В выходные поучаствовала в соревновании по спортивному ориентированию.
Это был почти первый раз, но правда все таки не совсем самый первый. Один раз, когда-то сто лет назад, а точнее в 2008, если не ошибаюсь, меня брал с собой Гриша – парень с которым мы одно время ходили в одну группу по слаломному каякингу (это все было со мной? вау). Это происходило где-то на задворках ленобласти – помню на грунтовке, по которой мы туда ехали, были ямы разером с машину… соревнования тогда назывались словом рогейн.
Но с Гришкой я по-настоящему не участвовала, только каталась с ним на велике, а когда нужно было бежать через лес напролом или лезть через болото – тогда я сидела на пенёчке и любовалась лесом и солнышком. И уж во вском случае я даже не смотрела на карту.
Так бы я наверное и прожила скучную жизнь без ориентирования :)))) если бы мой коллега меня не соблазнил. Ну то есть соблазнил поучаствовать.
Вообще-то ему нужен был член команды (в этих соревнованиях можно бегать водиночку или вдвоем), но я струсила – Том меня в полтора раза выше и в три раза сильнее. Так что я отказалась, но в свою очередь подбила Димку – это ничего что он меня тоже в N раз выше и сильнее, к Димке я привыкла и не смущаюсь.
Так мы оказались в НутОддене на трехчасовом заезде, основное вредство перемещения в прострастве – велосипед, плюс некоторые посты доступны или пешком, или вплавь, или еще каким-нибудь способом. Плюс ориентирование, само собой.


Это народ стоит перед стартом и держится за веревочку. Когда объявлется старт, с веревочки можно снять обмотанную вокруг нее карту. И – счет пошел.
Вы видите какие тут участники? И я, ага 🙂 Но главное не победа, как говорится.
Мы вообще с Димкой с самого начала решили, что будем брать интересные посты. И это нам удалось, если только не считать того, что можно было бы взять гораздо больше интересных постов…
Мы посмотрели на карту, решили что вот это, это и это оставляем на сладкое, то есть когда уже будем возвращаться, а пока начинаем воон в этом направлении.
Карта на этом мероприятии в масштабе 1:25000, горизонтали через 10 метров. К постам есть описание (не схема, как положено – мероприятие рассчитано на всех).
Первый пост был простой, в месте где ручей выпадает из болотца и недалеко от дороги. Оттуда ко второму мы собирались доехать по дороге, которая, судя по карте начиналась недаеко от первого. Но тут оказалось, что лестная дорожка, которая шла у первого поста, истончилась и разбежалась на множество дорожек помельче, мы по ней уехали, через некоторое врем поняли что едем не туда. И дорога уже давно не дорога, и вообще все не так как должно быть.
Дальше началось всё как это бывает со мной. Во-первых непонятно где мы, во-вторых тропа превратилась в свежую, грязнейшую и глубочайшую тракторную колею, в-третьих уже не мы едем на велосипедах, а мы тащим их через грязь, одновременно на них опираясь и балансируя чтобы не шлепнуться в неё всей тушкой.
Увидели высоковольтную линию. Ооооочень удивились, долго вертели карту пытаясь понять, как мы около нее оказались. Потом еще носились вперед-назад пытаясь понять в каком именно ее месте мы находимся. Потом – пытаясь понять, куда же нам теперь. Решили брать не тот пост, к которому ехали, а который ближе.
Ну чё, взяли. Бегом в гору без дороги, так же бегом обратно, все это по обычному такому лесу – к нашему приезду его никто не расчищал. Когда мы наконец оттуда выбрались, оказалось что по обычной лесной грунтовке ехать просто сказочно легко и быстро. И что первые два поста мы брали 50 минут – это из имеющихся в нашем распоряжении трех часов.


Это Димка берет третий пост. А я стою в воде и наслаждаюсь.
Потом мы спустились к населёнке и проехали по асфальту до каное. Там обнаружилось, что в двойке мы хотя вроде и ходили, но никто не помнит как это делать, так что мы бодро зигзагами :))) добрались до следующего поста – он был привязан к канистре и плавал метрах в ста от берега (это дальняя белая точка справа от Димки).

Следующий пост был рядом, его должен был брать только один человек, так что я сидела и щёлкала фотки (вместо того чтобы подумать, что же делать дальше… ну да, мы много наделали глупостей)

Туда и обратно

Оттуда мы бодро усвистали не туда. Вообще надо сказать, что ориентированием и стратегическим планированием занимался у нас почти исключительно Димка, я только говорила “ага” в нужных местах. Так что все лавры принадлежат не мне – все, кроме единственного маленького лаврика – что мы бодро пилим по не той дороге заметила я.
Ну ничего, мы там не больше пяти минут потеряли, на фоне взятия второго поста – ни о чём.
Потом мы еще немножко поплутали средит трех ферм, по мелочи, снова выехали на дорогу, потом проехали мимо… В общем нормально так ориентировались.
Это последний пост, под ж/д мостом.


Тут я возмутилась что брикке везде прикладывает Димка и что меня нет ни на одной фотографии.
Это Димка протягивает мне брикке, чтобы я тоже где-нибудь потом смогла приложить.


После последнего ж/д моста мы поняли что дела наши неважные. Оставалось 40 минут до конца соревнований, мы были довольно далеко, наш изначальный план переехать на другую сторону долины и взять еще несколкьо постов там явно накрылся тазиком. Речь уже очевидно шла о том чтобы успеть вернуться.
Это 16ый (не наш 16ый, а пост номер 16), который мы к тому же еще сразу не нашли. И вообще по дороге назад стало ясно что мы устали. Уже просто ехать по асфальту было тяжело – а за полтора часа до того езда по грунтовке казалась полетом (это после тракторной колеи).
Пост около лестницы в сарай. Мы там побегали, осматривая сараи.


В общм после 16го нас оставалось 15 минут. И тут мы совершили еще одну ошибку, заключительную. Мы не разглядели на карте возможность не спускаясь на основную дорогу выехать наверх обратно и решили рвануть напрямую через лес.


Ну что, наверху. До финиша несколько сотен метров. Время уже вышло, но если опоздать до 10 минут, то ты все еще квалифицируешься, только с потерей очков.
И тут мы прямо перед собой увидели пост. Который я очень хотела с самого начала – на балансирование.

У нас нет фотографий как я его беру… А это был зрелище, в этом я уверена. Пост находился на маленьком островке практически в уровне воды – знаете такие плавучие островки которые вроде кусочка болотца, которое перемещается по озеру. Островок был очень близко к берегу, между ними было перекинуто два ствола, один не очень толстый, а второй тонкий, на растоянии где-то полутора метров, то есть по двум сразу не пойдешь. Я конечно выбрала тот что потолще, сняла обувь и босыми ногами… ну в общем в самом конце плюхнулась таки – но не в воду, а уже на берег с той стороны. Приложила брикке и поняла что второй раз я так не пойду. Тогда я уперлась ногами в один ствол и вытянутыми руками в другой… а стволы как оказались к тому берегу были на бОльшем расстоянии, чем у островка. Как меня хватило на эту растяжку я не знаю, одно счастье что расстояние было совсем небольшое.
Том потом рассказывал что народ там не заморачивался, кто просто лез в воду, а кого-то запускали как ракету в полет с берега :)))
Ну что, опоздали мы не на десять, а на одиннадцать минут. Так что очков мы не получили, дисквалификация. Мы даже не сильно расстроились, у нас было не то количество очков, чтобы особенно огорчаться по поводу их потери.
Это народ стоит изучает результаты.


Вот наши нолики тут внизу.

Потом все мыли свои велики; мой был просто чудовищно, фантастически, неописуемо грязным (я сама кстати тоже). И я им очень, очень довольна. Ездить по лесу, по торчащим острым камням, по корням, по лужам с илистым дном глубиной в полколеса – всё это у меня получалось.

Две маленькие девчушки моют чужой велик.

Я уже пришла в себя (фотку где я еще не пришла в себя я вам показывать не буду) и демонстирую всем свои жутко грязные ноги 🙂
Потом было вручение наград. И мы наконец стали собираться. Димка вешает наши велики обратно.

Не, так не годится…

Дай как я их по-другому повешу…
😉


Ну и селфи в стекле машины.

Какое интересное ориентирование! Мы на такие мероприятия время от времени ходим, но у нас все пешком и посты выбирать нельзя, только целиком маршруты. Зато идти можно долго, никого не дисквалифицируют 🙂
На время? И долго проходится один маршрут? Такое тоже есть, но там где без велика естественно и масштаб другой, и ориетирование другое, более точное.
На время, да. Спортсмены пробегают минут за 40 то, что мы идём часа три 🙂
Круто. Жизнь кипит. А коллегу там встретила?
Ага :))) но ты-то тоже не скучаешь. Вот на второй фотке самый правый это Том.
Машка, как здорово! Хочу тоже! Ты выглядишь как профессионал! Велик, форма, шлем и карта.:)
Нуу выглядеть как профессионал это еще не значит им быть :)) Наверняка это и вас есть, мне кажется единственная сложность тут – найти с кем участвовать. Но если как Саша пишет, неспеша, пешочком всей семьей… правда это уже тогда несколько другое развлечение по сути.
Рогейн, собственно, и сейчас называется рогейном, и это не вполне СО, хотя дисциплины близкие. 🙂
А что такое CO ?
Спортивное ориентирование же.
Дошло 🙂 А спортивное ориентирование – это взятие постов без дополнительных транспортных средств, я правильно понимаю? И наверное в определенном порядке? Рогейн тоже то еще русское слово :)) но я думаю это тоже самое что челлендж. А зачем интересно два английских слова для одного и того же действа? Хотя челлендж конечно не только для этого.
Не совсем. У спортивного ориентирования множество видов – лыжное, велосипедное, пешее и т.д. Рогейн – это обычно суточная гонка (лыжные и велорогейны короче) – там больше дистанция, серьезнее требования к выносливости. Челендж у нас принято называть приключенческой гонкой – обычно это комбинированное соревнование с несколькими этапами. Наименее формализованная дисциплина – и способы передвижения, и продолжительность и длина маршрута могут быть самыми разными. Как я понимаю, у вас был как раз последний вариант. Сам я, увы, не настоящий сварщик – СО несколько раз занимался в детстве, а сейчас только иногда езжу поболеть за коллегу, который бегает большие рогейны (и серьезно, гад, бегает).
Ну вот тот рогейн к которому я один раз примазалась 🙂 был не суточный вовсе. Но уровень участников там был что надо; Гриша мальчик ни разу не щупленький там пришел где-то в конце списка. Ну ты хоть на велике с коллегой катаешься? Или только шашлыки жаришь? 😉
Изредка. У нас с ним, к сожалению, разная форма: ему со мной скучно, а мне с ним тяжело. 🙂 Велосезон я в этом году еще не открывал серьезно – то погода не позволяет, то работа. А надо бы, да.
У нас с Димкой тоже разные категории, но это не мешает нам ходить вместе на лыжах, когда предоставляется такая возможность. Ему приходится меня ждать, а я после наших совместных походов еле дышу 🙂 но ничего, все равно вдвоем веселее.
Спасибо за отчёт! И за само действо, конечно :).
Здорово, вы молодцы! А мы все с едой и вином ходим :))). Пешком. Недавно на одной обычно пустынной дорожке один велосипедист спрашивает другого – что это за куча народу??? – Да это эти, с бокалами…
))) круто! я такое тайно люблю, а по факту – совершенно не предсталяю, как в эти мероприятия попасть) все друзья от этого далеки или перестрадали в скаутском детстве и теперь у них травма.
Записаться в местный клуб? Знаешь, иногда достаточно попасть в тусовку, а там уже оказывается что все где-то участвуют и везде можно при желании вписаться. По крайней мере так было со мной когда я начала заниматься каякингом. Если бы не уехала в Норвегию, тоже может ездила бы во всякие походы.
о, я на каякинг тоже ходила, но до походов так и не дошла базу подтопило и он переехал на другой конец города как-то у меня не складывается)
какой каякинг? У меня кстати есть каяки, 2 штуки. Можем с тобой их задействовать 😉
да фиг его знает какой)) общий) они дальше сплавляться ездили, а я ходила только на тренировки. Ну, разные там объезды фишечек были, трассы, гребли, командные игры, перевороты… но все в Днепре по спокойной воде ну, можем, если случай будет)) и если я вспомню, как туда садиться :))
О, ну у меня было примерно то же, только я в кануполо никогда не участвовала.
Классно. Тоже хочу 🙂 Но я не умею. Вид у тебя совершенно обалдевший там, где ты “уже пришла в себя ” 🙂
Злата ты думаешь я умею??? Да я же совершенно на любительском уровне, причем я еще и по физическим данным рядом со средним норвежцем как полчеловека :)) Но тут же разные мероприятия бывают, если соревнования, тот там конечно таким как я делать нечего, а это типа развлечения и для всех желающих. Но надо сказать что совсем чайников там не было.
как прикольно, но обидно за эту минуту, блин
крутизна! неожиданно и уважаемо а ноги красивые и высокий подъем грязи не вижу