Menu

Tag: норвегия

Рождественский ликбез

Рождество уже не за горами, и не заметить это сложно. Даже из дома можно не выходить – дальше почтового ящика. Все рекламки, которых стало еще больше обычного, украшены новогодним аксессорями – везде шарики, светящиеся звезды, Юлниссены (Сантаклаусы) и ангелы.



 

Дочь озадачила меня вопросом “а почему тут на Новый год везде ангелы” и я, озадаченная, поняла, что дочь не видит разницы между рождеством и новым годом. Пришлось провести небольшую лекцию, включающую в себя историческую, историко-литературную и краеведческую части. Старалась никакой оценки не вносить и информацию подавать в безличной форме “считается” или “некоторые полагают”… Получилось так себе, на троечку. Хочется “продолжить и углубить”.

А теперь вопрос:

Посоветуйте, какой-нибудь ресурс в рунете, чтобы там рассказывалось на данную тему в доступной форме и без агитации. И желательно без упора на православие. Ибо я это все пыталась подать под соусом “все религии одинаково хороши”.

Да, у нас это все есть в школьной программе, но ребенок все это проходит мимо, ибо со школьной программой пересекается крайне мало. Хочется двух зайцев сразу (или трех): и чтоб детка стала пообразованнее, и чтобы лучше понимала культуру, к которой сейчас приближена, и чтобы все это без розовых соплей.

Подскажите

что делать в связи с хэлоуином? Дочка хочет платье что “пугать”, а мне кажется, в нем будет сейчас холодно на улице. Пугают вообще днем или в темноте? Пока я купила конфеток, не знаю, надо ли их раскладывать по мешочкам или достаточно в руки давать? И много ли надо конфет?
Я правильно понимаю, что это безобразие ожидается 30-го?
Расскажите что знаете, одним словом 🙂

Коротко о главном – Норвегия нам нравится. Может быть мы слишком
долго и хорошо готовились, может быть мы выдаем желаемое за
действительное, может быть мы еще слишком мало знаем… но пока я бы
осторожно сказала так: Норвегия оказалась на удивление похожа на
наше представление о ней.

Природа не подкачала. Это можно сказать со всей определенностью.
Можно ездить на велосипеде хоть каждый день – и не в городе среди
машин. Можно гулять, бегать по траве босиком (дети бегают) в октябре,
смотреть на лес прямо из окна, а с террасы так и вовсе…
Ощущения от жизни в доме тоже соответствуют давно вымечтанным. По
полу ходим босиком. Пьем вино при свечах в гостиной; скоро, надеюсь,
будем топить камин.

Да, это все у нас было на даче. Но до дачи мы ехали три (в лучшем
случае) часа в одну сторону и могли себе это позволить не каждые
выходные.

Здесь мы не каждые выходные ходим на море.

В школу Светка ходит 15 минут примерно. Через деревню напрямик.
Делать ей там совершенно нечего с отстувием языка, но к ней приходит
переводчица. Не каждый день и не на целый день, однако это больше,
чем мы рассчитывали. В сущности, переводчица (она украинка
по происхождению) и является на данный момент ее учительницей.
Соседские девочки забегают в гости. Общаются жестами. К Теме
мальчики не приходят, и Тема от этого огорчается, но сам идти
боится.

Телек дети имеют ровно в том же объеме, что и в Питере – то есть
мультики перед сном.

Дети говорят, что им нравится. И тут же не забывают напомнить,
что неплохо бы прикупить кое чего для полноты счастья.

С едой здесь оказалось лучше, чем мы могли ожидать. И более того
– лучше чем в Питере. Правда, гречи нет вообще, а черный хлеб дают
только раз в неделю и только в одном магазине.

Чего не хватает – собственно сюрпризом не явилось.

Не хватет друзей. Очень.

(написала много букв и стерла. И так все понятно)

Банально денег. Жить в деревне и не иметь машину – это огромное
сужение потенциальных возможностей. Вокруг столько всего посмотреть.
Вещи мы вынуждены покупать только те, что есть в ближайших
магазинах. Это неудобно и дорого. Можно заказывать интернетом, но и
тут свои сложности.

Или вот еще: каякинг у нас нашелся – недалеко – километров 30, что
ли. Сколько стоит и как добраться – пока и то и другое вопросы не
решаемые.

Работы мне. Она решила бы и вопрос лишнего времени и нелишних денег.
На пути к работе стоит знание языка. Язык я учу, пытаюсь. Насколько
у меня получается сказать сложно, потому что видимых результатов пока нет.

Вообще общения.

Тут мы все в разном положении. Серега в наиболее выгодном – у него и
на работе коллектив, и английский гораздо более флюент, чем мой.
Девчонок Светкиного возраста в нашей деревне хватает. Так что
жестами или мычанием, но Светка как-то общается.

Хуже всего, наверное, Темке. У него нет друзей, нет мальчиков,
которые приходили бы к нему в гости, у него даже нет интернета,
которым развлекаю себя я 🙂

Недалеко от нас живет семья русских из Москвы, с которыми мы иногда
гуляем и ходим в гости. Там несколько детей разного возраста,
которые очень хорошо подходят к нашим по возрасту. Дети очень славные.
Старшая девочка учится на год старше Светки в той же школе и иногда
помогает Светке в качестве переводчика и просто компаньона.

И несмотря на все перечисленные минусы, мы

  • верим в светлое будущее
  • в общем не очень страдаем в настоящем, со всеми его недостатками.

А резюме у этой повести такое: приезжайте к нам в гости! 🙂

В Питере я жила в доме, где в соседней парадной располагалась почта. И даже ходила туда эпизодически: отправляла что-то, платила коммунальные платежи. И все-таки, внутренне считала почту чем-то ужасно устаревшим. Читала детям “кто стучится в дверь ко мне…” и потом долго объясняла, про что это стихотворение. Ну мало ли у Маршака стихов про старину – например мы очень любили про “лампа керосиновая, свечка стеариновая…”. Интересное такое произведение с точки зрения того, как все меняется… ну и вобще мне Маршак как детский поэт нравится, особенно как переводчик английской поэзии.
Почтовый ящик я свой выгребала эпизодически и неохотно. Всегда меня угнетала необходимость своими руками выбрасывать бумагу: не могла избавиться от мыслей о том, сколько деревьев срубили, чтобы промывать нам мозги этой х…ей.
Здесь тоже ужасно много рекламы кладут в ящик, но мне пока интересно ее посматривать; а вот что меня радует несказанно – так это наличие специальных мусорных контейнеров для бумаги непосредственно рядом с почтовыми ящиками. Вынул, проглядел, и в контейнер все ненужное покидал.
А еще по почте приходят во множестве всякие счета, уведомления и еще что-то – в конвертах с фирменными штампами. А еще больше всего этого приходит на имя наших хозяев. А местные девчонки кидают в наш ящик рукописные открытки для Светки и “подарки” – пуговицу на веревочке и еще что-то ценное.
Я каждый день по несколько раз заглядываю в ящик – что там еще обнаружится? (Мы давно уже ждем теленуровскую симку для меня, а симки все нет и я хожу со своим питерским билайном – все деньги уже извела на смс-ки, но меня еще не отключили.)
Заглядываю в ящик и понимаю, что чего-то жду. Особенно ясно это ощутила, вытащив толстое, с рукописным адресом письмо для Аниты – нашей хозяйки – из Польши. Подумала и с удивлением поняла, что хочется получить письмо. Вот так вот поживешь в деревне – всякие архаичные инстинкты пробуждаются 😉
В общем у меня такая мысль. Всем желающим предлагаю опубликовать свои бумажные адреса. Письмо конечно руками написать написать сложно, что и говорить, но можно послать открытку или еще какую-нибудь ерунду. И не надо приурочивать к чему-нибудь. И вообще ничего не “надо” – захотел – послал.
Если хотите – подключайтесь. Мой бумажный адрес:
Maria Bryksina
Roresanden 47
4885 Grimstad
Norway

У меня такое, видимо ложное впечатление, что про меня все всё знают.
Начиная от того, что я из себя представляю (зря я что ли столько лет
писала в мистрессах и бэбиках?), кончая разными событиями нашей жизни.
Когда я вижу вопрос в френдленте

И вообще, я ничего не поняла: как вы туда попали, почему, на
сколько и где багаж?

Вообще-то о том, как мы сюда попали, можно прочитать в журнале и юзеринфо у
Сереги serge_bryxin, но я скажу своими словами.

Начать с
того, что мы сюда попасть хотели. Не именно в Гримстад, а в северную
Европу. Хотели на выбор: Швеция, Финляндия, Норвегия. Выбор именно
этих стран был обусловлен тремя обстоятельствами:

1) близко от России,
значит можно более или менее быстро и недорого ездить домой к друзьям
и родственникам.

2) страны достаточно благополучные (эту мысль можно
развивать, но я на это пойду разве что в рамках дискусии)

3) здесь мы
могли реализовать давнюю мечту – жить рядом с лесом, озером и при этом
внутри цивилизации.

Хотели мы вообще-то давно. Но очень пассивно. Мы вообще из тех людей,
которые ждут, когда обстоятельства сложатся сами… а мы тогда уж
может и будем что-то делать. При таком подходе нам, конечно, мало что
светило бы, если бы не очень выгодная Серегина специальность.
Последние годы он программирует, если простыми словами, под сотовые
телефоны. И предложения о работе сыпались ему регулярно и во
множестве. Но не очень заманчивые. И мы сдели на попе ровно, только
Серега периодически постил свое резюме в интересные ему места.
Пропуская всю беллетристку скажу сразу чем дело кончилось – Серегу
зазвали в Норвежское отделение фирмы Ericsson.

Я гулял по берегу, подул легкий ветерок, меня сдуло в море…. и вот я
перед вами! (с)

Так мы оказались в Гримстаде. На сколько – пока сказать сложно. Может
насовсем. А может… может нас вообще отсюда выставят в 24 часа. Или
нам не понравится и мы уедем. Я пока планирую прожить тут год. Если
через год будет чувство, что зря это все – вернуться.

А вот где наш багаж… это нам самим очень интересно! Я его из Питера
отправляла полтора месяца назад, и уже недели три назад он был на
таможне в Осло. После чего о нем ничего не слышно.

Какие еще будут вопросы? 😉


Грустно смотрю на большой палец правой руки – там потрескалась
кожа – в том месте, где у меня целый год была мозоль. Там, где
крутится в руке весло. Я гребу левым. То есть – гребла.

С утра мимо
дома проехал минивэн с несколькими каяками на крыше. За окном
морось, рядом озеро – как бы сейчас было прекрасно выйти к воде,
сесть в лодку и идти куда-нибудь вдаль, к тому берегу, который не
виден от нас…

Каякинга нехватает ужасно. Наших занятий на ручье, еще больше –
Лосево. Сережи Меркулова. Вообще всей нашей компании. То, чего нет
в Норвегии. И не будет. Не знаю, как с этим смириться.

Стоило мне сказать, что машина здесь в сущности не нужна…. и мы
немедленно убедились, что я поторопилась с выводами. Сегодня нам
надо было в налоговую, а с утра шел дождь. Муж прочел в интернете,
что погода скоро исправится, и уверенно заявил, что одеваться тепло
не надо и мы дойдем нормально. Мы вышли под моросящий дождик, и к
тому моменту, когда дошли до середины дороги, дождь уже поливал
во-всю, и мы были мокрые, по словам Светки, от носков до
трусов. Наш прекрасный во всех отношениях план сходить на море
потерпел фиаско, и мы, унылые и разочарованные, поплелись
домой. Перед самым домом Темик бухнулся в лужу и остаток пути ревел
на всю деревню. Надо ли говорить, что стоило мне раздеть детей,
покидать вещи в прачечную, а детей в горячую ванну, дождь прошел,
вышло солнце и сейчас у меня опять в гостиной глаза щурятся от
солнца и буквы на мониторе скорее угадываются, чем читаются…

Пишу я, надо сказать, регулярно, но кусочками. Это заметно, да? 😉
Ну и хронология страдает. Вчера незаметно перетекает в сегодня и
обратно.

Да, так вот вчера… Мы-таки забрались на гору. Ну вы понимаете, да
– это я про ту гору, которая через озеро напротив. Он лез и лез и он
долез и снова углубился в лес (с). Легкое искажение Заходера 🙂
Лезли мы упорно. Сначала стали подниматься по дороге – по той,
которая ведет в сказку, и добрались до сказки… сказка, по всему
видать, была про бабку Ежку.

Тут надо сделать небольшое отстутпление и сказать, что до сих пор
мы на озеро ходили только по утрам и в солнечные дни, когда весь
противоположный берег освещен солнцем, и дорожка идет
чудесным тенистым тунелем, рассеченным золотыми полосами солнечных
лучей.

Вчера… поход на озеро вышел случайно. Серега пришел рано,
часа в четыре, но мы съездили в магазин, поковырялись дома и потом
только решили идти гулять. У меня по-прежнему было ощущение, что еще
рано, а между тем солнце уже садилось и гора напротив была освещена
только наполовину закатными рыжими лучами. Пока мы прошли до того
берега, солнце село за гору с нашей стороны озера окончательно, но
небо было еще светлое, розовеюще-закатное и мы решили идти дальше.
Пока мы добрались до густого, старого ельника, лишенного даже подлеска
(что здесь большая редкость) а только редкий кустарник и отломанные
ветки между камней мешающие идти, кругом стали сумерки и все вокруг
напомнило страшную русскую сказку с бабой Ягой и маленьким
полусъеденными детишками.

Дорога уходила куда-то дальше, мы же свернули к царству бабки Ежки,
пробралаясь под елками, перелезая какие-то ветки и колючие кусты,
карабкаясь под поросшим мхом валунам и все лезли,
лезли куда-то вверх и вверх пока не вылезли на
небольшое, густро попросшее можжевельником плато… и оболмались.
Вокруг были только верхушки сосен – и ничего не видно. Решились
пробираться дальше по гребню. Очень мешал можжевельник, особенно
детям – стелящийся по камням как раз где-то на уровне темкиного
роста. На следующей вершинке вылезли на оголенный лоб валуна и… и
наши усилия были вознаграждены. Перед нами лежало Руре, весь “наш”
кусок озера, от водокачки и почти до пляжа, с пристанью, с домиками
и кусокм шоссе; за ним гора, поднимающаяся невысоко от озера на
другой стороне и до-олго уходящая к морю, и за ней, вдали, само
море, с маленьким, мигающим красным огоньком маяка – во все стороны
в просветах между гор – море….

Стемнело окончательно. Я попыталась пощелкать (иначе это процесс и
не назовешь) во все стороны, iso пришлось выставить 400 а выдержка
все равно была ниже нормальной границы для съемки с рук.

Слезать вниз оказалось не только сложнее, но и страшнее. Пробрались
сковзь черноту елового леса, почти наугад куда-то туда, вниз –
спрыгивая, продираясь – и чудом оказались снова на сказочной дороге.

Домой почти бежали.

Кусок дороги проходит мимо большого поля, огорженного каменной
грядой, на поле высажен лук порей. Когда мы шли в гору, мы обошли
край поля низинкой – так короче и не надо идти через частные
владения. По пути обратно в низинку спускаться не хотелось – мы
перелезли канаву и вышли к луковым грядам. На поле в уже
спустившейся темноте шла уборка урожая. Трактор ездил, светя фарами;
еще какие-то огни мелькали… на небе низко-низко висел огромный
желтый месяц… Детка назидательно произнесла “вот потому что они
так много работают, они так богато живут”. В России я бы промолчала
из педагогических соображений, но тут мы с Серегой дружно и радостно
согласились.

Домой мы вернулись часов в девять.

Жаль, с горы не видно было дома, в котором мы живем. Большой
красивый белый дом перед нами закрывает бОльшую часть вида, зато
дальше от нас открывается прекрасная картина дальней части Руре.

Ничего удивительного, что сегодня мы ходили на озеро

Я простудилась и на длительные и трудоемкие вылазки посчитала себя не
способной. Простудилась от души: нос заложен, горло болит; причем
явственно ощущается, что процесс еще только набирает обороты…

Сегодня мой маленький:) мальчик пошел с игрушечным автоматом,
потому что сложно ведь выйти из дома без такой замечаетльной и
нужной вещи как автомат (мы его вчера только нашли), и это меня
спасло 🙂 от получасового выбирания камушков на пляже.
И мне удалось-таки уговорить их пойти дальше, на ту сторону
озера, на тот чудесный, крошечный пляжик – словно сад, на
который смотрела сквозь решетку Алиса “цветы, фонтаны, хочу туда!”
… так и я хотела и боялась разочароваться… и надо же, мы туда
дошли.

И там оказалось ничуть не хуже, чем казалось издали и наш дом
виден далекооо через озеро сквозь густые сосновые ветки…

По дороге шли мимо большого поля лука-порея, где суровые норвежские
мужики возились рядом с тракором вдали и смотрели на нас, а мы их
видели вдали и против солнца и немного опасались, что проходим
краем через их частное владение, хотя здесь это вовсе не рестриктед.

Дорога верхом озера чудо как хороша, а когда мы дошли до развилки,
дочь сказала, что уходящаяя в гору дорога такая чудесная, что, наверное,
ведет прямо в сказку. Но мы пошли нижней, потому что хотели выйти к
воде. А потом, вместо того чтобы просто вернуться обратно,
выбирались наверх по склону, где тропы вовсе не было, цеплялись за
уступы и какие-то ветки, спрыгивали по осыпающемуся склону переходя
ручей и бедная моя детка съехала на попе и белой красивой
кофточке… и мы выбрались все-таки на ту верхнюю дорогу, но не
очень высоко, зато устали, и дочь сказала, что она хочет домой есть
йогурт.

Идти вниз было немного грустно и Светка констатировала, что
мы возвращаеся к тому месту, где сказка начиналась, так в ней и не
побывав. А в следующий раз мы договорились, что еще раз умерим свой
собирательский пыл, пройдем мимо камушков и заберемся наверх, на
самую гору и будем смотреть на наше озеро сковзь стволы и будет,
конечно, очень красиво.

А пришедший вечером муж принес мне подарок 🙂 вожделенную сквородку.
Сковородка это такая вещь, которая сама по себе радости не
доставляет, когда она у тебя есть. Но когда ее нет, оказывается
ужасно неудобно жить. Хотя вообще-то это не совсем сковородка,
скорее сотейник. Снаружи из нержавейки, а внутри тефлоновый.
Интересно, можно ли в таком печь?

А еще очень нужная вещь в хозяйстве – электрочайник. ДО сих пор я
кипятила воду в ковшике. Ставила его на плиту и уходила. Потом
приходила, а ковшик стоял на плите пустой и горячий. Я набирала его
снова и снова уходила. То ли дело – чайник!

Еще я вчера сварила суп. Кастрюля-то у нас была. А вот тарелок нет.
Есть маленькие круглые мисочки, доставшиеся в наследство от хозяев.
И ложек нет. ТОлько чайные. И поварешки нет. Зато есть специальная
ложка для мороженного. Ложку для мороженного мы купили сами. Никогда
раньше у нас такой вещи не было, вот и купили. А поварешку я тоже
купить хотела, только она была почему-то пластмассовая и мне не
понравилась. А ложки мы не купили, потому что они у нас вроде как
есть – в багаже. Багаж наш с каждым днем становится все более
мифическим. Вроде он есть, но где он и когда будет с нами – никто не
знает. У нас много чего “есть” – в багаже.

Отсутствие большого количества посуды лишает нас возможности
пользоваться посудомойкой. Посудомойка широкая, 60см, мы давно такую
хотели (с тех пор, как купили дома в Питере узкую, 45) – а класть
нечего. А если что положишь, то в следующий раз точно есть будет
нечем и не из чего. Но я придумала как ее заполнить – просто и
изящно 🙂 – надо приготовить что-нибудь в духовке. Два
противня полностью загружают посудомойку и даже один дает моральное
право 🙂 положить мыться четыре плошки и четыре ложки.

Плита тут новая и электрическая. Ни с тем ни с другим дела мне до
сих пор иметь не приходилось – у меня была очень старая и газовая.
Руководство к плите есть – на норском, конечно. Можно разобрать
что-то, если очень надо. Вообще интересно, что большую часть
бытовой канцелярщины мы способны читать без словаря. Какие-то слова уже
выучили, какие-то по аналогии с английским, какие-то просто по
догадке…. это то, что относится к инструкциям и надписям на упаковках. Ничего другого пока не освоили. Я, вместо худ.литературы,
изучаю местные рекламные издания. Все время ловлю себя на том, что
хорошо бы нажать на слово, чтобы услышать, как оно произносится :))

Кстати с рекламой здесь тоже немного не так, как в Питере. По
дефолту она кладется всем, но можно написать на почтовом ящике
волшебные слова, и тогда ее класть не будут вообще. Но пока мне
интересно. Вчера увидела в бесплатной газетке короллу универсал 98г
за 75 тыс. Это типа 12.5 тыс евро. Серега говорит – так и стоят,
средняя цена. Пока живем без машины.

А вообще без машины можно прожить. Не очень удобно, но вполне можно.
Ну мебель не купишь, дрова и прочие крупногогабаритные вещи – только
с доставкой (дорого). А добраться до центра мы можем даже пешком.
Вот если бы у нас еще и велосипеды были…

Велосипеды есть у Сереги. Три штуки. Два ему отдали: один местного
норвежского розлива старенький, тяжелый и большой, но в общем на мой
непритязательный взгляд удобный; второй – вылитый старт-шоссе, на
трубках, с рогами и даже переключение передач на раме. Был у меня
похожий в детстве. Но на нем неудобно – очень тряско на трубках
ехать по грунтовке. Третий велик мы купили на днях. Пошли покупать
мне, а купили Сереге – на меня ничего не было, все раскупили в конце
сезона. Накамуру, которую мы выбрали еще в Питере, завезут в местный
интерспорт в марте. А мы купили Сереге Мериду, всю навороченную (как
мне кажется) фитнесс серии, красоту необыкновенную, машинки Деоре, в
общем атас. В первый же день у Сереги порвалась цепь и вынесла нафиг
заднюю машинку – муж, к счастью, не пострадал. Пришел в магазин
пешком, ведя велик за рожки. Конечно гарантии у него с собой не было,
но взяли и так, очень извинялись – типа мы ведь не можем все велики
проверить и т.д. Починили сразу. Хорошо, что купили рядом с домом.
Я пока буду пользоваться старым. А вот для детей у нас ничего нет.
На самом, деле ездить здесь немного стремно, надо привыкнуть. Рельеф,
если даже не видный – пешком идешь и не заметишь – на велосипеде
вниз ка-аак разгонешься… А вверх ползешь-ползешь… Немного
опасаюсь, как дети это освоят.

Дочь в школу не ходит и развлекает себя вырезанием фигурок все из
тех же бесплатных изданий. Придумала сделать домик для вырезанных
красоток. Мне сразу вспомнился

клип
,на который кидала ссылку jaroshenka
Попробовала включить – работает! А в Питере мне толщины
канала не хватало. Теперь сижу в наушниках и вместо норского слушаю
Royksopp. Вот вам и прямой вред от цивиллизации :))

Вот уже несколько дней я пытаюсь написать этот свой “первый”
обещанный пост про то, как оно
и каждый раз понимаю, что не
знаю, с чего начать. Да-да, как, впрочем, и чем продолжить 🙂 Мысль
путается в поисках причин и следствий, и я безнадежно вязну не зайдя
дальше второго абзаца.
Попробую писать не по порядку и о чем попало – может тогда
получится?

И еще одно примечание. Пока не могу размеситить фотографии, хотя
писала с расчетом на то, что текст будет скорее спроводительным к
фотоматериалу. Потом вставлю и кину ссылку еще раз.

Идет наш пятый день в Гримстаде. Странно, но у меня совсем нет
ощущения, что мы недавно приехали, что мы в гостях и что скоро все
кончится. Все выглядит именно так, как должно быть у нас дома 🙂
Проблема только в том, что я сама этому дому не очень соответствую.
Как водится, все проблемы в голове.

Сегодня мы опять гуляли на “нашем” озере. “Наше” оно потому, что
очень близко: его видно из окна холла на втором этаже и идти к нему
всего каких-нибудь метров сто. Но между дорожкой из нашего поселка и
озером – шоссе. Небольшое, не хайвэй какой-нибудь; его вполне можно
перейти – правда, без пешеходного перехода. И сразу за шоссе – откос.
Озеро близко, а к воде не спустишься. Разве что кувырком 🙂 Правда
сегодня мы обнаружили, что если пойти не к пляжу, а в обратную
сторону, то можно спуститься по вполне проходимой тропнике. А
дальше… хоть бродить между валунов по самой кромке воды, хоть
выйти на широкую дорожку между деревьев – и к пляжу. Не пойти к
пляжу невозможно, он притягивает. С него открывается дальний
вид на Руре; там камушки, маленькие окатанные камушки, блестящие в
воде, как сокровища. Вот только не знаю, Руре оно все-таки или Роре.
Буква O в норвежском может читаться во всем спектре вариантов,
располагающихся между У и О в русском. А как правильно, не знаю.
На пляже с детьми случается приступ не очень тихого
помешательства. Он начианают неистово собирать сокровища. Они
носятся по полосе прибоя и вопят. “мимо этого нельзя было пройти!”-
кричат они. “Этот чур мой!”. “А вон тот – самый красивый!”.

А я
медленно но настойчиво веду их вдоль полосы прибоя к груде валунов
на другом краю. Там наступает момент следующего по очереди счастья –
карабкаться по камням. И так проходит прогулка. Один раз мне удалось
зайти с ними дальше в лес, ставший совершенно диким метрах в
трехстах от пляжа, выйти на напомнившую с необыйной яркостью Ладогу
каменистую полянку с кустиками вереска и кострищем.
Вообще берег Руреваннен сначала кажется очень похожим на знакомую
северную Ладогу. Скалы, уходящая вдаль, гладь воды, сосны…
казалось бы, что еще? Смотришь – нет, не оно. Другое.

Скалы – выше.
Местами – гораздо выше. Вчера был дождь и сырость, и на горе напротив
лежало огромное, клубами, облако – из окна было хорошо видно, как
оно растекается в уступе далеко и высоко.
И не только выше, они еще и гуще залесены. Нет этих покатых лбов,
уходящих в воду или просто просвечивающих среди редких сосен. Тут
везде зелень. Дело в том, что здесь не только сосны. Растительность
в лесу тут густая, образующая настоящую непролазную чащу. В лес
нигде не уходят тропинки. Сосен гораздо меньше, а лиственных –
больше, чем в нашей карелии. А еще здесь ежевика. Она от слова Еж,
как вчера догадался Серега. И вправду.

А еще… а еще что совсем, совсем не похоже – это пустота и тишина.
Представляю такой пляж, как рядом с нашим домом, где-нибудь в
Ленобласти. На берегу стояло бы несколько машин с открытыми
багажниками, народ на берегу в разных местах жарил бы шашлыки,
непременные пустые бутылки, летающие обертки и горы мусора…
Нет, мусор здесь есть. Идеальная чистота и изумрудный газон –
непрменные атрибуты частных владений – на общественное достояние не
распространяются. Трава растет дико и случайно, валяются какие-то
бумажки, сегодня я оттаскивала с прохода у воды старую затопленную
раскладушку… но масштаб – не сравним. И людей тоже встретишь не
часто. Вот проехал кто-то по крайю пляжа на велосипеде. И все.
Больше никого не видели. Правда, сейчас не сезон. Приезжие
разъехались, местные – что-то не рвутся единяться с прпродой.
Наверное потому, что маленький садик, где можно пожарить все что
угодно в барбекю и удобно посидеть в плетеном кресле, здесь есть у
каждого. Даже не второго, а просто у каждого. Садик есть и у нас.
Очень маленький. Плетеных кресел, правда, нет. У нас вообще пока с
мебелью… не очень чтобы очень. Но мы не страдаем. Пока 🙂

А еще сегодня я первый раз столкнулась с соседями. ДО того случалось
кому-то говорить Hi!, не знаю, впрочем, кому – а сегодня мы с
соседской мамочкой вышли одновременно. У нее только начавший сам
ходить малыш и я со своим “детским садом”. Поздоровались, она что-то
сказала по-норвежски… и я встала перед необходимостью ответить…

Вооще-то мой английский хотя и ужасен, но непринципиально отличается
от английского большинства аборигенов. А если бы мне еще вытащить
из обширных закромов склеротической памяти (с) все то, что годами
там копилось неиспользованным, то я, наверное, могла бы более или
менее сносно общаться на уровне “сообщить весь необходимый объем
информации и воспринять всю поступившую”. Но я, к сожалению, ужасно
стесняюь. И вместо того, чтобы что-нибудь предпринять, я стою,
мучаюсь и молчу…. С соседкой я обменялась фразами, наверное,
десятью. Испытываю одновременно гордость и смущение. Пожалуй,
проблема с языком – самое сложное для меня в этой новой жизни. Надо
как-то предолевать… или не надо? Может лучше сразу забыть все, что
знаю, и пытаться осваивать местное наречие?

С местным наречием тоже не все шоколадно. По поводу норвежского
языка мне попадались разные мнения от “очень простой язык” до
“выучить это невозможно никогда”. Кое-что в языке кажется знакомым –
выручают латинские корни. Произношение пугает. По крайней
мере двумя моментами: непривычные звуки и акцентирование + то, что,
согласная от одного слова может сливаться с
гласной следующего. Речь на слух журчит одним неразделимым потоком,
и сравнивая звуковую дорожку с напечатанной на экране фразой
испытываешь недоумение – где они все это взяли? Местные девушки
щебечут тонко-переливисто на таком птичьем языке, что кажется им не
должно составлять никакого труда общаться с ласточками.

Кстати птиц здесь очень много. И знакомых – зябликов, воробьев,
синиц, дроздов (эти, похоже, пролетом) ворон, сорок (этих просто
немыслмое количество), и каких-то непонятных, на кого-то похожих…
А вот животных диких не видели совсем. Много домашних. За соседним
домом проходит конная дорожка, а лошадей тут держат много, и даже
пони. И мы видели лошадь, впряженную в повозку – эдакий гибрид
колесницы и квадроцикла. А еще овцы пасутся неподалеку. Такой вот
город Гримстад 🙂

А вот свиней и коров не видели. Может быть только на фермах? Птицу
домашнюю тоже не втречали. Дома держат как и у нас собак, кошек –
причем, как видно, многие. Кошки важно гуляют сами, а собаки с
хозяевами. И велик возят на поводке и еще как-то развлекаются.

Развлечений здесь много таких, о которых я и не знала. Вот кайты.
Такие парашюты с моторчиком. Летал один над полем, а мы из магахина
шли. Он над нами летел и рукой помахал – мы ему тоже. Лодок моторных
столько, что когда на море выходишь… аж дух захватывает. Но про
море надо отдельно говорить.

Еще могу про дом рассказать. Как-нибудь в другой раз, если интересно.

Еще про ландшафтное оформление участков обязательно напишу. Попозже.

Еще про то, как ходили в магазин обзавестись всем необходимым.

Ну если кто-то меня читает, то можете спрашивать даже :))