Menu

Tag: рукодельное

Продолжая тему открыток

в процессе перетрясания шкафов каталогов на винте, была обнаружена еще гора всякого добра. Это прошлогодняя открытка, процесс.


Тема настолько банальна, что можно даже не стесняться плагиата, она просто эксплуатируется всеми. Рисовать такое немного неловко (хотя признаться я и это делала) – а для вырезания очень даже.

Эта открытка очень трудоемкая, просто из-за количества деталек, и из-за того что они не сразу состыковались. С птичками всегда времени уходит больше чем с гномиками 🙂
Сначала я обычно рисую небольшой эскизик, но его не сохранилось. А потом сразу начинаю резать.

Поа всё, спасибо за внимание!

Новогодние открытки

Я уже говорила вам что очень люблю получать открытки на Новый год?

Ах да, уже говорила 🙂
Отправлять я вообще-то люблю не меньше, но как настоящий перфекционист я не могу просто пойти в книжный и купить там открытку, мне непременно нужно сделать ее самой. В хороший декабрь я успеваю сделать дюжину. Последний декабрь хорошим в этом смысле не был, я успела может быть пять штук.
Из тех, что мы получили я сделала на стенке коллаж. Поскольку их было немного, я добавила случайно попавшуюся под руки день рожденную, она здорово подходила по стилю и цвету, и дополнила композицию коробочкой от одной нашей благодетельницы 😉 поздравление которой лаконично состояло из огромной коробки конфет (кстати она оказалась не такой большой, как мне показалось сначала :))

Пользуясь случаем спасибо всем кто. Огромное! 🙂

А еще я хотела показать одну из своих открыток. Она осталась у нас, потому что делала я её для Серёги.

Фраза “ищи подарок под ёлкой” задумывалась такой двусмысленной, какой и была воспринята – Серёга сначала и впрямь собрался искать его под ёлкой среди груды детских подарков. Но заподозрил неладное по моему хитрому виду 😉
Да, ёлка эта самая, вырезанная. Просто подарок очень маленький.

Целиком показать к сожалению не могу. Но я старалась выдержать стиль всю дорогу.
Кстати я обнаружила что у меня есть ещё другие непоказанные прошлого года. Если кому-нибудь интересно, покажу и их тоже.

И с Новым годом вас еще раз!

Зима

.. у нас началась со шторма. Ночью так хлопало и грохотало, что пришлось прикрыть окно в спальне. А днём сорОк за окном сдувало, как полиэтиленовые пакеты, вызывая в памяти “ветер вдоль берега”.
Но мы всё таки сходили ненадолго погулять в лесу. Снег ветром тоже сдуло, остались только следы кое-где. Но было хорошо: тепло и солнечно.
Вечером достали с чердака рождественские украшения и сейчас дети пытаются развесить кармашки адвент-календаря и рождественские звезды. Начиная с этой недели у нас начинается рождество, все дома будут стоять украшенными, и если ещё и выпадет снег, будет красиво и празднично. Кстати праздновать мы уже начали, рождественский ужин на работе был в прошлую пятницу. Ваш покорный слуга танцевала до полуночи.

А в остальном все без изменений. Видимо у нас их как-то очень много было в послденее время, так что теперь мы от них отдыхаем.

Я нарисовала несколько картинок – не для души, а для презентации на тему отведения поверхностных сточных вод – но поскольку в последнее время хвастаться особенно нечем, то пусть будут они.
Вот кстати не знаю, считаются ли картинки нарисованными, если они переведены с фотографий через кальку. Как вы думаете?

Пыталась проиллюстрировать, как могла бы выглядеть прогулочная зона вдоль ручьев в нашей деревне, если проложить ее через частные огроды. Это не настоящий проект, только иллюстрация идеи.

Поскольку была на месте и фотографировала я в ноябре, то и рисовать стала какое-то межсезонье.

Тут я всякого присочинила по сравнению с оригиналом.

А в остальных более или менее как на самом деле, только дорожка дорисована.
На этой даже освещение нарисовала так, как оно было в тот день.

И со скамейкой.

Так и не могла понять , что лучше зима или осень.

И со снегирями. В общем украсила как могла.

Вот кстати есть еще один проект, который я не показывала до сих пор, уже выстоявшийся, прошлогодний. Не показывала до сих пор потому, что не знаю, как правильно назвать картинки – рисунки это или нет, если они переведены через световой стол?

И еще кусочек Питера. Послдений!

Ура, во время уборки и перетряски всего привезенного я нашла все свои потеряшки! Особенно конечно приятно что не надо восстанавливать банковские карточки и права – не то чтобы это очень сложно или дорого, но мысль эта меня все же заренее не грела. Так что убирать бывает очень полезно 😉
А сюда выкладываю то, что еще осталось невыложенного из картинок.

1.

Картинки делятся на две части, одну мы рисовали с Настей до ее отъезда, а вторая была нарисована за один день, когда мы встречались с Катей и Юлей. Было здорово!

Настя показала мне совершенно отличное место, кафе на втором этаже в здании на ул.Марата, где когда-то были бани. Кто помнит? Я вот помню…. мы туда с бабушкой ходили. Бани кстати были отличные, лучшие в городе. Но торговые комплексы народу нужнее. Зато теперь там есть офигенный ресторан! Как кормят не знаю, нашей с Настей жабы хватило на чашечку капучино. Он был сносным. Зато окна – от пола до потока и дивные кожаные диваны белого цвета. Зачетное место для любителей порисовать с натуры, рекомендую.

2.
         

3.

В другой раз мы отправились на наброки, но случилось непредвиденное: в здании был пожари наброск отменили. А я-то мечтала в кои-то веки порисовать обнаженку. В результате мы побродили по Васильевскому и нарисовали по зарисовке на улице.

4.

Эта почеркушка с Сенной, мы там сидели с Катей и вкратце знакомили друг друга со своей биографией 😉 – оч.типично для сетевого знакомства.

5.

После чего мы отправились дальше искать церковь на канале Грибоедова, которую так и не нашли – зато нашли много других красивых мест. Пока мы рисовали, я увлеченно рассказывала Кате все что знала про рисование и то что не знала, а придумала – тоже. К нам даже какой-то дядечка прибился послушать :))

Пока мы там стояли нас разыскала Юля и мы еще немножко потусили там же и замерзли преизрядно. И закономерным образом отправились в кафе.
Вообще кафе в эту мою поездку было много. И кстати раз уж речь о них зашла – цены в Питере теперь вполне норвежские. Причем дома мы в кафе не ходим, потому что это оооочень дорого :)) Но впрочем дома рисовать особенно нечего, а в Питере есть совершенно отличные места.
Угол с Вознесенским.

6.

Это опять тот же портик, в сумме их у меня три.

7.

За скан этой картинки спасибо Кате, ее нынешней владелице.

Почти все картинки нарисованы чудесным линером kuretake cocoiro, я в него теперь совершенно влюблена. И маркеры конечно же. А верхняя – это не маркеры, а акварель + кисточка с резервом.

Я специально расставила циферки. Напишите пожалуйста, что вам больше/меньше нравится.
И спасибо за внимание 🙂

Питер, октябрь

Сейчас такая грустная прозрачная осень. И день сегодня такой настоящий осенний: серый, но не хмурый, а печальный. Сделала маленький набросок около нашего метро; пока сидела там у парка, вспоминала те дни много-много лет назад, когда Серега еще учился во втором корпусе в кирпичном заднии за церковью. Тыщу лет назад. Или две.

Спасибо Насте за эти два дня, мы гуляем по городу и делаем зарисовки в кафе. Жаль только Настя уезжает, с кем теперь ходить?

пара быстрых зарисовок и несколько слов о событиях последних дней

Рисую сейчас очень редко, но все таки иногда случается.


Во время обеденного перерыва нарисовала на работе.

Сейчас конечно было бы здорово выбраться с акварелью куда-нибдуь на природу, здесь много красивых видов с раскинувшимися во все стороны полями и дальним лесом, а сейчас еще такая яркая звонкая осень, каждый день начинается с густого тумана и много-много маленьких паутинок блестят на кустах и траве, когда выходит солнце.

Но это я только мечтаю, так же как мечтаю убрать наконец все летнее и освободить место в шкафу для теплых вещей. Между тем как дни проходят нескучно: вчера была на одной выставке, сегодня на нескольких. Сегодня были открытые мастерские, можно было выбрать куда пойти. Я выбирала прежде всего по территориальному признаку и собиралась, конечно, успеть больше… успела в четыре места.

В первых двух очень приятно пообщались, сначала с одним новежцем лет пятидесяти, рисующим преимущественно горные мотивы

потом с очень милой барышней из Латвии, художником по текстилю.

Во втором месте мне сказали что я не похожа на русскую потому что говорю без акцента. Комплименты конечно всегда очень приятно слышать, так что мне там понравилось еще больше 😉 плюс к тому что мне понравились многие ее работы.

В третьем месте был довольно странный норвежский дедушка, который вообще не очень-то был настроен кого-либо у себя видеть. Кроме того он очень странно отвечал только на те вопросы, которые хотел расслышать. И сообщил мне что я наверное из Турции, потому что говорю как турки, ну в общем те, которые плохо знают норвежский :))
Ну это наверное чтобы я не слишком возгродилась 😉 Кстати картины у него были хотя и странные, но вовсе не плохие.


эта та которая была на общей выставке, а своего сайта у него нет. Но странный персонаж безусловно, единственное что его интересовало, это как мне нравится его новая манера писать.

Потом мы со Светкой были в еще одном месте, познакомились с парочкой из Армении и поговорили по-русски. Иммигранты первой волны уехавшие еще из советского союза и сделавшие себе имя и карьеру тут. Это конечно очень впечатляет само по себе, пробиться как художник это мало быть талатливым, надо еще пробиваться с недюжинной силой…

Мне больше всего понравились акварели, хорошие и очень профессиональные рисунки – в хорошем смысле слова профессиональные 😉

В общем сегодня я всячески вдохновлялась, а завтра по-хорошему надо было бы с новыми силами сесть и чего-нибудь нарисоваать, но вместо этого я еду в Осло изучать зелено-голубые ландшафтные связи. Возьму с собой камеру.

А это я нарисовала когда была на выставке в Вестфоссене, между выставкой и поездом.

      

Персик

Сама не знаю почему я так назвала картинку, на которой персиков два и еще один абрикос, но что сделано то сделано.

Тут послдеднее время не завал моих картинок, но вот сегодня у меня картинка и процесс. Просто так.

               

Остановилась на таком:

Хорошего вам вечера!

вернулись из Кракова

С массой впечатлений – разных, но преимущественно восторженных – и кучей фотографий. Но сейчас покажу не фотографии, а картинки.
Честно говоря я последние месяцы не рисовала вообще: было так много всего другого, что ни времени ни эмоций на рисунки не было – просто не хотелось доставать краски. Но Краков невероятно располагает к тому, чтобы быть изображенным. Он весь, без всяких прекрас, сказочный и графичный.

      1.
     

Главная площадь с башней. В Кракове очень компактный старый город и рисовать можно просто с любого места и в любую сторону.

      2.
     

Замок, стоящий на самом краю старого центра: рисовала из ресторанчика на крыше одного из соседних домов.

      3.
     

И еще главная площадь. Ее рисовать было удобно просто потому, что там было много лавочек по центру.

      4.
     

Вид на замок с другой стороны Вислы.

И еще всего по мелочи, из разных мест.

      5.
     

      6.
     

      7.
     

      8.
     

Это мы ходили на джазовый фестиваль, отсюда и надписи по краю листа. Этим летом это был второй джазовый фестиваль подряд 🙂

      9.
     

      10.
     

И еще одно здание с центральной площади, крыльцо прямо как у настоящего терема. Вообще смешение стилей в городе почему-то совершенно не создает ощущение китча, а наоборот очень органичное.

Одним словом я бы еще туда съездила порисовать. Девушки, давайте вместе соберемся, а?

картинка, процесс

меня не так давно попросили выложить процесс создания картинки.
Я согласилась и взяла с собой камеру в ближайшую вылазку, когда я собиралась писать акварелью. Правда все получилось не 100 процентов показательно, но в общем дает представление..
Это не мастеркласс в том смысле, что я не советую это как хороший и годный метод рисования; это просто рождение одной картинки.


Мое рабочее место.
Да, я практичски всегда пишу с натуры, а наши погоды не всегда располагают к тому, чтобы мерзнуть на улице. Поэтому бОльшую часть года я пишу с переднего сидения..

Послднее время я рисовала исключительно в альбомчике. В этот раз я взяла с собой отдельный лист – размер почти такой же, примерно А5, но удобнее в том смысле, что не топорщится по краям. Минусом оказалось то, что я взяла новую бумагу – как оказалось, очень специальную. Я и сейчас, написав на ней этюд, так и не поняла, как ее готовить.

Карандаш под акварель – это вовсе не обязательная часть работы.
Приехав на место, я обнаружила что, забыла воду. Кто никогда не бывал в этой ситуации – респект :)), я оказываюсь в ней примерно один раз и десяти. Не воду так краски… или кисти.. 😉
В общем стало ясно, что надо ехать назад, и чтобы не уезжать сразу же, я решила нарисовать карандаш – хоть какое-то дело.

Небо, как обычно.

Вслед за тем я столкнулась с первыми неожиданностями.
Во-первых бумага вела себя странно. Сожрала краску и не подавилась, никаких потеков, лужиц. Это была дешевая бумага, и я особо не размышляя, предполагала, что она будет вести себя как Кансон – но ничего общего.

Во-вторых Ленинград, который я послденнее время забросила в пользу Котмана, слегка подпортился. Это обнаружилось уже на листе.
В общем, на следующем этапе я смывала, и он не отражен в фотографиях.

После этого я стала осторожнее.

Лес и тенюшки. В этот момент я была вовсе не уверена, что эту картинку захочу кому-либо показывать.

Окна. Они всегда добавляют четкости.

Низ – подпорная стенка, могильные плиты и газон были для меня на самом деле бОльшей частью закрыты.

Поэтому пришлось кое-что досочинить.

В этой композиции сложность с передним планом, в реальности он скучен отчаянно. Поэтому я решила нарисовать там покрупнее кладку опорной стенки.

И все таки сучновато, решила я. И решила добавить туда же линеров.

И уже приехав домой дописала кое-где белые детали гуашью

Вот что получилось.

Если кто-то дочитал до сюда – респект и спасибо за внимание! :))