По случаю Троицы у нас было несколько выходных подряд и мы первый раз “выбрались в свет”. Всему виной был наш русский знакомый Алексей, человек с фамилией начинающейся с четырех согласных 😉
Лёша человек деятельный и альтруистичный ухитрился осуществить общерусский сбор со всей нашей необъятной вширь ввысь страны.
Идея сбора была что-то вроде спортивного ориентирования, но на автомобилях и на достаточно длинную дистанцию.

Ради этого дела мы даже поехали в Осло.
Про столицу ничего не скажу, я ее как не видела, так и не увидела. Не до того было. Ночевали мы в Аскере, наутро собирались на центральном вокзале. Первый раз мы потерялись разыскивая этот самый Oslo S. Мы как всегда без ГПСа, а в данном случае у нас даже гуглевой распечатки не было, ехали по указателям. Заблуждались мы не в одиночестве; во второй машине ГПС был, только они никак не могли найти вокзал, а никто из контактных лиц не могу сказать, какой у него адрес (как можно не знать, где центральный вокзал?!).

День для заезда получился не самым удачным – было очень жарко и мы совершенно выдохлись. Первую часть пути мы проделали относительно удачно, даже при том, что показания у нас на спидометре на несколько километров расходились с указанными в распечатке (в разные стороны). В середине дня мы уже порядочно взмокли и еле-еле дотерпели до перерыва.

Мы, случайно так получилось, знали конечную точку маршрута. Но мы понятия не имели, как именно мы туда поедем. Ехали мы местами весьма затейливо.

Единственный перерыв был в долине Тюддал, где у нас было часа полтора на то, чтобы прийти в себя, перекусить, побродить по холоднющей воде озера и хоть как-то размяться. Мы с Тёмкой прошли “разминаться” в местный музей быта – что-то типа Витославиц, но поменьше и попроще.

Музей собственно еще не начал функционировать, но калитка запиралась просто на деревянную рогульку, так что мы открыли и пошли бродить там сами, в одиночестве.

В отличии от Витославиц, где все дома сгруппированы в как-бы настоящую деревню, здесь все строения были располженны совершенно случайным образом. БОльшая часть домов были коровники и конюшни – по размеру никак не догадаешься, что в таких крошечных домиках могут быть животные.

Еще были бани и жилые дома и еще что-то, не знаю что. По внешнему виду отличались разве что жилые дома.
Любопытно что в иннланде, т.е. вдали от побережья, вид жилищ совершенно иной.

В то время как в русском языке существует собирательное слово “сарай”, в норвежском каждая дворовая посторойка имеет свое название. Stabbur, сарай для хранения еды, имеет характерную форму: два куба, из которых нижний меньше, чем верхний. У нас в прибрежной зоне почти не встречается. Зато в эту поездку мы на них нагляделись.

Ехали мы преимущественно по филке Telemark.
Всё время, пока мы были в Тюддал, мы изнемогали от жары. Дети лопали мороженое (Тёма, как видите, растерял все передние зубы, так что мороженое ему теперь самая подходящая еда), я раз десять спускалась к озеру. Но в озеро невдалеке впадала речка, так что вода была леденющая.
После перерыва мы погрузились в машину и всю вторую пловину дороги я за руль уже не садилась.

Дальнейшая часть пути проходила преимущественно по перевалам, а первый подъем ждал нас сразу после отдыха. Стоило нам немного отъехать, как начался подъем, подъем, подъем, в конце которого перевал на Гаусте – самой высокой горе в Сёрландет.

В виду того, что в первой части мы во-всю старались соблюдать правила игры и регламент, фотографировали только в перерыв. Это первая половина дня 30 мая.
