Похолодало. А тут еще и туман сплошной стеной. И стало прямо ужасно холодно и я сразу вспомнила, что выходные прошли, а зимние вещи так и остались лежать на чердаке. Мысль о пуховике почему-то сразу перестала казаться абсурдной, а еще там есть такой толстый-толстый рыжий и колючий шарф из шотландской шерсти.
Старшая крошка недавно жаловалась – она так любит все меховое. Но покупать мех не может из этических соображений. Любит на расстоянии. Обнимает все меховое что встречает в магазине. К счастью у нас мехового почти и не встретишь. К счастью – это потому что я тоже меховое не могу купить. Меховой воротник на пальто выглядит на мой взгляд примерно так же красиво как гильотина. Хотя греет конечно лучше. Нет, это не приглашение обсудить не больно ли траве когда на ней сидят.
А еще из новостей – сегодня у нас в гостях кошка. Наша кошка. Последний раз мы видели ее летом, кажется в июле. И она очевидным образом нас больше не любит. В гости не заходит и вообще не дает о себе знать. И сейчас большой радости при встече не продемонстировала. Думаю, я вряд ли застану ее когда приду домой. Я уже начинаю думать, не завести ли нам новую. Бывает такое что кошки уходят, а потом передумывают и возвращаются?
Tag: норвегия
Наводнение
нас непосредственно не затрагивает, мы оказались с краю. Хотя во вторник в Драммене была закрыта одна из двух транспортных магистралей в направлении запад-восток и один крендель даже ходил там на каяке вдоль разделительной, на радость случайным зрителям.
Картинка из местной газеты.

Серега по моей просьбе выложил ссылки на несколько газетных статей с картинками на тему
из журнала Park og anlegg
Анькиным постом про беженцев навеяно…
Я на работе выписываю профессиональный журнал для ландшафтников, очень интересный кстати. Там, как и во многих изданиях, на первом развороте колонка редактора. Вот эту самую колонку из июльского номера (это последний если что, они всегда выходят с запозданием) я и подумала перевести.
Velkommen til uterommet!? Добро пожаловать в окружающую среду.
“Общество можно судить по тому, как оно обходится со своими слабыми членами. Поэтому даже незначительные архитектурные нововведения в окружающей общественной среде вызывают значительный интерес”, пишет Хелене Ш. в комментарии в газете Афтенпостен 31.07. Комментарий был опубликован после того как газеты в течении нескольких дней обсуждали скамьи в недавно обустроенном маленьком парке на месте где Акешэлва вытекает в районе Бьорвика, Осло. (комментарий переводчика: Бьорвика это наш Манхэттэн) Скамьи были снабжены подлокотниками, которые разделяли сиденья между собой. Многие считали, что причина, по которой подлкотники были установлены в том, что они мешают использовать скамейки для того, чтобы на них спать.
Общедоступность является трендом многих последних лет. В том что касается доступности входов в здания и окружающей среды для людей с ограниченными возможностями, были сделаны значительные успехи: много размышлений, специально изготовленных конструкций и инвестиций было вложено по всей стране, чтобы достичь того что было достигнуто. Хотим ли мы такой же степени вседоступности нашей окружающей среды для людей с социальными проблемами, таких как попрошайки и бомжи? Приближаются коммунальные выборы. Доступность должна стать отдельной темой для тех кто заинтересован в политике и окружающей среде.
“Форма существует не сама по себе а для чего-то. То как оформлено городское пространство может служить барометром того, как мы в теории поддерживаем разнообразие и общедоступность, а на деле делаем что-то совсем другое. Дебаты о том, кого мы приглашаем а кого пытаемся исключить из нашего городского пространства будут еще продложаться”, заключает Карианне Б.Г. в статье в Афтенпостен. Для нас, представителей ландшафтного сектора, не должно быть сложно сделать вывод. Или мы планируем и строим для всех, или есть какие-то более или менее приоритетные группы, которых мы, сознательно или неосознанно, приглашаем в наше городское пространство.
И фотография той самой скамейки с подписью: через несколько дней после того, как фотография была сделана, подлокотники были сняты.

еще одни выходные.
моя мечта поехать в двухдневный велопоход по побережью (у меня ведь совсем скромные мечты, правда? Ну что такое два дня?) так в этом году и не реализовалась. Муж говорит что у меня слишком много претензий к мирозданию и я и так в этом году получила Барселону с Гданьском, “каждый день” с Бергеном, европу на машине и … ну и всякого по мелочи. Но мне всего мало. И это правда.
Ну хотя бы уговорила Серегу на покататься на великах в один из выходных.



Я вообще заметила что народ имеет слабость к этому самому “самый маленький”, “самый холодный”, “в самом центре” (это якобы Mosjøen), “на самом полярном круге” (Mo i Rana) – последнее тоже с изрядной натяжкой…. но наверное туристы это любят.
Eidsfoss стоит между двумя озерами на небольшом водопадике, обычно в таких местах вода течет сезонно – ну или в связи с дождями, как сейчас.


На прошлой неделе у нас было несколько дней сильных дождей, что применительно к норвежской действительности означает наводнение – земли-то мало и воде деваться некуда.



Здесь довольно уютно, можно представить как в солнечный теплый день народ сидит на скамеечке и грилит. Но тут даже причал оказался ниже уровня озера.
Традиционные деревянные лодки, говорят с ними ужасно много возни. Зато они красивые.


В самом “городке” проходит слет байкеров и владельцев всяких примечательных старых развалюх, причем такое впечаление что они там тусят постоянно. Одна из этих машин называтеся Bristol – я и не слышала что когда-то был такой прозиводитель…


А красненькая вроде бы какой-то старинный форд.
И немножко фоток с дороги. Специально пощелкать мы не останавливались, но было кое-что что я пощелкала прямо на ходу.


Мы объезжали вокруг цепочки озер, сначала ехали по шоссе вдоль воды, потом уехил куда-то в сторону и выше озер а потом вернулись и ехали в прямой видимости воды.
Видно было как озеро затопило поля вокруг, в некоторых местах довольно далеко.


Деревья вдали стоят в воде как будто бы прямо посреди озера.
Брусничная пауза. Не то чтобы брусники было очень много, но в одном месте ее оказалось столько, что мы набрали на пирог совершенно буквально не сходя с места.



Собственно тот самый водопад. Серега обратил внимание что он никак не огорожен со стороны озера и при неудачном стечении обстоятельств небольшую лодку туда запросто может смыть..

Итак вы прослушали сообщение о том как прошло воскресенье. На следующих выходных я в Осло и уж там будет много впечатлений, в этом я не сомневаюсь. В рамках подготовки к поездке рассматриваю томик современной ландшафтной и готовлюсь к встрече с прекрасным с разным.
Kyststien Sætre. Еще один кусочек дорожки вдоль моря.
Это мы ходили гулять в воскресенье.
Ничего особенного кроме замечательной теплой погоды в этом не было… но на фоне нынешнего лета, когда снег на перевалах лежал до середины июля, это были исключительные выходные.
Это был круговой маршрут, небольшой на самом деле, километров 5 всего.

Яхты на заливе. Большая часть из них стоит там всё лето.

Большую часть пути я ничего не щелкала – мы шли через лес, потом по дороге, рвали ужасно пыльную и ужасно сладкую черешню на обочинах.
Потом был мыс, где множество поляков ловило рыбу, человек 10, не меньше.

А потом мы вышли к морю и почти всю оставшуюся часть пути шли вдоль берега. Тут я не удержалась и стала щелкать всё подряд. До чего всё таки прекрасная вещь мобилка с камерой :))











Огибаем мыс. Впереди простирается Осло-фьорд.





Нашли удобный спук в воду и место где не было ни водрослей ни волн. И вода.. просто восхитительная. Мне даже показалось что она была не _очень_ соленая.

Крошка сидит и собирает всякую моркую живность. Там была фантастического лилового цвета звезда и маленькие, размером меньше спичечного коробка крабы, которые удирали с невероятной скоростью, множество ракушек которые кажется называются мидии, плотно прососавшихся к дну и камням, маленьких улиток, крошечных креветок и прочей живности которая грелась в теплой воде у самого берега.



Вон там поодаль мы купались. Вокруг оживленно, как на торговый улице в погожий день.

А потом мы увидели тарзанку. Почему-то не надо водой а отдельно.

Отсюда нам оставалось только обогнуть заливчик и вернуться примерно столько же по обратной стороне.
каждый день 2015. Мои картинки
Я их уже выкладывала в качестве дополнения к постам про то что мы делали и где были. Сейчас я выбрала примерно половину, а в конце одна картинка из Свельвика, которая не попала никуда и одна маленькая угадайка.
1.

Рёдтанген
2.

Холмсбю
3.

Драммен
4.

5.

Осло
6.

Флом
7.

Берген
8.

Берген
9.

Берген
10.

Холмсбю, последний день
А эти картинки рисовали я и Юлька.
Вопрос 1 – кто рисовал какую? Вопрос второй – что на них нарисовано. Поясняю – дом, да, а вокруг дома что? Этот вопрос возник потому, что мне кажется, что у нас получились похожие дома стоящие в разных местах.
11.

12.

😉
каждый день 2015. Holmsbu – Svelvik, последний день
Я всё таки собралась с силами дописать эту поэму. Глупо ведь было бы оставлять её без последней главы, правда?
Последний день.
Последним он был для Насти, которая уезжала раньше всех, и для меня, которая выходила на следующий день на работу: что делать, отпуск когда-то да заканчивается. Но и на последний день нужно было придумать что-то интересное. Я исходила из соображений, что после поездки все слегка устали и вряд ли нам стоит на следующий же день садиться на поезд и снова ехать куда-то. С другой стороны у нас была чисто техническая проблема – нас было слишком много, чтобы поехать куда-то на машине. А тратить дорогое время дома уж точно не имело никакого смысла.

Небольшое отступление. Вот тут кроется опредлённая сложность организации подобных мероприятий. Пока все находятся в равных условиях, по схеме “все одинаково приехали в место Х” – каждый сам опредляет, что он делает. Это вполне жизнеспособный вариант; второй жизнеспособный вариант как мне представляется – все приезжают в место Х где кто-то один за всех решает, что все делают.
Мы как-то изначально не договорились о том, по какой именно схеме мы живем, мне никто не делегировал права на решать как всем жить, я лично тоже не была уверена, что хочу такой объем ответственности…. Одним словом, в последний день мы зависили: что делать никто решить не мог, а у меня хоть и был заготовлен вариант, но он подразумевал, что мы едем на машине…

задумчивая Юлька на берегу
В конце-концов нерисующих детей все же решили оставить дома: так нас стало 5 и мы оказались в количестве, вполне годном для автопутешествия.
Ещё когда мы в первый день были с Юлькой в Холмсбю, мне пришло в голову что место вполне годное для того, чтобы посетить его всей компанией. Юлька была не против съездить туда ещё раз, а остальные там ещё не были. Про то как мы ездили туда первый раз можно прочитать в самом начале этого эпоса
Холмсбю был своего рода еще одним вариантом Норвегии – одним из многих, но ясно что мы были весьма ограничены в возможностях, а мне хотелось показать больше и разного.

Правда ведь typisk sørlandet? 😉

Домики которые все порисовали
Холмсбю напоминает маленькие городки в Сёрландет: белые домики кучкующиеся вокруг пристани со множеством лодок, несколько ресторанчиков и даже пара галереек – такие городки живут только летом за счет туристов, которые прибывают туда на своих моторках, парусниках и кораблях разного размера путешествуя вдоль побережья. Зимой там обычно тишина и редко увидишь человека на улице. Зато летом там оживление, народ сидит на набережной с бокалом пива или чашкой кофе, дети носятся с мороженым в руках и крошечная проезжая дорога заполнена машинами.

Я всегда рисую с таким идиотским выражением лица :)))

Мы запарковались в центре – я потом раз 10 бегала доплачивать за парковку – и разбрелись по набережной. Я пошла писать те домики, которые в прошлый раз писала Юлька, рядом с ними стоят очень живописно-развалюшные штативы для сушки рыбы, последний раз они должно быть использовались полвека назад, и застряла там. Юлька нашла место на склоне над городишком и позвала нас туда. Мы со Светиком пришли посмотреть на место и испытали некую смесь разочарования с умилением – это был такой типичный гримстадский вид, не самый лучший отнюдь, но очень характерно сёрландский – для нас это было неинтересно и вместе с тем так мило-домашне.

Мы с крошкой

Из Холмсбю мы поехали в Свельвик. Мы ведь так до сих пор не плавали на пароме, и мне хотелось хотя бы как-то исправить это упущение. Хотя паром verket-svelvik на самом деле больше похож на пародию, чем на настоящий паром – по времени это минут 10, из которых он 5 отходит от одного берега и потом 5 пришвартовывается к противополжному.

паром идет в том месте фьорда, где на карте слева кажется что берега вообще полностью смыкаются. Справа то же место на увеличении
По дороге видели на мысу множество кайтеров – я такого количества никогда не видела – казалось они не катаются, а танцуют по воде, было только не понятно, как им удается не запутаться в веревках друг-друга.
В Свельвике мы были год назад с Настей и я помню что ей было очень скучно. Насте кажется вообще кроме Осло ничего не понравилось, и я потому была несколько в сомнениях по поводу своего плана. Но люди к счастью все разные – вот Юльке наоборот не понравился Осло 🙂 … я же очень люблю все эти маленькие местечки рассыпанные между полей и холмов, гораздо больше нашей однообразной населёнки в пригородах.

На заднем плане видно паром которым мы плыли

Вот тут немного про наши с Настей рисовалки у нас в мае прошлого года
В Свельвике мы прогулялись, посмотрели на главную улочку, домики вдоль моря и усроились рисовать каждый своё. Моё мне быстро надоело и я пошла обратно к машине где оставалась Юлька – на подходе я с некоторым ужасом увидела что Юлька не одна и рядом стоит какой-то крендель. Я достаточно в своей жизни заплатила штрафов за неправильную парковку и подходила я к ним с твердым намерением не сдаваться – не было там никакого автомата и знака тоже не было. Так что я решительно вклинилась с вопросом “в чем дело” прямо в разговор и даже не заметив, что говорят они по-русски 😉
Вечером мы сидели дома и смотрели всё, что мы нарисовали за эти дни – про это будет отдельный пост.
Воскресная прогулка по побережью.
Kyststien mellom Svelvik og Sande.
Прихватили с собой мелкого – он даже как-то особо не сопротивлялся, вот что значит планомерный террор на протяжнии всех каникул 😉 – и поехали гулять на побережье. У нас тут есть так называемые дорожки вдоль моря, не то чтобы везде, но кое-где, кусками. Это был кусочек на побережье фьорда напротив нас.

Маршрут очень разнообразный – то что я люблю!
На некотором небольшом отрезке идет прямо вдоль воды по камням.

На темные камни лучше не наступать, они очень сколькие.
Гранит там дивного красно-розового цвета который мобильник даже и близко не передает.


Далеко на горизонте постоянно грохотало и видно было, что вдали гроза. Нам повезло, нас только попугало в самом начале, но мы переждали почти весь дождь под деревом и остальное время была отличная погода.
Юльке: домики, которые едва виднеются за Тёмкиной головой на противоположном берегу – это тот самый отель, который мы видели сверху, когда гуляли из Рёдтанген в Холмсбю. Вообще это всё на противополжном берегу от того, что мы тогда гуляли: в конце мыса вдали собственно Рёдтанген.



Самое хорошенькое местечко на всем побережье – Berger. Мы как-то были там раньше, на выставке в здании бывшей фабрики, но это выше по ручью. А внизу ручей так затейливо огибает домики, что кажется будто мы не в Норвегии, а в Голландии.


Около лодок висит табличка, что они охраняются. Даже Тёма не поверил.






На большинстве кадров горизонт завален, но тут все ровно, это сосны правда так растут 🙂
Пляж то песчаный то галечный.

Я конечно не удержалась и притащила домой булыжник 🙂


Последний красивый кусочек. Дальша дорога свернула в населенку и пошла плутать между ферм и домиков. Недолго, последний километр наверное или два.


Это уже “бонус”. Мы пришли сильно раньше 3.5 часов которые запланировали на прогулку и в оставшиеся до автобуса 50 минут прогулялись по насыпи между полем и заливом.

каждый день 2015. Берген, картинки.
В Бергене мы нарисовали много и почти все мои я могу показать, кроме той из турецкого ресторана, которая досталась Насте.
Это утренняя картинка с террасы.

Было оч. холодно, на мне было надето все что у меня было, включая штаны от дождя поверх джинсов… и все равно я там замерзла.
На террасе можно было рисовать в разных направлениях, я собственно это и собиралась сделать, но эта картинка отняла у меня какую-то немыслимую прорву времени, почему-то я очень долго ее переделывала.
Это наоборот быстрая зарисовка, мы рисовали на время со Светкой и Настей, 20 минут кажется.

Тут мы тоже собирались рисовать на время но я всех продинамила, мне вдруг захотелось сделать подробную и тщательную картинку (наверное бумага поспособствовала, это один из немногих рисунков на приличной бумаге). Она была бы еще более разработанной, но пошел дождь и линер немедленно сделал попытку потечь – пришлось закончить где была.

Эта картинка досталась Наталье после нашего give away, зато мне досталась аналогичная Настина – вот можно сравнить – редкий случай, мы сидели рядом и рисовали в одну сторону.


Это Настина акварель написанная накануне ночью с террасы, я ее сначала “потеряла” у себя среди фотографий и поэтому вовремя не выложила
Эта зарисовка была самой последней перед отъездом, мы зашли перекусить в какой-то азиатский ресторанчик рядом с набережной и обнаружили что есть мы не хотим. Зашли мы туда за видом и редкий случай, мы с крошкой с трудом доели наши порции. Зато какие голодные мы были тем же вечером по дороге домой!!

Ну всё, остался у нас только последний день рядом с домом. Даже немножко грустно, как собственно и было, когда приключение стало подходить к концу..
UPDT: Добавлена Настина картинка с террасы
каждый день 2015. Путешествие на запад – 4
Bergen.

Люки ливневой канализации в каждом городе свои

Предыдущий пост из этой серии тут
Надо мне уже наконец закончить эту сагу, думается мне. Постараюсь утрамбовать оставшиеся впечатления поплотнее: меньше слов, больше картинок и мы у цели. (забавно, по русски говорят “у” цели, не “в”. Почему?)
Дорога на автобусе оказалась совсем не так плоха. Вокруг было очень красиво, я сидела на самом лучшем месте сразу у входа и вид был в обе стороны и вперед. Мне даже кажется на Е16 тунелей меньше, чем на ж/д.

Наши крошки
Очень классная речка была с правой стороны, быстрая с несколькими сливами но без выраженных водопадов. Каякеров там было как под мостом в Лосево на всем протяжении реки…
Потом с другой стороны было очень красивое озеро в окружении гор. Потом с моей стороны пошел фьорд: мы приближались к Бергену.

Про Берген рассказывать особенно нечего, там мы наконец порисовали и соответственно ничего особенного не происходило. Единственное достойное упоминания событие – в пятницу вечером мы никак не могли найти места , где можно было поесть. Мест вообще не было – город выглядел так, как будто все его жители отправились ужинать на улицу. Это конечно очень классно, это именно то чего Норвегии нехватает… В конце концов мы поели в турецком ресторанчике в центре который мне приглянулся еще по дороге от автобуса в хостел.

Отсюда у нас несколько картинок
Пятничный Берген, как оказалось, не просто так выглядел столь празднично, вечером в парке недалеко от набережной проходил концерт Стинга. На набережной лодки стояли в четыре ряда, я такого никогда не видела. Ну и народ был такой…. подозрительно слишком веселый 😉
В хостеле на верхнем этаже была терраса. Не Бог знает что, но все же вид с нее был.

Кто помнит, это вид с террасы или нет?

А это наша комнатка в хостеле. Попроще чем была во Флом, но вполне сносная
Девушки более совиного склада чем я (а это значит все остальные) рисовали на ней вечером, а я отправилась туда с утра, пока все кроме Насти спали. Настя ушла рисовать еще на рассвете…
Потом пришла Настя, мы попили чаю с тортиком и пошли порисовать втроем.

Пристриваюсь рядом с красивым видом
В самом центре невероятное количество диких маков на улице. Откуда они там?

Берген единственное известное мне место в Норвегии которое может реально конкурировать со старыми европейскими городами по количеству годных видов. Сесть рисовать можно было просто где угодно. Сколько там осталось прекрасных неокученных видов!!

Тут рисовала Юлька

После поездки я всерьез поинтересовалась у крошки, не хочет ли она переехать в Берген – но крошка как ни странно не загорелась этой идеей. Я сама вижу в ней недостатки: отсутствие снега зимой, огромные цены на жилье, удаленность от основных аэропортов и от Швеции (а значит от всех доступных заграниц)… ну это не считая того что работу там мне еще пока никто не предлагал. Но ведь я и не искала.




Треска. Сушёная конечно.
Потом Настя поехала на фуникулере на гору, а мы с крошкой решили что это мы сделаем в какой-нибудь другой раз и остались внизу. Мне очень хотелось сходить в музей, где в этот момент выставлялась Karen Bit Vejle

это ее сайт, я читала про нее и ни разу не видела ее работ в реальности. Я сама очень неравнодушна к вырезанию и мне было интересно посмотреть, как это делают профессионалы добившиеся успеха и признания.
Наверное я ждала от нее большего, а может просто на этой выставке были собраны очень разные по качеству работы. Кое что мне очень понравилось, но при ближайшем рассмотрении мне показалось что она сделала имя на самой идее, ну и на масштабном подходе, конечно. Но всё равно было очень интересно.
Уезжали мы на поезде, причем из экономии (ну да, опять же) я купила билеты не на поезд Берген-Осло, а на поезд Восс-Осло. До Восс мы должны были доехать на электричке и это получалось чуть-чуть дешевле.

Вокзал в Бергене
Электричка уходила из Бергена практически одновременно с поездом на Осло, так что по времени мы ничего не выигрывали, правда у нас еще должно было быть 45 минут в Восс, а там, насколкьо я успела заметить пока мы проездали мимо на автобусе, был очень красивый вокзал…
Вокзал в Восс мы так и не рассмотрели. Когда мы уже сидели в электричке: успели, все на месте, все вещи при нас – пришел кондуктор и сообщил что электричку нашу задерживают на час. Наши барышни сидели тихо и смотрели как у нас со Светкой вытягиваются лица… это уже тянуло на проблемы. Следующий поезд которым мы могли уехать в Осло уходил на следующий день и у меня были серьезные сомнения что NSB оплатит нам лишний день пребывания в Бергене.
Мы быстро обрисовали дядечке масштаб катастрофы и он удалился обещав чем-нибудь нам помочь. Когда он ушёл, я выскочила на перрон к ближайшему вайфаю чтобы посмотеть какие варианты мы можем себе еще придумать… когда я через 10 минут вернулась в вагон, оказалось что кондуктор наш уже заходил и поезд Восс-Осло задержат(!!), чтобы мы успели в него пересесть.
Вау, подумала я, не так у нас все плохо 😉
Остаток пути прошел довольно оживленно: девушки сначала играли в контакт (тут я совсем по нулям, мало того что я медленно соображаю, у меня еще остро нехватает азарта для этой игры) а потом мы вместе в данетку.

Хорошая фотка у Натальи, жалко что смазаная
Настя загадала слово “сувенир” и это было реально сложное слово, так что мы долго бились над ним. Потом Светка придумала “занозу”.




В общем это было весело, но после Хёнефосс все уже хотели домой, игры стихли и мы просто ехали..
У нас оставался еще один день вместе.
