Menu

Tag: рукодельное

Акварельки последних дней

Девочки из каждый день, вы это уже видели.
Немножко городских зарисовок из блокнотика

      1.
     

      2.
     

      3.
     

      4.
     

Гримста, Арендал, наш сараюшка и хозяйский дом по соседству.

акварельный набор для прогулок, моя версия

Последнее время в разных коммюнити часто обсуждалось чем и как рисовать зарисовки в кафе, на улице и вообще в пути. Я тоже собрала себе маленький походный наборчик, и он оказался достаточно удобным
так что я беру его с собой даже тогда, когда рисовать в общем совершенно не собираюсь. Иногда это оказывается очень кстати.


линеры тут для масштаба

Последняя версия родилась после поездки в Данию, где мне случайно в канцелярсокм подвернулся маленький наборчик акварели Cotman. Это далеко не топкласс, сама акварель – ну за оно дешево и формат вполне удобен. Кюветки в нем обычные котмановские “половинки”, цвета в общем подобраны неплохо, хотя я бы охотно поменяла одну из желтых на фиолетовую.
Кисточки я соответсвенно беру самые короткие. Бутылочка – с водой ;))

Послдение несколько картинок я написала этим набором просто на пробу, посмотреть, заметна ли какая-нибудь разница в сравнении с тем, как я пишу обычной полной версией Ленинграда 24+2 штуки. Похоже что на конечном резальтате разница практически не отражается.
Хотя Ленинград удобнее и привычнее.

Все это богатство с фотографии легко влезает в мою обычную небольшую сумку Kipling и после этого в ней еще достаточно места чтобы положить в нее свитер или пакет с бутербродами и питье.

Гримста, март

У нас почти весна. Под дырявый водосток на сарае Тёмка подставил санки-тазик, днем по нему звонко стучат капли тающего на крыше снега, а ночью вода замерзает в лед и сам тазик примерзает к земле и даже веревка становится как деревянная.
А днем солнце греет и даже печет. И даже возможно рисовать на улице, если не долго.




Вид на городскую площадь с церковного холма.

Рядом с площадью в здании старой кузницы, которая все пять лет что мы живем в Гримста стояла закрытая, сегодня работала молоденькая девушка. У нее было открыто и мы зашли посмотреть. Она показала нам самодельные зажимы и молотки и выравнивала при нас длинный лист железа.

А потом мы поднялись наверх, на холм над городом. Было солнечно и весенне. И звук, долетающий до нас снизу из кузницы, был такой же звоникий и весенний, как и звук капели под водостоком.

Питер и картинки

Давно не ездила в Питер зимой. Последний раз был пять лет назад.
Казалось что будет очень холодно – интересно, это воспоминания о последней поездке или что-то из детства? Оказалось наоборот тепло, все время ходила в расстегнутом пуховике, а все свитера так и пролежали в чемодане.
Не знаю какое затмение рассудка на меня нашло, когда я взяла с собой этот крошечный чемодан, такой обычно берут в салон, а у меня он был в качестве багажа. Ну и конечно куча книжек осталась в Питере. Ну они там не протухнут конечно 😉

Не бывает так чтобы встретилась со всеми кем хотела, с кем не успела – простите великодушно! Я так и не научилась планировать время так, чтобы все успевать. Все кто меня вызвонил и с кем удалось повидаться или сходить куда-то, огромное спасибо! Было весело 🙂

Отдельное спасибо Насте, с которой мы ходили делать зарисовки, одна я бы не выбралась.

это мы ходили в некогда пафосное кафе на углу Невского и Владимирского


Вид на колокольню Владимирского собора из булочной напротив

Парочка домашних интерьеров. Гостиная и бывшая моя комната

А это мы с Настей пили кофе с круасанами в каком-то странном заведении недалеко от нашего с ней места жительства. Не планировала я рисовать такого рода мотивы, но как-то так получилось 😉 но по крайней мере окна в этом заведении были отличные.

Этот вид я раньше не выкладывала (остальные успели побывать на страницах каждого дня), это мы опять же осваиваем общепит, на сей раз столовка напротив Техноложки, которую мне показали в прошлый раз.

И совсем уж набросок, выкладываю только потому, что с ним связаны приятные ассоциации.

Была еще груда набросков из клуба, их я фотографировать поленилась. И вообще что касается набросоков, очерендной раз убедилась, что их надо рисовать строго регулярно, а то качество очень заметно падает, стоит только перестать.
Впрочем я вас вряд ли удивлю, если скажу что вообще рисовать желательно регулярно 😉 хотя у меня это “регулярно” получается скорее периодически…

Да, это все маркеры, 5 серых и несколько цветных.

одна небольшая картинка за сегодня

в жизни бы не стала рисовать этот бетонный сарай. Но мы сидели на набережной, нежились на солнышке и пасли детей… а тут понимаешь ли fiskesalg дорогу переходил, пришлось изобразить.
Такой непасторальный Гримста.

зы: а как вам мой новый ю-пик? тоже такой.. неприукрашенный вариант ;))

села рисовать картинку

которую давно должна была уже доделать, но она как-то застряла…
а тут рядом лежит. такое. и храпит даже.

ну как тут можно было удержаться? 😉

ЗЫ: и до кучи – вопрос. Как перестать быть Maintainer в коммюнити, никто не знает?

кусочек картинки

ну чем я не Клаас какой-нибудь 😉

наверное голодная была 😉

Стала гораздо уверенее рисовать на планшете за последнее время. Жаль только что кисточка которая мне нравится у меня всего одна, вот эта. Она уменя достаточно случайно получилась и я так и не поняла как они настраиваются.

давно я тут ничего не показывала..

вот покажу пожалуй парочку своих новогодних открыток, поскольку они – ура-ура!- доползли до своих адресатов.

Это вроде как наш городок, центр. У нас на самом деле к Рождеству украшают елочными гирляндами, настоящими.

К сожалению на фотографии совсем не получилось передать ни золотого блеска, ни объема – открытка довольно многослойная и объемная.

Кошь конечно не может пройти мимо процесса..

Эта открытка почти плоская, если не считать того, что сама птичка очень толстенькой получилась.
Мне так понравился результат, что я сразу же сделала второй экземпляр.

А вот других нету к сожалению – не сфотографировала. Но зато Машуля mer_cure выложила у себя в числе прочего несколько моих открыток.

8,9,10

Ну это я просто не могу убрать под кат!


Правда же лааааапочка :))))))


За прошедшие три дня:
ко мне приехал вот этот совершенно чудесный маленький Тоторо, я нарисовала пачку картинок (не то чтобы я ими удовлетворена, но наличие результата само по себе уже достижение), приехала из Мурманска Наташка и да, забыла сказать, PP про профессию иллюстратора мы с ребенкой доделали и очень даже удачно. Правда подачу я бы сделала по другому, но ее делала не я. А в целом даже креативненько вышло.

Тоторо сделала умница и красавица Маша mer_cure причем представьте, после того как я в эхе заикнулась, что давно о таком мечтаю. И Машуля взяла и сделала его для меня. В общем я прям сама не верю что у меня такие друзья :))

А эту сладкую парочку я получила в подарок от Катюши kateklim. Этот новый год вообще был поразителен в хорошем смысле на подарки:)

А это они вместе :))))

Единственная ложка дегтя во всех этих подарках, это то, что мои новгодние открытки похоже пропали все. Остается только надеяться что посылки в Россию доходят более надежно.

портрет, постепенно.

попробовала покопировать. Просто так для собственного удовольствия, поэтому к особому сходству не стремилась. По ходу дела сохраняла результаты и получилась серия. Такой постепенно вылупившийся портрет. Я даже сложила из него стопочку наподобие анимированного гифа, вся семья посмеялась 🙂



На этом этапе я решила что лицо в оригинале более вытянутое.

Тут я обнаружила что один глаз слишком большой и пришлось его стереть. Вообще я честно пользовалась только кистью и резинкой, никаких ухищрений и высоких технологий.

Автора оригинала зовут Augustus John, этот портрет есть в сети но качество такое, как будто его перефотографировали с репродукции и в темноте. Так что ссылку давать не буду.