Menu

Tag: норвегия

У нас все еще каникулы. Хотя может они как раз и начались после поездки в Питер. Дети спят до поздна, мы всё ленимся, уроки заброшены в дальний угол, только Серега ходит на работу – куда ж ему деться…
Сегодня пошли на озеро: вода тихо накатывает на берег прозрачная-прозрачная, камушки качаются, небо синеет: все как на рекламе, разве что пальмы не воткнули на переднем плане. И зачем нам Таити?
На озере видно далеко, и мы смотрели, валяясь на коврике, как туча на том краю подползла, прислонилась к дальней горе, потекла с нее; вдали затуманилось дождем.

Скоро и к нам придет дождь, решили мы, но уходить не хотелось: было интересно смотреть, как полоса дождя приближается, все больше холмов уходит под серебристую завесу… На пляж как раз собралось побольше народу, пришла мамочка с девочками и группа парней, говорящих по-немецки. Мы встали и побрели по полосе прибоя обратно, потом через лес вдоль берега; когда пора было уже подниматься к шоссе начался дождь.
Мы побежали. Пока было еще очень тепло и капли падали редко; мы добежали до дому и тут оказалось, что на улице гораздо интереснее. Соседские девочки тоже стояли под дождем: жались друг к другу и укрывались кузовом от игрушечного грузовичка одни на двоих.
Я пошла наверх и смотрела на дождь из окна.

А дети остались бегать внизу.
Счастливый Темка с палками.

И Светка, как шла от озера с полотенцем, так и бегала под ним.

Темка набирл воду в воздушный шарик из слива с крыши и убеждал Светку, что она горячая.
А рядом наши соседки – Дилан и Малене.

Потом Светка увидела меня в окне.

Мокрые дети в прихожей, а на пол с них текут лужицы.

Побежали в ванную, набрали горячей воды и сидели там отогревались.
Простые прелести сельской жизни. И впрямь, зачем нам эта Таити…

 

Сегодня немножко Арендала из закромов родины.


Arendal очень милый, маленький (хотя гораздо большего нашего) прибрежный городок: уютный, красивый, в нем много магазинов, госпиталь, большой кирпичный собор…
Кроме того, через Арендал, протекает река Nidelva.

Под мостом, а вдали – море. Март месяц.


 

Старинный центр. В этих прибрежных городках (у нас тоже) нельзя перестраивать старые дома, нельзя перекрашивать – чтоб не снижать их туристической ценности.


 

Ну старыми автомобилями тут никого не удивишь. Их какое-то просто немыслимое в пересчете на душу населения количество.


 

Народ чего-то празднует в ресторанчике на набережной. Кто в нарядных платьях, кто в бюнадах.
А я давеча видела бюнад в комиссионке, настоящий! Знаете за сколько? В пересчете на рубли получается примерно 120 тысяч. Дороговато, да и размерчик не мой, подумала я 😉


 

В воскресенье кафе и рестораны работают, народ культурно отдыхает. На загородке надпись “лучшее время, которое вы проводите с друзьями”.


 

Все время, пока мы гуляли, глотая слюнки, по набережной, по заливу туда и сюда сновали катера, яхты, небольшие пароходики. При нас высадилась группа одинаковых английских бабушек. Видимо те, кто помоложе, в мае еще не путешествует – экономит отпуск или привязан к школьным каникулам…


 

Мы не сориентировались, что парковка в виду воскрсенья везде одинаково бесплатная, и поставили машину далеко, около магазина. По дороге обратно считали чаек.
Кто сколько чаек видит на этой картинке? 😉


 

Глядя на это кораблик не могла избавиться от ощущения, что буквы на нем написаны неправильно 😉


 

Эти дома тоже на реке. В марте.


 

Нидельва.


 

А еще в Арендале есть замечательно красивый подвесной мост, такой тонкий, что издавлека кажется – вот-вот проломится. И еще кажется, что машина никак на нем уместиться не может. Когда подъехали, обнаружили что были почти правы 🙂 – всего два ряда на мосту и нет даже прохода для пешеходов.
А какой там вид! Любоваться можно только проезжая мимо.

17mai – 2

17 мая в Гримстаде. Начало тут

Поскольку фотографий получилось многовато для одного поста, я решила включить во второй и кадры, просто запечатлевающие наш городок, благо все было снято в один день.


Надо сказать, что детский парад был не единственным компонентом праздника. Парадов было несколько, точнее – три. Мы, честно говоря, так намерзлись на первом, что о дальнейших даже думать не хотелось. Думать хотелось только о чашке горячего кофе рядом с затопленным камином.
Но детям были анонсированы сосиски гриль и мороженое, и мы не могли пойти на попятный. Правда, мы ожидали, что все это будет бесплатным… это была очередная наивность – чего-то бесплатного здесь ждать не приходится. Это Норвегия. ОК, мы пошли покупать замерзшим детям мороженое :))

Стургата, украшенная березовыми веточками и целыми молодыми стволиками.

Это наша бухта.

На набережной была настоящая толпа, преимущественно состоящая из родителей с маленькими детьми. Вот такие юные норвежцы в национальных костюмах.

 

Бухта, продолжение. На втором кадре вдали видна церковь, около которой был общий сбор.

 

Это “наша” сторона, набережная, сзади слева краем захвачен наш крупнейший торговый центр (это который с 10 до 19, а по субботам до 16).

А это RUSS. Так называются выпускники школ этого года, детишки, которым официально можно отмораживаться больше всех. Вообще воспитание детей потянет на отдельную полноценную тему, а пока только картинки.
Кстати у RUSS в два часа дня должен был быть отдельный парад, который мы не имели удовольствия наблюдать. Накануне, как нам объяснили, они всю ночь празднуют и квасят (что вообще-то для Норвегии совершенно не характерно), и спать идут с выстрелом пушки в 7 часов.
Как празднуют, мы, если честно, не слышали, а вот битые бутылки с утра на улицах видели :/
У RUSS своя форма одежды: как правило это красные комбинезоны с белыми надписями, которые носят полуспущенными.
Кстати видели мы 17-го и полицейского – редчайший случай в нашей деревне. Он отлавливал подростков с шариками, заполненными водой, которыми они, как мы поняли, хотели обстрелять сверху детскую демонстрацию.

Ну и опять бухта.

Флаги. На улице и наши два.

 

Замерзнув на набережной окончательно, мы пошли наверх к нашим велосипедам. Народ преимущественно шел в том же направлении, только не к велосипедам, а к машинам.
Впереди были еще два парада; проходя мимо, мы видели как не Турвет монтируют эстраду. Молодежь преимущественно рассасывалась по барам и ресторанам. Мы купили детям по сосиске и присели отдохнуть напоследок.

Молодежь преимущественно не в национальных костюмах, а в нарядной одежде или в одежде Рюсс.
Представление о нарядной одежде здесь не вполне соответствует отечественному. Тот факт, что девушки массово в туфлях (а не в резиновых сапогах, скажем) уже со всей очевидностью
свидетельствует, что день не обычный, праздничный.

 

Колоритная компания, правда? 😉

Дети сжевали сосиски и мы отправились домой – греться. Оказалось, что продолжение детского праздика все же было – в школе еще были какие-то игры, которые мы пропустили.
Потом люди поехали в город на продолжение банкета парада, а мы с Серегой отправились …на рыбалку. Ага. Мы решили, что мы уже достаточно приобщились к национальной культуре.

17mai

В прошедшую субботу в Норвегии был общенациональный праздник, день конституции, 17-май.

Я уже писала на эту тему на днях – спасибо вам большое за комменты, и извините что не ответила – просто некогда было. Кстати, в этом посте были действительно интересные комментарии, и если тема вас заинтересовала, посмотрите еще раз.

Программа на субботнее празднование была разослана и известна заранее даже нам.
С утра выспаться не удалось, потому что нас ждал парад, в котором Света очень хотела участвовать: отдельная детская демонстрация, начинающаяся чудовищно рано, в 9 часов.
Мы спустились в город к месту отхода поезда (колонны тойсть), Серега приткнул Светку, а мы с мелким стояли, глядели по сторонам и поражались. Хотя я все знала наперед, надо сказать первое впечатление было сильным и волнующим.

…. с выражением лица, которое я даже представить не могу у русских (у себя в том числе) в такой ситуации. Первый раз мы были просто в шоке, и мой совершенно не сентиментальный муж вдруг почувствовал сильную зависть, что он к своей родине ничего такого не испытывает вовсе.

Вот точно как написала Алинка. Я тоже почувствовала сильную зависть. Не знаю, что там чувствовал муж, потому что мы как-то не оказывались рядом в начале действия, и с разных сторон улицы смотрели на детскую демонстрацию, пока она проходила мимо нас – с оркестрами школ, эмблемами каждой школы, щитами с подписями классов, и флагами, флагами, флагами…

Очень много детишек на параде было в костюмах. Это не то, чтобы прямо настоящие национальные костюмы, которые делаются из дорогих материалов (наверняка на заказ) и стоят несусветных денег – нет, такие простые детские костюмчики висели накануне незадорого в любом магазине.
Вместе выглядели ну точно клумба – все-таки нарядные малыши ужасно умильные.
Некоторые девочки были в туфлях и на каблуках, покачивались на них, как березки на ветру и выглядели ужасно жалко. Красота имела многочисленных жертв, как заметил наш папа.

Многие преподаватели и почти все оркестранты были в национальной одежде.
Хотя с уверенностью сказать, какая именно это национальная одежда я вряд ли могу, потому что вариантов было представленно несколько. Даже мужских костюмов было по крайей мере два, а уже женских наверное с десяток. Мне очень понравились в мужском костюме брижди в сочетании с гетрами с пумпонами. Ну почему, почему сейчас так не одеваются? Эх.

Маршрут у малышей был через центр сверху к церкви, но не напрямую по главной улице, а весьма замысловатой петлей, по маленьким улочкам. Впереди шагал оркестр, позади еще один, а внутри еще несколько детских школных оркестров. Кроме того преподаватели, шедшие с детьми, пели что-нибудь, а дети подпевали, причем пели все разное, поэтому в некоторых частях колонны можно было услышать разом несколько песен 🙂 Все это звучало нестройно, но очень трогательно.
Что ни говори, а с участием детей любое, даже малоосмысленное действо, выглядит особенно 😉
Как только дети промаршировали мимо нас в самой верхней части маршрута, мы повернулись и двинулись вниз, к его финальной точке. С колонной мы еще раз встретились в самом центре, на главной улице, (называющейся конечно же Storgata), но там подойти близко не представлялось возможным из-за ширины улицы.
Поэтому мы сразу направились к церкви, как собственно почти вся толпа.
Церковь, как положено, стоит на холме, а по спирали к ней пандусом поднимается дорога, ограниченная с наружной стороны парапетом. В то время, как колонна торжественно маршировала длинным путем – под холмом в обход, мы пошли верхом и устроились у парапета – смотреть на проходящих сверху вниз. Если честно, я больше смотрела на смотрящих – это было тоже достойное зрелище.

Стиг.

Landvik – это “наша” школа, где учится Светка и куда пойдет на следующий год Тёмка. Светки на этом кадре нет. Она попала на следующий кадр, но увидев ее там, я отказалась от идеи ее куда-либо выкладывать.
Надо сказать, что хотя день с утра был солнечным и казался очень даже теплым, за час солнце ушло, задул северный ветер и стало реально холодно. Светка шла скукожившись, втянув голову в плечи а руки в рукава свитера и выглядела натуральным цыпленком из советского детства. Удивительно, как норвежцы умудряются не мерзнуть в своих костюмах без курток.

Вся эта пестрая толпа поднялась на холм и расположилась на газоне у церкви. Взрослые стали смешиваться с толпой детей, некоторые продолжали стоять сверху глядя на на лужайку под ними.

Девочка из оркестра нашей школы.

А эта часть лужайки, влезшая на всю ширину моего зума.

Надо сказать, что по закону любого, мало-мальски внятного действия, за всем этим внушительным началом должен был последовать какой-то внятный сюжет с кульминацией. Как на демонстрации нашего детства выступление с трибун было хотя и ужасающе скучным, но у него в спектакле было свое, правильно отведенное место.
Тут нас постигло серьезное разочарование. Развязки у сюжета не было, да что там – не было и сюжета. Вся эта мощная прелюдия осталась подвешенной одиноко сама по себе, оставляя чувство недоумения и неудовлетворенности.
Народ стал вяло разбредаться. Кто-то (немногие) пошел в церковь, кто-то поехал домой, часть толпы вытекла на набережную. Мы пожали плечами и тоже стали спускаться вниз, к бухте.

Продолжение следующим постом.

У меня тут еще кучка норвежских красот завлялось.

Ехали мы, как водится, на озеро. Но по дороге останавливались, поэтому всякого разного попалось.
Вот такой соверешенно удивительный английский парк – на самом деле просто хорошо расчищенное пастбище.


Правда сказать такие пастбища – большая редкость, точнее такого я еще ни разу не видела, обычно все по-проще, по+скромнее.
По дороге проезжали мимо озер Tønnesøl, я как-то их уже постила, но тогда еще лед был.

На сей раз каменную стену у дороги штурмовал Тёма. Собрался лезть дальше, но нам удалось убедить его удовлетвориться достигнутым.

На берегу несколько ферм. На этой были коровы, овцы…

Все уже не просто зеленеет, а во-всю цветет. Видели в траве вдоль дороги цветущую землянику, множество растений, которых на вид узнаешь, а названий и не знал никогда.

Странно видеть одновременно цветущую ветренницу, разворачивающиеся ландыши, сирень, готовую распушить кисти, вишни все в розовом и белом – и все это разом. “сад где розы, сад где скрип мороза”.

Тёма вспомнил про “на одуванчик только дунь, и весь он разлетится” и стал допытываться у меня, в каком месяце это было, и почему такое несоответствие.
А сзади дубы – их молодая зелень удивительно приятного цвета, а всю зиму я их ненавидела за бурый грязный цвет, который они придавали окрестному лесу.

Дорога как всегда ужасно узкая, петляющая, стала через некоторое время еще и грунтовой. Ползли не быстрее 30 км/ч, боясь в каждое мгновение, что из-за поворота кто-то выскочит. Местные здесь отжигают вовсю, просто удивительно, что все живы-здоровы.
Потом надо было свернуть, а дорога оказалась частной. Это значит, что ходить по ней можно, а ездить нельзя. Обидно конечно, но хозяин-барин, хорошо по крайней мере, что проход разрешен.
Пошли вниз к озеру пешком.
Это мы уже спустились, на холме видна ферма, от которой мы топали вниз.

Довольно большой участок леса был огорожен красной ленточкой. Что это значило, мы так и не поняли. Огорожен весьма условно, явно не от животных.

Серега половил и повыпускал рыб, я поскучала (сама виновата, что бумагу дома забыла. А снимать там было нечего). И вернулись к ферме с красивым зеленым лужком.
На лужке выпасали коров – их как раз собирали, чтобы гнать домой, когда мы пришли. На заднем плане (в таком размере к сожалению не видно) паслись олени. Первый раз мы видели оленью ферму. Удивились.
Неужели на мясо? Почему-то такая идея кажется совершенно кощунственной.

Коровки бегут домой. Хорошие коровки, крупные, дородные – мы потом наблюдали за ними по пути с пастбища до дома. Видно что молочка у них – залейся.

На соседнем огороженном участочке были лошадки. Лошадей здесь содержат очень много, и в нашей деревне в том числе, только эти были какие-то на вид другие.

А вот еще дом. С травой на крыше и с цветами – одуванчиками и фиалками. Дом новый. Такие здесь строят, хотя и мало. Очень хочется тоже в таком жить, правда? 😉

А скажите пожалуйста, как лучше, чтобы были какие-то комментарии между фотографиями или просто фотографии выкладывать, без текста?

кое что о нас и о национальной гордости.

Прошедшие выходные были длинными.
В воскресенье была Троица, или Пятидесятница, а в понедельник – второй день праздника. Не знаю, как народ это праздновал, и праздновал ли, но выходные были.

В субботу, предпраздничный день, все магазины работали до четырех. Мы с Серегой не оценили масштаб события и приехали затариваться на все дни как раз к закрытию. Было обидно – еще и из зоопрака ушли специально пораньше, могли еще часа на два задержаться…
К счастью что-то дома наскрести удалось, и очень кстати пришлась пойманная на следующий день треска – у нее не было выходного и она исправно клевала.

А вот день Победы здесь не празднуют. То есть такой праздник формально есть, в календаре записан и флаги 8 числа были подняты, но больше никаких признаков события замечено не было. Спросили у знакомой (она приехала сюда из Украины), действительно день Победы не празднуют? Она удивилась: А вы что, празднуете? Да нет, не то чтобы… Но по крайней мере поздравлять с ним принято.
Да и вообще, праздник IMHO не такого рода, чтобы хоровод водить, больше на поминки похожий…

Но здесь не до Победы, здесь надвигается кое-что по-существеннее, парад национального самосознания, 17 мая. Мы здесь еще не были в этот день, но уже давно наслышаны. Подготовка к событию заметна издалека. Последний месяц в каждом бутике непременно стоит штатив с национальной одеждой. А как же? Национальный праздник в национальных костюмах.
17 мая, день принятия первой Норвежской независимой конституции и выбор первого своего (правда из датчан) короля. Прошло каких-то 200 лет, но гордость только растет.

Я вот размышляю на эту тему и все-таки как-то оно все плохо у меня в голове укладывается…
Мы ведь никогда не гордимся тем что мы русские, как вы считаете? Вы вот себе можете представить парад в национальных костюмах? Без прикола – какое там! Вот такая первомайская демонстрация времен нашего детства, но по зову сердца, и чтобы мужчины в косоворотках, а женщины – в сарафанах и кокошниках. И петь всем дружно, как мы любим нашу прекрасную, самую лучшую родину. И все это – с гордостью и по собственному желанию.
Если это на самом деле представить, то выглядит оно (в голове) по крайней мере идиотским фарсом.
Но может именно это и есть – нормально? Может на самом деле это есть проявление полноценности?

Вообще если трезво и непредвзято взглянуть на национальную гордость, то чем она может быть вызвана – не понятно. Я родилась здесь, вот мои предки, я этим горжусь. С какого перепугу?
how do you dare tell me that I’m my Father’s son
when that was just an accident of Birth.

Как сказано в одной хорошей песне.

Кому-то повезло: как сказал один норвежец, спасибо lenachudo за чудесную фразу, “родиться в Норвегии все равно что выиграть в лотерею: ты еще ничего не сделал, а у тебя уже все есть…”. Кому-то не повезло и он родился в Северной Корее. При чем тут гордость? Можно примерно так же гордиться цветом глаз.
Но трезво в данном случае смотреть, наверное, даже вредно. Потому что люди, по всей видимости, испытывают необходимость в такой вещи, как гордость за свою родину и своих предков, это что-то инстинктивное. Вот какие молодцы были эти люди, а вот я – их потомок, я тоже молодец. Ну как-то так, наверное, оно работает.
И если перестать делать умное лицо, то люди просто хотят чувствовать какую-то общность, единенность… Ну и погулять в красивых платьях тоже хочется 😉

Эти все мысли мне лезут в голову в связи с грядущим 17 мая с одной стороны, и прошедшим 9 мая с другой.

Читая вчера и позавчера назад френдленту, я наткнулась на такой вот пост: Знаете, что сейчас можно назвать СМЕЛЫМ поступком?….- поздравить френдов с Днем Победы 9 мая…
Я не заметила ничего такого, о чем пишет anni-manninen по своей френдленте, но сам постинг и количество комментов все же показательно.

Вот такие какие-то мысли у меня закопошились, и вот я в таком сыром не форматированном виде их здесь выкладываю. А то я знаю – буду думать как сформулировать лучше, так никогда не напишу вообще.
А вы что думаете?

Дом на Руресанен, в котором мы живем последний уже скоро год, находится почти на берегу. Из нашего окна открывается вид на большое озеро, и можно сказать, что с местом жительства нам повезло так, как мы никогда даже и не мечтали. Впрочем, ради чего иначе спрашивается мы вообще сюда ехали?… Однако, я хотела сказать о другом.
В моем журнале много рассказов о озерах Сёрландет, и почти ничего – о море. Да, море из
нашего окна не видно. И хотя мы живем вроде как в приморском городе, на море бываем не очень часто. В центре, пробегая мимо автовокзала посмотришь на бухту: вокруг домики, лодки, дальше уходят острова архипелага… кажется – какое же это море? Так, вроде финского залива – вода какая-то…

На выходных нам представился случай побывать на “настоящем море”.
Мы напросились Нас пригласили покататься на настоящей морской яхте. Вообще-то мы даже не представляли, насколько яхта настоящая. По крайней мере я – точно не представляла.

Оказывается, иметь яхту и использовать ее, это совсем не так просто и очевидно: сел и поехал. У яхты наличествует глубокий (в “нашем” случае полутораметровый) киль, не позволяющий ей парковаться на причале у берега. Поэтому на причале положено иметь катер, а уже на катере плыть по заливу до того места, где на приколе стоит суденышко… пароходик… в общем – красота.
Красоту я не сфоткала. Как-то не догадалась… Зато догадалась запечатлеть нас. Изволите видеть – Тёма. Отдыхает…

Это мы уже отплыли. Шли под мотором, не спеша.
Это не наш городок, соседний Lillesand.

Доплыли до небольшой бухточки у одного из островов.
Морские прогулки – это любимое, самое популярное развлечение местных жителей. И поскольку день был выходной, кроме нас в этой небольшой бухте стояло еще три нескромных размеров посудины, а вокруг на моторках гонялись детишки лет от силы дестяти.

Серега сел со спинингом ловить рыбу, дети тоже похватали по снасти… Снасть была типичная местная снасть для ловли макрели – толстая леска с кучей крючков, которую, просто держа за ручку, спускают в воду и подергивают.
Но сейчас макрели нет, есть треска, а ее так просто не поймаешь… поэтому дети обломились.

Зато Серега поймал рыбу.
Это не я на фотографии, не удивляйтесь;) Я, как обычно, с камерой в руках.

Порыбачив и съев “какую-то визию”, мы отправились уже по-настоящему в море. В Данию. Ну не в саму Данию, просто в ту сторону 🙂 Дети одели спасики. Я уклонилась – к счастью, не заставляли. (а я бы заставила, честно говоря 🙂 )

Это маяк. А за ним – море.
Света очень испугалась, что мы плывем в Данию и стала визжать, что никуда не хочет, что ей нравится в Норвегии, и если мы сейчас плывем в Данию, то успеем ли мы сегодня же вернуться?

А потом нас стали катать под парусом.
И это оказалось ой… довольно-таки страшно. Яхту здорово кренило на один борт и шли мы очень быстро. А зато знаете как героически выглядит человек за штурвалом, когда сзади на фоне синей воды взметается фонтан брызг?
Нашего капитана я здесь не представляю, потому что не догадалась спросить разрешения выкладывать его фотографии.
Вот там за жующей Тёмкиной моськой виден натянутый парус. К сожалению широкоугольного объктива у меня нет, а больше в кадр не лезло…

По борту уходят острова архипелага, впереди горизонт.

Далеко сзади осталась городская бухта.
У нас в кильватере болтается еще одна лодка, уже третья по счёту – эта специально для того, чтобы подходить к берегу во время путешествий.
Видно, что яхту кренит на ветру.

А это Серега у штурвала, делает умное озабоченное лицо 😉

Возвращаемся. Ветер ближе к берегу уже почти не ощущается, мы опять идем под мотором. Закатное солнце все еще ощутимо греет.

Сходили с младшим на медосмотр

Темка в следующем (уже в этом) году идет в первый класс, посему нам пришло оповещение о явке на медосмотр.
Здесь вообще во всех случаях, когда ты хочешь куда-то записаться, ты сначала туда звонишь, а тебе говорят “ждите, мы вам пришлем приглашение”. Ну только если конечно тебе не надо срочно к участковому. А приглашение на медосмотр они сами прислали. И мы как сознательные пошли осматриваться…
Мы с Темкой уже один раз были на осмотре у зубного, поэтому к походу к врачу Темка отнесся очень по-деловому: “что будут дарить? Машинки?”
В этой поликлинике ничего не дарили. Но зато нам сразу стало ясно, как на самом деле должна выглядеть поликлиника. На входе большая игровая комната с мягкими диванами и ковром: на полу игрушки для детей, на диванах игрушки журналы для мам… Плакаты с ликбезом на тему как пристегивать детей в машине и как надо реагировать на разные вещи :)))
Измеряли и взвешивали Темку в корридоре. Я тоже взвесилась. Ну и конечно разочаровалась, как и положено тётеньке 30+ :))
Сам осмотр, на мой взгляд, очень несерьезный. Смотрел нас один врач и одна медсестра, по очереди. Медсестра проверяла в общей сложности, не дебил ли ребенок – надо было завязать бантик, нарисовать такую же геометрическую фигуру, сосчитать сколько-то (Темка с двумя ошибками досчитал до 16, чем меня порядком удивил) и еще какие-то движения на невропатологию. У врача проверяли зрение, но глаза не капали: только показывали буквы, а потом проверяли, видят ли глаза одинаково, посредством книжечки со стереокартинками. Слушали грудную клетку и заглядывали в ушки. Даже раздеваться не просили. Но зато все очень весело: послушать Темке тоже дали, мне дали поглядеть в стереоочки, везде книжки, игрушки (не в стеклянном шкафу за дверцей на замке, а в свободном доступе – ерунда, но приятно). Вопросы задавали хорошо ли ест, хорошо ли спит.
То, что у нас обычно смотрит хирург и невропатолог можно сказать было пропущено в полном объеме.
Вот лично по-моему это плохо. Я помню, когда делали карточку для школы Светке, все родители из нашей садиковской группы организованно водили детей на осмотр в поликлинику. И рядом с нами осматривали девочку. У девочки были вполне заметные невооруженным глазом проблемы, но, наверное, со стороны это все виднее, а родители там были… нормальные такие, соответствующие нашему месту проживания. Маме этой девочки тогда много сказали, она там аж скандал устроила от обалдения. Как она при нашей нормальной советской системе умудрилась пропустить все эти осмотры специалистов я не знаю.
Здесь, как я понимаю, ничего и близко нет к нашей системе превентивного лечения. И пока проблема не станет видна любому чайнику, и пока этот чайник не добьется, чтобы его отправили к специалисту и пока… в общем вероятность что-то вылечить на ранних сроках можно сказать стремится к нулю.
Плюсы конечно есть (жить спокойнее и не надо лечить того, что “засохнет – само отвалится”), но и минусы очевидны. Зато все красиво и весело, деть доволен и готов ходить в поликлинку хоть каждый день. Непонятно только, зачем.

Город Кардамон находится на территории Кристиансаннского зоопарка.


Ничего такой городок, симпатичный. И даже нельзя сказать, чтобы игрушечный – на его территории несколько настоящих гостиниц. Ну и булочная тоже имеется. Не знаю, работает ли летом парикмахерская, пока – помещение открыто, но никого внутри нет. Разбойников тоже дома не было, там сейчас вовсю идет уборка.
Сходили на башню Тобиаса, полазали по трамваю, который пока еще стоит на конечной остановке.

Из обитателей сейчас наличиствует только попугай – не говорящий, но громко орущий

и верблюд.

Верблюд молчал, так что установить говорящий ли он – не удалось.

А вы читали “Люди и разбойники кардамона”? Если вам больше шести, можете не пытаться. А для мелких вполне так, даже местами весело.