Menu

Tag: норвегия

каждый день 2015. Путешествие на запад, картинки по первым трем постам.

За первые два дня у нас было больше впечатлений, чем картинок. Но кое-что мы все же нарисовали.


Эта та картинка которую Юлька рисовала, пока мы покупали билеты. У Юльки вообще отличные картинки из Флома.

А это та которую я не успела нарисовать.

И два моих варианта утреннего фьорда в Флом.


Натальина.

каждый день 2015. Путешествие на запад – 3

Предыдущий пост из этой серии тут
Flåm 25-26 июня. Линк на маршрут в гугле
Героическая женщина Юлька, которая пришла в кемпинг позже всех, ушла поздно вечером рисовать – это когда я уже ложилась и меньше всего была способна думать о том, чтобы еще куда-нибдуь идти… это я забыла упомянуть в предыдущем посте. Зато утром рисовать пошли мы с Настей, а Наталья отправилась фотографировать.

Я написала две очень похожие акварельки – я всегда всё рисую как есть, поэтому если я рисую одно место два раза подряд, шанс что выйдут две разные картинки невелик. Зато Настя, я обратила внимание, человек очень творческий – она видит одно, а рисует что-то совершенно свое. У меня так почти никогда не получается.
Пока мы там сидели, наблюдали как парочка туристов собиралась плыть на каяке-двойке. Каяк у них был очень забавный, составной из двух половинок. Я с известной долей недоверия отношусь к подобным техническим решениям, но в этот момент на фьорде было так спокойно, что там можно было плыть в тазике для купания младенцев.

Потом мы завтракали за деревянным столиком на лужайке за домом – столик был со скамейкой в одном флаконе и такой конструкции, что если один человек вставал, то сидящий рядом тут же проваливался на несколько сантиметров 🙂

Дальнейший наш план изначально был таков: еще до обеда мы садимся на поезд и едем по той же самой долине, где накануне шли пешком, на поезде, в тот же Мирдал. Там мы пересаживаемся на электричку и на ней приезжаем в Берген, по моим прикидкам мы должны были оказаться на месте часа в четыре. В этом прекрасном плане практически не было изъянов, кроме одного – на поезд в этот день мы должны были потратить больше 500 крон каждый. “Это неспортивно!”, как говорила Юлька во всех случаях, когда нам предстояли слишком большие расходы :))
Я прикинула еще раз масштаб катастрофы (все было посчитано заранее, но все же билеты куплены еще не были) и решила узнать, сколько стоит паром. Когда дело идет о 600 кронах на нос, то может быть и паром уже не так страшно выглядит по сравнению с..?
Сколько стоит паром я так и не узнала, потому что вопрос, который я задала, как-то сам собой сформулировался “как дешевле и быстрее всего доехать до Бергена?”. Ответ был однозначный “на рейсовом автобусе”.
Рейсовый автобус это конечно не паром по фьорду, так сказать попроще развлечение, кроме того мы так и не проехали по Фломбане… но вопрос финансов перевесил остальные соображения и я пошла выяснять как купить билет на автобус.
В Норвегии всегда (насколько мне известно) билет на междугородний автобус можно купить либо в нем при посадке, либо по интернету. По интернету чуть-чуть дешевле, кроме того я была не на сто процентов уверена, что в автобусе будут места – поэтому хотела купить билет заранее. К счастью вайфай в Фломе раздавали бесплатно,так что еще через 20 минут мы купили всем билеты. Пока мы – я, Настя и Наталья – занимались этими совершенно нетворческими проблемами, Юлька ушла рисовать на присмотренное заранее место и уже написала там целый этюд.

Мы так толком ничего написать и не успели – я начала одну картинку, но продвинулась крайне недалеко – впрочем Юлька мне потом ее так основательно разругала за ядовитый зеленый цвет, что я уже не жалею, что не потратила на нее больше времени.

В назначенное время, кажется это был час дня, мы все уже стояли на остановке внизу и ждали автобуса – который, как водится, опаздывал. Автобусы вообще часто опаздывают, а у этого были вообще все основания – на дороге была пробка (кажется там была авария), которая тянулась вдоль фьорда, мы могли видеть ее со своего места.

Пачками приезжали туристические автобусы и выгружали туристов, чтобы те дальше продолжили путь на пароме или на поезде. Флом – это такая большая пересадочная станция, транзитный узел оснащенные магазином сувениров и площадкой для разгрузки и погрузки. Мало кто задерживается там дольше необходимого.
Мы бы может и задержались, но у нас тоже был тайминг, тем более что я хотела как можно скорее в Берген. Наконец пришел наш автобус, мы погрузились и поехали. Немедленно занырнули в 11 км тунель и вынырнули на одну которкую остановку, чтобы занырнуть на следующие на 5 км и вынырнуть окончательно в Гудванген. Там проходил кайтфестиваль,

и когда мы выезжали из тунеля, кто-то из участников как раз опускался – как мне показалось, прямо на дорогу перед нами. Оказалось впрочем, не на дорогу а на поле рядом.
Пока мы проезжали, я искала в Гудвангене глазами то место, где мы, много уже лет назад, останавливались с палатками, когда ездили по Норвегии самый первый раз.
продложение следует.

каждый день 2015. Путешествие на запад – 2

Предыдущий пост из этой серии тут

Flåmsdalen. Линк на маршрут в гугле


Долина в которую нам предстояло спуститься.


С самой верхней точки, вид на дорогу. За дорогой расселина и в нее стекают потоки, которые потом станут речкой в долине


Видно как дорога насыпана на склоне, ограждения не предусмотрено 😉

Первая часть пути из зимы в лето проходила довольно стремительно. Дорога спускалась вниз серпантином, чахлые горные березки распускали почки в верхней его части, ниже они становились выше, листики крупнее, появились вербы, за ними черемухи.
Вдоль дороги тянулся ручей, большей частью низвергающийся вниз водопадами. Водопадов вообще хватало со всех сторон, они поначалу были очень популярны, но через несколько километров возглас “смотрите водопад!” не вызывал уже ни у кого никакого интереса :))


Светка и Настя играют в снежки


Водопад


Поезд

Сначала же мы честно фотографировались на их фоне; нам повезло, обещаного дождя не было и погода в целом нам улыбалась.
Спустившись основную часть мы сделали привал у того же ручья, к этому моменту он уже напоминал небольшую речку, и съели все наши припасы.

Дорога шла все время вниз, иногда плавно, иногда более круто, вдоль долины или петляя по ней, следуя речке или уходя от нее. Речка местами текла ровно, местами обрывалась вниз при этом все время вилась и поворачивала. Долина тоже только на карте была ровной, сколкьо мы не ждали что настанет такое место, откуда будет видно море вдали, так мы его и не дождались.

Ферма с козами.

Я не знаю как дела обстоят на самом деле, но я бы в рамках программы по поддержке международного туризма доплачивала фемерам которые ведут хозяйство в таких местах при условии что они не сносят свои старые сараи и используют традиционные методы ведения хозяйства 🙂
Идти все время вниз оказалось весьма утомительно и небольшие участки где нам предстояло пройти неможко вверх воспринимались как отдых.

Тунель

Периодически мы видели железную дорогу вдали или даже пересекали ее, но большей частью она шла каким-то своим путем. Мы планировали воспользоваться ж/д на пути обратно и посмотреть все то же самое в убыстренном режиме и наверное под другим углом.

Остановка около ж/д станции

Начиная с какого-то момента мы шли уже не группой, а растянулись по дороге. Первые шли мы со Светкой – не удивительно, что именно мы были более всего привычными к такого рода “отдыху”. Светка однако устала и я прикидывала вариант посадить её на поезд на одной из станций мимо которых мы проходили, так же и остальных уставших – но станции попадались очень редко и поезда тоже шли с большими интервалами.

Река уходит в дыру в скале, видимо искусственного происхождения

Кроме нас на дороге попадаются отдельные туристы, но немного

Где-то после середины маршрута на реке был по-настоящему большой водопад, правда совершенно без обзорной точки, жаль что к этому моменту никто уже и смотреть на него не хотел 🙂 Зато все проголодались, а еду мы уже давно съели. Светка не поела вместе со всеми и была ужасно голодной, и была ужасно рада когда у Насти обнаружилось оставшееся от завтрака вареное яйцо :)))

Во время похода мы конечно не рисовали, но планировали заняться этим как только доберемся до Флома. Меня волновал еще и вопрос собственно заселения. Я договорилась о домике на 6 комнат, но не оплатила его заранее, и по мере того как дообеденное время сменялось послеобеденным, мне все больше хотелось оказаться уже на месте и убедиться что наш домик стоит и ждет нас. Кроме того хотелось уже наконец поесть и просто отдохнуть. Идти даже 20 км и под горку оказалось не так легко, как я предполагала, (интересно было бы сходить в настоящий пеший поход такой длины и посмотреть скоько времени он займет).

Самый последний кусочек шел уже по настоящему вестландскому лету. Появились наконец и рододендроны, стало ясно что море не может быть далеко.
У нас была карта на бумаге и у меня в телефоне, и я все время ждала когда же наконец покажется вдали фьорд – но в самом конце, когда долина просто обязана была уже вывести к морю, посреди нее вырос холм и полностью закрыл проход. Пока мы не дошли до холма мы так и не могли предположить, как же мы через него переберемся (вЕрхом? Но куда же девается река?), но вблизи оказалось что долина опять повернула, и мимо холма есть таки проход.
Ноги под конец ныли ужасно, особенно ступни.

Я довольно долго договаривалсь на рисепшн, нас к этому моменту было 5, Юлька с Никитой были еще в пути, и тут Наталье стало нехорошо. (Я потом подняла ее рюкзак и думаю, я бы гораздо раньше хлопнулась в обморок, если бы я тащила такую тяжесть).
Мы быстренько отвели Наталью в кровать, сделали по совету дядечки из кемпинга, горячего чая с сахаром, и пошли в магазин за продуктами.

Не помню чего мы там накупили, помню что мы готовили с Настей вдвоем. У нас была очень милая комнатка в домике на несколько комнат, которую мы занимали целиком, Настя спала в другой комнате в этом же домике. Как кто спал впрочем никто кажется не заметил, все спали без задних ног.

каждый день 2015. Путешествие на запад – 1

Я продолжу начатый рассказ про то, как ко мне приезжали девушки из сообщества Каждый день и что из этого получилось. Предыдущий пост из этой серии тут
Вот эту часть описания поездки я успела накатать еще до отъезда в Европу, поэтому она очень подробна. Дальше все будет гораздо более общО.
Встать пришлось действительно ни свет ни заря. То есть это так называется, а вообще-то у нас белые ночи, так что проблема с освещением не стоит 🙂
Первая проблема была “как добраться до Драммена” откуда у нас были куплены билеты на поезд. От дома до станции тут совсем недалеко, но на нашей станции – Лиер – не останавливаются междугородние поезда. Первая электричка от нас до Драммена приходила по расписанию за несколько минут до отхода нашего поезда на запад: можно было бы конечно рискнуть, но вот что делать если электричка задержится? Мы решили не рисковать и поехать через Аскер (Лиер находится между Драмменом и Аскером) – ну подумаешь лишние полчаса. Хуже было что это еще и лишние сто крон… Дойдя в рассуждениях до этого момента мы посовещались и решили, что это не наша вина, что поезда нет и мы вынуждены ехать обратно чтобы попасть прямо и билеты мы покупать будем до Драммена. К счастью контролеры нам не попались и пламенная речь, заготовленная заранее, тоже не пригодилась 🙂

От Драммена мы сели в междугородний поезд и первое же наше впечатление было связано вовсе не с дорогой… а с одной очень говорливой русскоязычной барышней, которая безустали общалась по телефону и без, и вскоре все мы были в курсе и её рациона, и того, что она думает о своем правительстве.
Между тем мы проезжали очень красивые места; сначала мы, разумеется, проехали мимо моей работы (не самое красивое место) зато когда Hønefoss остался позади и сбоку потянулся Tyringsfjord… тут как раз все и заснули. Кроме меня, разумеется – я-то жаворонок, и имею обыкновение засыпать вечером, когда все нормальные люди сидят вместе и обсуждают что-нибдуь интересное…

Дорога Осло-Берген между Драмменом и виддой правда очень хороша. Кстати вся Бергенсбане заснята на видео, это семь часов и снятно оно в порядке Берген-Осло. Между прочим рекомендую, это вам не компьютерные мультики – очень медитативное зрелище 😉

Когда началась видда, стало отчетливо скучнее. Снег – ну как бы удивили слона морковкой.

Хотя многие туристы были очень воодушевлены… Юлька очень впечатлилась зрелищем заваленой снегом стоянки великов и утверждала, что там живут неисправимые оптимисты 🙂

По мере приближения к Мирдал становилось холоднее. Мы переоделись и надели на себя все теплое, что было с собой. Прогноз был посредственный, с утра в Мирдал обещали четыре градуса тепла и дождь. Понятно что внизу было теплее, но пока до этого низа доберешься.

На станции Мирдал кажется выходили все, кто ехали в поезде. Во всяком случае все туристы. Видимо это довольно-таки дежурное развлечение: ехать из Осло в Мирдал, а оттуда по Фломбане вниз. Нормальные туристы завершают путешествие паромом по фьорду, все это из серии “все достопримечательности Норвегии за три дня” или что-нибудь в этом роде… Итак, все “нормальные туристы” бросились пересаживаться в другой поезд, а мы отправились внутрь станции. Спешить нам было некуда, кроме того меня интересовало наличие в Мирдал какого-нибдь продовольственного. Внутри здания станции был сувенирный магазинчик, туалеты и киоск торгующий всякими багетами, пироженками и проч. Никакого магазина. Молодой человек в кисоке, не говорящий по-норвежски (интересно, почему работодатели в туристическом бизнее так любят нанимать иностранцев?) сообщил, что никаких магазинов в Мирдал нет, а все что есть из еды, я могу набюдать перед собой.

Я купила себе хотдог – все посмотрели на меня немного странно – и мы вышли обратно на платформу искать начало дороги вниз. Не нашли, и я пошла спросить у молодого человека на платформе – там как раз последних пассажиров упаковывали в поезд.

Молодой человек услышав о наших планах, немедленно предложил отказаться от них и ехать на поезде 🙂 На самом деле мы хорошо сделали что спросили – оказывается верхняя часть дороги была завалена снегом покрытом льдом и идти там он нам крайне не советовал, а советовали проехать одну остановку вниз, и уже оттуда спускаться пешком. Так мы в последнюю минуту вскочили в поезд и проехали-таки по Фломбане: правда всего одну остановку – зато зайцем – билетов мы купить не успели.

На следующей станции мы вышли – кроме нас вышла еще небольшая группа велоспедистов – все остальные нормальные туристы укатили с ужасным скрипом вниз по уходящему спиралью туннелю. А мы вышли на серпантин и потопали вниз, из зимы в лето.


Фотки Юлькины и Натальины.
Прдолжение следует

Дома

Мы уже несколько дней дома после очередного и кажется последнего в этом году отпуска. Я в этот раз решила непременно все описать и очень подробно (ужасно занудно получается, если честно, но по крайней мере родственники должны быть довольны… а то я вечно только обещаю рассказть как мы съездили, а потом так все и остается обещаниями). Но, пока немного домашнего.

Дома нас встретило буйство в зелени и цветущие в горшках тыквы.

Вообще-то я надеялась что они будут очень декоративно виться по стенке, но поскольку опыта в садоводстве у меня как-то не очень, то декоративность у них средняя… ну тоже ничего.

Неожиданно плодоносят Тёмкины огурцы – а я и оставила их только из жалости, мне казалось что они все вымерзли и 2/3 я выбросила перед отъездом.

Цветочки в горшках которые так классно цвели месяц назад почти полностью отцвели, зато колокольчики вышли на второй заход и совсем было сдохший цикламен на улице зазеленел новыми листиками и кажется собрался снова цвести.

Вчера мы решили сбегать в небольшой поход рядом с домом, оказался не такой уж небольшой, три километра ввверх и четыре вниз мы шли три часа, правда это вместе с перекусом. А сколько там было земляники и черники!!! Я думала прошлый год был земляничный, но это была кажется только разминка перед этим. Надо было гостей приглашать на июль, думаю я теперь. Может следующем году? 😉

Вид с самой верхней точки.
Отсюда прыгают с параглайдерами, это я случайно подслушала в разговоре проходящей мимо компании. Можно поверить: скала уходит вних почти вертикально.

Это коммуна в которй я работаю, правда местечка где мы сидим и коммунального центра отсюда не видно, он с обратной стороны.

С самой дальней точки. Вдали виден Драммен – он начинается сразу за островком на реке, и Драммен-фьорд где мы живем.

Цветочек между прочим орхидея. Мы недавно ходили в поход изучали наши местные орхидеи, они у нас некрупные все, но есть один вид довольно заметных. Большинство вот таких малюток.

Светка от нас уехала в Гримста и кажется туда же скоро уедет и Тёмка. На каникулы на деревню к бабушке на юг к друзьям. Останемся мы тут вдвоем, будем мечтать о собаке…

каждый день 2015. Путешествие на запад, предисловие.

Ну вот я и дошла до самого интересного.

и как бы так объяснить… Мы бы прекрасно провели время и так, я уверена. Но какое бы после этой поездки осталось у моих гостей впечатление о Норвегии? И зачем вообще люди ездят в эту страну, где всё чудовищно дорого и вся стоящая внимания городская застройка уместилась бы внутри городских стен одного Кракова? Уж во всяком случае не для того чтобы смотреть на поселки восточной Норвегии, думается мне.
Кроме того у меня был и собственный интерес – я давно уже мечтала съездить в Берген, но все никак не подворачивалось ни случая, ни компании. Поэтому у меня с самого начала был план – вот приедет Юлька и мы с ней поедем в Берген. Со временем план этот несколько видоизменился.

Кто-то из подписчиков сообщества (примечательно что это был вообще единственный комментарий в сообществе от этого автора) упомянул о возможности поехать в Берген с заездом во Флом. Мне с самого начала ужасно хотелось как-то приплести к нашей поездки и горы с фьордами, но как это сделать без машины мне никак было не придумать, так что я решила что красоты из окна поезда искупят отстутсвие более реальных впечатлений. Но тут вдруг выявилась новая возможность. Изучив карту и рассписание поездов, я составила следующий план: мы едем на Бергенском поезде до Мирдал, там выходим и идем во Флом пешком, во Фломе ночуем, утром садимся на поезд, проезжаем ту же дорогу что прошли накануне поездом и опять же от Мирдал едем в Берген. В Бергене мы должны были провести полдня и весь следующий – и ночным поездом уехать домой. Кстати этот план на самом деле можно реализовать, если что, пользуйтесь:) Только имейте в виду, что ночной поезд Берген-Осло ходит только на буднях…

Первое серьезное уточнение в нашу программу было внесено по причине моей невнимательности – этот самый поезд на который я рассчитывала. Мы были довольно строго ограничены в датах поездки и так получилось, что это были именно выходные. Следующим сюрпризом оказалась ночевка в Бергене: дом, который как мне казалось я сняла… в общем, мне это только казалось. Пришлось срочно все переигрывать под хостел. В принципе мы ничего серьезно не потеряли, кроме того что Настя спала в общем зале и все мы потратили больше, чем рассчитывали.

Были внесены и другие уточнения, но о них – по ходу рассказа. В общем долго ли коротко ли, а 25 рано-рано утром мы уже были в пути на западное побережье.

PS. Мы завтра уезжаем в Еворпу. Мне очень хочется надеяться, что я допишу это путешествие до конца, но наверное это будет уже после возвращения.

каждый день, Осло, пара картинок

Я на этой неделе настоящий писатель. Это в смысле тот, которому все равно, читают его или нет – он все равно строчит 🙂 Ну по крайней мере бабушке сделаю приятное.
Итак что мы нарисовали в Осло… да немного. Мою картинку с крыши оперы народ разругал, я думаю справедливо, хотя мне в ней кое-что нравится. Зато Юлька усиленно хвалила вторую мою картинку (тут я лучше промолчу 😉 )


Эта Юлькина картинка осталась у меня потому, что её забрала себе Светка. У нас в конце был общий giveaway.
Кстати Светка была необыкновенно продуктивным автором в этом нашем мероприятии, я потом ее картинки все вместе выложу, отдельным постом.

каждый день 2015. Осло.

На время приезда Насти у меня все было посчитано. Начиная со среды должны были начаться наши самые насыщенные пять дней, и поскольку Настя приезжала ночью, среду мы проводили недалеко от дома. В этот день мы отправились в Осло всей нашей большой теперь уже компанией, я к тому же прихватила Тёмку.

Я едва не забыла про Оперу, но Светка меня спасла.

Опера безуслово стоит того, чтобы на нее сходить, точнее чтобы на нее залезть: она сама по себе впечатляет, кроме того с нее открывается отличный вид на фьорд и Бьорвику (наш маленький Манхеттен), и центр, и замок, и гавань с датским паромом. Мне впрочем больше всего нравится та точка, где видна сама опера – верхняя платформа, как висящая в воздухе ледяная глыба, а под ней в темном стекле отражается фьорд и кажется, что платформа врезается в воздух без всякой поддержки.
Не, фоток я разумеется не делала. Но у нас оказался собственный корреспондент, Наталья. БОльшая часть фоток – её.

Юлька между тем охотилась на чайку. С фоторужьем, разумеется – Юлька непременно решила чайку нарисовать, а у чайки разумеется были другие планы.

Юлька ловит в объектив чайку, Наталья – Юльку.

На опере было сверкающе-белО под яким небом, к тому же оказалось жарко. Я предусмотрительно оделась по принципу луковицы, так что сняла всё, что можно было. Остальным было хуже. Пока мы рисовали, Светка успела обогореть, Тёмка изнылся и был отправлен за водой для всех и мороженым для себя. Тёмка сдружился с Сашей, Натальиной дочерью, и они оба отправились прогуляться.

После рисования мы пошли в туалет и обнаружили там чудесный глюк: в щели между раковиной и собственным отражением, можно было увидеть нижнюю часть торса человека напротив. Естественно мы поэксперементировали с тем, кто к кому лучше подходит и пофтокались (где еще делать селфи, как не в туалете? ;))

После оперы мы разделились: Наталья героически взяла весь наш детский сад (подростково-юношеский сад точнее, с нами правда осталась Светка) и поехала с ними смотреть музеи на Bygdøy. Мы оставшиеся пошли рисовать индастриал на Akerselva. Куда точно на реке я хотела попасть, я не знала – точнее я помнила как вылядит место, но не помнила где именно оно находится (там мы на Åpne hus расстались с Аллой и я уже тогда решила, что надо туда выбраться с кем-нибудь на зарисовки). Было бы логично просто подниматься по Акешэлве всю дорогу, но мне хотелось подойти к месту сбоку или сверху, а на обратном уже пути спуститься по реке и выйти в азиатский квартал в районе автобусного вокзала с тем, чтобы там где-нибудь пообедать.

План был неплох и мы почти не плутали (прекрасно, прекрасно иметь в телефоне карту и gps!), но тут случилась другая неожиданность – небо вдруг всё почернело и очевидным образом собрался идти дождь. Я уже приготовилась малодушно променять этюды под дождем на стакан пива под зонтиком в уличном кафе 😉 но не тут-то было. Так что мы дошли-таки до места и вышли к реке в районе университета, чуть ниже чем требовалось.

Отличное место еще не означает отличного вида, это в общем-то не новая истина и в этом мы очередной раз убедились. Водопад был хорош, скалы мрачны, краснокирпичные громады фабрик величественны – но все это было густо прикрыто зеленью и смотрелось только при прогулке вдоль фасада.

Дождик возобновился, хорошо по крайней мере не в виде грозы – но тем не менее сильно ограничив возможность выбора места. В конце концов мы все сели вокруг одного дерева под прикрытием листвы и ничего путного кажется не нарисовали. Впрочем, если меня послушать так мы вообще ничего путного не нарисовали, так что делите пополам 😉

Потом мы очень мило прогулялись вдоль реки вниз – девушки конечно надолго зависли перед скульптурой ныряльщиков (я тоже перед ней надолго зависла,когда первый раз увидела)


фотка из интернета

и отправились исследовать многоинтернациональный восточный Осло. Не очень удачно – на ту улочку с турецкими забегаловками, по который мы последний раз гуляли с Наташкой (ужасно недовольные тем что нигде не наливают) мы почему-то не вырулили, а попали куда-то сразу в индусский квартал…. в общем пообедали мы в норвежском ресторане – а это значит дорого и мало. Зато домой приехали жутко голодные и слопали всё, что нам Серега приготовил даже не разглядев :))

картинки по первым трем постам

их право же немного.
Сначала у меня была мысль вставлять картинки прямо в текст, но потом мне показалось что они будут глупо смотреться рядом с фотографиями.


Это маяк в Рёдтанген, который я рисовала с утра.



И лодочки которые мы рисовал в Holmsbu вместе. Правда Юлька рисовала совсем даже домики.


В Драммене – пока я жду Юльку у церкви. И что-то такое невнятное на улице…


А это когда нам дядечка набережную ломал.

каждый день 2015. Drammen и еще Drammen

Дни воскресенье-вторник мы провели в Драммене. Начали как и положено с обзорной экскурсии: проехали из дома до Драммена на великах и оттуда вдоль реки сначала по одному берегу, потом по другому – в общем, стандартным маршрутом через центр. По дороге Юлька заинтересовалась церковью на Брагернес и пошла изучать интерьер и хоры,

Тёма в свою очередь заинтересовался булочками по 10 крон в 7/11 и изучил их. Ещё мы еще немножко порисовали, но как-то бестолоково.
На другой день мы отправились в поход в лес. Это была конечно моя идея – идти по тому же маршруту что мы ходили в прошлом году с Настей. Правда в этот раз мы его слегка сократили и упростили.

Серёга нашел красных грибов, да еще столько, что хватило на суп. По дороге туда мы промокли несколько раз, потом вроде бы распогодилось и когда дошли до верху было тепло, солнечно и все были голодные.

Вниз спускались по горнолыжному спуску (больше я там не пойду).

Еще был один день когда мы с Юлькой и Светкой рисовали кораблики на набережной в Драммене, и я так удачно кинула Юльке линер, что попала ровнёхонько в щель между планками. Щель была шириной в сантиметр где-то. Маркер лежал там на дне щели, желтел на нас оттуда и не давался – рука не пролезала. Мне удалось при помощи палочки подогнать его к краю и может быть я даже его и вытащила бы в конце-концов, но один дядечка вызвался нам помочь – пришел с ломиком и сломал набережную.
В тот же день я встречала Наталью.

Наталья приезжала в тот день, когда Серега с утра отвозил машину на диагностику: передоговриться было невозможно, дата была назначена за несколько недель, только я об этом забыла. Не встретить ее я тоже не могла – Наталья везла нам палатку весом 13кг, не то чтобы пустяк который можно поднять одной рукой, ну и надо думать у нее были и собственный вещи… в общем предлагать ей тащиться с пересадкой показалось мне слишком суровым, так что пришлось срочно находить машину. Меня спасла Мира со своим новеньким желтеньким хиндаем.
Вечером у нас оказалось две машины, и воспользовавшись этим неожиданным преимуществом мы поехали всей компанией на фьорд – у нас это не море, а одно название, он у нас пресноводный. Жара к вечеру куда-то совершенно растворилась, вода была холодной и вообще купаться совершенно не хотелось… но Никита съехал по склону ненамеренно, Светка пыталась ему помочь вылезти и тоже сползла в воду и наконец там оказлся Тёмка – из чувства солидарности, должно быть.

Не помню купалась ли Саша, но из взрослых никто кроме меня в воду не полез.

Ночью того же дня приезжала Настя, последний член нашей экспедиции. Её встречал Серега и на следующий день мы отправились в Осло.