Один из моих френдов высказался в том смысле, что южная Норвегия – это скучно и смотреть не на что. Я думаю, он в известной степени прав.
Люди, которые едут в такую даль и в такую дорогую страну, едут в общем-то за экзотикой. Если бы я ехала в Австралию, то уж наверное хотела бы увидеть кенгуру. А во Франции – замки Луары. А в Норвегии – фьорды. Это нормально: не тащиться же сюда за видами белых домишек, увитых розовыми кустами (этого добра везде навалом) и округлых карельского (коннектикутского) вида каменюк. К тому же “особую прелесть” придают этой стране белые ночи, которые здесь, на юге, выражены даже слабее, чем в родном Питере.
А еще здесь, в Сёрландет полно туристов. Прямо толпы туристов, большинство из которых, конечно, норвежцы. Но и немцы попадаются, и англичане. И все они ходят по улицам даунтауна, занимаются шоппингом, сидят на набережной, ездят на катерах и яхтах, живут в хиттах и еще не знаю что – но толпу создают преизрядную. Где наш положенный квдратный километр на душу населения? Очевидно, где-то в районе Хирхинес…
А ведь хочется чтобы приезжаешь в Норвегию – а кругом тишина и горы… Или так: тишина и море. И ма-ааленькая такая лодочка в сине-зеленых водах фьорда. (это я по мотивам. Сама видела только на картинке).
Но одно дело приехать, позырить и уехать. А вот жить… пусть лучше будет скучно, но тепло, светло и мухи, тьфу, комары не кусают. И пусть я и жадничаю мещанствую, зато от чистого сердца. И здесь в общем тоже красиво, хотя naturen er ikke så dramatisk, как сообщает учебник.
Это, кстати, январь. Просто так, под руку попалось.
ну и не правда, посмотреть всегда везде есть на что! Машка, напиши мне на z.natalia(gav)alice.it, хочу за замечательную картинку поблагодарить! В жж писать не умею, даже в свой собственный журнал – упрямо выбрасывает на начальную страницу, вот только комменты почему-то получаются… я уже в италии, тут жуткий разгром в квартире, горы грязного белья, полуметрвые кактусы и прочие огорчения
очень красиво! моя старшая детка вообще север любит больше, чем юг (в отличие от меня)
А я нежно люблю Сёрландет, особенно Крагерё и его окрестности 🙂 Кстати, как норвежский: на курсы ходишь или сама? Есть прогресс?
Норвежский плохо. За 10 месяцев всего прогрессу – я читаю простые тексты, понимаю очень медленную/внятную речь (каковой в природе не бывает, только для
особо тупыхиностранцев). Говорить не с кем, опять же. Собираюсь на ближайшее полугодие пойти на курсы при коммуне. Мелкий мой идет в школу через неделю, я ужо не верю своему щастью 🙂 Самый ужас в том, что английский за последние месяцы до отъезда в Питер сильно ухудшился. И я вообще боюсь открыть рот, ибо не знаю, на каком суржике я сейчас начну лепить. Хорошо, что по крайней мере с русским все в порядке :))Без общения тяжко, конечно. Я именно на работе быстро заговорила, а курсы так сильно не помогали. Только практика… А мелкий на каком языке учиться будет?
Мне бы хотя бы начать… А дальше я особо и не загадываю. Работать конечно очень хочется, но тут все не оч.понятно. Вообще-то мне для работы по специальности никакого языка не надо 🙂 Но что я на самом деле буду делать пока абасалютно не ясно. Мелкий пойдет в обычную школу, но у него будет помощница по норвежскому. Он почему-то совершенно не переживает 🙂
Не знаю, Машка, как у тебя с английским и норвежским, но вот твой русский в последнее время … да, молчу, молчу. 🙂
> Если бы я ехала в Австралию, то уж наверное хотела бы увидеть кенгуру. А во Франции – замки Луары. … а если в Копенгаген – Русалочку? Но нам ведь удалось!.. Съездили – и не увидели.