меня регулярно про них спрашивают. Так что попробую еще раз.

Маркеры для рисования бывают разные , я из них имела дело только с обычными на спиртовой основе, с Letraset, Tria, Copic, Touch и еще каким-то Noname польского кажется производства Graph_it (французские как оказалось, это я просто купила их в Польше). Что бы по этому поводу не говорилось, я разницы между ними не заметила. Вроде бы у Copic бОльшее разнообразие цветов. Возможно, дешевые кончаются быстрее – это сложно отследить. Мои Letraset были первыми моими
маркерами и я уже не помню, как быстро они скончались.
У меня больше всего маркеров Touch, дело в том что два года назад Серёга подарил мне на день рождения коробку Touch о 60 штуках.

Это была очень удачная покупка, хотя конечно там было много цветов, которые я не использую и не планирую, но зато самые необходимые для начала там тоже были. А потом мне уже стало ясно, чего я хотела бы докупить.
У разных производителей кроме того бывают еще и разные серии маркеров, как я понимаю отличаются они количеством чернил и формой наконечников.
У Touch есть два типа маркеров, черные у которых с одного конца тонкий кончик а с другого широкий, и белые – такие же но вместо тонкого
кончика т.н. кисточка.

У копиков вариантов больше.

Цветов на самом деле нужно много. Минимум, с которым вообще можно нарисовать хоть какой-то многоцвет, это линейка нейтральных серых и пару десятков цветных. На самом деле мне больше нравится иметь две линейки серых: теплую и холодную. Полная линейка от 1 до 9 не нужна, достаточно иметь штук пять.
Серые маркеры играют двойную роль, они нужны и по прямому назначению – делать тоновой рисунок, и для смешения с цветными, чтобы понизить у них яркость.
Вообще смешение цветов это интересная тема, маркеры смешиваются, но совсем не так как акварель. Грязных цветов они практически не дают, но результат смешения часто сложно предсказать, он зависит от бумаги и от того, сколько цветов, и от того какой цвет берешь первым.
Наиболее необходимыми являются приглушенные и относительно светлые цвета; яркие, как набор карандашей для детского сада, я бы вообще не покупала.
В остальном стоит ориентироваться на предполагаемые сюжеты, скажем для города мне всегда нужно много охры разных оттенков, цвет для неба хотя бы один и несколько для листвы.

Маркерами можно рисовать и настоящий многоцвет, как акварелью, но можно использовать их для акцентирования или для еще какого-нибдуь приема.

Это можно назвать настоящим полноцветным рисунком , тут использованы только маркеры.

Именно в таком качестве я почти совсем маркерами не пользуюсь.
Тут приходится коснуться такой сложной темы, как соответсвие материала, сюжета и замысла. Это уже вполне творческий вопрос в котором не хочется
давать советы, к тому же очень личный 🙂 Сами увидите, что вам как рисуется. Я могу только сказать что я лично предпочитаю делать или не делать.

Из объективных исходных данных необходимо упомянуть бумагу.
Существует специальная бумага для маркеров , я имела дела с бумагой Letraset, толстой и тонкой (есть конечно и множество других марок).

   

Плотность указана в углу снизу. Тонкая мне лично показалась слишком тонкой, а толстая очень понравилась прежде всего по ощущению от рисования на ней.

это нарисовано на толстой маркерной бумаге.

Вообще рисовать можно на любой бумаге, но на обычной маркеры впитываются сильнее и их уходит больше, кроме того на разной бумаге выглядит линия по-разному.

Очень интересный эффект получается при рисовании на бумаге для акрила, она очень мало впитывает и маркер начинает быть похож по поведению и по виду на аварель. Имеено на этой бумаге смешивать интереснее всего, кроме того на ней отлично можно “стирать” цвет пока он не высох.

Это был пример живописи маркерами, доказывающий что возможностей тут много. Правда, чтобы их реализовать таким образом, нужно иметь много цветов. Скажем в моем походном наборе их более полусотни. Но маркерной живописью я занимаюсь редко, во-первых все таки для живописи есть более подходящие материалы, дающие больше возможностей для передачи оттенков, во-вторых маркеры я обычно использую для зарисовок, формат ограниченный в частности по времени.

Маркерами можно делать довольно хорошо разработанный тоновой рисунок, благодаря линейке серых, таких примеров у меня лично нет.
Могу показать другой вариант, это ограниченное введение цвета плюс к тоновому рисунку. Тут можно выделить несколько приёмов, например очевидное – цвет как акцент.

Или наоборот, цвет как рамка для того, что является основным изображением.

Кстати вот тут можно еще заметить, что кроме маркеров в рисунке присутствует линер.
Про линеры в рунете написано очень много, не буду повторяться, я пользуюсь многими. Мои абсолютно самые наилюбимые – cocoiro zig,

их к сожалению в России не продают (у нас тоже) но ура, у нас всех есть интернет. Кстати я не сама их нашла, мне их показала Маша softabris, очень хорошая художница из Крыма.

Маркеры и линеры хорошо сочетаются в разных соотношениях.
Вариант линейный рисунок дополненый тоном

Или тоном и чуть-чуть цветом

В таком случае может линия основной, а тон дополнительным, а может быть линия только выделяет отдельные моменты. Что рисовать сначала, а что
потом – тут нет никакх готовых рецептов.

Более очевидный случай, где линия и цвет примерно одинаково разработаны

в таких случаях я обычно рисую линейный рисунок сначала, а цвет ввожу потом, как правило рисунок в процессе тоже прорабатываю.
Универсальной технологии как мне кажется тут нет.

И минималистский вариант, в котором маркер только ставит акценты в линейном рисунке.

   

Кстати линеры тут те самые кокоиро, коричневый и черный.

И до кучи о том, как же все это выглядит.
Я недавно показывала свою сумку с маркерами, это как раз столько сколько я обычно беру с собой. Планшет правда бывает приходится носить отдельно, смотря по его размеру.

Так в углу сумки торчит сидушка – её и планшет я достаю, маркеры так и лежат в сумке. Очень удобно на отдельном листке иметь выкраску со всеми цветами и их номерами, потому что запомнить какой цвет каким именно номером называется сложно.
Сажусь я где придется, но конечно очень удобно если приходится где-нибдуь за столиком кафе. Бывает что рисую стоя, но это не очень удобно, особенно рыться в сумке в поисках нужных цветов. Склейку бумаги кладу на колени, у склейки сзади картонка, так что не прогибается.

А теперь скажите, что я забыла?
И да, пожалуйста, спрашивайте, комментируйте, дополняйте.

Картинка с нуля.

Отфотографировла процесс возникновения одной из картинок. Просто картинка, вполне обычная, не лучше и не хуже других.
1.




Я не всегда рисую так последовательно, часто начинаю с одной детали или с линейного рисунка – а это пример академического подхода, где рисунок возникает постепенно путем последовательной бОльшей проработки.
Маркер, теплый серый, какой-то из самых светлых для разметки листа.

2.




Включаем тени, день был солнечный.

3.




Детали. Один из моих учителей (единственный собственно, чего уж там) говорил, что рисунок должен быть всегда нарисован настолько, чтобы его можно было прервать и он бы смотрелся законченно.

4.




Цвет. Красный и зеленый рядом хорошо оживляют даже совсем дохлую картинку.

5.




Еще деталей и цвета – теперь это вопрос количества.

6.




Дерево для переднего плана – чтобы отодвинуть основной сюжет назад, но без проработки – чтобы не уводить от него внимание. И тень от афишной тумбы для бОльшей плановости.

7.




Небо очень простой способ оживить картинку, тут и цвет и рваная форма: хорошо работает когда все остальное слишком сухо и структурированно.

Надеюсь кому-нибудь это было интересно. И если вы глядя на это думаете “вау,мне бы так” или что-нибдуь в этом роде, то расслабьтесь – это самое простое в рисовании, при желании без труда нарабатывается опытом.

Питер, лето 2014, рисунки

Я чуть было вовсе не забыла, что до сих пор не выложила Питерские картинки.

1.



ул. Пестеля от церкви в сторону Литейного. Пока сидели там на ступеньках, приехал местный поп на внедорожнике ценой в небольшой домик в иннланде, потеснил нас, пожурил и убрался восвояси.

2.



Грибоедова – душный, загаженный, тошный – в общем концентрат местного колорита, что еще надо художнику. Был бы он чистый, умытый и свежепокрашенный, мы бы не поверили.

3.



Совершенно незапланированный рисунок с нового моста между Крестовским и Петроградкой.

4.



Двор-колодец, который Юльке потребовался для еще бОльшего углубления в местный колорит. На самом деле конечно не колодец вовсе.

5.



Пока ждала Ленку на Кронверском, вечером, довольно поздно.

6.



В ожидании еще одной встречи, у Чкаловской. Этот рисунок у меня очень настойчиво пытались купить. Я бы даже согласилась, но он был незакончен. Вообще на этом месте рисовать было интересно, столько народу приходило общаться! Большинство, правда, клянчила деньги 🙂

А вам что-нибдуь понравилось?
И спасибо тем то досмотрел до конца!

Таллин, картинки

Все без разбора – и более и менее удачные. Мне очень интересно ваше мнение, какие по-вашему лучше/хуже.

1.




Эту я рисовала в субботу “утром” (то есть часов в 12), место было самое что ни на есть проходное, но при этом довольно удобное, никто не мешал.
Кстати, кто угадает чем она нарисована?

Картинки расположены в хронологическом порядке, если только я правильно его запомнила.

2.




Это мы уже сходили в художественную лавочку, где Юлька купила маркеры, а я бумагу.
У меня тоже были с собой маркеры, но три самых ходовых – голубые серые – кончились чуть ли не после первой же картинки. Юльке тоже достался не самый удачный комплект серых. К сожалению, теплыми серыми солнечный день не нарисуешь.

3.




Это на той обзорной площадке где Юльке позировала чайка, я об этом рассказывала в предыдущем посте.

4.




Результат раннего подъема в воскресенье.

5.



6.




Эту картинку я зафиксировала на разных стадиях ее возникновения, покажу потом отдельно.

7.




Тут мы сидели вместе с Юлькой, а потом вечером того же дня Настя тоже села на эту террасу рисовать.
И фотка с того же места.


8.




А вот тут мы рисовали уже совсем на ночь глядя во время необычайно яркого заката, причем Юлька как настоящий художник стояла на коленях на брусчатке со всей своей акварелью и прочим, смотрелось очень вдохновенно.

Питер выложу отдельным постом.

Картинки, редкий случай – не из поездки

но это только благодаря тому, что приехала Настя и создала мне отпускное настроение. Насте еще раз спасибо.


В первый же полный день после приезда потащили Настю в поход. У нас тут в общем-то не очень много разнообразных развлечений (впрочем, и требования у нас скромные), так что погулять по лесу вполне себе дежурное мероприятие выходного дня.
В лесу.

Вечером того же дня – где-то в Драммене.

Вид с оперы в Осло. Месяц назад – деревья еще были прозрачными.

И просто парочка видов, откуда-то из центра. В Осло мы ходили в музей Мунка, а потом в ботанический сад – благо это было через дорогу. Не рисовали, зато фотографировали.

Svelvik. Насте не понравилось: все маленькое, смотреть не на что. Мы потом еще покатались по окрестностям, они оказались еще меньше.
Интересно: я в Питере не ощущаю сбивку масштаба, там у меня все нормальное (большое) – как и здесь нормальное (пропорциональное). А Настя упорно называла наши городки деревнями.
В Свелвике паром ходит на другую сторону фьорда – там расстояние метров сто. Он еще не отчалив от одного берега начинает заворачивать боком к другому. СтОит, впрочем, как будто плывешь из Хортона в Мосс.

На берегу Осло фьорда, чем-то то место напомнило мне южную Норвегию. Не иначе ностальгия 😉

Ну вот, больше у меня никаких невыложенных картинок не валяется. Надо бы куда-нибудь еще поехать. Мы тут с Настей замышляем поездку в Таллинн, кто хочет с нами?

Из последней поездки в Питер

привезла немножко картинок.

1)

Кто угадает откуда что нарисовано?

2)

3)

Думала что вообще ни с кем не встречусь, но спонтанно сходили порисовать с Hedgy, за что ей большое спасибо. Это один из тех людей, которых я в реале видела пару раз, но меня не оставляет ощущение, что мы знакомы как минимум лет 15.

4)

5)

6)

Дальше можно не угадывать 😉 , это с дачи. Набросок вышел “мда, вот именно”, но будем считать что тут не главное.

7)

8)

Так что я рисую при случае. Но вот дома очень сложно собраться, особенно без компании. Следующим выпуском будут картинки которые мы с Настей рисовали, а то я что-то про них забыла совсем.
Если кто-то хочет порисовать со мной, приезжайте в гости 🙂

France, Languedoc

Мы приехали из отпуска, на сей раз очень маленького (но хорошего! 😉 ) отпуска. Как всегда не знаю, дойдет ли дело до фотографий – но по крайней мере покажу картинки.

Картинки конечно рисовались по случаю (а случай имеет обыкновение предоставляться за столиком кафе) но кое-какое представление о полученных впечатлениях все же можно составить. Так что вашему вниманию предоставляется поверхностный и необъектинвный, но безусловно очарованный 😉 взгляд на южную Францию.

Первый наш день, сразу после приезда, маленькая площадь в Безье.

1.       2.

А на второй картинке – если вам удастся что-нибдуь разобрать – совсем уж стремительная зарисовка ущелья, вид сверху: это из нашего горного похода, все что я успела во время короткой паузы во время подъема. Зато оттуда у нас множество фотографий, надеюсь я все же их покажу.

Терраса дома где мы жили. Такой вид девочки могли наблюдать из спальни. Это только в одну сторону!

3.

4.

А это – в другую. Сейчас смотрю и сама не верю, что это про нас…

5.

Это в один из дней – мы ездили в Каркассон и останавливались посмотреть на туристическую достопримечтальность: средневековый городок построенный катарами. В городок тогда вел один мост и тот подвестной – а вокруг ущелье. Сейчас туда ведет еще один мост, с него я и рисовала.
Башня правда у меня слегка падает, но это с нее спускался подвесной мост в те времена.

6.       7.

И кусочек Каркассона, вернее ресторанчика где мы обедали.

А в этот день шел дождь. Вообще нам можно сказать повезло с погодой, если учесть что накануне отъезда нам пообщеали все семь дней дождя. На самом деле дождя было дня три, и то не полных. В один из таких дней мы остались дома.

8.

Городок, или даже наверное деревушка, где мы жили называется Roquebrun – мы решили что это произносится что-то вроде Рокбра и так ее и называли.
Сверху – вид от церкви на улочку.
Внизу – “наша” вилла, из сада. В этой пристройке с открытыми дверями помещалась кухня. Да, у нас там еще и бассейн был перед входом. Летом наверное классно, а сейчас ужасно холодно!! Но мы купались, конечно :)))

9.       10.

Цветочки; у нас букет маков стоял несколько дней, их было очень много в полях и на обочинах вдоль дороги.

Это мы ездили в Монпилье. Целый день там гуляли по городу.

11.       12.

Все зарисовки из кафе. Нижняя мне кажется получилсь какая-то питерская, не?

13.

И последняя наша поездка, в Сете. Ехали мы на пляж, но сначала решили заглянуть в город – говорили, он очень милый. В город ведет длинная дамба разделяющая море и лиман. А на подъезде сохранились болота, которыми когда-то давно, до осушения был покрыт Лангедок. А в болотах, видимо, живность. Видели там куликов на длинных-длинных ногах, и цапель.
Но картинка, как водится, из кафе.

14.       15.

И с пляжа. Там мы тоже купались – Средиземное море оказалось гораздо теплее нашего домашнего бассейна! Правда кажется кроме нас никто не считал воду особенно теплой, хотя народ на пляже был.
Мы еще набрали камешков и ракушек (и привезли их домой, разумеется).

Вот как-то так, остальное на фотографиях. Кроме пещер, там мы не фотографировали.
Если вы до сюда дочитали, напишите плиз – а то у меня подозрение что меня никто не читает, а тогда вроде и писать не за чем. Спасибо!

И снова открытки

Эти две тоже прошлогодние. Хотя на них нет традиционных гномиков, мне кажется они довольно новогодние.


Основа.

Это две разные открытки, на одной изображена тарелка, на другой салфетка. Торжество реализма.

Здесь я уже выложила на основу всё потенциальное содержимое открыток. Пока оно просто раскидано по фону.

Должно получиться что-то в этом роде. Можно начинать клеить.
Если вы не можете догадаться что такое за серые кружочки с бордовыми серединками, то не забывайте, это ведь вид сверху 😉

Ну как, догадались?

Ну ладно, рассказываю: это два бокала красного вина в плане 🙂

Обе открытки склеены. А теперь у меня правда вопрос. Кто-нибудь может их опознать? У меня такое впечатление что обе они пропали где-то в глубинах российской почты…

Ну и на этом я наверное пока закончу открыточную тему, спасибо за внимание!

UPDT: Два старых поста с моими открытками лежат
тут
и тут.