Вот уже несколько дней я пытаюсь написать этот свой “первый”
обещанный пост про то, как оно
и каждый раз понимаю, что не
знаю, с чего начать. Да-да, как, впрочем, и чем продолжить 🙂 Мысль
путается в поисках причин и следствий, и я безнадежно вязну не зайдя
дальше второго абзаца.
Попробую писать не по порядку и о чем попало – может тогда
получится?
И еще одно примечание. Пока не могу размеситить фотографии, хотя
писала с расчетом на то, что текст будет скорее спроводительным к
фотоматериалу. Потом вставлю и кину ссылку еще раз.
Идет наш пятый день в Гримстаде. Странно, но у меня совсем нет
ощущения, что мы недавно приехали, что мы в гостях и что скоро все
кончится. Все выглядит именно так, как должно быть у нас дома 🙂
Проблема только в том, что я сама этому дому не очень соответствую.
Как водится, все проблемы в голове.
Сегодня мы опять гуляли на “нашем” озере. “Наше” оно потому, что
очень близко: его видно из окна холла на втором этаже и идти к нему
всего каких-нибудь метров сто. Но между дорожкой из нашего поселка и
озером – шоссе. Небольшое, не хайвэй какой-нибудь; его вполне можно
перейти – правда, без пешеходного перехода. И сразу за шоссе – откос.
Озеро близко, а к воде не спустишься. Разве что кувырком 🙂 Правда
сегодня мы обнаружили, что если пойти не к пляжу, а в обратную
сторону, то можно спуститься по вполне проходимой тропнике. А
дальше… хоть бродить между валунов по самой кромке воды, хоть
выйти на широкую дорожку между деревьев – и к пляжу. Не пойти к
пляжу невозможно, он притягивает. С него открывается дальний
вид на Руре; там камушки, маленькие окатанные камушки, блестящие в
воде, как сокровища. Вот только не знаю, Руре оно все-таки или Роре.
Буква O в норвежском может читаться во всем спектре вариантов,
располагающихся между У и О в русском. А как правильно, не знаю.
На пляже с детьми случается приступ не очень тихого
помешательства. Он начианают неистово собирать сокровища. Они
носятся по полосе прибоя и вопят. “мимо этого нельзя было пройти!”-
кричат они. “Этот чур мой!”. “А вон тот – самый красивый!”.
А я
медленно но настойчиво веду их вдоль полосы прибоя к груде валунов
на другом краю. Там наступает момент следующего по очереди счастья –
карабкаться по камням. И так проходит прогулка. Один раз мне удалось
зайти с ними дальше в лес, ставший совершенно диким метрах в
трехстах от пляжа, выйти на напомнившую с необыйной яркостью Ладогу
каменистую полянку с кустиками вереска и кострищем.
Вообще берег Руреваннен сначала кажется очень похожим на знакомую
северную Ладогу. Скалы, уходящая вдаль, гладь воды, сосны…
казалось бы, что еще? Смотришь – нет, не оно. Другое.
Скалы – выше.
Местами – гораздо выше. Вчера был дождь и сырость, и на горе напротив
лежало огромное, клубами, облако – из окна было хорошо видно, как
оно растекается в уступе далеко и высоко.
И не только выше, они еще и гуще залесены. Нет этих покатых лбов,
уходящих в воду или просто просвечивающих среди редких сосен. Тут
везде зелень. Дело в том, что здесь не только сосны. Растительность
в лесу тут густая, образующая настоящую непролазную чащу. В лес
нигде не уходят тропинки. Сосен гораздо меньше, а лиственных –
больше, чем в нашей карелии. А еще здесь ежевика. Она от слова Еж,
как вчера догадался Серега. И вправду.
А еще… а еще что совсем, совсем не похоже – это пустота и тишина.
Представляю такой пляж, как рядом с нашим домом, где-нибудь в
Ленобласти. На берегу стояло бы несколько машин с открытыми
багажниками, народ на берегу в разных местах жарил бы шашлыки,
непременные пустые бутылки, летающие обертки и горы мусора…
Нет, мусор здесь есть. Идеальная чистота и изумрудный газон –
непрменные атрибуты частных владений – на общественное достояние не
распространяются. Трава растет дико и случайно, валяются какие-то
бумажки, сегодня я оттаскивала с прохода у воды старую затопленную
раскладушку… но масштаб – не сравним. И людей тоже встретишь не
часто. Вот проехал кто-то по крайю пляжа на велосипеде. И все.
Больше никого не видели. Правда, сейчас не сезон. Приезжие
разъехались, местные – что-то не рвутся единяться с прпродой.
Наверное потому, что маленький садик, где можно пожарить все что
угодно в барбекю и удобно посидеть в плетеном кресле, здесь есть у
каждого. Даже не второго, а просто у каждого. Садик есть и у нас.
Очень маленький. Плетеных кресел, правда, нет. У нас вообще пока с
мебелью… не очень чтобы очень. Но мы не страдаем. Пока 🙂
А еще сегодня я первый раз столкнулась с соседями. ДО того случалось
кому-то говорить Hi!, не знаю, впрочем, кому – а сегодня мы с
соседской мамочкой вышли одновременно. У нее только начавший сам
ходить малыш и я со своим “детским садом”. Поздоровались, она что-то
сказала по-норвежски… и я встала перед необходимостью ответить…
Вооще-то мой английский хотя и ужасен, но непринципиально отличается
от английского большинства аборигенов. А если бы мне еще вытащить
из обширных закромов склеротической памяти (с) все то, что годами
там копилось неиспользованным, то я, наверное, могла бы более или
менее сносно общаться на уровне “сообщить весь необходимый объем
информации и воспринять всю поступившую”. Но я, к сожалению, ужасно
стесняюь. И вместо того, чтобы что-нибудь предпринять, я стою,
мучаюсь и молчу…. С соседкой я обменялась фразами, наверное,
десятью. Испытываю одновременно гордость и смущение. Пожалуй,
проблема с языком – самое сложное для меня в этой новой жизни. Надо
как-то предолевать… или не надо? Может лучше сразу забыть все, что
знаю, и пытаться осваивать местное наречие?
С местным наречием тоже не все шоколадно. По поводу норвежского
языка мне попадались разные мнения от “очень простой язык” до
“выучить это невозможно никогда”. Кое-что в языке кажется знакомым –
выручают латинские корни. Произношение пугает. По крайней
мере двумя моментами: непривычные звуки и акцентирование + то, что,
согласная от одного слова может сливаться с
гласной следующего. Речь на слух журчит одним неразделимым потоком,
и сравнивая звуковую дорожку с напечатанной на экране фразой
испытываешь недоумение – где они все это взяли? Местные девушки
щебечут тонко-переливисто на таком птичьем языке, что кажется им не
должно составлять никакого труда общаться с ласточками.
Кстати птиц здесь очень много. И знакомых – зябликов, воробьев,
синиц, дроздов (эти, похоже, пролетом) ворон, сорок (этих просто
немыслмое количество), и каких-то непонятных, на кого-то похожих…
А вот животных диких не видели совсем. Много домашних. За соседним
домом проходит конная дорожка, а лошадей тут держат много, и даже
пони. И мы видели лошадь, впряженную в повозку – эдакий гибрид
колесницы и квадроцикла. А еще овцы пасутся неподалеку. Такой вот
город Гримстад 🙂
А вот свиней и коров не видели. Может быть только на фермах? Птицу
домашнюю тоже не втречали. Дома держат как и у нас собак, кошек –
причем, как видно, многие. Кошки важно гуляют сами, а собаки с
хозяевами. И велик возят на поводке и еще как-то развлекаются.
Развлечений здесь много таких, о которых я и не знала. Вот кайты.
Такие парашюты с моторчиком. Летал один над полем, а мы из магахина
шли. Он над нами летел и рукой помахал – мы ему тоже. Лодок моторных
столько, что когда на море выходишь… аж дух захватывает. Но про
море надо отдельно говорить.
Еще могу про дом рассказать. Как-нибудь в другой раз, если интересно.
Еще про ландшафтное оформление участков обязательно напишу. Попозже.
Еще про то, как ходили в магазин обзавестись всем необходимым.
Ну если кто-то меня читает, то можете спрашивать даже :))