Menu

еще одни выходные.

моя мечта поехать в двухдневный велопоход по побережью (у меня ведь совсем скромные мечты, правда? Ну что такое два дня?) так в этом году и не реализовалась. Муж говорит что у меня слишком много претензий к мирозданию и я и так в этом году получила Барселону с Гданьском, “каждый день” с Бергеном, европу на машине и … ну и всякого по мелочи. Но мне всего мало. И это правда.
Ну хотя бы уговорила Серегу на покататься на великах в один из выходных.
Я не очень люблю кататься у нас в окрестностях из-за сильных перепадов в высоте, поэтому мы поехали на машине в Вестфол и катались там. Там есть очень хорошенькое местечко посредине ничего, называется Eidsfoss, утверждается что это самый маленький город в Норвегии, но это они себе могут воображать – города там нет даже с очень большой натяжкой.

Я вообще заметила что народ имеет слабость к этому самому “самый маленький”, “самый холодный”, “в самом центре” (это якобы Mosjøen), “на самом полярном круге” (Mo i Rana) – последнее тоже с изрядной натяжкой…. но наверное туристы это любят.
Eidsfoss стоит между двумя озерами на небольшом водопадике, обычно в таких местах вода течет сезонно – ну или в связи с дождями, как сейчас.

На прошлой неделе у нас было несколько дней сильных дождей, что применительно к норвежской действительности означает наводнение – земли-то мало и воде деваться некуда.

Здесь довольно уютно, можно представить как в солнечный теплый день народ сидит на скамеечке и грилит. Но тут даже причал оказался ниже уровня озера.
Традиционные деревянные лодки, говорят с ними ужасно много возни. Зато они красивые.

В самом “городке” проходит слет байкеров и владельцев всяких примечательных старых развалюх, причем такое впечаление что они там тусят постоянно. Одна из этих машин называтеся Bristol – я и не слышала что когда-то был такой прозиводитель…

А красненькая вроде бы какой-то старинный форд.
И немножко фоток с дороги. Специально пощелкать мы не останавливались, но было кое-что что я пощелкала прямо на ходу.

Мы объезжали вокруг цепочки озер, сначала ехали по шоссе вдоль воды, потом уехил куда-то в сторону и выше озер а потом вернулись и ехали в прямой видимости воды.
Видно было как озеро затопило поля вокруг, в некоторых местах довольно далеко.

Деревья вдали стоят в воде как будто бы прямо посреди озера.
Брусничная пауза. Не то чтобы брусники было очень много, но в одном месте ее оказалось столько, что мы набрали на пирог совершенно буквально не сходя с места.

Собственно тот самый водопад. Серега обратил внимание что он никак не огорожен со стороны озера и при неудачном стечении обстоятельств небольшую лодку туда запросто может смыть..

Итак вы прослушали сообщение о том как прошло воскресенье. На следующих выходных я в Осло и уж там будет много впечатлений, в этом я не сомневаюсь. В рамках подготовки к поездке рассматриваю томик современной ландшафтной и готовлюсь к встрече с прекрасным с разным.

5 Replies to “еще одни выходные.”

  1. Красивые виды ,у вас осень совсем не чувствуется ,у нас листья падали желстые уже в конце августа.а тебе одной не рисуется во время катаний ?

    • У нас до сих пор как будто и не осень. Я думаю это компенсация за недополученное в июне и июле лето 🙂 Если я буду рисовать в следующий раз муж со мной не поедет. Но вообще не то чтобы очень хотелось, я как-то не привыкла совмещать рисование с катанием. Если бы в компании, тогда конечно..

      • У нас тоже лето не додали,но осень вполне полноценная ,с дождями такая и холодами.Зато красивая .В теплые дня я даже выбралась порисовать.У меня тоже не всегда получается совмещать рисование с катанием,но правда по причине того что тяжело вести на себе все рисовальные принадлежности в большом количестве.

  2. Машуня, пусть твои мечты сбываются! Не все, но самые “нужные”:) С днём Рождения! У меня с ремонтом и переездами (живем пока у бабушек) совсем интернет-жизнь заглохла и рисовать тоже не удается, увы. Но я надеюсь, что в обозримом будущем все изменится! Обнимаю!

    • Спасибо! Столько поздравлений, а я как-то и не думала о том что у меня д/р 🙂 Я разумеется заметила твое отсутствие! Но это иногда очень полезно бывает пожить без интернетов, так что мы хотя без тебя конечно скучаем, но надеюсь твы без нас не очень 🙂 Очень интересно как у вас там все будет! Я знаю что ремонт невозможно закончить, но когда вы его приостановите 😉 и у тебя появится немножко свободного времени надеюсь ты покажешь что получилось.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *