Menu

Tag: норвегия

маленький паромчик в Крагерё

Не могу дождаться, пока сооружу полноценный пост.
Из вчерашнего.

Как говорят в таких случайях, пусть у этой фотографии множество недостатков, но она мне нравится. И цвета все “настоящие” – вообще ничего не крутила.

Porsgrunn, Telemark fylke




Пошгрюнн. Большой город по нашим меркам. Но это, на самом деле, даже не он, а прилепившийся к нему маленьких городок под названием Бревик.

Про вчера (ничего особенного: я на фоне снега).

Вчера у нас был snø dag. Снежный, тойсть. Обычно здесь это мероприятие называется лыжный день, но учитывая специфику нашей школы… (“вы знаете, ведь не у всех есть лыжи”, тактично сформулировала наша классная дама, имея в виду, что лыж нет ни у кого).

Я была единственной, кто-таки приперся с лыжами и с санками. Ну и преподаватели поскребли по сусеками и наковыряли несколько пар лыж, парочку сноубордов и еще один конструктив, который более всего смахивал на слаломные лыжи – но очень короткие. Плюс ко всему были еще такие подкладки под попу… (название забыла.. akebrett) с ручкой впереди и пластиковые тазики – во множестве.

Народ встал по краю склона и стал недоверчиво смотреть вниз 🙂 А склон-то был – было бы на что смотреть. В нашей деревне такой даже “детским” назвать стыдно 😉 Я тоже недоверчиво посмотрела вниз, а потом позвала Ану кататься на санках.
Сначала мы просто катались, потом мы несколько раз попрыгали с трамплина, причем Ане даже удалось нас перевернуть, потом мы стали прыгать по очереди и фоткать друг друга.

Прыгать довольно-таки весело, но как-то сразу ощущается недостаток амортизации под сидением. Кроме того, я слегка ушибла в процессе коленку… не сильно. Перевернуться не удалось.
В процессе катания народ осмелел. Два прекрасных бирманских мальчика катались на сноуборде, причем почти все время падали. А я так и не решилась попробовать сноуборд, зато решила попробовать прыгнуть с трамплина на лыжах.

Трамплин был выбран для этого самый маленький. Каким-то образом мне удалось не упасть, хотя изящного ничего не вышло. Зато мне понравилсь, и я попробовала еще пару раз. В процессе Ана меня щелкнула, но вышло смазанно и без головы 🙂 Ну ничего, я знаю, что это была я :)))

Ну а потом мы, как и положено, трескали гриленные сосиски с чаем.

Такого рода развлечение – это вообще сугубо стандартное зимнее норвежское времяпровождение. Эдакое общее месо наряду с поеданием пиццы перед телевизором. Мы тоже не чужды прекрасному… или оно не чуждо нам? Во всяком случае жрать покупную пиццу мы уже начали, так что процесс идет.

– Так и что, она продает косметику?
– Ну она вообще медсестра, а косметику продает в свободное от работы время.
– А он что, не работает?
– Я же тебе говорила: он сапожник.
– Аааа… ТОчно. Странно как-то звучит. Сапожник из Швейцарии. То ли дело, скажем, часовщик из Швейцарии…

Велика сила стереотипов.
Вот ведь если задуматься, то вполне себе понимаешь, что всюду люди живут одинаково. Что везде есть свои нувориши и свои старики, плохо сводящие концы с концами, что везде пьют кока-колу и едят гамбургеры, что везде есть свои парикмахеры, сапожники, учителя и дорожные рабочие. Везде люди хотят платить меньше, а получать больше 🙂
Но внутри где-то все живы представления, что есть, есть такое место, где подростки не бросают мусор прямо на тротуаре, где не вырубают леса и не уничтожают диких животных, где люди получают хорошую зарплату за качественную работу…

Все эти мысли мне неизменно приходят в голову, когда я читаю (или слышу в бабушкином перессказе) что-либо про Норвегию. Что-либо написанное русскими, живущими в России. Каждый раз я впадаю в ступор, читая “в этой стране принято…” , “здесь особенное отношение к…” или просто “сказочная страна”. Я каждый раз зависаю над этим феноменом – они правда так думают? Или, может быть, таким образом проявляется та пресловутая необходимость верить в сказку; в то, что где-то, за морями, за лесами, за высокими горами, есть такое место, где текут молочные реки в кисельных берегах и уровень жизни самый высокий в мире.

Собственно, этот пост ничем конкретным не продиктован. Просто у меня сегодня выходной, а давно вертелось на языке.

Открываю ленту и узнаю, что в мире все чего-то обсуждают: от проблем насилия применительно к кому-то там отвлеченному, до отсутствия денег, работы и веры в людей прямо у себя дома…
Хочется закрыть обратно сразу. Скажите, это малодушие?

Зато увидела в ленте совершенно прекрасный (ужас как я полюбила это выражение Лены Ростуновой) ролик: даже не знаю, что это за мальчик такой, Ларш Ятшен, но это как-то гораздо понятнее – все о жизни, которую мы видим вокруг нас в одном маленьком фильме…




украдено у beska339
а ведь говорила мне когда-то Ярошенка, что я еще переоценю оно же в Агдерпостен. Я даже исхитрилась развести сегодня в школе флейм на заданную тему – а сами норвежцы предпочитают эти вопросы обходить по большой дуге… дабы не быть обвиненными в расизме.
Чувствую, что по сравнению с мировым кризисом это выглядит как-то мелко. Что бывают настоящие беды. Но для нас это не мелко, как ни странно.

Все остальное у нас такое же. Снег падает и тает. Техосмотр не пройден. Мусорные мешки не привезли. Собираемся идти кататься на лыжах. Младший ребз собирает лего, вместо того, чтобы делать уроки. Старший проплыл 1000 метров в бассейне – для меня это примерно как на луну слетать без ракеты. При этом делает в слове “еще” 4 ошибки.

В общем кому скучного – обращайтесь, это ко мне.

Anne – Cath. Vestly

Анне-Кат. Вестли.



“Бабушка всей Норвегии” родилась в 1920г. Первая ее книга про Уле Александра Филибум бум бум вышла в 51. Почти все книги иллюстрировал Йоханн Вестли, муж Анне-Кат. Большой скандал разгорелся, когда у Уле Александра родилась сестренка. Это был первый раз, когда норвежским детям рассказали, откуда берутся дети. Потом она шокировала публику еще раз в книгах про Аврору, у которой мама-юрист работала, а папа вел домашнее хозяйство.
В Норвегии Вестли считается самым значительным детским писателем, наравне с Астрид Лингрен.
Кроме несколько серий книг (на русский переведены только про Бабушку, восемь детей и грузовик) Анне-Кат. Вестли снималась на телевединии и сама сыграла роль бабушки в фильмах по своим книгам. В ролике так же говорят, что существует фильм по ее книге про Уле Александра. А мужчина в шляпе, который проскальзывает в ролике в ч/б кусочке – Алф Прёйсен.
Умерла перед рождеством в 2008.

Hesnes Øya

Съездила в гости к девушке с курсов. Она живет на острове.





Это, конечно, по своему интересно – жить на острове.
В город можно доехать на моторке. Я ее спросила про права – говорит, может и нужны, но она об этом ничего не знает 😉 Так ездит. Если добираться до суши кратчайшим путем, то до города придется ехать на машине. На лодке получается дороже, зато попадаешь прямо на центральную набережную.

С погодой нам не очень повезло, было холодно и мелкий дождь.

Это не хозяйка дома а вторая приглашенная девушка. Мы сначала долго сидели дома и радовали себя кофем и пирожными (оказывается у нас тоже продаются вкусные пирожные! Ни разу до сих пор не встречала), а потом собрали все имеющееся мужество и выползли на улицу.

Дом тоже очень интересный, старше 200 лет и со множеством старинной мебели. Сейчас это вроде дача… Но там было темно и вообще как-то неудобно синмать интерьер.

Народ вовсю занимается рыболовством.

Все пощелкано мыльницей, ну в общем что под рукой было… Это чтоб вы не думали, что я куда-то пропала 😉

Два осенних натюрморта.

Вчерашний и сегодняшний.

Грибов здесь не то, чтобы много – просто их никто не собирает. Мы шли строго под дорожке, брали только понравившиеся.
На встречу, по одиночке и группами бежали и быстро шли люди в спортивных костюмах. Норвежцы, одно слово 😉

А на рынке появились местные яблоки. И кукуруза.
Настоящий белый налив, вот.

Неинтересная Норвегия

Один из моих френдов высказался в том смысле, что южная Норвегия – это скучно и смотреть не на что. Я думаю, он в известной степени прав.

Люди, которые едут в такую даль и в такую дорогую страну, едут в общем-то за экзотикой. Если бы я ехала в Австралию, то уж наверное хотела бы увидеть кенгуру. А во Франции – замки Луары. А в Норвегии – фьорды. Это нормально: не тащиться же сюда за видами белых домишек, увитых розовыми кустами (этого добра везде навалом) и округлых карельского (коннектикутского) вида каменюк. К тому же “особую прелесть” придают этой стране белые ночи, которые здесь, на юге, выражены даже слабее, чем в родном Питере.
А еще здесь, в Сёрландет полно туристов. Прямо толпы туристов, большинство из которых, конечно, норвежцы. Но и немцы попадаются, и англичане. И все они ходят по улицам даунтауна, занимаются шоппингом, сидят на набережной, ездят на катерах и яхтах, живут в хиттах и еще не знаю что – но толпу создают преизрядную. Где наш положенный квдратный километр на душу населения? Очевидно, где-то в районе Хирхинес…
А ведь хочется чтобы приезжаешь в Норвегию – а кругом тишина и горы… Или так: тишина и море. И ма-ааленькая такая лодочка в сине-зеленых водах фьорда. (это я по мотивам. Сама видела только на картинке).
Но одно дело приехать, позырить и уехать. А вот жить… пусть лучше будет скучно, но тепло, светло и мухи, тьфу, комары не кусают. И пусть я и жадничаю мещанствую, зато от чистого сердца. И здесь в общем тоже красиво, хотя naturen er ikke så dramatisk, как сообщает учебник.



Это, кстати, январь. Просто так, под руку попалось.