Menu

Когда у нас в школе случается какое-то изменение в дежурном расписании или минимальное событие,
родителям передают сообщение в напечатанном виде, обычно – сильно загодя. Например “в день XX мы будем делать снегирей, если вы хотите нам помочь – велкамен. хильсен скулен”. Или родительское собрание. Или желающие собираются поиграть в… не важно что.

Вчера дочь принесла стандартную бумажку с сообщением, что в субботу экста скуледаг. Мы прочитали общими усилиями (я знаю больше слов, но Серега все равно читает гораздо лучше) и сказали “ну и хорошо”. Хотя я слегка удивилась потом: обычно они загодя предуперждают.

Надо сказать, что пишут они в подобных оповещениях обычно в два раза больше слов, чем нужно. Или в три. Вообще, в Норвегии такой способ поставить в известность о чем-либо очень популярен. Нам постоянно присылают разные оповещения – из страховой, по поводу медицины, еще не знаю что… И всегда пока ты дойдешь до ключевой фразы ты прочитаешь кучу вводных ни о чем. Вчерашний документ очаровал меня выражениями типа “при ближайшем рассмотрении”, “поэтому мы вынужденны просить”… мне нравится читать эти бумажки – всегда узнаю что-то новенькое :))

Сегодня Света пришла из школы с сообщением. В субботу школы не будет. Это была первоапрельская шутка.

5 Replies to “…”

  1. ))) надо было предупредить загодя “1 апреля, приближайшем рассмотрении, мы ШУТИМ, поэтому вынуждены просить о вашем чувстве юмора”)

    • Мы были несколько не готовы к такому проявлению чувства юмора. У нас в России :)) так в школе не шутят :))

  2. Маш, а привези пожалуйста, такие бумажки когда поедешь.. Для тренировки норвежского..

    • Сумасошел! Я все это выбрасываю. Пачками. Я вам лучше учебник здешний привезу. А то Наталья грызет гранит науки по такому непередаваему [..] … и ей еще и нравится. Мда :/

  3. Ха-ха (3 раза). Сегодня я с инженерами из Москвы была в департаменте по делам иностранцев, помогала им оформлять вид на жительство. Спросила скучную тётку, оформлявшую бумаги: “Ну как вы вчера, шутили?” Она резонно ответила: “Нет. У нас выбор очень маленький. Разве что сказать посетителю: Вам отказано в виде на жительство!! А потом: С первым апреля вас!!!” Да, подумала я, хорошо, что они решили НЕ шутить! :)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *