Ничего удивительного, что сегодня мы ходили на озеро
Я простудилась и на длительные и трудоемкие вылазки посчитала себя не
способной. Простудилась от души: нос заложен, горло болит; причем
явственно ощущается, что процесс еще только набирает обороты…
Сегодня мой маленький:) мальчик пошел с игрушечным автоматом,
потому что сложно ведь выйти из дома без такой замечаетльной и
нужной вещи как автомат (мы его вчера только нашли), и это меня
спасло 🙂 от получасового выбирания камушков на пляже.
И мне удалось-таки уговорить их пойти дальше, на ту сторону
озера, на тот чудесный, крошечный пляжик – словно сад, на
который смотрела сквозь решетку Алиса “цветы, фонтаны, хочу туда!”
… так и я хотела и боялась разочароваться… и надо же, мы туда
дошли.
И там оказалось ничуть не хуже, чем казалось издали и наш дом
виден далекооо через озеро сквозь густые сосновые ветки…
По дороге шли мимо большого поля лука-порея, где суровые норвежские
мужики возились рядом с тракором вдали и смотрели на нас, а мы их
видели вдали и против солнца и немного опасались, что проходим
краем через их частное владение, хотя здесь это вовсе не рестриктед.
Дорога верхом озера чудо как хороша, а когда мы дошли до развилки,
дочь сказала, что уходящаяя в гору дорога такая чудесная, что, наверное,
ведет прямо в сказку. Но мы пошли нижней, потому что хотели выйти к
воде. А потом, вместо того чтобы просто вернуться обратно,
выбирались наверх по склону, где тропы вовсе не было, цеплялись за
уступы и какие-то ветки, спрыгивали по осыпающемуся склону переходя
ручей и бедная моя детка съехала на попе и белой красивой
кофточке… и мы выбрались все-таки на ту верхнюю дорогу, но не
очень высоко, зато устали, и дочь сказала, что она хочет домой есть
йогурт.
Идти вниз было немного грустно и Светка констатировала, что
мы возвращаеся к тому месту, где сказка начиналась, так в ней и не
побывав. А в следующий раз мы договорились, что еще раз умерим свой
собирательский пыл, пройдем мимо камушков и заберемся наверх, на
самую гору и будем смотреть на наше озеро сковзь стволы и будет,
конечно, очень красиво.
А пришедший вечером муж принес мне подарок 🙂 вожделенную сквородку.
Сковородка это такая вещь, которая сама по себе радости не
доставляет, когда она у тебя есть. Но когда ее нет, оказывается
ужасно неудобно жить. Хотя вообще-то это не совсем сковородка,
скорее сотейник. Снаружи из нержавейки, а внутри тефлоновый.
Интересно, можно ли в таком печь?
А еще очень нужная вещь в хозяйстве – электрочайник. ДО сих пор я
кипятила воду в ковшике. Ставила его на плиту и уходила. Потом
приходила, а ковшик стоял на плите пустой и горячий. Я набирала его
снова и снова уходила. То ли дело – чайник!
Еще я вчера сварила суп. Кастрюля-то у нас была. А вот тарелок нет.
Есть маленькие круглые мисочки, доставшиеся в наследство от хозяев.
И ложек нет. ТОлько чайные. И поварешки нет. Зато есть специальная
ложка для мороженного. Ложку для мороженного мы купили сами. Никогда
раньше у нас такой вещи не было, вот и купили. А поварешку я тоже
купить хотела, только она была почему-то пластмассовая и мне не
понравилась. А ложки мы не купили, потому что они у нас вроде как
есть – в багаже. Багаж наш с каждым днем становится все более
мифическим. Вроде он есть, но где он и когда будет с нами – никто не
знает. У нас много чего “есть” – в багаже.
Отсутствие большого количества посуды лишает нас возможности
пользоваться посудомойкой. Посудомойка широкая, 60см, мы давно такую
хотели (с тех пор, как купили дома в Питере узкую, 45) – а класть
нечего. А если что положишь, то в следующий раз точно есть будет
нечем и не из чего. Но я придумала как ее заполнить – просто и
изящно 🙂 – надо приготовить что-нибудь в духовке. Два
противня полностью загружают посудомойку и даже один дает моральное
право 🙂 положить мыться четыре плошки и четыре ложки.
Плита тут новая и электрическая. Ни с тем ни с другим дела мне до
сих пор иметь не приходилось – у меня была очень старая и газовая.
Руководство к плите есть – на норском, конечно. Можно разобрать
что-то, если очень надо. Вообще интересно, что большую часть
бытовой канцелярщины мы способны читать без словаря. Какие-то слова уже
выучили, какие-то по аналогии с английским, какие-то просто по
догадке…. это то, что относится к инструкциям и надписям на упаковках. Ничего другого пока не освоили. Я, вместо худ.литературы,
изучаю местные рекламные издания. Все время ловлю себя на том, что
хорошо бы нажать на слово, чтобы услышать, как оно произносится :))
Кстати с рекламой здесь тоже немного не так, как в Питере. По
дефолту она кладется всем, но можно написать на почтовом ящике
волшебные слова, и тогда ее класть не будут вообще. Но пока мне
интересно. Вчера увидела в бесплатной газетке короллу универсал 98г
за 75 тыс. Это типа 12.5 тыс евро. Серега говорит – так и стоят,
средняя цена. Пока живем без машины.
А вообще без машины можно прожить. Не очень удобно, но вполне можно.
Ну мебель не купишь, дрова и прочие крупногогабаритные вещи – только
с доставкой (дорого). А добраться до центра мы можем даже пешком.
Вот если бы у нас еще и велосипеды были…
Велосипеды есть у Сереги. Три штуки. Два ему отдали: один местного
норвежского розлива старенький, тяжелый и большой, но в общем на мой
непритязательный взгляд удобный; второй – вылитый старт-шоссе, на
трубках, с рогами и даже переключение передач на раме. Был у меня
похожий в детстве. Но на нем неудобно – очень тряско на трубках
ехать по грунтовке. Третий велик мы купили на днях. Пошли покупать
мне, а купили Сереге – на меня ничего не было, все раскупили в конце
сезона. Накамуру, которую мы выбрали еще в Питере, завезут в местный
интерспорт в марте. А мы купили Сереге Мериду, всю навороченную (как
мне кажется) фитнесс серии, красоту необыкновенную, машинки Деоре, в
общем атас. В первый же день у Сереги порвалась цепь и вынесла нафиг
заднюю машинку – муж, к счастью, не пострадал. Пришел в магазин
пешком, ведя велик за рожки. Конечно гарантии у него с собой не было,
но взяли и так, очень извинялись – типа мы ведь не можем все велики
проверить и т.д. Починили сразу. Хорошо, что купили рядом с домом.
Я пока буду пользоваться старым. А вот для детей у нас ничего нет.
На самом, деле ездить здесь немного стремно, надо привыкнуть. Рельеф,
если даже не видный – пешком идешь и не заметишь – на велосипеде
вниз ка-аак разгонешься… А вверх ползешь-ползешь… Немного
опасаюсь, как дети это освоят.
Дочь в школу не ходит и развлекает себя вырезанием фигурок все из
тех же бесплатных изданий. Придумала сделать домик для вырезанных
красоток. Мне сразу вспомнился
клип,на который кидала ссылку jaroshenka
Попробовала включить – работает! А в Питере мне толщины
канала не хватало. Теперь сижу в наушниках и вместо норского слушаю
Royksopp. Вот вам и прямой вред от цивиллизации :))
Хорошо пишешь, даже без фоток создаются яркие образы. Печь в сковородке можно, если ручка из жаропрочного материала. А когда вы планируету Свету в школу вести?
Да, ручка металлическая. Отлично, значит можно попробовать шарлотку, покая яблоки дешевые. Со Светкой пока полной ясности нет. Может быть уже на следующей неделе. В школе Серега уже один раз был, но тогда еще не было точно ясно, что она пойдет именно в эту. Теперь надо пойти и договориться. Теоретически могла бы сходить и я, но боюсь что не смогу прояснить все вопросы с моим невнятным английским.
чего ж ты раньше-то ничего не писала. Тебя читать и читать.
а фотик тоже в багаже? :((( так хочется увидеть и озеро, и дом, и все-все!
Не, мыльница здесь. Пока нет приемлимого монитора и не посмотреть, чего нащелкала. А вообще мне наша мыльница совершенно разонравилась 🙁 И что делать пока не понятно, потому что _теперь_ делать с пленкой – вообще не ясно.
я перешла на digi зеркалку в прошлом году. довольна как слон. хотя встала она в копеечку – абсолютно ничего из моей старой оптики к ней не подходит, приходится все собирать заново. пленку оставить для бессметрных шедевров и ч/б – купить хассель и увеличитель 🙂
это была я 🙂
а где багаж? а в школу ребенок будет пешком ходить? близко? пиши еще!
User serge_bryxin referenced to your post from I’m lazy… saying: […] 19 September 2007 […]