Menu

Tag: норвегия

каждый день 2015. Rødtangen, Holmsbu

Юльку очень развлекли норвежские “дачки” – вагончики с террасками в кемпинге, в которых норвежцы проводят каникулы в каком-нибудь милом местечке.

В нашем случае милым местечком был кемпинг на оконечности полустрова вдающегося в Ослофьорд. На море было еще довольно холодно и купаться мы не решились, хотя видели как толпа девочек топает по мелководью метрах в пятидесяти от берега.
На следующие утро мы с Серегой полазали по ближайшим скальным откосам – гранит там фантастического яркокрасного цвета какого я раньше никогда не видела. Стало жарко и мы всерьез пожалели об отсутствии купальников. У Юльки с Никитой вообще купальников с собой не было – я напугала их плохой погодой и они взяли с собой только теплое и непромокаемое.

Потом Cерёга остался ловить рыбу, а мы пошли пешком вдоль берега к ближайшему городку. Дорога там красивая, извилистая и разнообразная, сверху открывается вид на склон к морю с маленькими поселочками и крыши крытые сланцем.

Юлька там узрела водопад и фотографировала его,

а я – охраняемый дуб на другой стороне дороги.

Попадались и старенькие виллы на заросших участках и огромный отель с множеством однотипных отдельных домиков и большим центральным зданием. Какая-то компания дружно красила забор из рабицы в насыщенный зеленый цвет.

До городка мы шли долго и погода успела испортиться, купаться уже больше не хотелось. Мы купили ребенку мороженого, сами съели на двоих одну вафлю и сели рисовать: Юлька домики, а я – яхточку.

Пока мы там сидели Сереге совсем надоело нас ждать, он собрал все вещи сам и мы снялись с места. Я решила что место годное, и надо отвезти туда всю нашу компанию, когда она соберется и – удвительное рядом – этот план мы реализовали.

Notodden challenge 2015

В выходные поучаствовала в соревновании по спортивному ориентированию.
Это был почти первый раз, но правда все таки не совсем самый первый. Один раз, когда-то сто лет назад, а точнее в 2008, если не ошибаюсь, меня брал с собой Гриша – парень с которым мы одно время ходили в одну группу по слаломному каякингу (это все было со мной? вау). Это происходило где-то на задворках ленобласти – помню на грунтовке, по которой мы туда ехали, были ямы разером с машину… соревнования тогда назывались словом рогейн.
Но с Гришкой я по-настоящему не участвовала, только каталась с ним на велике, а когда нужно было бежать через лес напролом или лезть через болото – тогда я сидела на пенёчке и любовалась лесом и солнышком. И уж во вском случае я даже не смотрела на карту.

Так бы я наверное и прожила скучную жизнь без ориентирования :)))) если бы мой коллега меня не соблазнил. Ну то есть соблазнил поучаствовать.
Вообще-то ему нужен был член команды (в этих соревнованиях можно бегать водиночку или вдвоем), но я струсила – Том меня в полтора раза выше и в три раза сильнее. Так что я отказалась, но в свою очередь подбила Димку – это ничего что он меня тоже в N раз выше и сильнее, к Димке я привыкла и не смущаюсь.
Так мы оказались в НутОддене на трехчасовом заезде, основное вредство перемещения в прострастве – велосипед, плюс некоторые посты доступны или пешком, или вплавь, или еще каким-нибудь способом. Плюс ориентирование, само собой.

Это народ стоит перед стартом и держится за веревочку. Когда объявлется старт, с веревочки можно снять обмотанную вокруг нее карту. И – счет пошел.
Вы видите какие тут участники? И я, ага 🙂 Но главное не победа, как говорится.

Мы вообще с Димкой с самого начала решили, что будем брать интересные посты. И это нам удалось, если только не считать того, что можно было бы взять гораздо больше интересных постов…
Мы посмотрели на карту, решили что вот это, это и это оставляем на сладкое, то есть когда уже будем возвращаться, а пока начинаем воон в этом направлении.
Карта на этом мероприятии в масштабе 1:25000, горизонтали через 10 метров. К постам есть описание (не схема, как положено – мероприятие рассчитано на всех).
Первый пост был простой, в месте где ручей выпадает из болотца и недалеко от дороги. Оттуда ко второму мы собирались доехать по дороге, которая, судя по карте начиналась недаеко от первого. Но тут оказалось, что лестная дорожка, которая шла у первого поста, истончилась и разбежалась на множество дорожек помельче, мы по ней уехали, через некоторое врем поняли что едем не туда. И дорога уже давно не дорога, и вообще все не так как должно быть.
Дальше началось всё как это бывает со мной. Во-первых непонятно где мы, во-вторых тропа превратилась в свежую, грязнейшую и глубочайшую тракторную колею, в-третьих уже не мы едем на велосипедах, а мы тащим их через грязь, одновременно на них опираясь и балансируя чтобы не шлепнуться в неё всей тушкой.
Увидели высоковольтную линию. Ооооочень удивились, долго вертели карту пытаясь понять, как мы около нее оказались. Потом еще носились вперед-назад пытаясь понять в каком именно ее месте мы находимся. Потом – пытаясь понять, куда же нам теперь. Решили брать не тот пост, к которому ехали, а который ближе.
Ну чё, взяли. Бегом в гору без дороги, так же бегом обратно, все это по обычному такому лесу – к нашему приезду его никто не расчищал. Когда мы наконец оттуда выбрались, оказалось что по обычной лесной грунтовке ехать просто сказочно легко и быстро. И что первые два поста мы брали 50 минут – это из имеющихся в нашем распоряжении трех часов.

Это Димка берет третий пост. А я стою в воде и наслаждаюсь.

Потом мы спустились к населёнке и проехали по асфальту до каное. Там обнаружилось, что в двойке мы хотя вроде и ходили, но никто не помнит как это делать, так что мы бодро зигзагами :))) добрались до следующего поста – он был привязан к канистре и плавал метрах в ста от берега (это дальняя белая точка справа от Димки).

Следующий пост был рядом, его должен был брать только один человек, так что я сидела и щёлкала фотки (вместо того чтобы подумать, что же делать дальше… ну да, мы много наделали глупостей)

Туда и обратно

Оттуда мы бодро усвистали не туда. Вообще надо сказать, что ориентированием и стратегическим планированием занимался у нас почти исключительно Димка, я только говорила “ага” в нужных местах. Так что все лавры принадлежат не мне – все, кроме единственного маленького лаврика – что мы бодро пилим по не той дороге заметила я.
Ну ничего, мы там не больше пяти минут потеряли, на фоне взятия второго поста – ни о чём.

Потом мы еще немножко поплутали средит трех ферм, по мелочи, снова выехали на дорогу, потом проехали мимо… В общем нормально так ориентировались.
Это последний пост, под ж/д мостом.

Тут я возмутилась что брикке везде прикладывает Димка и что меня нет ни на одной фотографии.
Это Димка протягивает мне брикке, чтобы я тоже где-нибудь потом смогла приложить.

После последнего ж/д моста мы поняли что дела наши неважные. Оставалось 40 минут до конца соревнований, мы были довольно далеко, наш изначальный план переехать на другую сторону долины и взять еще несколкьо постов там явно накрылся тазиком. Речь уже очевидно шла о том чтобы успеть вернуться.

Это 16ый (не наш 16ый, а пост номер 16), который мы к тому же еще сразу не нашли. И вообще по дороге назад стало ясно что мы устали. Уже просто ехать по асфальту было тяжело – а за полтора часа до того езда по грунтовке казалась полетом (это после тракторной колеи).
Пост около лестницы в сарай. Мы там побегали, осматривая сараи.

В общм после 16го нас оставалось 15 минут. И тут мы совершили еще одну ошибку, заключительную. Мы не разглядели на карте возможность не спускаясь на основную дорогу выехать наверх обратно и решили рвануть напрямую через лес.

Ну что, наверху. До финиша несколько сотен метров. Время уже вышло, но если опоздать до 10 минут, то ты все еще квалифицируешься, только с потерей очков.
И тут мы прямо перед собой увидели пост. Который я очень хотела с самого начала – на балансирование.

У нас нет фотографий как я его беру… А это был зрелище, в этом я уверена. Пост находился на маленьком островке практически в уровне воды – знаете такие плавучие островки которые вроде кусочка болотца, которое перемещается по озеру. Островок был очень близко к берегу, между ними было перекинуто два ствола, один не очень толстый, а второй тонкий, на растоянии где-то полутора метров, то есть по двум сразу не пойдешь. Я конечно выбрала тот что потолще, сняла обувь и босыми ногами… ну в общем в самом конце плюхнулась таки – но не в воду, а уже на берег с той стороны. Приложила брикке и поняла что второй раз я так не пойду. Тогда я уперлась ногами в один ствол и вытянутыми руками в другой… а стволы как оказались к тому берегу были на бОльшем расстоянии, чем у островка. Как меня хватило на эту растяжку я не знаю, одно счастье что расстояние было совсем небольшое.

Том потом рассказывал что народ там не заморачивался, кто просто лез в воду, а кого-то запускали как ракету в полет с берега :)))

Ну что, опоздали мы не на десять, а на одиннадцать минут. Так что очков мы не получили, дисквалификация. Мы даже не сильно расстроились, у нас было не то количество очков, чтобы особенно огорчаться по поводу их потери.
Это народ стоит изучает результаты.

Вот наши нолики тут внизу.

Потом все мыли свои велики; мой был просто чудовищно, фантастически, неописуемо грязным (я сама кстати тоже). И я им очень, очень довольна. Ездить по лесу, по торчащим острым камням, по корням, по лужам с илистым дном глубиной в полколеса – всё это у меня получалось.

Две маленькие девчушки моют чужой велик.

Я уже пришла в себя (фотку где я еще не пришла в себя я вам показывать не буду) и демонстирую всем свои жутко грязные ноги 🙂
Потом было вручение наград. И мы наконец стали собираться. Димка вешает наши велики обратно.

Не, так не годится…

Дай как я их по-другому повешу…
😉

Ну и селфи в стекле машины.

между делом

я вообще-то собиралась выложить еще про Испанию, тем более что на самом деле большую часть написала еще на месте и не выложила только потому, что не было сопровождающих фоток… Но пока я собиралась, сверху сложилась новая куча впечатлений, фоток, дел и планов.
Сижу сейчас читаю про карты для ориентирования – как-то до сих пор это прошло мимо меня, но тут представилась возможность поучаствовать. Это про планы на следующие выходные; на ближайшие запланирована попойка дружеские посиделки c Наташкой, а предыдущие мы неожиданно провели в кемпинге на озере – через день после возвращения из Барселоны. Тыквенная рассада в торфяных горшочках кажется меня так и не дождется…
Да так вот, разгребая очередные фоткозавалы. Это называется непредвиденное взятие преграды или что вас может подстерегать за табличкой anleggsområde. adgang forbudt. В общем нас предупредили…

Серега как-то умудрился велик провести, мне было проще повесить на плечо. Это на нашей “конной дорожке” все никак не закончат перекладывать трубы.

Утренний Драммен

станция. Это не сегодня, это не самом деле я снимала еще в феврале. Поэтому темно.
И без штатива конечно, поэтому так мутно.
В общем еще одна заря слегка непроснувшись утром.


 

Мой поезд 07:44 Kongsberg. Будни человека работающего на полной ставке – каждое утро один и тот же вид. И только каждый день немножко светлее.

А сегодня уже было совсем светло в те же полвосьмого.

немного садово-паркового. Grimstad, Dømmesmoen

На выходные ездили в Гримста – под предлогом Ульянкиного дня рождения, который был еще в январе.
В этот раз по городу не гуляли и даже не взглянули на море. Вместо этого квасили всю ночь ходили на лыжах и гуляли в парке.
Я кажется первый раз гуляла в Доммесмоен зимой.


Exochordia.

Типичное “что имеем не храним”: пока мы жили в Гримстаде, мне и в голову не приходило относиться к Доммесмоену, как к чему-то особенному. Пейзажный парк – ну подумаешь, нашли чем удивить человека который каждый год ездил в Павловск. А тут и парк-то ей богу… за пять минут можно обойти по периметру. Ботанический сад – ну я в детстве жила напротив Ботанического, мы туда через дырку в заборе лазали. Правда я там ничего не помню, в те годы растения меня мало интересовали.

Только переехав в Драммен я поняла, что Домместмоен достаточно уникальное для Норвегии явление, такого рода парков по стране – хватит пальцев на руках, чтобы пересчитать. Ближайший к нам в Осло, но в Гримстаде мы бываем чаще.

Может быть февраль не самое показательное время для съемки парка…. а может быть и самое. Все мы знаем как растения выглядят в самый декоративный свой период, а когда они не декоративны, как правило их не замечаем. (Вспомните как выглядит верба когда на ней нет весенних пушистиков). Поэтому особенно интересно как удается парку выглядеть привлекательно в такое недекоративное время, как январь.


Buddleja


этот невнятный куст за лавровишней – азалеа с потрясающими желтыми цветами. Но вне цветения она довольно страшненькая.


Если кто-нибудь мне скажет что это за чудесное дерево – буду очень благодарна 🙂
Это его ствол вблизи.


Пруд со следами льда. На той стороне знаменитый доммесмоенский дуб которому непомнюскольколет – он огромный в охвате, полый внутри и в стволе у него целая комната.
Темнозеленое слева это падубы, а справа – кипарисы.


Вот это зеленое слева – Viburnum rhytidophyllum.


Какой-то из бамбуков и тис. Летом тут был настоящий зеденый туннель, но в последнее лето всех постригли под ежика, и туннель пропал. Мне очень нравится как дорожка выходит на липовую аллею.


Liriodendron ака тюльпановое дерево. В Гримстаде и такое растет… Но это не показатель, Гримста одно из самых теплых мест Норвегии.


Это рыжеватость сзади – тот же дуб. На переднем плане серебристый падуб, справа должно быть какой-то тис, а рыжие кустики – спиреа (думаю, betulifolia).


Это здесь когда-то был зеленый туннель, это так жимолость обкарнали.
Куст сзади – магнолиа (sieboldii)


Вяз.


Chamaecyparis lawsoniana


Hamamelis. Цветёт 🙂


Skimmia japonica.

Наша северная зима не всегда такая весенняя на вид – за годы жизни в Гримста мне попадались и очень снежные и даже холодные зимы. Но в целом – юг, особенно это заместно весной.

Рождество 2014, Hovden часть 2

это продолжение про следующие пару дней в Ховден, пишу прежде всего для себя на память.

+ дополнение от 29.12

Из пришедших к предыдущему посту комментариев ясно, что снега нет в этом году ни у кого. У нас тоже нет – во всяком случае вебкамера из Драммена показывает какую-то жалку припыленность в Коннерюд – это самое снежное место Драммена не считая горнолыжного склона, где снег сыпят машинами.
Нет ничего более унылого чем бесснежный новый год. Хорошо по крайней мере что дождя не обещают.
Рождество прошло.

В Питере мы всегда праздновали новый год, и вот что интересно: новый год начинается в конце декабря и продолжается половину января. И может продолжаться еще дольше – ведь новый год еще не кончился, наоборот, он еще только начался. И вместе с ним длится новогоднее настроение, подкрепленное елкой в гостиной и украшениями на улицах.
Совсем другое дело Рождество. Оно начинается в начале декабря первым адвентом, на третьем покупают ёлку, 25го все закончено.

25го было -23 градуса.

Мы кажется ни разу за все семь лет в Норвегии не видели такого мороза. Попробовали покататься на лыжах с утра не поменяв плюсовую смазку. Хаха. Лыжи стояли как вкопанные, или точнее как приклееные. Проковыляли метров сто и вернулись на парковку.
Приехали домой, смыли смазку, намазали новую, вернулись. Кое-как проползли маленький круг: у меня было чувство, что я иду с утяжелителем, как когда-то на каячных занятиях, когда нам к хвосту привязывали банку.

26го потеплело, всего каких-то -13 с утра.

Наши девчонки вырыли Иглу в снегу. Не сложили из кубиков льда, а использовали готовый сугроб. Прокопали ход, а в конце сделали расширение. В стенках сделали углубления, поставили туда свечи, положили на пол пенки и позвали нас пить кофе.
Кофе мы пить не стали, но сфотографировали. На следующий день прошел еще один снегопад, крыша в гроте просела и на то чтобы сидеть место уже не осталось.

Машину нашу реанимировали на месте. Было смешно – задним числом.
Крепкий норвежский парень вытащил из ее сугроба за фаркоп на глазах изумленной публики. Пока ее выволакивали, фальковский грузовик, оставленный без присмотра, поехал вниз по дороге. Один. Водитель, осознав происходящее, рванул следом развив такую скорость, которая затмила даже вытаскивание из сугроба полуторатонного универсала.

Димка в отличии от нас все дни исправно заводился, зато регулярно штурмовал сугроб на выезде с парковки. Сегодня даже я поучастововала в толкании – к сожалению пока мне пришла в голову идея попросить Светку нас сфотографировать, уже почти все закончилось.

26ое утро было потрачено на очередное перемазывание лыж и игры.

На следующий день опять похолодало, я натянула на себя все самое теплое, то есть теплые штаны плюс пуховик – получилось дейстивительно тепло.

Прокатали горку на участке напротив, хорошую, но к сожалению выходящую на дорогу. Мы с Серегой тоже покатались, но нас никто не фотографировал.

Поиграли во все взятые с собой игры. Катан (большинство знают его по названию Поселенцы, Settlers) вообще очень интересная игра, позволяет строить разнообразные стратегии, кооперироваться; удача конечно тоже очень важна. Но факт что у нас почти всегда выигрывает Серега, так что наверное стратегическое мышление тут определяющие.

Эволюция оказалась при более близком расмотрении интересной игрой, которая подразумевает и построение разнообразных стратегий, и жестокость, вполне соответствующую названию.

Мне больше всего нравится Алиас или Контакт, вы наверное обеих знаете.
Алиас мы даже опробовали по-норвежски, но без правил, на кто первый угадает. Алиас одинаково интересно играть и в варианте на родном языке – рассказывать об одной и той же вещи поразному, в рассчете на разных людей и на разную скорость подачи материала, и в варианте на неродном языке – там в зависимости от знания языка описания могут варьироваться в невероятных пределах.

Рождество прошло, впереди у меня еще пара рабочих дней на следующей неделе и празднование Нового года. Мы никуда не поедем, будем дома в Драммене. А пятого на работу – и уже по настоящему.

Всё это я написала 27ого пока остальные весело резались в Катан, и предполагала что больше уже до нашего возвращения не произойдет ничего, достойного упоминания. Впереди у нас были только сборы, упаковка, уборка, распихивание вещей и перенос их с места на место. ТОлько.
28го началось с того, что у нас не завелась машина.
Ничего сверхестественного, машинка девушка не молодая, на улице мороз, мы зарядку для аккумулятора с собой не возим – мы люди гордые и соломку себе стелить считаем выше своего достоинства. Танцы с бубном вокруг капота не помогли и Серега пошел опять звонить крекому норвежскому мужику из Фалька. Димка убежденно нас тем временем уговаривал, что подписка на Фальк стоит недорого и мы бы уже два раза ее окупили.
Мы уже совсем было приготовились расстраться с очередной кучкой денег, но крепкий норвежский мужик сообщил что занят и вот прямо счас приехать не может. Я предложила пойти потолкать что ли.
Потолкать – это в смысле попытаться вытолкать нашу крошку из сугроба, потому как мы, люди легких путей не ищущие, паркуемся к лесу передом аккумулятором в сугроб, к дороге задом. Дорога все время идет под горку и я представила себе как мы, сделав усилие, выталкиваем крошку задними колесами на проезжую часть дороги и дальше она сама начинает ползти вниз под тяжестью своих полутора тонн. И в конце склона мы останавливаемся и прикуриваем у проезжающей мимо машины. План был прекрасный, но что называется гладко было на бумаге, а про овраги я как-то не подумала.
Выталкивать нашу малютку мы пришли бодро компанией четыре с половиной человека. В том что морда была закопана в сугробе оказалось даже есть некоторое преимущество – я обнаружила что если полулежать, спиной упираясь в сугроб, то толкать можно ногами. Димка уже совсем было собрался последовать моему примеру, но тут мы слегка сдвинули крошку с места, на метр примерно, и упираться стало не во что.
Дальше по моему прекрасному плану все должно было пойти само и как по маслу. Поворачиваем колеса, попа перекашивается по направлению вниз и утаскивает за собой все остальное. Но обнаружилось что пвернуть в этом направлении у нас нет возможности из-за припаркованной рядом машины. Некуда занести морду, а выезд в два приема в нашем случае был исключен. Оказалось, что толкать нам надо наоборот наверх. Тададам.
Мы сделали несколько героических и абсолютно безрезультатных попыток, перегородили изрядную часть дороги и ничего не добились. Машины все еще протискивались у нас между задним бампером и сугробом с другой стороны дороги, но оставаться в таком положении было нельзя. Димка предолжил заталкивать обратно.
Я возмутилиась и сказала что счас кого-нибдуь найдем. И остановила первую же проезжающую мимо машину со словами “вы не могли бы нам немного помочь”. Ах это норвежское “немного”. Под ним скрываются любые объемы и количества.
Машину я остановила очень удачно: во.первых потому что нам попался очень милый человек, а во-вторых по факту оказалось, что машин было две. Светку отправили отдыхать и ее место заняло сразу четыре взрослых.
Тянем-потянем – вытянуть не можем: оказалось что даже 7 взрослых не могут втолкать вверх по склону полуторатонный универсал :/
Наконец нам удалось правильно расположить приложение усилия (в этом месте автор скромно раскланивается), морда прошла мимо чужого бампера и самое сложное осталось позади. Серега спустился вниз, все те же милейшие люди позаботились чтобы крошка завелась и …. вы думаете это все? Это маленькое происшествие прошло бы незамеченным и уж во всяком случае не зарегистрированным на бумаге в дневнике, но это было только начало.

Дорога обратно началась многообещающе – светло, хорошо расчищенная широкая дорога до Хаукели, потом 134 до Омут в идеальном состоянии и даже присыпанная песком, чего с норвежскими дорогами обычно не бывает. В районе Селйур было посолено и серо.
После Омут мы тащились в хвосте то в одном, то в другом. В Селйур все свернули направо, в сторону побережья и перед нами осталась одна машина. Мы перевалили в соседнюю долину и дорога изменилась – стала узкая и без следов посыпки. И как оказалось, отполированная корочкой льда. Вообще-то наша старушка с четырьмя ведущими колесами, но это нам не помогло. Шипы были бы актуальнее. Сделав несколько плавных поворота туда-сюда на проезжей части, мы проехали еще немного боком (нам повезло, встречных не было. Нам вообще везло в этот день фантастически) и плавно приземлились в канаве с противоположной стороны дороги.
За рулем был ваш покорный слуга (раскланиваюсь). Серёга, надо сказать к его чести, ничего мне не сообщил. Я первое что сказала было “наверное нам все таки стоит купить годовой билет на Фальк”.

Приземлились мы плавно. Ни толчка не повреждений, даже вещи не посыпались. Остановились в положении корпус наклонен влево, соответственно с моей стороны дверь открыть некуда. Серега вылез, перед нами сразу же остановились еще две машины, ехавшие непосредственно за нами.
Я уже сказала что в этот день нам фантастически везло? Все оставшееся время я приятно улыбалась и пила чай, Серега стоял на дороге и делал знаки проезжающим машинам чтобы они сбрасывали скорость – остальное сделали за нас. Норвежка моих лет побежала вместе с Серегой регулировать трафикк с задней от нас стороны. Впереди стоящие ребята включили фары, так что место происшествия было внятно обозначено. (Кстати Серегу с этой теткой чуть не сбили – одна из машин начав тормозить едва не последовала по той же траектории что и мы. Могла бы остановиться у нас в хвосте).
Из ближайшего дома пришел фермер, по счастливому стечению обстоятельств владелец трактора. Сам все сделал, вытащил нас за хвост из канавы и денег не взял. Так мы второй раз в день сэконосили на Фальке. От фермера мы узнали что мы вовсе не первые, кто приземлился в его сугробе.
Ребята которые тусовались все время рядом дождались пока нас вытащили и уехали.

Машина оказалась на ходу. Потом правда обнаружилось что шибокс сполз на сторону и замок верхнего багажника сломался, так что последним везением этого дня можно считать то, что шибокс не улетел от нас по дороге.
На все приключение с валянием в канаве мы потратили 40 минут: отряхнулись и поехали дальше – забирать кошку из кошкогостиницы. Ехали правда медленно как на похоронах по несколько раз останавливаясь чтобы просустить хвост собравшихся сзади машин. Нормально ехать решились уже только по Е18 где точно был чистый асфальт.

Эту часть я специально дописываю к уже существующей, поскольку не думаю что это кому-нибдуь еще кроме нас самих будет интересно читать.
но если кто-то все же до сюда дочитал – С Новым годом ! 🙂 Пусть с вами случаются только удивительно удачные неудачи и толкьо фантастически приятные неприятности!

Рождество 2014, Hovden

мы в Ховдене.



Снимаем домик почти в том же месте что и в прошлом году, fjellparken, но ниже по склону.

Домик у нас в этом году одноэтажный, с балкона в сугроб больше не попрыгаешь. А сугробы тут знатные.
В этот домик похоже этой зимой никто до нас не приезжал. Мы прочистили дорожку от машины до террасы и кажется очень удачно – когда мы стали расширять проход, обнаружили баллюстраду, которую мы счастливо миновали, прокапывая наш проход на террасу. Сегодня с утра сугроб под крышей почти достал крышу, но мы его срыли.

Наташка в сугробе

Набрали с собой кучу алкоголя игр, даже еще не во все успели поиграть.

Катан немного надоел за последние года с тех пор как мы его открыли. Серега из последней поездки в Питер привез Эволюцию, в нее второй день подряд и почти без перерыва дуются дети.

Два дня назад вернулись с прогулки и застали дивную картину – старшие девчонки играющие в детский Алиас по-английски. Говорят он слишком простой. А Светка купила нам в этом году взрослый Алиас по-норвежски – но мы играем в него по-русски.

Все смотрят в телефон. Я возмутилась бессодержательной тратой времени жизни, на что к компании немедленно присоединился Серега с двумя.

Сегодняшний день, кроме расчистки сугробов после вчерашнего снегопада, ознаменовался так же поломкой нашей машины. Мы к этому даже слегка привыкли за последние полгода. Во всяком случае полной неожиданностью это не явилось – особенно если учесть что вчера был пробный заход. Вчера нам все таки удалось ее завести, но это нас ничему не научило. Сегодня пришлось вызывать Фальк.

Война в снежки. Сначала все играли против Светки, потом Ульянка перешла на светкину сторону. Мальчишки заняли более выгодную позцию сверху и обстреливали девчонок. Те прятались за машиной как за стеной – все равно не ездит.

В Темку попали.

Маленькая Маська. Всеобщая любимица.

Маська всех неизменно радует, она на редкость собранное самостоятельное существо и знает чего хочет. С утра девчонки выползают в гостиную – Улька в пижаме, Светка в ночной рубашке – и сидят щурясь скептически.
Прибегает Манька – единственная переоделась, бодра и готова встречать новый день.

Сейчас Ванька собрался топить печку. “Мама, где спички?” Наталья: “я не знаю”. Ванька “пойду у Мани спрошу”. Маня из соседний комнаты: “не скажу” 😉

Вчера мы выкатывали весь наш детский сад на лыжах, всех кроме Светки. Детский сад пока еще катается хуже нас, но это вопрос пары лет.

Сегодня сочельник (написано 24го), на самом деле именно сегодня у нас празднуют рождество. Внизу звонят колокола. Наши дети сделали по нашей просьбе снежные фонарики.

За фонарики получили лишние полчаса майнкрафт, но они ооочень старались 🙂

Если не надоест, напишу еще про вторую половину каникул, мы тут на неделю.

Немного рождественского дневникового

В норвегии рождество официально начинается с первого адвента, то есть с первого декабря. Я уже и не говорю о том что традиционное рождественское застолье на работе назначают обычно еще раньше, на конец ноября. На работе – это на самом деле обычно в ресторане или в каком-нибдуь интересном месте. В прошлом году у нас это была маленькая местная пивоварня, в этом вообще усадьба местного поэта прошлого века.
В общем, к нынешней дате рождество уже идет полным ходом. Елка куплена и стоит в гостиной. Вчера мы с крошкой были на рождественском концерте в церкви. Я в качестве посетителя, крошка в качестве участника.


Нормальную фотку церкви изнутри не нашла, да и эта из вики.

Не буду вводить вас в заблуждение, крошка там была не в качестве главной приглашенной звезды, просто их параллель – музыка-танец-театр – была представлена целиком. Второй и третий классы выступали только музыканты.
Обычно я – чего уж там, это не секрет – на концерты классической музыки не хожу. Мне не нравится чинно сидеть на стуле, пива на этих концертах тоже обычно не наливают, а главное мне там остро нехватает ритмсекции. Это я к тому что целевой аудиторией подобных мероприятий я точно не являюсь. На этом концерте впрочем было не очень строго, был один госпел и один рокешник (впрочем не очень отвязный). Но даже при условии преобладания органа и струнных, что-то в этом безусловно есть, и если действие сильно не затягивать, то я способна даже получить удовольствие. Неможко. Мне кончено еще сильно помогло то, что я захватила блокнотик 😉
Ну и вообще это красиво, торжестенно и очень рождественско. Церковь кстати была полна.

А сегодня нас кормили рождественским обедом на работе. Это было конкретно ужасно. Хорошо что я не люблю это всё сладкое и жирное, а то ведь так действительно можно кг десять прибавить за пару недель, если справлять рождество в традиционной манере.

На работе явно ощущается рождественская расслабленность. Народ подолгу застревает в корридорах и у кофемашины, разговоры вертятся вокруг предстоящих каникул или всякой ерунды.
Я работаю эту неделю до конца и немножко перед новым годом. Подарки еще не куплены, снег еще не выпал, а рождество уже вот-вот! Мы едем в Ховден смотреть на настоящую зиму, кататься на лыжах и придаваться всяческому безделью. А пока я в рабочее время пишу в жужу :).
Всем хорошего новогоднего настроения!

Наш новый дом

для бабушки.

Мы сейчас живем в Лиере. Лиер – это не город, а коммуна, то есть небольшая административная единица. Города в Лиер-коммуне нет (впрочем по российским понятиям в Норвегии вообще городов не много), но у нас тут рядом Драммен.
Наверное если бы мы переехали сюда из Питера, я бы рассказывала примерно так: Драммен маленький городок в долине между холмов с облепившей его кучей домишек расползшихся по склонам в той же и соседней долинах.

Сейчас я уже несколько не так это вижу. Но Драммен я отдельно покажу, а сегодня только наш дом на склоне. Лиер – это вообще означает “склоны”. Наш – один из них.

Дом в котором мы живем, стоит в самом верхнем ряду домов – самом ближнем к лесу. От заросшего до самого края лесом склона нас отделяет только прогулочная дорожка на месте бывшей железной дороги.

А это наш дом со стороны подъездной дорожки. Участок сбоку от дома на переднем плане не наш, а соседский.

А “наш” – тот который на склоне за сосенками.

Этажей у нас четыре. ТО есть не этажей на самом деле, а полуэтажей. И это не считая входа.
В первом этаже у нас прихожая, кладовка (в которой капает с потолка и растут сталктиты) и Тёмкина комната (по сравнению с которой в кладовке у нас просто дворец). Не покажу 🙂
В следующем этаже у нас только одна комната – Светкина. Так получилось потому, что в доме еще есть квартира, и она как раз таки и занимает весь “светкин” этаж. В квартиру отдельных вход, хотя с нашей стороны тоже можно зайти. Хозяин собирался квартиру тоже сдать, но пока там никто не живет.
Светка кроме своей комнаты занимает еще и всю лестничную площадку – там у нее и шкаф и стол. Так что это в полной мере светкин этаж.

На следующем этаже у нас только гостиная.

 

Все это удалось снять только потому, что а выходных случилась хорошая погода – редкий случай в эту осень – и в доме стало достаточно светло. Но сейчас уже все нормально, идет дождь и днем темно как вечером.

А это столовая.

Она находится на самом последнем этаже, четвертом. У нас тут еще есть кухня с кладовкой для развески белья, единственный на весь дом туалет-ванная и две маленькие комнаты. В одной из этих комнат мы летом красили стены, событие для нас совершенно выдающееся – достаточно сказать что никакого намека на ремонт мы не делали даже в нашей собственной квартире, въехав туда после смерти серегиной бабушки. В общем можете себе представить как должна была выглядеть эта комната, если даже мы не выдержали 😉

В общем это был очень поверхностный обзор, но я думаю я еще как-нибудь соберусь и сфотографирую кухню и может быть даже прихожую, если наведу там порядок.

мысли на тему и без темы..

Вот и прошло семь лет. Собственно, семь лет прошло еще в сентябре, и вряд ли бы мы это заметили – мы давно уже не считаем, как долго мы тут живем. Да и “тут” никакого нет: жили в Гримстаде, потом в Драммене, сейчас в Лиере. Да собственно….
Я уже давно привыкла к тому, что дом – понятие относительное. Много лет подряд было так, что местом, наиболее всего отвечающим ощущению “дом”, была серёгина дача. На самом деле даже не серёгина, а его родственников – то есть совсем ни разу не моя. Это я не в плане поныть, скорее для полноты картины. Чувство дома не связано для меня с правом называть какие-то четыре стены своими.

Из всех мест в которых мы жили за последние годы, самым родным был наш дом в Гримста: дом, которому было две с половиной сотни лет и щели в полу были как в Заповеднике Довлатова; бездомные собаки правда не заходили, но просто видимо было не за чем. А в саду у нас была такая же старая и дряхлая яблоня, дивно цветшая каждую весну розовыми цветами.
Каждую зиму мы мечтали переехать в новый дом, и каждое лето мы радовались что этого не произошло. И все таки мы время от времени говорили о том, что не имея ничего собственного, у нас нет и ничего, что бы нас держало, и почему бы нам не посмотреть на новые места.

Моя подруга Александра говорит на целой куче языков. Рядом с ней я ощущаю насколько шире может быть мир. Я в вопросе языков безнадежна – даже один единственный норвежский не выучила. Вот если бы… если бы можно было вот так легко переходить с одого языка на другой. Вот если бы можно было бы жить в разных местах, работать то тут, то там. Сейчас я смотрю на свою жизнь и думаю – так много обязательств, так много того, что привязывает. Но ведь есть люди которым удается уезжать в кругосветное путешествие. И совсем не обязательно на белоснежном круизном лайнере – некоторые делают это без гроша в кармане.

Я никогда не была патриотом, ни в каком смысле этого слова. Мне чужда сама идея, более точное название для которой чем “гранфаллон” вряд ли можно придумать, спасибо Воннегуту. Мой начальник Рикард правда пошел еще дальше и утверждает, что национальность вообще стоило бы упразднить, перемешать все нации и тем самым закрыть вопрос с нетерпимостью. Я совсем не разделяю эту идею, мне кажется мир ужасно обеднел бы если бы все национальные особенности исчезли бы. Но сама мысль гордиться принадлежноситью к какой-то нации явно граничит с идеей считать кого-то лучше по праву рождения. А кого-то хуже, значит.
Но что делать если все мы с рождения вовлечены в эту игру. Все мы принадлежим к бессчетному числу подмножеств и постоянно должны это доказывать. Начиная от права водить машину, кончая правом въезжать и выезжать за пределы чего-то, что обозначено на политической карте одним цветом и называется страна. Впрочем, кончая явно не только этим…. И кто-то в этой игре явно лучше по праву рождения.

Все эти размышления связаны с датой – семь лет уже прошло. Я уже могу быть гражданкой Новегии. Это будет стоить некоторое количество денег, впрочем небольшое. Это будет стоить отказа от российского гражданства. Последние новости как нельзя более располагают к тому, чтобы это выглядело привлекательно само по себе. Мне глубоко безразлично гражданином чего я считаюсь, честнее всего по мне было бы не иметь никакого гражданства. Все что меня интересует в этой связи, исключительно практического характера. Пересечение границы. Право собственности. Необходимость проводить время в милиции для регистрации. Возможность вернуться туда, где у нас есть дом, который мы на данный момент называем своим, и большой мир, который находится так близко. Воможность не думать, что мы тоже, независимо от нашего желания, играем в эти игры.

Те, кто уже выбрал – что вы думаете?