Menu

Мы вернулись.

Дома хорошо. Идёт дождь, пахнет свежестью.
За окном яблоня качает ветками, яблок в этом году опять будет много. Грибов пока еще нет, почти.
В субботу по-быстрому залезли на ближайшую гору, убедились что за время каникул раскисли и размякли.
В воскресенье поехали в Сетешдал кататься по железной дороге. Ездили вот в таком поезде как на картинке в вагоне третьего класса. Хорошие были вагоны третьего класса сто лет назад, лучше нынешних отечественных электричек. Но вот дым в окно всё время залетал, этого я как-то не предполагала. Дорога узкая-узкая, когда поезд едет в щели между скал, можно из окна дотянуться до скалы напротив (но страшно). В туннеле темно, абсолютно. Все визжат, конечно – атракцион как-никак. Вообще маршрут красивый, но коротенький. Стоит однако 250 крон. Рядом с кассой приведена таблица стоимости билетов столетней давности: там фигурируют числа три кроны, четыре. Рядом на листочке рассчет того, какую часть среднего месячного дохода составлял проезд на поезде тогда, и какую сейчас. Типа это не у нас дорого, это вы так хорошо живете. Ага-ага.
Сегодня начинаем налаживать быт. Для начала нарвала ревеня на шарлотку, теперь размышляю, как что лучше: шарлотка или худеть :))

А пока мы тут совершаем короткие прогулки по СёрНорге, наши Ословские друзья осуществляют автопробег Нордкап – Тарифа. Читать и восхищаться тут 🙂

4 Replies to “Мы вернулись.”

  1. А 250 крон это сколько вообще? И коротенький маршрут в минутах это сколько? И где вообще фотографии :-)?

    • Крона раз в 10 мельче евро, но точно не знаю. Так что семейный билет за 25 евро. Как ты считаешь, дорого? Маршрут был примерно 20 минут в одну сторону, соответсвенно туда-обратно и небольшая стоянка там. Там, собственно, ничего интересного не было 🙂 А фотик мы не брали. Но мы туда еще поедем, там есть кое-что интересное, о чем я пока умалчиваю 😉

      • 25 евро на всю семью? Дороговато, конечно, но, увы, вполне обычная цена…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *