Menu

Tag: норвегия

Ну вот и кончились каникулы, теперь уже окончательно.

Мы вернулись из поездки по Западной Норвегии. 8 дней, пара тысяч километров, две полных флешки фотографий…. А между тем дети уже второй день пошли в школу.

Фотки будут. Так же накопилась куча вопросов.

Для разгона кусочек чего-то типичного.

зы: Жужу не читала. Разумеется.

Мы вернулись.

Дома хорошо. Идёт дождь, пахнет свежестью.
За окном яблоня качает ветками, яблок в этом году опять будет много. Грибов пока еще нет, почти.
В субботу по-быстрому залезли на ближайшую гору, убедились что за время каникул раскисли и размякли.
В воскресенье поехали в Сетешдал кататься по железной дороге. Ездили вот в таком поезде как на картинке в вагоне третьего класса. Хорошие были вагоны третьего класса сто лет назад, лучше нынешних отечественных электричек. Но вот дым в окно всё время залетал, этого я как-то не предполагала. Дорога узкая-узкая, когда поезд едет в щели между скал, можно из окна дотянуться до скалы напротив (но страшно). В туннеле темно, абсолютно. Все визжат, конечно – атракцион как-никак. Вообще маршрут красивый, но коротенький. Стоит однако 250 крон. Рядом с кассой приведена таблица стоимости билетов столетней давности: там фигурируют числа три кроны, четыре. Рядом на листочке рассчет того, какую часть среднего месячного дохода составлял проезд на поезде тогда, и какую сейчас. Типа это не у нас дорого, это вы так хорошо живете. Ага-ага.
Сегодня начинаем налаживать быт. Для начала нарвала ревеня на шарлотку, теперь размышляю, как что лучше: шарлотка или худеть :))

А пока мы тут совершаем короткие прогулки по СёрНорге, наши Ословские друзья осуществляют автопробег Нордкап – Тарифа. Читать и восхищаться тут 🙂

Gausta 2

Я думаю не слишком ли много Гаусты у меня получилось. Кому было не интересно в прошлом посте – в этом ничего нового не будет, кроме еще нескольких наших рож.




Восхождение на Гауста топпен достаточно популярное развлечение среди южных (да что там говорить, даже мой муж туда поднимался 😉 ). Кроме того, внутри горы существует какая-то военная точка, а на вершину идет трамвайчик, или лифт… я собственно об этом только читала, так что не очень в курсе.



Мы конечно никуда не пошли, посмотрели только снизу. Гора снежная-снежная, большая-большая, а на ней ма-алюсенькие людишки по диагонали двигаются. Ну и против света к тому же.



Зато вокруг нас – весна. Снег тает, лужи, переходящие в озерца с талой чистой водой, ручейки бегут. Солнце не просто греет, а прямо-таки жарит. Даром что полчаса назад было лето.
А вон там на мысчочке видите маленькая точка красноватая? Это домик.



Рядом с началом подъема болшая парковка и еще какой-то домик. Мы там рядом останавливались, так как в этом месте нам по программе надо было лепить снеговиков.
Уже когда мы своего слепили, оказалось что задача была слепить не самого красивого, а самого выского. Причем на время.

Впрочем, мы ни одного задания не поняли правильно на протяжении маршрута.



Дети и Серёга еще побегали по снегу и покидались снежками (пока я бегала по шоссе и пыталась найти точку покрасивее). А потом мы все погрузились в машину уже окончательно и поехали…. в общем поехали спускаться с другой стороны. Тоже по серпантину и под заметным углом.
Перед такими спусками висят таблички с надписями (по-английски, что характерно), чтобы водители спускались на пониженной передаче.



А потом мы нашли-таки место, с которого видно саму Гаусту. Масштаб, конечно, и близко не ощущается, но хотя бы как факт.
Мы уже до лесов доехали, вышли побродить.



Под нами долина, посмотрела сейчас по карте – называется незатейливо Vestfjorddalen. Это где-то тут всё происходит. А цифры я просто не знаю как убрать.



А еще – сюрприз – на значительном отрезке спуска шёл ремонт. Сопровождавшийся табличками “будьте внимательны к тем, кто едет вам навстречу”. Ну это нам еще повезло, что были выходные и никто не работал.



Спустившись в долину мы выехали к озеру Tinnsjå а оттуда опять стали подниматься. Конечным пунктом маршрута было местечко Geilo (Яйло), известный горнолыжный курорт, летом большей части пустующий. Geilo находится на обширном плоскогорье, Hardanger vidda (Гайрангер видда).
Видда – это тундра расположенная на плоскогорье. Норвежское плоскогорье кроме растительности характерно еще и тем что оно все перерезано узкими долинами, в которые приходится спускаться и подниматься обратно, и так много раз. На спуске закладывает уши, как в самолете.

До Яйло мы уже ничего не фотографировали, приехали туда ужасно усталые и занятые мыслью только о ночлеге. Если будет время, то фотографии оттуда еще будут.

Update. Geilo выложил Серёга у себя. Смотреть тут.

Tuddal – Gausta

День по-прежнему 30 мая. Следующим пунктом, после Тюддал, был перевал под Гаустой – высота 1300 над уровнем моря. С уровня долины нам надо было проехать примерно 8 км. и подняться на примерно 900 метров. Это не очень много, но местам подъем был довольно крутой, а в конце пошел серпантин.





В Норвегии зона лесов кончается на высоте до километра, где-то метров 800. Деревья сначала становятся ниже, потом еще ниже, кривее, потом пропадают и остаются только кусты – можжевельники гл.образом. Потом кончаются и они. Наверху остаются камни и мхи.
Кстати сегодня специально спросила у нашго швейцарца – так вот в центрадной Европе зона лесов кончается на высоте 2 километра. Ну что ж поделаешь, у нас тут все же не Цюрих… Впрочем, мы не жалуемся.



По дороге на Гаусту мы останавливались три раза. Потому что все время казалось, что уже достаточно высоко 😉
Первый раз мы встали, отошли, осмотрелись и остались не удовлетворены.



Второй раз был уже над лесами. Внизу – озёра в долине Тюддал, наверху – т.н. “колени” Гаусты. Вершины оттуда еще не видно. Видно, как извивается дорога. Это был первый в моей жизни “серпантин” (если не считать поездки в Грузию шестилетним ребенком).



На этой остановке еще была растительность, преимущественно вереск и немного кустов. В горах еще не то, что не лето, а даже и не весна… Снег тает и даже вереск еще бурый-бурый, как у нас внизу в феврале.



Ну это типа можно удостовериться – правда я и правда в горах 😉 Очень гордая собой 😉



И еще метров 100 вверх…



Остановка третья, на перевале.
Гауста слева, в кадр не влезает.



Если вы думаете, что это – всё, то зря вы так думаете. Еще десяток картинок и мы поедем вниз 😉

ЗЫ: и как вам это нравится?

Tuddal bygdetun

По случаю Троицы у нас было несколько выходных подряд и мы первый раз “выбрались в свет”. Всему виной был наш русский знакомый Алексей, человек с фамилией начинающейся с четырех согласных 😉





Лёша человек деятельный и альтруистичный ухитрился осуществить общерусский сбор со всей нашей необъятной вширь ввысь страны.
Идея сбора была что-то вроде спортивного ориентирования, но на автомобилях и на достаточно длинную дистанцию.



Ради этого дела мы даже поехали в Осло.
Про столицу ничего не скажу, я ее как не видела, так и не увидела. Не до того было. Ночевали мы в Аскере, наутро собирались на центральном вокзале. Первый раз мы потерялись разыскивая этот самый Oslo S. Мы как всегда без ГПСа, а в данном случае у нас даже гуглевой распечатки не было, ехали по указателям. Заблуждались мы не в одиночестве; во второй машине ГПС был, только они никак не могли найти вокзал, а никто из контактных лиц не могу сказать, какой у него адрес (как можно не знать, где центральный вокзал?!).



День для заезда получился не самым удачным – было очень жарко и мы совершенно выдохлись. Первую часть пути мы проделали относительно удачно, даже при том, что показания у нас на спидометре на несколько километров расходились с указанными в распечатке (в разные стороны). В середине дня мы уже порядочно взмокли и еле-еле дотерпели до перерыва.



Мы, случайно так получилось, знали конечную точку маршрута. Но мы понятия не имели, как именно мы туда поедем. Ехали мы местами весьма затейливо.



Единственный перерыв был в долине Тюддал, где у нас было часа полтора на то, чтобы прийти в себя, перекусить, побродить по холоднющей воде озера и хоть как-то размяться. Мы с Тёмкой прошли “разминаться” в местный музей быта – что-то типа Витославиц, но поменьше и попроще.



Музей собственно еще не начал функционировать, но калитка запиралась просто на деревянную рогульку, так что мы открыли и пошли бродить там сами, в одиночестве.



В отличии от Витославиц, где все дома сгруппированы в как-бы настоящую деревню, здесь все строения были располженны совершенно случайным образом. БОльшая часть домов были коровники и конюшни – по размеру никак не догадаешься, что в таких крошечных домиках могут быть животные.



Еще были бани и жилые дома и еще что-то, не знаю что. По внешнему виду отличались разве что жилые дома.
Любопытно что в иннланде, т.е. вдали от побережья, вид жилищ совершенно иной.



В то время как в русском языке существует собирательное слово “сарай”, в норвежском каждая дворовая посторойка имеет свое название. Stabbur, сарай для хранения еды, имеет характерную форму: два куба, из которых нижний меньше, чем верхний. У нас в прибрежной зоне почти не встречается. Зато в эту поездку мы на них нагляделись.



Ехали мы преимущественно по филке Telemark.
Всё время, пока мы были в Тюддал, мы изнемогали от жары. Дети лопали мороженое (Тёма, как видите, растерял все передние зубы, так что мороженое ему теперь самая подходящая еда), я раз десять спускалась к озеру. Но в озеро невдалеке впадала речка, так что вода была леденющая.
После перерыва мы погрузились в машину и всю вторую пловину дороги я за руль уже не садилась.



Дальнейшая часть пути проходила преимущественно по перевалам, а первый подъем ждал нас сразу после отдыха. Стоило нам немного отъехать, как начался подъем, подъем, подъем, в конце которого перевал на Гаусте – самой высокой горе в Сёрландет.



В виду того, что в первой части мы во-всю старались соблюдать правила игры и регламент, фотографировали только в перерыв. Это первая половина дня 30 мая.

избушка в инланде,

где-то в Телемарке.




А у нас сегодня с утра видела, как убирают молодую картошку. Длина лета в Норвегии, если верить учебнику по географии для 5 класса, исчисляется количеством урожаев картошки. Остфолд впереди планеты Норвегии всей.

(no subject)

В каком-то смысле я не устаю удивляться нашим реалиям. Муж прислал ссылку на туристические маршруты у нас в городе и окресностях. Город у нас – 20 тысяч жителей. Маршруты поделены на 4 района, описание, карта – вот только что на английский немецкий и польский не перевели…
А может я чего пропустила и в Питере тоже все это есть, а?

NSB

У френда beska339 видела ссылку на прекрасное. Совершенно оригинальная реклама норвежских железных дорог.
ЗахОдите, выбираете настроение и заливаете свою фотографию (куда должно попасть лицо показывает курсор) и… поехали
Я взяла фотографию нашей любимой Пеппи. Хотите посмотреть наше путешествие? А лучше попробуйте сами 🙂

(no subject)

Вот скажите, дорогие друзья – не размышляя а сразу, по первому впечатлению – где сделана эта фотография?



Спросил бы кто меня, я бы сказала – где-то у нас в Ленобласти.

А между тем… …вот та же стела, но крупнее.




и стот так же у дороги, в сугробе. И даже надпись такая же.

Удивительное иногда ощущение. Только переключаясь на другой язык и вспоминаешь, что ты на другом конце Европы.