Menu

Tag: норвегия

Драммен утром

По утрам стало совсем темно. На работу я теперь езжу на поезде – и потому что темно, и потому что холодно, и потому что часто туман. А в тумане совсем холодно.
Сегодя с утра тумана над речкой не было. Фотка просто так, вид с платформы. В темноте и мыльницей.. ну все таки.

дорога на работу – 2

я уже рассказывала, что езжу на работу на велосипеде. Я вообще всегда любила ездить на велике – это дает возможность столько всего увидеть! И просто приятно 🙂 И даже не очень сильно дольше, как ни странно. На машине я доезжаю за 35 минут, из которых 3/4 пути провожу на многополосной магистрали и в тунеле. На велосипеде я еду в два раза дольше, за это имею прогулку по реке, через поля и много всего прекрасного. Но я собственно не собиралась заниматься рекламой ЗОЖ, это было так, вступление 😉
На днях видела прекрасное.
Я по дороге проезжаю мимо полей. Сейчас большая часть уже убрана, везде где росли злаки стоят только рядами сухие столбики соломы, а между ними бродят птицы – собирают остатки урожая. Скворцы гуляют огромными стадами, кивают и наклоняют спинки тут и там. Лесные голуби прогуливаются подальше от дороги. У нас даже есть одно поле, где я несколько раз видела фазанов. Я сначала не поверила, потом домой пришла и посёрфила – правда фазаны. Я их теперь издалека узнаю.
Но самое удивительное попалось несколько дней назад. Я только выехала из Драммена и у самой дороги, уходящей к нам в деревню, на большом поле увидела гусей. Вообще-то гуси у нас не редкость, у нас много своих на реке, но это были перелетные гуси. Я в жизни не видела ничего подобного – они закрывали все поле. Ради интереса стала считать – вдоль дороги насчитала 118 гусей. Вдали на поле их было множество, но сколько – даже представить не могу. Еще там были утки.
Конечно камеры у меня с собой не было. Да и вообще гуси не любят когда их фотографируют, сразу поворачивааются спиной и улепетывают, я уже на наших пробовала. Так что фотка украдена на google images

и еще про грибы. портрет, групповой портрет и вопрос.

на сей раз картинки не мои, а никоновские. Но тоже мои в какой-то степени.

В этот раз мы твердо решили рыжиков не брать. И стойко этого держались. В какой-то момент я уже было решила что вернемся домой с пустой корзинкой (ну и подумаешь. Зато погуляли). А потом как началось.

Как в сказке про детей заблудившихся в лесу, где ягодка за ягодку, грибочек за грибочек. И каждый размером если не с Аленушку, то с Иванушку. Наши тоже такие были. Надо будет в следующий раз с камерой в лес сходить. Но мы таких не брали конечно, только восхищались.

А эти две мобилофотки (извините за качество) – это вопрос. Кто грыз грибы? Мы видели таких несколько, и на всех следы крупных, треугольных выгрызов.

Drammen Elvefestivalen, август 2014

На прошлых выходных в Драммене проходил хэппенинг, который традиционно называется речным фестивалем. Ничего специфически-речного там не было, но надо же было придумать повод собраться и выпить погулять всей семьей. Мы тоже не прошли мимо, хотя и запоздали.


По случаю несостоявшегося приезда друзей мы слегка раскисли и вместо того чтобы поехать в Драммен с самого утра, выбрались к середине дня, даже ближе к вечеру.
По дороге увидели чуть ли не самое интересное – воздушных змеев. Их было кажется сто – все на одном шнуре. Сверху парил один змей – заводила всей компании, а ниже, один за другим, еще множество разноцветных змеев. Казалось вся эта разноцветная лента была привязна к небу где-то в недостпном глазу месте.
Надо ли говорить что мы их не сфотографировали?
Но я нашла похожую фотку в интернете.

Правда тут на фотке как бы птицы, а мы видели норвежские флаги. Собственно на змеев мы любовались из окна автобуса – спасибо дорожному управлению за новый светофор на мосту, всё успеваешь рассмотреть теперь по дороге 😉
Приехали и пошли сразу на Papirbredden – район бывших бумажных фабрик. Это район совершенно новой застройки, очень современной.

Посмотрели кусочек выступления и съели мороженое. Мороженица там настоящая итальянская – место куда мы всегда заходим, когда гуляем по городу.
Две мои крошки с Серёгой.

Колбаска хотел покувыркаться в шаре на воде, но его уже не было. И мы просто пошли через мост в Тиволи.
Странный какой-о плот на реке.

В парке еще была выставка ретро-автомобилей – на нее мы опоздали – и всякого по мелочи. Действительно всякого, вполть до партийной агитации. Там даже какой-то межпартийный мордобой имел место в тот же день, это я потом в газете прочла 🙂
Поставили временные скейт элементы. Вообще-то в Драммене классный скейтпарк, а это развелкаловка по мелочи.

Давали посидеть в планере всем желающим.

Потом мы пошли на колесо обозрения. Это единственный атракцион, который я люблю.
Река – вид на восток, вниз и на запад.

Вот на такой штуке Тёмка в прошлом году катался. Бедный, как ему потом было плохо! Теперь он говорит “ну и дурак же я был” 🙂
А моя работа там, за поворотом реки.

На реке проходили соревнования на гоночных катамаранах.

А с другой стороны моста катались на чем попало. Вот например на фольксвагене 😉

И раздували мыльные пузыри.

Ну и конечно ко всему этому прилагалась обычная в таких случаях ярмарка: изобилие всякой китайщины, какие-то нелепые украшения, яркие и дешевые игрушки, разнообразная еда, от очень дешевой тайской на бумажных тарелках, пиццы и чего-то еще разнонационального, до сыров из Голландии и Франции по ценам, которые бывают только в нашем зоопарке; местные сыры, мед, варенье – и конечно вся эта толпа, которая присуща фестивалями, где все токаются, глазеют, а дети выклянчивают деньги на какую-нибдуь ужасную топорную безвкусицу и пластиковые собачки лают под ногами. Все это создает ощущение какого-то если не праздника, то чего-то веселого, с чем не обязательно сливаться, а можно посмотреть со стороны и поулыбаться собственным мыслям и воспоминаниям.

Под конец мы посмотрели еще немножко на выступление на площади, прогулялись вдоль реки и вернулись обратно к станции через двойной мост.

А на этих выходных дождь и мы сидим дома в Лиа и смотрим на пелену мороси над Драмменном – от нас видно далеко, на много километров, и все они покрыты долждливой пеленой. В такой день хорошо вспомнить что на свете бывают камины. А кошка очень уютно спит на подлокотнике дивана.

Картинки, редкий случай – не из поездки

но это только благодаря тому, что приехала Настя и создала мне отпускное настроение. Насте еще раз спасибо.


В первый же полный день после приезда потащили Настю в поход. У нас тут в общем-то не очень много разнообразных развлечений (впрочем, и требования у нас скромные), так что погулять по лесу вполне себе дежурное мероприятие выходного дня.
В лесу.

Вечером того же дня – где-то в Драммене.

Вид с оперы в Осло. Месяц назад – деревья еще были прозрачными.

И просто парочка видов, откуда-то из центра. В Осло мы ходили в музей Мунка, а потом в ботанический сад – благо это было через дорогу. Не рисовали, зато фотографировали.

Svelvik. Насте не понравилось: все маленькое, смотреть не на что. Мы потом еще покатались по окрестностям, они оказались еще меньше.
Интересно: я в Питере не ощущаю сбивку масштаба, там у меня все нормальное (большое) – как и здесь нормальное (пропорциональное). А Настя упорно называла наши городки деревнями.
В Свелвике паром ходит на другую сторону фьорда – там расстояние метров сто. Он еще не отчалив от одного берега начинает заворачивать боком к другому. СтОит, впрочем, как будто плывешь из Хортона в Мосс.

На берегу Осло фьорда, чем-то то место напомнило мне южную Норвегию. Не иначе ностальгия 😉

Ну вот, больше у меня никаких невыложенных картинок не валяется. Надо бы куда-нибудь еще поехать. Мы тут с Настей замышляем поездку в Таллинн, кто хочет с нами?

Hovden, desember 2013. part 2

Это последний пост про Ховден, в нем совсем мало картинок, зато много словоблудия. Причина того весьма прозаична – писала я его в дороге.
Мало того что вдороге, так еще и сидя за рулём. По дороге обратно нам случилось познакомиться с менее открыточной версией зимы в горах. Стоило только отъехать от поселка и свернуть в сторону перевала.
На самом деле мы могли бы поехать в объезд, но мы просто не представляли себе масштаб непрухи. Подъехали к закрытому шлагбауму и сообщению “движение колонной” и решили что чем час ехать в объезд, можем час и подождать. Проехать по закрытому участку дороги надо было всего лишь 20 с чем-то километров. Трактор видимо ушел недавно, но мы рассчитывали что в течении часа он обернётся.

Чтобы совсем не заскучать, я занялась графоманством. Тут будет очень много букв и очень мало интересного. Поверьте мне на слово 🙂

Текст оставляю как есть.

Вот и прошла неделя и мы и уехали с дачи. Пишу по дороге, сидя, как это ни смешно, за рулём: мы уже почти час стоим и ждём трактора, который расчисил бы перед нами дорогу. Здесь на плоскогорье метель. Внизу на побережье такой же ветер, но с дождём.
Пользуясь случаем расскажу немножко про нашу дачную жизнь – праздник ничегонеделанья для детей и взрослых. Для меня отдых был прекрасен уже тем, что я неделю не говорила по норвежски 🙂

Мы кроме еды и напитков взяли с собой множество настольных игр. В домике впрочем тоже оказалось немало, а еще куча всякого разого, например свечей, а в холодильнике даже обнаружились палочки для традиционной рождественской еды – бараньих ребрышек на пару. Мы из всего богатства воспользовались только свечами – ну и посудой конечно.
Тёма порадовал. Наташа велела убрать комнату, чтобы в ней был идеальный порядок. Дети некоторое время убирали, после чего Ванька(8) решил, что они уже достаточно поработали. Тема(11) ему назидательно: “Ваня, ты знаешь что такое “идеальный порядок?!”” Ваня неуверенно кивает. Тема: “А теперь посмотри на эту комнату!”
Играли в Эрудит со Светкой. Кстати она у нас всех выиграла. Зато в процессе у неё возникло много предложений касательно слов, которые “наверняка есть в русском языке – они же так убедительно звучат”. Мы впрочем и сами выступили с рядом предложений сомнительного характера: Димка предложил “ставшее нарицательным” слово “мазай”, а потом с моей подачи долго обсуждали есть ли слово “писулька”, и если есть, то дает ли это основание считать, что есть и слово “писюлька”.
Играли и в посты. Сначала был пробный заход с одним небольшим подарком на всех. И хорошо что был: стало ясно что Тёмку необходимо держать и не пущать, а то он сам всё прочитает, и сам всё найдет. Поэтому следующие посты я сделала именные: на каждом кроме номера и места где искать, было написано, кто ищет. Как всегда было много неожиданностей. Самым сложным постом оказался “там куда Маруське зайти проще всех” с подсказкой “смотреть вверх”. Маруська в нашей компании самая маленкая, ей четыре. Куда только её не пытались запихнуть, и в печку и в холодильник :). Серёга говорит, что это потому, что дети не знают устойчивых выражений. Потом наконец Тёмку осенило и он сам полез под стол и нашел пост приклееный изнутри к столешнице.
Ванька рассмешил нас до слёз: прочитал “там где греют еду” и со словами “не надо мне помогать” бросился к тостеру. И был весьма озадачен, когда Светка спросила, каким образом он собирается греть там суп. Зато некоторые, как мне казалось сложные посты, дети просто подошли и достали, как само собой разумеющееся. Например “между грязными и чистыми тарелками” Тёма спокойно подошёл склеил с полочки над раковиной, а Ульянка(11) не задумываясь нашла коробку с мастермайнд и вынула из нее следующий пост, когда прочитала “в твоей любимой игре”.
Вообще Ульянка здорово повзрослела и даже поумнела, что ли, за то время, что я её не видела. Кроме неожиданной любви к мастермайнд она подсказывала Светке в эрудите, с интересом наблюдала как я обрабатываю фотографии в фотошопе.

Вообще у детей были настоящие каникулы. Хотя мы и грозились проводить с ними уроки, но на деле они только и делали что гуляли, играли в настольные игры, читали комиксы, играли в телефон и лопали тосты. Когда Светка попыталась ограничить тостопотребление на душу детонаселения, дети стали вместо тостов просить булочку с маслицем и сахаром 🙂
Мы зато специализировались больше по напиткам, особенно коктейлю, который Наташка неизвестно почему назвала “санта лючией”, хотя это был обычный коктейль из джина и мартини с тоником и льдом. Несколько вечеров подряд ирали в Катан и Наташка показала себя настоящей акулой капитализма, выменивая карточки по минимальной стоимости.

Девчонки, снизу вверх: Светка (15), Ульяна (11), Маруська (4).

И любовь-любовь 🙂

Наш вид из окна очередной раз. Это было ясно.

И последний.

……………..
В ожидании трактора мы простояли мы на месте 2 с половиной часа. Видели лемминга бегающего по сугробу. Огни впереди стоящей машины. Снег. Много снега.
Адски проголодались! Мы уже из дому выехали с мыслью остановиться на ближайшей бензоколонке. Мы так и сделали, но кто же знал что попадем мы на неё через три с лишним часа!

Вот такой дивный у нас был вид вперёд.
Такой, когда ветер укладывался.

Такой, когда поднималась вьюга.

И такой.

Потом наконец приехал наш – не трактор – грузовик, с гигантским ковшом ломанной формы вперед – и мы поехали через видду. Самый конец пути проезжали уже без грузовика, по очень сильно заметенному серпантину, вниз. Встретили фуру, водитель которой надевал цепи (не спрашивайте меня, почему он не сделал этого заранее), машины, которые загребая колесами не могли подняться наверх.
Мы радостно спустились в долину – и к ближайшей бензоколонке за сосисками 🙂

Hovden, desember 2013, part 1

И опять про нашу поездку.
Так получилось, что по дороге из Ховдена я умудрилась накатать целый пост, но не выложила. Картинок к нему у меня почти нет, зато много других. Так что держись дядя Фёдор, еще два поста осталось.
Этот – с картинками для создания новогоднего настроения.



Hovden на самом деле горнолыжный курорт обеспечивающий спусками всю южную Норвегию, часть юго-западной и северную Данию. Кроме спусков в Ховдене много подготовленных лыжней под беговые лыжи, мы опробовали
часть.

Эти почти чернобелые фотографии были сняты ранним утром. Мостик впереди пешеходный, а по обеим сторонам речки проходят лыжные трассы. Настоящие, с широким полотном под конек и двумя лыжнями под классику.

А на речке – сбылась моя давняя мечта – мы видели оляпку (это такая маленькая птичка, ныряющая но не водоплавающая).

И еще немного раннеутренних фотографий:

Слева на горе светится ёлка. Очень характерная деталь рождественского пейзажа, чем выше в горах ёлка, тем лучше. Как к ним электричество проводят мы так и не поняли.

Наш домик с сосульками и кусочек Ульяны.
Валяющийся в снегу Ванька (8), его я стихийно обучала коньку. Не потому что я крупный специалист, а так получилось. Кстати обучение дало вполне заметный результат 🙂

Склон прямо напротив нашей дачи. Домики освещенные солнцем, стоят прямо рядом с подъемником.

И просто зима-зима, из тех что “хороши на рождественской открытке”

Перед отъездом мы познакомились с зимой в её менее открыточной версии, но об этом в следующий раз.

У нас рождественские каникулы. Hovden, desember 2013

На каникулы мы уехали на дачу. Очень удачно уехали – дома в Драммене сейчас дождь и ураганный ветер и ни намека на снег. В Ховдене тоже дует. Но здесь зима.

Каждый день мы расчищаем дорожку к крыльцу, а с утра пытаемся ее найти. Иногда ее не найти уже в середине дня.

Напротив нас горнолыжный склон. Из окна видно как в хорошую погоду по нему как горошинки ссыпаются маленькие фигурки. В нашей компании никто на горных лыжах не катается. Зато наши дети съезжают на пенках для катания лёжа, сидя и стоя на ногах, как на сноубороде.
И еще прыгают с балкона второго этажа в сугроб.

Детей у нас пять.
Очень здорово когда детей много, они все время заняты друг с другом и почти не успевают скандалить. Хотя успевают конечно 🙂

Сегодня у нас была еще одна девочка, но эти фотографии вчерашние. А сегодня у нас дождь, так что пришлось ограничить дневные активитеты аквапарком.
А пришедшая в гости девочка хотела раскрашивать. Наша Маруська тоже захотела раскрашивать, за компанию, а другие дети стали рисовать им картинки под раскаршивание. Такой прямо стихийный кружок рисования.

Наш домик изнутри. Гостиная.

Наша малютка 🙂 у камина.

Вид из гостиной на Ховден. Дует у нас конечно изрядно, но зато какой вид!

А еще у нас есть сауна. Собственно за это мы этот домик и выбрали.
Сейчас наша компания разделилась, Тёма пытается играть с Маруськой в мастермайнд, Ульянка с Ванькой играют в Людо. У нас, взрослых, в планах на вечер сауна и катан. А во всей стране тем временем сочельник и торжественный ужин.

так просто поболтать

Смотрите какие прекрасные стулья продаются сейчас на finn (местный сайт по продаже всего на свете)

норвежский дизайн образца 1972 года.
прямо вот захотелось такое иметь, вместе с домом который ко всему этому подходит, конечно 😉

а вот (не)кстати чтобы два раза не вставать – что вы думаете о серии про Артемиса Фаула? И на какой это возраст, как вы считаете?

пара быстрых зарисовок и несколько слов о событиях последних дней

Рисую сейчас очень редко, но все таки иногда случается.


Во время обеденного перерыва нарисовала на работе.

Сейчас конечно было бы здорово выбраться с акварелью куда-нибдуь на природу, здесь много красивых видов с раскинувшимися во все стороны полями и дальним лесом, а сейчас еще такая яркая звонкая осень, каждый день начинается с густого тумана и много-много маленьких паутинок блестят на кустах и траве, когда выходит солнце.

Но это я только мечтаю, так же как мечтаю убрать наконец все летнее и освободить место в шкафу для теплых вещей. Между тем как дни проходят нескучно: вчера была на одной выставке, сегодня на нескольких. Сегодня были открытые мастерские, можно было выбрать куда пойти. Я выбирала прежде всего по территориальному признаку и собиралась, конечно, успеть больше… успела в четыре места.

В первых двух очень приятно пообщались, сначала с одним новежцем лет пятидесяти, рисующим преимущественно горные мотивы

потом с очень милой барышней из Латвии, художником по текстилю.

Во втором месте мне сказали что я не похожа на русскую потому что говорю без акцента. Комплименты конечно всегда очень приятно слышать, так что мне там понравилось еще больше 😉 плюс к тому что мне понравились многие ее работы.

В третьем месте был довольно странный норвежский дедушка, который вообще не очень-то был настроен кого-либо у себя видеть. Кроме того он очень странно отвечал только на те вопросы, которые хотел расслышать. И сообщил мне что я наверное из Турции, потому что говорю как турки, ну в общем те, которые плохо знают норвежский :))
Ну это наверное чтобы я не слишком возгродилась 😉 Кстати картины у него были хотя и странные, но вовсе не плохие.


эта та которая была на общей выставке, а своего сайта у него нет. Но странный персонаж безусловно, единственное что его интересовало, это как мне нравится его новая манера писать.

Потом мы со Светкой были в еще одном месте, познакомились с парочкой из Армении и поговорили по-русски. Иммигранты первой волны уехавшие еще из советского союза и сделавшие себе имя и карьеру тут. Это конечно очень впечатляет само по себе, пробиться как художник это мало быть талатливым, надо еще пробиваться с недюжинной силой…

Мне больше всего понравились акварели, хорошие и очень профессиональные рисунки – в хорошем смысле слова профессиональные 😉

В общем сегодня я всячески вдохновлялась, а завтра по-хорошему надо было бы с новыми силами сесть и чего-нибудь нарисоваать, но вместо этого я еду в Осло изучать зелено-голубые ландшафтные связи. Возьму с собой камеру.

А это я нарисовала когда была на выставке в Вестфоссене, между выставкой и поездом.