У моего мужа очень небольшое количество френдов, пишет он от случая к случаю, поэтому считаю своим долгом еще раз его пропиарить: последний пост про сравнение цен на потребительскую корзину по Европе.
От себя добавлю, что 500 рублей (почему рублей? А кому что-то говорит буквосочетание NOK ?) за бутылку самого дешевого вина вовсе не кажется такой невломенной суммой, после того, как отдаешь 150 рублей за буханку ржаного хлеба.
Кто придумал этот миф, о самом высоком уровне жизни в мире в этой прекрасной стране? “покажите мне этого негодяя” (с) доктор Ливси.
Да, а любим мы Норвегию действительно не за это.
Tag: норвегия
…
Перед поездкой в Данию, наша здешняя русская подружка (анонсируя нам прелести Копенгагена) говорила: “а еще представляете, там вино можно купить в обычном магазине. Как еду!”
За пол-года, что мы здесь, мы тоже успели привыкнуть, что алкоголь в супермаркете не продается. Если интересно, Серега написал на эту тему.
…
Когда у нас в школе случается какое-то изменение в дежурном расписании или минимальное событие,
родителям передают сообщение в напечатанном виде, обычно – сильно загодя. Например “в день XX мы будем делать снегирей, если вы хотите нам помочь – велкамен. хильсен скулен”. Или родительское собрание. Или желающие собираются поиграть в… не важно что.
Вчера дочь принесла стандартную бумажку с сообщением, что в субботу экста скуледаг. Мы прочитали общими усилиями (я знаю больше слов, но Серега все равно читает гораздо лучше) и сказали “ну и хорошо”. Хотя я слегка удивилась потом: обычно они загодя предуперждают.
Надо сказать, что пишут они в подобных оповещениях обычно в два раза больше слов, чем нужно. Или в три. Вообще, в Норвегии такой способ поставить в известность о чем-либо очень популярен. Нам постоянно присылают разные оповещения – из страховой, по поводу медицины, еще не знаю что… И всегда пока ты дойдешь до ключевой фразы ты прочитаешь кучу вводных ни о чем. Вчерашний документ очаровал меня выражениями типа “при ближайшем рассмотрении”, “поэтому мы вынужденны просить”… мне нравится читать эти бумажки – всегда узнаю что-то новенькое :))
Сегодня Света пришла из школы с сообщением. В субботу школы не будет. Это была первоапрельская шутка.
…
Видели такую вот рекламу во время каникул. Порадовались.
Кстати можно догадаться, где мы были (это будет отдельный пост)
…
Мы вернулись с пасхальных каникул.
Уезжая думали, что за время нашего
отсутвия все распустится окончательно: деревья покроются листьями и
цветами, трава вырастет – там, где еще не успела – и мы, уехав из
весны, вернемся в лето. В одном мы не ошиблись. Вернулись мы
действительно в другой сезон, вот только не в лето…
Снег подозрительно белел еще на полях Швеции, но мы не поверили.
В Стрёмстаде в очереди на паром холод был собачий. А когда после трех
часов на море перед нами распахнулся нос судна и показались
заснеженные улицы Саннефьорда – не верить уже не было никакой возможности.
Родная деревня заснеженная и пушистая встретила нас заметенными
улицами, мохнатыми беленькими домиками и невозможностью пробраться к
входной двери.
Вчера наконец сбылась моя мечта можно сказать всей жизни: вставать
на лыжи прямо у крыльца дома. Правда, далеко проехать не удалось –
нашу улицу и соседнюю расчистили, местами до земли. А сегодня с утра
опять мело-мело, и у двери даже не прочитывалось то место, где еще
вчера была выкопана дорожка к улице.
У дочки в школе на изменения погодных условий отреагировали с
изумительной для норвежцев быстротой и сегодня был объявлен лыжный
день. Вся школа отправилась в ближайший лесопарк кататься кто на чем,
но лыжи – в обязательной программе. Надо отдать должное норвежским
детям: на лыжах они катаются в среднем лучше нас с Серегой, а уж с
нашими детями и не сравнить.
Еще неделю назад мы с Темкой учились кататься на роликах, а вчера уже
во-всю осваивали лыжи. И все выглядит по-настоящему, по-зимнему; вот
только озеро необъяснимо и отчаянно синеет за яркими белыми
сугробами.
Такой вид открывается у нас вечером из спальни.

…
Пара штрихов к пресловутому скандинавскому менталитету в журнале у emerve
…
Было ужасно лень далеко идти или ехать: ладно, думаю, дойдем до
“парка” – и обратно. Отошли метров на 500 от дома…. и решили что уже
достаточно хорошо 🙂
Поскольку далеко не собирались, я нацепила любимый объектив, который
обычно не беру из-за размера и веса. Дети кидали в воду камешки
(камни и огромные каменюки), я нежилась на солнышке…

Иногда, теперь уже редко, но все же: посморишь по сторонам
каким-то особенным взглядом, увидишь это все как новое – и такое
восхищение охватывает… как это я живу в такой сказке! Каждый
день!
И все остальное таким неважным кажется вдруг.
…
Все пишут сочинения отчеты на тему “как я провел каникулы” “встретил
НГ”… я пожалуй тоже поучаствую.
Сочинение из нескольких частей… ну по крайней мере из двух 😉
Часть 1.
24 декабря, в канун Рождества, мы выехали из Гримста, ОстАгдер,
Сёрландет, в направлении северо-восток.
Нашей ближайшей
целью был Хортен, небольшой городок на побережье. Ехали мы утром,
машин было мало, вокруг были чудесные рождественские виды, похожие
на открытки. За рулем сидела я и насладиться прелестью окрестностей
могла только краешком глаза, в основном глядела на дорогу и еще
больше – на спидометр. Тогда мы еще ехали строго по границе
спидлимита. Проехали Арендал, дальше дорога стала незнакомой. Стали
попадаться мостики перекинутые высоко через дорогу, между скал;
потом проехали мимо большого озера – дорога извивалась по самому
краю; потом тунель, из которого выехали на мост – высоко-высоко
над фьордом… внизу где-то был город и очень хотелось остановиться,
посмотреть – но негде: сразу за мостом снова нырнули в скалу и
больше двух километров ехали сквозь нее.
Наша относительно благополучная на отрезке Гримста-Арендал E18 уже
давно стала однополосной в одну сторону, узкой и кривой. Однако шоссе к
Хортену было оказалось Уже и кривее. Въехав в Хортен, сразу нашли по
легенде то, что было нужно: паром в Мосс. Хортен и Мосс находятся
напротив друг друга через пролив. Пролив широким концом выходит в
Скагерак, другим концом разветвляется, в конце одного из разветвлений – Осло.
Надо сказать, что маршрут наш был проложен Гуглмапом (и вероятно
скорректирован в некоторых местах Серегой), и ехали мы не по карте,
которой у нас не было, и не по атласу, покупку которого мы
легкомысленно сочли неразумной тратой денег, и даже не ГПС-у,
которого у нас отродясь не бывало… Единственное, что у нас было:
распечатки легенды из Гугля, с сопровождающими картинками наиболее
сложных мест, размером чуть больше почтовой марки. Три мудреца в
одном тазу пустились по морю в грозу… И ведь вроде уже не дети 🙂
Хортен и Мосс находятся в получасе езды паромом, и это очень
приятные полчаса – можно наконец, после долгого сидения,
вылезти из машины, погулять по палубе (кроме нас желающих гулять
почему-то не было), посмотреть на пенящуюся воду у борта и на то, как
быстро уходит вдаль один берег, и приближается другой…
В
фининасовом смысле паром даже несколько выгоднее, чем объезжать
машиной, а уж с точки зрения сэкономленного времени и нервов… (про последнее мы тогда еще не знали, потому что все самое интересное ждало
нас впереди – а мы и не догадывались).
Моос – если верить карте – большой город. Большой – это больше
Гримста. Типа Арендала. Находясь в Норвегии мы оперируем местной
системой исчислений :).
Из Мооса мы двинулись на юговосток по E6, в направлении к шведской
границе и шведскому городу Гётеборгу. Оплатив последний на нашем
пути в ту сторону толл, мы подъехали к границе: были сумерки, машин
почти не было, нас никто не остановил… мы покинули пределы
Норвегии, в которой прожили последние 4 месяца и въехали в
незнакомую, никогда не виданную Швецию.
Швеция встретила нас дорожными указателями патриотичной желто-синей
окраски и ремонтом дорожного полотна. Мы мысленно припомнили нашим шведским
друзьям все слова, сказанные о качестве наших 😉 норвежских дорог (и
эти люди запрещают мне ковырять в носу!) и двинулись в темноте,
кривыми проселками империи куда-то туда, на юг, все на юг…
Здесь мы с Серегой сменились и дальше больший кусок Швеции в
направлении запад-восток проехал он. Гетеборг я проспала. Не знаю,
как мы выехали на E6, как Серега сориентировался в
развязках в Гетеборге… Когда я проснулась, мы ехали по большому
освещенному шоссе E4, машин было на удивление много для вечера
сочельника…
Я оказалась совершенно бездарным штурманом и ничего не могла понять
в пояснениях и фрагментах карты, которые распечтала Серега, мы
первый раз поссорились слегка, а второй побольше – въехав в
Линчепинг и заблудившись.
Линчепинг был нашей целью в этот день, здесь мы собирались корыстно
воспользоваться гостеприимстовм наших шведских
друзей: встретить праздник, подарить детям первые подарки и
отдохнуть ближайшие сутки.
Надо сказать что для начала нам не очень повезло, перед отъездом мы знатно
простудулись: Серега за пару дней до числа X валялся маловменяемым
трупом на кровати и постанывал, я беспрерывно чихала и подозревала у
себя температуру. Но, связанные заранее купленными билетами на паром, отложить или перенести мы ничего не могли…
К
счастью, к моменту отъезда Серега оклемался, а я всю дорогу пила чай
из термоса и грела горло. Такими вот симпатягами, к тому же в жуткой
обиде друг на друга (он меня сукой тупой обозвал) мы и свалились на
голову Наташе и Косте в канун Рождества 🙂
С собой у нас были подарки детям и норвежская еда, Наташа к моменту нашего приезда вовсю трудилась на кухне, Костик загодя приготовил какое-то потрясающе вкусное мясо, в комнате стояла очень красивая но почему-то синяя елка а под ней – много красиво упакованных корбочек … Мы скорее сели за стол, налили себе иноземного шведского (на самом деле английского и
чешского) пива и каникулы начались.
…
Скажите это дали… декабрь?

А, ну да… розочки уже подвяли.
…
Празднование Рождества в Норвегии начинается за 4 недели.
Возможно для вас это
прописная истина, вы все знаете про адвент, рождественский
календарь, сакральный смысл происходящего и местные
традиции…
Мы ничего этого не знаем, и все вокруг для нас новое и неожиданное.
В субботу город официально начал подготовку к рождеству.
Красивые витрины, гномы, ангелы и смешные рождественские человечки
появились в витринах еще на неделе до того,
но это было проявление
местной инициативы. В субботу вечером все началось по настоящему.
Вечером, после наступления темноты, торговая площадь torv стала местом
торжественого объявления прихода рождества. Мы бы конечно все
прохлопали ушами, если бы по Эрикссону не было разослано письмо
специально для таких недотеп как мы 🙂
Весь день мы как обычно бестолково проблуждали по магазинам в
Арендале, тщась купить что-то, чего там очевидно не бывает… и
усталые и голодные приехали домой уже после наступления темноты.
Я по-быстрому запихнула в детей по готовому пирожку, в нас по
бутерброду и мы погрузились в машину снова и поехали в центр.
Счастливо запарковались на бесплатной парковке перед торговым
центром (с утра мы запарковались не так удачно, в результате чего
пополнили городской бюджет Арендала 335 кронами) и побежали бегом в
центр. Там уже началось. На турве была сооружена настоящая маленькая
сцена, перед которой толпился, точнее вовсю тусовался народ:
перемещался болтал, жевал сосиски… Со сцены что-то говорили, но мы
как всегда оказались не в теме. Ведущий говорил “хорошо” – весьма
отчетливо, я даже выхватывала из его речи отдельные слова, но
слишком мало, чтобы уловить смысл 🙁
Потом выступал рождественский хор.
Муж говорит – из Гримстада.
Хор произвел на меня впечатление.
Во-первых они выглядели
радикально не так, как мы привыкли видеть людей, выступающих на
сцене. Это были совершенно обыкновенно, по погоде (временами шел
дождь) одетые, ничем не выделяющиеся люди: кто в пальто, кто в
куртке, кто в сапожках, кто в резиновых сапогах… праздничного у
них было только красные колпачки у некоторых. Хор освещал не прожектор, а не
очень яркие теплые лампы и выглядело все очень домашне.
Во-вторых пели они совершенно чудесно. Пели что-то чисто
рождественское, без сопровождения, на много голосов и несколько
звуковых партий (как это называется?), от чего казалось, что это
целый маленький оркестр. Выглядело все просто портрясающе
трогательно.
И еще знаете, я все-таки не удержусь и скажу: хорошие здесь у людей
лица.
После хора что-то говорил мэр – из того, что я поняла, я сделала
вывод, что сказать ему было особо нечего, но вроде бы надо. Народ
слушал в пол-уха и стал потягиваться куда-то с площади в сторону. И
тут начался салют.
Это был очень даже взаправдашний салют – громкий, яркий и
разноцветный. Но людей, которые годами смотрели салют над Невой, в
том числе конкурсный, сложно поразить. Мы решили, что в Гримстадском
варианте было мало продуманности.
Потом мы еще чуть-чуть прогулялись по улочкам. Крохотный центр весь
украшен еловыми ветками, причем настоящими. Магазины теперь до
рождества работают по субботам до шести. Мы полюбовались на витрины
и пошли обратно к машине. Фотографий не делали, потому что темно….
но решили сходить еще раз специально чтоб пощелкать.
А вечером дома мы зажгли нашу гирлянду на “нашей” елочке в саду.
Включенные в текст кадры были щелкунты в середине прошлой недели.