Menu

Tag: норвегия

Drammen. Туман.

Мы теперь живем в городе на реке. То есть мы живем не в самом городе, а немного повыше его, на склоне. Смотрим на город с высоты. Видим напротив другой берег фьорда и чуть-чуть домиков на противополжном берегу. Реки от нас не видно.
Но когда я еду на работу, я еду вдоль реки почти всю дорогу, и это самое лучшее в дороге.

В жизни на склоне есть свои удивительные моменты. Например у нас наверху и у них внизу погода может быть разная. Хотя разница по высоте совсем небольшая, но тучи иногда тормозят у нас и нам кажется что дождь, а внизу в это время может быть солнце.
На днях почти так и было. Только туча сползла вниз в реку.

Когда я спустилась вниз, все было как обычно.

Это новый центр Драммена. А мы живем на склоне справа вдали.

У меня была с собой мыльница и я остановилась напротив городского парка пофотографировать.
Утро. На набережных пусто. Все едут или идут на работу.

Напротв с другой стороны реки ж/д вокзал и видно поезд, он красного цвета. И тучу, которая стекает вниз и уже закрыла весь склон за домами на набережной.

Это пешеходный мост называется Ypsilon, догадаетесь почему? 😉 А в тумане вдали поблескивает шар.

Таких шаров два, они стоят напротив друг друга. Это ближайший.

В какой-то момент туман стал таким плотным, что стало еле видно вблизи. А потом туча оказалось так низко, что сверху стало пробиваться солнце.

Это кстати моя дорога на работу.
Как в стихотоврении которое мы читали с детьми много лет назад “кто-то взял и утащил лес”.

Баклан сидит на волнорезе и сушит крылья.

А это мой велик в росистой траве.

Тут я уже уехала от реки, но тучу на ней еще видно издалека. Через пару километров туча совсем растаяла и горы проступили со всех сторон.

пересняла

давешние фотографии на нормальную камеру. По крайней мере четко.

Это еще одно окно, и тоже в гостиной. Гостиная единственная приличная комната в доме, остальные по размеру больше похожи на кладовки. Зато каждая покрашена в свой цвет 🙂

А эта – западная сторона, на ней вечером солнце. Верхняя – северная… зато с видом.

Еще одно окно, в кухне. За ним береза.
Я уже говорила что вид из окна – это лучшее, что есть в этом доме? 😉

Крыльцо из окна столовой. Береза осталась чуть левее.

И вид их спальни, на ту же северную сторону, но чуть вбок. Если приподняться на цыпочки (а лучше залезть на стул), то можно увидеть кусочек моря 🙂

Ну и я до кучи. Только что пришла и еще не переоделась, сразу побежала фотографировать.

Хороших вам выходных!

из последних новостей

наверное уже можно сказать, что мы переехали. Хотя это и не совсем так, хотя я и живу в этом новом доме уже третью неделю, я тут совсем одна. То есть из всех нас переехала только я.

Мне как всегда везет. Пока я тут придаюсь прелестям одинокой жизни, никаких забот и хлопот, готовая еда из магазина и пиво из холодильника, Серега со Светкой там внизу в Гримстаде намывают стены и полы. А я зато сегодня цветочки пересадила. Меня естественно удавила жаба оставлять мои цветочки, мои хорошенькие, непонятно кому и зачем. Так что я стрательно выкопала полклумбы, шесть хост, одну астильбу (могла бы забрать все пять..), гейхер и прочих по мелочи..
Надеюсь, это жилье у нас будет более временное, чем предыдущее. И что цветочки поедут дальше на освоение новых мест.

Из хорошего про этот дом можно сказать главным образом про сад.

Например сейчас цветет и благоухает жасмин. И колквиция, правда она-то цветет молча, без запаха. И вьющаяся гортензия тоже очень хороша.


(На фотке другая сторона, с девичьим виноградом)

Дрозды пасутся стадами. Почему-то тут это рябинники, а в Гримстаде у нас были сплошь черные дрозды. А сегодня зато я видела щегла. Если еще посчитать туда же уток с утятами и гусей с выводком молдняка, то у меня разнообразие орнитологических впечатлений.

Другие тоже есть. Кстати мы переехали в Драммен. Это город недалеко от Осло, довольно крупный по нашим меркам. Живем на склоне, 150 метров над уровнем моря. Дождевые облака регулярно проплывают на этой высоте, волочась пузом по нашим огородам..
Но сейчас их нет, и я от стола в гостиной вижу вдали противополжный берег Драмменсэлвы и мелкие домики на том берегу.

Извините за качество фоток, они скорее для заполнения пространства между словами. У меня случились какие-то нелады с камерой, возможно я просто не умею ее готовить.

Nelaug

В нашей деревне случилось лето. Всего три дня, но зато настоящих, теплых и солнечных. По этому случаю мы занимаемся всем приятным. Я хожу к зубному, Серега разбирает переднюю дверь
А сегодня у нас была велопрогулка, которую мы давно собирались осуществить. В процессе образовалось немножко фоток.


Ездили в Нелауг, это место я как-то уже показывала, мы там на каяках катались. Это такое озеро на Ниделве между двумя плотинами.
На самом деле плотин гораздо больше чем две, конечно, но на каяках между ними не перепрыгнешь.

В Нелауг можно приехать на поезде.
Ну то есть у нас, в Гримста, и железной дороги-то нет – но она есть в соседнем Арендале. Местный поезд из двух вагонов ходит до “большой” ж/д ветки, и пересадка как раз в Нелауг.
А так-то это деревенька на три дома.

В общем, мы воспользовались возможностью прокатиться на электричке, а оьбратно вниз добралсь своим ходом. 35 км вся дорога до ж/д станции внизу, где мы оставили машину. Не очень много, но это 35 км довольно разнообразных: и асфальт, и грунтовка разного качества, и даже пешеходная тропка.
Щелкала я конечно совершенно случайно, большую часть кадров отсняла на ходу не слезая с велика 🙂 Ну и вообще мыльница.. но все же что-то можно показать.

Собственно ж/д полотно. Одноколейка конечно.

В самом поезде я фотик не доставала, но я уже как-то показывала у себя норвежские поезда. В отличие от нашей электрички, вагоны короткие, а сидения мягкие.

Вагоны делятся на два типа, обслуживаемые и необслуживаемые. Первые – это те, в которых можно купить билет. Потом можно перейти в необслуживаемый, или сразу можно сесть в него, если билет куплен на станции или заранее.

Мы собирались купить билеты в поезде, но в вагон сели не тот – в “том” уже без нас стояло полно великов. Всю дорогу мы по этому поводу переживали, как законопослушные граждане – Серега даже ходил, пытался найти кондуктора. И приехав на место, уже я побежала искать, кому бы отдать денег за проезд.
Нашла. Кондуктор мне объяснил, что денег у меня взять не может, потому что (sik!) у него сломалась машинка для печати билетов и сегодня в этом поезде все едут бесплатно.
Ладно, takk for turen, сказали мы.

Место где мы в прошлый раз спускали каяки.

Ездили мы на сей раз втроем: без детей, с другом.
Пока мы с Димкой щелкаем, Серега ждет..

По дороге был один относительно длинный (для наших мест) серпантин. Раньше на Ниделве там была, как видно, серия водопадов. Сейчас русло абсолютно сухое, а весто этого…

Такие электростанции строили где-то в пятидесятых.
В Норвегии огромное количество гидроэлектростанций, но современные, как правило, можно обнаружить только по отсутствию воды в реках. Сейчас все сооружения помещаются внутри скал.
А в послевоенное время строили такие грандиозные сооружения… довольно жуткие. Но их никто не переделывает, возможно они уже тоже являются частью культурного наследия.

Здесь я попросила Серегу меня щелкнуть тоже. Но не покажу :))

На этом та часть маршрута, которая проходила вдоль реки и железной дороги, закончилась и мы въехали в лес. Где я фотик вовсе не доставала…

Делаем привал под деревом, которое пытались перегрызть бобры.
Поискали взглядом и сразу нашли их следы:

это собственно их домики.

Фоток могло бы быть больше, но за электростанцией у меня села батарейка и я даже с радостью запихнула фотик в рюкзак и отдала его Сереге. Стало реально жарко ехать с рюкзаком на голой спине.
Вообще к середине дня мы оценили удобство отправления на ранней электричке. Все таки полдороги мы проехали по относительной прохладе.

Димка, задумавшись.
А велик на обочине – мой. Это я ходила к болотцу воды напиться.

Kristiansand

На днях ездила в Кристиансанн, тот самый где я как-то несколько месяцев работала практиковалась два года назад. Прогулялась по центру.

Там настоящая жизнь, люди ходят по улицам, у магазинов выставлены на улицу столики и штативы совсяким барахлом, в кафе сидит народ за кружчекой того-сего, туристы какие-то ездят на игрушечном паровозике, попрошайки сидят на тротуаре.. в общем город живет. Прямо ощущение что попал в Европу.

Но я ездила не для этого – хотела поснимать всяких достижений современой ландшафтной архитектуры. Ну из того, что доступно.
В числе прочего безобразия сделала несколько видовых кадров, просто до кучи.

Танген – совсем новенький район в центре, это мыс, намытый рекой – соответственно очень плоский и низкий. Застраиваться начал буквально несколько лет назад.

Посередине – довольно плотная застройка квартирными домами, цены я не смотрела, но уверена что это не дешевое жилье.
Парковки судя по всему подземные, хотя вьезд мне ни разу не попался.

Слева- это здание нового аквапарка.

Эти скамейки и урны наверное заменят на те, которые стоят вдоль остальной набережной.

Игровые аппараты для подростков.

Вообще сделано довольно много игровых площадок для разновозрастных групп, но при этом очень пусто. Не знаю чем именно это объясняется, возможно тем что я была там в рабочее время? Детив саду/школе а взрослые на работе? Но в центре в районе магазинов народу полно..

Центр города совсем близко.

Набережная с другой стороны мыса: тут нет игровых площадок и широкой пешеходной зоны, зато есть небольшие вывешенные над рекой площадки для рыбаков. В Утре водится лосось и ловля здесь довольно дорогая.

Набережная с другой стороны Утры тоже новая и тоже застроена новыми жилыми блоками.
Кроме того здесь расположено множество причалов.

Один из двориков между блоками.
Смешные клумбы, правда?

Оформление подпорной стенки. Это не везде такое великолепие и я не знаю, является ли это частью проекта или инициативой жильцов..

И еще пара кадров из другого района.

Это один и тот же канал до и после мостика. С одной стороны тут старый район, а справа за кадром остались новые офисные здания и небольшой жилой комплекс.

И на сладкое вопрос.
Как вы думаете, каким образом должны быть обустроены места отдыха для жителей разных возрастных групп, чтобы они пользовались спросом? Куда бы вы сами пошли или куда бы пошли ваши дети, или где бы вы остановлись проходя мимо или…?
Что интересного может по-вашему предложить ландшафтный архитектор для жителей обычных жилых микрорайонов, помимо обустройства проездов и променадов?

Всем кто ответит – заранее спасибо. Ну и спасибо за внимание тоже 🙂

картинка, процесс

меня не так давно попросили выложить процесс создания картинки.
Я согласилась и взяла с собой камеру в ближайшую вылазку, когда я собиралась писать акварелью. Правда все получилось не 100 процентов показательно, но в общем дает представление..
Это не мастеркласс в том смысле, что я не советую это как хороший и годный метод рисования; это просто рождение одной картинки.


Мое рабочее место.
Да, я практичски всегда пишу с натуры, а наши погоды не всегда располагают к тому, чтобы мерзнуть на улице. Поэтому бОльшую часть года я пишу с переднего сидения..

Послднее время я рисовала исключительно в альбомчике. В этот раз я взяла с собой отдельный лист – размер почти такой же, примерно А5, но удобнее в том смысле, что не топорщится по краям. Минусом оказалось то, что я взяла новую бумагу – как оказалось, очень специальную. Я и сейчас, написав на ней этюд, так и не поняла, как ее готовить.

Карандаш под акварель – это вовсе не обязательная часть работы.
Приехав на место, я обнаружила что, забыла воду. Кто никогда не бывал в этой ситуации – респект :)), я оказываюсь в ней примерно один раз и десяти. Не воду так краски… или кисти.. 😉
В общем стало ясно, что надо ехать назад, и чтобы не уезжать сразу же, я решила нарисовать карандаш – хоть какое-то дело.

Небо, как обычно.

Вслед за тем я столкнулась с первыми неожиданностями.
Во-первых бумага вела себя странно. Сожрала краску и не подавилась, никаких потеков, лужиц. Это была дешевая бумага, и я особо не размышляя, предполагала, что она будет вести себя как Кансон – но ничего общего.

Во-вторых Ленинград, который я послденнее время забросила в пользу Котмана, слегка подпортился. Это обнаружилось уже на листе.
В общем, на следующем этапе я смывала, и он не отражен в фотографиях.

После этого я стала осторожнее.

Лес и тенюшки. В этот момент я была вовсе не уверена, что эту картинку захочу кому-либо показывать.

Окна. Они всегда добавляют четкости.

Низ – подпорная стенка, могильные плиты и газон были для меня на самом деле бОльшей частью закрыты.

Поэтому пришлось кое-что досочинить.

В этой композиции сложность с передним планом, в реальности он скучен отчаянно. Поэтому я решила нарисовать там покрупнее кладку опорной стенки.

И все таки сучновато, решила я. И решила добавить туда же линеров.

И уже приехав домой дописала кое-где белые детали гуашью

Вот что получилось.

Если кто-то дочитал до сюда – респект и спасибо за внимание! :))

Акварельки последних дней

Девочки из каждый день, вы это уже видели.
Немножко городских зарисовок из блокнотика

      1.
     

      2.
     

      3.
     

      4.
     

Гримста, Арендал, наш сараюшка и хозяйский дом по соседству.

утро в деревне

Выхожу с утра в столовую, там на окне в горшках распустились нарциссы и окно прикрыто пышной зеленью. А за этой зеленью с другой стороны окна что-то мелькает. Поднимаются мохнатые рожки с ушками – ага, олешек.
Ла-аапушка, кушает там что-то. У нас там все время птицы кормятся, вокруг кормушки, там полно рассыпаных зерен. Неужели олешки тоже кормятся зернами…. но почему так близко к окну? Прошел чуть подальше, только спика видна, вернулся, что-то там подъедает….

МОИ ТЮЛЬПАНЫ!!!!!
Тут от моего умиления не осталось и следа. Но было уже поздно. С урожаем тюльпанов в этом году покончено.

Вот он, герой дня.
А на том месте, где он завтракал, торчат крохотные зеленые пенечки. И луковицы кроусов разбросаны там и сям.

Гримста, март

У нас почти весна. Под дырявый водосток на сарае Тёмка подставил санки-тазик, днем по нему звонко стучат капли тающего на крыше снега, а ночью вода замерзает в лед и сам тазик примерзает к земле и даже веревка становится как деревянная.
А днем солнце греет и даже печет. И даже возможно рисовать на улице, если не долго.




Вид на городскую площадь с церковного холма.

Рядом с площадью в здании старой кузницы, которая все пять лет что мы живем в Гримста стояла закрытая, сегодня работала молоденькая девушка. У нее было открыто и мы зашли посмотреть. Она показала нам самодельные зажимы и молотки и выравнивала при нас длинный лист железа.

А потом мы поднялись наверх, на холм над городом. Было солнечно и весенне. И звук, долетающий до нас снизу из кузницы, был такой же звоникий и весенний, как и звук капели под водостоком.

yes!

Наш русско-сомалийский прожект занял второе место! Я считаю это круто, при том, что уровень подачи в среднем был очень даже. Оценивали их профессиональные повара, которые судят и на других конкурсах. Сказали, что уровень был конкурентноспособным и даже местами выше среднего по стране Ж8-(_____) :))))
Жаль, фоток нет, девчонки были такие красавицы, в белых топах и длинных разноцветных юбках, разноцветных платках и кокошниках.
Вообще задание было интересным. Иногда наша школа меня радует :)))