В прошедшую субботу в Норвегии был общенациональный праздник, день конституции, 17-май.
Я уже писала на эту тему на днях – спасибо вам большое за комменты, и извините что не ответила – просто некогда было. Кстати, в этом посте были действительно интересные комментарии, и если тема вас заинтересовала, посмотрите еще раз.
Программа на субботнее празднование была разослана и известна заранее даже нам.
С утра выспаться не удалось, потому что нас ждал парад, в котором Света очень хотела участвовать: отдельная детская демонстрация, начинающаяся чудовищно рано, в 9 часов.
Мы спустились в город к месту отхода поезда (колонны тойсть), Серега приткнул Светку, а мы с мелким стояли, глядели по сторонам и поражались. Хотя я все знала наперед, надо сказать первое впечатление было сильным и волнующим.
…. с выражением лица, которое я даже представить не могу у русских (у себя в том числе) в такой ситуации. Первый раз мы были просто в шоке, и мой совершенно не сентиментальный муж вдруг почувствовал сильную зависть, что он к своей родине ничего такого не испытывает вовсе.
Вот точно как написала Алинка. Я тоже почувствовала сильную зависть. Не знаю, что там чувствовал муж, потому что мы как-то не оказывались рядом в начале действия, и с разных сторон улицы смотрели на детскую демонстрацию, пока она проходила мимо нас – с оркестрами школ, эмблемами каждой школы, щитами с подписями классов, и флагами, флагами, флагами…


Очень много детишек на параде было в костюмах. Это не то, чтобы прямо настоящие национальные костюмы, которые делаются из дорогих материалов (наверняка на заказ) и стоят несусветных денег – нет, такие простые детские костюмчики висели накануне незадорого в любом магазине.
Вместе выглядели ну точно клумба – все-таки нарядные малыши ужасно умильные.
Некоторые девочки были в туфлях и на каблуках, покачивались на них, как березки на ветру и выглядели ужасно жалко. Красота имела многочисленных жертв, как заметил наш папа.

Многие преподаватели и почти все оркестранты были в национальной одежде.
Хотя с уверенностью сказать, какая именно это национальная одежда я вряд ли могу, потому что вариантов было представленно несколько. Даже мужских костюмов было по крайей мере два, а уже женских наверное с десяток. Мне очень понравились в мужском костюме брижди в сочетании с гетрами с пумпонами. Ну почему, почему сейчас так не одеваются? Эх.


Маршрут у малышей был через центр сверху к церкви, но не напрямую по главной улице, а весьма замысловатой петлей, по маленьким улочкам. Впереди шагал оркестр, позади еще один, а внутри еще несколько детских школных оркестров. Кроме того преподаватели, шедшие с детьми, пели что-нибудь, а дети подпевали, причем пели все разное, поэтому в некоторых частях колонны можно было услышать разом несколько песен 🙂 Все это звучало нестройно, но очень трогательно.
Что ни говори, а с участием детей любое, даже малоосмысленное действо, выглядит особенно 😉
Как только дети промаршировали мимо нас в самой верхней части маршрута, мы повернулись и двинулись вниз, к его финальной точке. С колонной мы еще раз встретились в самом центре, на главной улице, (называющейся конечно же Storgata), но там подойти близко не представлялось возможным из-за ширины улицы.
Поэтому мы сразу направились к церкви, как собственно почти вся толпа.
Церковь, как положено, стоит на холме, а по спирали к ней пандусом поднимается дорога, ограниченная с наружной стороны парапетом. В то время, как колонна торжественно маршировала длинным путем – под холмом в обход, мы пошли верхом и устроились у парапета – смотреть на проходящих сверху вниз. Если честно, я больше смотрела на смотрящих – это было тоже достойное зрелище.


Стиг.

Landvik – это “наша” школа, где учится Светка и куда пойдет на следующий год Тёмка. Светки на этом кадре нет. Она попала на следующий кадр, но увидев ее там, я отказалась от идеи ее куда-либо выкладывать.
Надо сказать, что хотя день с утра был солнечным и казался очень даже теплым, за час солнце ушло, задул северный ветер и стало реально холодно. Светка шла скукожившись, втянув голову в плечи а руки в рукава свитера и выглядела натуральным цыпленком из советского детства. Удивительно, как норвежцы умудряются не мерзнуть в своих костюмах без курток.

Вся эта пестрая толпа поднялась на холм и расположилась на газоне у церкви. Взрослые стали смешиваться с толпой детей, некоторые продолжали стоять сверху глядя на на лужайку под ними.

Девочка из оркестра нашей школы.

А эта часть лужайки, влезшая на всю ширину моего зума.

Надо сказать, что по закону любого, мало-мальски внятного действия, за всем этим внушительным началом должен был последовать какой-то внятный сюжет с кульминацией. Как на демонстрации нашего детства выступление с трибун было хотя и ужасающе скучным, но у него в спектакле было свое, правильно отведенное место.
Тут нас постигло серьезное разочарование. Развязки у сюжета не было, да что там – не было и сюжета. Вся эта мощная прелюдия осталась подвешенной одиноко сама по себе, оставляя чувство недоумения и неудовлетворенности.
Народ стал вяло разбредаться. Кто-то (немногие) пошел в церковь, кто-то поехал домой, часть толпы вытекла на набережную. Мы пожали плечами и тоже стали спускаться вниз, к бухте.
Продолжение следующим постом.