Menu

Tag: норвегия

Se hvordan Norge har endret seg over 100 år / Как Норвегия изменилась за более чем сто лет

Кинули ссылку в интренет.
http://www.nrk.no/trondelag/xl/se-hvordan-norge-har-endret-seg-over-100-ar-1.12748301

Мне кажется её можно смотреть и не-норвежцам, текст конечно пропадет, но фотографии многое говорят сами. Там посередине две стрелки в кружке, их можно мышкой двигать в направлении “до” и “после”.

Vi har gått fra et land vi brukte, til et land vi sitter og ser på. Jeg mener Norge var vakrere før fordi det var mer velstelt. Langt flere flittige hender bidro tidligere til å holde landskapet vakkert ved å slå, hugge og aktivt holde landskapet åpent.

Мы прошли путь от земли, которую люди использовали, к земле, на котороую мы сидим и смотрим. Я думаю, что Норвегия была красивее раньше, потому что раньше она возделывалась. Множество прилежных рук способствовали тому, чтобы сохранить ландшафт обрабатывая его, активно пользуясь им и поддерживая пейзаж открытым.

бывает и такое в нашей деревне

у нас локальный скандал – в соседней коммуне работник коммуны из отдела строительства обвинен в коррупции. А именно – в получении взяток от застройщиков. ссылка на NRK
Отдел строительства – это следующая ступень после планировочного, в котором работаю я. Они напрямую общаются с застройщиками и выдают разрешения, кроме того у них это менее сложные процедуры чем у плана. Но впрочем какие там у них процедуры я точно не знаю, это не у нас, а Драммене.
Драмменский локальный гудок уже три дня подряд посвящает этой истории по несколько разворотов. У нас народ из отдела застройки говорит разное. Например что воровать надо ловчее, большинство дескать не ловят 😉 Я до сих пор дела со взятками не имела даже понаслышке.

Planseminar i Kongsberg

Домиков на неделе не было, потому что у меня на этой неделе случились неожиданные каникулы длиной в два дня – я ездила на плансеминар в Консберг. Это наша богадельня сделала такой подарок для желающих. Нас там всего четверо было, причем на три четверти включая меня это была самая неопытная часть нашего отдела.

Непосредственно по профессиональной части я вряд ли узнала много нового (было много воды и очень мало практической информации), но кругозор безусловно расширился. Познакомилась с некоторыми новыми людьми, это было интересно. За столом например за ужином сидела рядом с дядечкой из коммуны, название которой услышала первый раз – так вот у них там в коммуне 1300 жителей. Я два раза переспросила. Представляете, да? Тысяча триста. Сама коммуна по размеру как три наших. (А еще там рядом другая, размером как десять наших. Интересно сколько у них живет народу…) А в сооствующем нашему отделе, где нас тридцать человек, их четверо. И все умеют делать всё. Интересно наверное жить в таком месте, мне прямо захотелось попробовать.
Во второй день у нас было много совместной работы, обсуждали проблематику сохранения зданий и культурных ландшафтов представляющих историческую или еще какую-нибдуь ценность. Ну и множество других вопросов к делу непосредственно не относящихся.

Но это собственно про работу, самое же прекрасное было все остальное. Во-первых жить в гостинице – так непривычно и весело 🙂 Во-вторых нас кормили фантастическими обедом и ужином. А еще там были спа с бассейном. И с сауной. В общем это был какой-то совершенно мне до сих пор незнакомый кусок настоящей взрослой жизни которая случается только с настоящими работающими гражданами. Что-то такое из серии когда я вырасту и стану настоящим ахитектором… или кем там ещё – нужное вписать.
Единственной ложкой дегтя во всем этом великолепии оказалась пожарная тревога в районе часа ночи – естественно ложная. Но длилась она, а потом объяснение что она была ложной на десятке языков, так долго, что я успела полностью проснуться.

Вот в таких комнтатках нас поселили. Там еще были душ с туалетом и прихожая с минибаром. Ничем из этого набора я не воспользовалась, потому что душ был в бассейне, а на все остальное у меня просто не осталось сил.

Вид из окна. Там на левой картинке лифтовая шахта в кадре, лифт в ней ездил тоже стеклянный. Видно все что на улице и наоборот.
А еще дальше река. Я первый раз была в Консберге зимой. Пока относительно тепло и водопады все работают. И конечно красиво, как всегда в Конгсберге.

сад

И еще до кучи, коль скоро я слила фотографии с фотика – изморозь в саду на прошедших выходных.

Но это все было и прошло за два дня, сейчас опять невнятный плюс, лед на лужах и холодно в осенней куртке. А надеть пуховик я конечно не могу, ведь “что же я потом буду носить зимой”? 😉

…..

из хорошего – в продуктовой сети rema появилась дешевая форель. По нашим меркам дешевая, сто крон/кг, у нас это называется ни о чём. Ну да, понять это невозможно, но мы уже давно запомнили. И она такая вкусная! С трудом отогнала себя от протвиня.
из плохого – norwegian перестал летать в Питер. Где там порылся мировой капитализм я так и не поняла, но количество рейсов сокращают все. А норвиджн просто отменил. На чем теперь летать вообще не понятно. В сопредельную балтику типа Таллина и Хельсинки можно прилететь, но бюджетники туда летают только ночными рейсами. Что делать в чужом аэропорту в 12 часов ночи не ясно, равно как и в два. Правда из Таллина можно доехать ночным автобусом. Но я почему-то ну вот вообще нисколечко не хочу ехать ночным автобусом…
Нет, вот прямо завтра я в Питер не собираюсь. Но при таком положении вещей вообще собраться будет не так просто..