Menu

Tag: норвегия

Сегодня равноденствие

..однако весна к нам не оропится, вы тоже заметили, да? 😉 У нас сегодня вот такие виды у дома.

Сегодня у нас забавный день. У Светы завтра в рамках предмета mat og helse (еда и здоровье) конкурс по приготовлению еды. Их разделили на группы и в каждой группе они сами решали что готовить, но при условии ограниченного бюджет и порции – на одного! человека.
Как можно приготовить на одного? Но поскольку никто не контролирует… 😉

Сегодня у нас дома пять юных дам готовили разнообразную еду. В меню салат оливье (пример русской еды), пирожки с мясом “самбуса” (сомалийской) и корзиночки с белковым кремом из книжки “Готовим по Госту”…. видимо как пример норвежской? 😉

Девушки в нашей группе подобрались разные: одна норвежка, одна русская (Света), одна сомалийка, одна девушка из Кении и одна из Боснии.

Конечно было очень шумно и много болтовни и успели приготовить далеко не все, что собирались. Зато весело провели время. А я продемонстировала незаурядные способности в лепке сомалийских пирожков. А то ж 😉

Потом они еще прикидывали, что на завтра одеть и примеряли все подряд у Светки в комнате. Решили что раз у нас еда русско-смалийская, то можно надеть хиджаб а сверху кокошник. А что, неплохая идея между прочим.

Эта девочка вообще модель, правда?

Самбуса очень похожи на чебуреки, только в них кроме мяса кладется еще паприка. Ну и мясо конечно нужно специальное, халальное. Представляете, его приходится возить из Швеции!

одна небольшая картинка за сегодня

в жизни бы не стала рисовать этот бетонный сарай. Но мы сидели на набережной, нежились на солнышке и пасли детей… а тут понимаешь ли fiskesalg дорогу переходил, пришлось изобразить.
Такой непасторальный Гримста.

зы: а как вам мой новый ю-пик? тоже такой.. неприукрашенный вариант ;))

18. На запад и обратно за один день

Поиск работы это в общем вполне себе занятие. Время- и ресурсоемкое. Я кажется уже на эту тему жаловалась? 😉

Впрочем и с паршивой овцы бывет шерсти клок, съездила вот за коммунальный счет в соседнюю губернию Rogaland.

Ездила на поезде, первый раз за все 5.5 лет. А вообще-то я люблю поезда и давно мечтала съездить, только никак случая не предоставлялось.
Кстати оказалось недорого, к тому же удобно. И вообще мне все понравилось: поезд шел строго по расписанию, внутри было тепло и мягко, со всех сторон открывались дивные виды…. если только не ехали через туннель.

Я даже пощелкала мыльницей туда-сюда.

Вагон поезда дальнего следования.
На самом деле каждый вагон поделен то ли на две то ли на три части, поэтому они довольно камерные. Я сижу на предпоследнем кресле. Совсем пусто, это утренний поезд, в конце на табло видно время – 8:50. Там же показывают название следующей остановки и ее высоту над уровнем моря.

С утра шел снег и стоило отъехать немного от побережья и чуть подняться наверх, как все оказалось зимним-зимним, белым и дивным.

А это Snartemo, мы были там летом, ездили на велосипедах по долине.
Железная дорога пересекает долину и проходит над рекой, это примерно 900 метров; а с двух сторон долины туннели, каждый примерно 9 км.
Туннели мне не понравились, в них закладывает уши и очень сильно свистит ветер.

Через каких-то полчаса все переменилось. Дорога спустилась вних поближе к побережью, вокруг зазеленили можжевельники, снега не стало вовсе, только камни и жухлая трава.

В Egersund я пересела на электричку. Поезд на котором я ехала сначала проходил через нужный мне населенный пункт, но не останавливался в нем.
Электричка очень похожа на поезд. Вагоны бывают обслуживаемые и необслуживаемые, в разнице я так и не разобралась.
Мой студенческий никто не проверял, зря я переживала, что у меня с ним могу быть проблемы. Но как оказалось можно было не экономить, билеты мне оплатили. Даже не понадобилась фраза, которой меня научила Катя 🙂

А это уже обратная дорога, где-то недоезжая Эгешунн.

Непосредственно на месте я не фотографировала. Собственно мы проезжали там летом, если мобилизовать силы и совесть 😉 то можно было бы выложить что-нибудь из Вестландских красот. Они удивительные и непохожие на наши.

В середине дня на электричке ездит много народу, она мне живо напомнила наш автобус 5, на котором я ездила сначала в Кристиансанн, а потом в Арендал. И тоже примерно половина иностранцев :))

В Egersund я тоже пощелкала посторонам, поскольку таму меня было больше часа до обратного поезда. Может еще выложу отдельно.
А это уже обратный путь.
Что вижу то пою.

После полудня снега заметно поубавилось, особенно на открытых местах, а к вечеру даже какое-то подобие солнца возникло.

В общем как всегда после поездки остается чувство недоумения – так легко и быстро можно оказатьсяв совсем, совсем других местах, почему же мы этого не делаем?

(no subject)

у Аллы подсмотрела красивое видео, Берген.
Хорошая погода, заметьте! 😉

Мечтаю туда съездить порисовать, но у нас с Бергеном никакого удобного сообщения :/ туда-обратно не съездить. И остановиться там не у кого. Так что пока только мечтаю…

сегодняшний

вид из окна


такой вид у нас бывает только осенью.

По всей видимости косули выходят привлекаемые урожаем на полях внизу, ну и нашими яблоками не берзгуют. Правда в этом году яблок почти нет…

щелкала через немытое окно со всеми вытекающими. Косуля заподозрила что за ней наблюдают, но не нашла откуда.

А на днях у нас были соверешнно чудесные птички, дрозды-белобровики. У них не только белые бровки, у них еще и под крыльями красно-охристые пятна. И сами они мелкие, меньше обычных дроздов.

Но скоро, скоро уже все кончится и начнется унылая поздняя осень.

UIA – часть 2(2)

Продолжим нашу прогулку по новому зданию университета.
Вид с мостика в уровне третьего этажа от главного входа к… тоже входу. Но не основному. С той стороны ходят в основном студенты, живущие в общаге рядом с универом. А еще с той стороны есть футбольное поле и площадка со столиками и вообще зелено и уютно, а со сторны главного входа строго и официально.

Но я же обещала показать вам чуденый сад за дверцей. Я даже и не чаяла, что туда можно попасть – ну я же не маленькая и знаю, что все самые чудесные дверцы обычно бывают закрыты 😉

Подошла, подергала ручку – а она и открылась. А в саду – никого.
Удивительно, правда?

Сад на самом деле совсем небольшой: внутренний дворик, окруженный с четырех сторон двухэтажными стенам. У нас тут широта примерно Великого Новогрода, солнце стоит над горизонтом невысоко. Так что значительная часть сада пребывает постоянно в тени.

Растения подобраны соответствующие.
Вдоль дорожки растут хосты и астильбы. В центре – я было решила что это хедера – но более внимательное исследование показало что это кустарничек под названием пахизандра.
Гортензия расположена в наболее освещенном месте сада.

В садике несколько скамеечек и совершеннейшая благодать. И ни одного человека.

Побродив по нему я решила посмотреть на дворик сверху и ушла изучать второй третий этаж. С этими этажами запутаешься, тут он один, на другом конце он уже другой 😉

     

Но у лестниц везде развешаны таблички. В каком корпусе находишься и какие помещения тут есть. А еще везде стрелки к туалетам, так же, как и к эвакуационным выходам.

Зайдя на второй этаж я там слегка заблуждала. Ну мне стало интересно и я куда-то пошла – посмотреть, а что там?

Это старая часть университетского здания. Не знаю насколько старая, но раньше тут было что-то вроде радиотехнического факультета кажется, и эту часть оставили как есть.

А вот и дворик, вид сверху. Ну ведь правда же он просто сказочный?

Из старого корпуса по переходику можно перейти в новый. Это уровень третьего этажа нового корпуса.

Белые стены, белая мебель, серый пол…. Аскетичненько. Слева вид в окно не на сосновый лес, который с этой стороны от здания, а на крышу корпуса ниже.

Возвращаемся в уже знакомую центральную часть.

Ну тут мы уже были. Сбоку лифты, за ними библиотека… Сейчас перед библиотекой что-то новенькое. В прошлый раз там просто стояли стоики со стуликами, а в последние дни тут только и делают что что-то монтируют и подготавливают.

Это у нас какие-то исследовательские дни. Уже после того, как я сделала эти фотографии, приволокли большие тумбы, вроде афишных, и расписывали их граффити со всех сторон. Они теперь стоят там же, в зальчике.

Кстати один раз я в этом же зале наблюдала трансляцию лекции на большом экране.

Этот кадр вам уже знаком. Вид на вход с мостика. Библиотека – эта там вдали справа. Что мы тут еще не видели…. а, ну конечно же, кафешки! Их много.
Общий вид на них на заглавной фотографии к посту.
Тут есть даже некоторый выбор: можно купить кусок пиццы, разное горячее на выбор, всякие бургеры и помфрит, багеты с начинками и булочки и пирожные.

Это я купила себе мятный чай и какую-то странную яблочную каку. Кака – это kake, поймите меня правильно 😉

Тот же уровень второго этажа, этот зал был на пред-предыдущем кадре – только уже вечер и все разошлись. Как видите, тут не только столики и кафешки, тут есть еще и канцелярский.

А еще (на том же общем виде) справа – там где рампа огибает зал со столиками – видите, там вдоль рампы садик? На фотке где канцелярский справа, этот же садик с краю слева.
Его тоже покажу 🙂

Японская часть.
А что, удобно – один раз грабельками разровнял, никто не топчет 😉

Бонзаи под лампой.

И еще какая-то зелень.
Все настоящее, никакого пластика. Я проверяла 🙂

Устали? Это конечно не все. Так, немножко огляделись. Еще у нас есть лаборатории. И компьютерные комнаты. И комнаты для групповой работы. И наверное еще много того, чего я не знаю – я ведь тут тоже в известной степени в гостях.

Домой я иду через главный вход. В универ я езжу на велике – мне тут всего три километра… Вот тут велопарковки, справа две и еще одна такая же при входе у самого здания.

За спиной у меня здание Эрикссона, слева под холмом Скагеррак, справа за холмом поле, за ним лес, федеральная трасса Е18 и наши “северные районы” Престегорскуген и Руресаннен, где я и пишу эти строки 😉

Спасибо за внимание!

UIA часть 1(2)

Пока я не уехала в Питер, развлеку вас еще немного.


картинка утащена из официальной брошюры

Так получилось что в этом году я неожиданно стала студенткой UIA – университета расположенного на юге Норвегии в двух Агдер-областях. Поскольку это во-первых ненадолго, а во-вторых довольно интересно, то я решила немного об этом университете рассказать. В качестве вводного слова скажу только, что про собственно университет я знаю очень мало, но если вам интересно, то вот тут его страничка http://www.uia.no/en.
Учатся в нем по очень разным специальностям, там есть инженеры, врачи, учителя, kunst даже какой-то затесался – и я не знаю еще что. Я учусь на линии строительство.

Собственно университет расположен в двух городах: одном из крупных норвежских городов и воротах в Данию Кристиансанне в области (филке) западный Агдер , и в одном совсем небольшом норвежском городе в соседней филке. Догадались где? Ну да, в Гримстаде.

А рассказать я хотела не об университете вообще, а о новом здании, в котором мы учимся. Оно правда новое, два года назад построили. Мне кажется оно интересное.

Ну снаружи-то оно честно говоря ничего особенного. Город особо не украшает. Но и не портит, потому что оно хотя и стоит на холме, но как-то в стороне. Его только с некоторых обзорных точек видно, да и то вдали.

С той стороны откуда светит солнце – море. От универа примерно на расстоянии километра. Вид открывается со стоянки слева – на домики внизу, на море вдали, на острова, на кораблики…

Это мы вошли. Справа сбоку остался рисепшн, слева торчит кусок рекламного щита, рекламируют студенческое жилье. Прямо лифты – пользоваться можно всем.

Какая-то стойка с компьютерами, можно зайти, но везде висят таблички, что распечатывать с этих компьютеров нельзя. С остальных можно, но только студентам.
А видите эту штуку причудливой формы слева? Обожаю такие штуковины :)) я её еще покажу ниже.

Прямо там еще экран какой-то, но я ни разу ничего толкового на нем не видела.

Это мы прошли несколько десятков шагов дальше. Зальчик перед библиотекой. Обычно тут сидят люди со своими книжками лаптопами и чего-нибудь в них читают играют в компутерные игрушки 😉

Тот же зальчик, а на заднем плане библиотека.

Взгляд назад.
Нижний этаж имеет два уровня. Входим мы с нижнего, если идти дальше по залу, поднимаешься во второй. Собственно зал – это такой пассаж между несколькими большими корпусами.
Подъем между уровнями осществляется или посердством рамп, или по лестнице. Рампы удобные, длинные и когда идешь по ним, уклона вообще не чувствуется.

Это вид с мостика между корпусками туда, где мы только что ходили.
Справа – рампа, сбоку от которой сделан маленький садик. О садиках буду рассказывать отдельно. А за стеночкой во втором уровне – те же столики и диванчики. Можно перекусывать, можно просто за лаптопом сидеть.
А слева от нас вывешенный проход следующего этажа.

Спускаемся туда, где все сидят и идем по такому же проходу обратно, в сторону откуда мы вошли. Вслед за девушкой с оранжевой сумкой.

За лифтами проход расширяется превращаясь в открытую рекреацию. Там опять же столики, все как обычно… а по стенам вот такой piece of art. И вообще разных картин здесь много.

Посмотрели вниз… ага, причудливой формы штуку уже кто-то занял 😉

Стоя все у той же ограды, вид обратно, мы оттуда только что пришли.
Меня заинтересовало, что это такое зеленое. Подошла поближе. Оказалось, живое. Растет оно тут.

С другой стороны тоже что-то растет.

Вот так оно выглядит снизу. Что за растения – не знаю. В области комнатных растений я ничегошеньки не понимаю. Если знаете – скажите.
Галлерея, где мы только что гуляли, нависает сейчас справа сверху. Слева за лестницей – лифты, те самые, у входа. А под лестницей, вон те серые баки – мусор. Обратите внимание, сортировка. Сверху висят плакаты призывающие подумать прежде чем выбрасывать.

Такие же мусорки стоят во многих местах. Мне особенно нравится что есть отверстия и для жидкостей. А то я вечно с недопитым кофе туда-сюда шляюсь.
Принтеры тоже кстати растыканы в самых неожиданных местах. А знаете как ими пользоваться? Не, я догадываюсь что вы не первый раз видите офисный принтер :))), но вот что я например не знала – что посылая документ на печать, посылаешь его на любой принтер во всем кампусе Гримста. А чтобы получить распечатку, идешь к первому попавшемуся принтеру, логинишься и получаешь тот документ, который ты отправил.
Кстати не бесплатно. Деньги снимаются со счета.

Я решила, что главный холл это конечно красиво, но уж если показывать здание, надо и другие места тоже показать.

Вот например коридор соединяющий два корпуса в уровне полуторного этажа. Тут полно всякой рекламы о сдаче и съеме жилья, продаются книжки, рекламируются концерты и проч. в том же духе.

А это просто рекреация.

А это самая обычная лаборатория. С обычным стареньким столом и дешевыми билтемовскими полочками.
Сейчас нам тут будут показывать powerpoint к нашему текущему проекту, это наш лектор тут смазан на длинной выдержке.

Ну и послденим кадром первой половины пусть будет еще одна рекреация, она располжена в конце коридора тремя кадрами выше. А за ней….
А что за ней – расскажу в следующий раз! 😉

07. 2012. Nelaug

Продолжаю разгребать завалы. Июль; в одну из наших обычных каячных вылазок взяла с собой камеру. Мыльницу конечно.

Нелауг – это совершенно крошечное местечко о трех домах, а еще это пересадочная станция на железной дороге. И разлив Нидельвы, реки которая протекает у нас тут в Арендале.
Поскольку речки тут все зарегулированные, уровень воды мало зависит от времени года.

Нелауг нам понравился на аэрофотосъемке, много островков – значит интересно будет между ними кататься. Но кусочек оказался очень маленьким, между двумя плотинами.
В общем много мыльничных фоток, особо не отбирала.




Тут мы вытаскивали каяки.




Взгляд назад.
Белые пятна временами возникающие в кадре – капли воды на стекле.






С уровня воды очень сложно определить где есть протока а где тупиковый заливчик.






Самое интересное – пролезать во всякие дырки 🙂




Разлив на бОльшей площади очень мелкий. И сильно заросший. Часто под лодкой вот такая травянистая каша.






На одной из этих двух сосен можно разглядеть гнездо, очень большое. Оказалось гнездом скопы, это мы уже дома по книжке установили. Птицы были в гнезде когда мы подплыли, но мы конечно ничего не знали, пока не услышали шум над головой. Скоп мы разглядели, они долго кружились над нами и над ближайшим лесом.

Кстати ссылка на очень красивые их (и других птиц) фотографии.






Тут немножко течет, мне удалось вскарабкаться наверх, но с трудом. В какой-то момент обнаружила что гребу на одном месте :))






Трава на стволах свидетельствует о том, что иногда вода здесь бывает и более высокой.

На дальнем конце разлива встретили большую группу бакланов. Здесь довольно много бакланов, встречаются на море и на озерах.

У нас обеденный перерыв 🙂








Другой конец разлива, вдали светлым пятном виднеется вторая плотина. Опасная зона ограничена буйками.








Я считаю у нас дивно красивые каяки. А еще они офигенно удобные, сидишь в таком как в кресле перед телевизором. Это конечно расслабляет, когда надо пройти побыстрее я на спинку не опираюсь.




Тот же мостик что на третьем кадре.




Причаливаем к лужку, это ближе к тому месту, где мы оставили машину.

Такая обычная вылазка часа на 4 вместе со всеми обедами и купаниями. Вчера мы тоже катались, но на море. Видели гааг и гаагчонков. И много-много катеров и моторок. А в Нелауге никого кроме нас не было.

08. 2012. Tvedestrand

Решила подразобрать архивы. Все время лежат какие-то фотографии из поездок которые никто даже не смотрел. Вот это совсем свеженькое, ездили со Светкой перед началом школы (у нас с 15 августа учатся) к подружке в Тведестранн.




Городишко совсем крошечный. Летом там какая-то курортная жизнь имеется, а после конца сезона совсем тихо. Я глядя на это запустение думаю что у нас в Гримста еще не все так плохо 😉 но у нас все таки Университет и Эрикссон.



Вот эти два ряда плит посередине брусчатки сделаны для удобства проезда колясок и рулаторов.



В обувной магазинчик мы тоже зашли (прогулка трех девочек, а как же 🙂 ), кстати хороший.



Тведестранн лежит в глубине фьорда (ну фьорда… у нас это называется обычно словом vik – залив. До фьорда по величине не дотягивает) и от моря отделен множеством крупных и мелких островов. Гримста тоже не выходит на открытое море, но не так глубоко задвинут вглубь побережья.
Гримстаду конечно повезло больше. Он ближе к Дании, и в те времена, когда торговля с Европой была очень важна для страны, он оказался в нужном месте. Сейчас главные морские ворота со стороны Европы это Кристиансанн. Но перелетные птицы все летят через нас, они знают где ближе 😉
Впрочем мы как-то на пароме видели трясогузку, путешествующую через Скагеррак зайцем 😉





У одного дома на фасаде был такой цветник, прямо вспомнилось давно забытое слово палисадник 🙂



Вид на город сверху. Смешная склейка получилась, но мне по крайней мере удалось выровнять вертикали.



Лесенка от набережной вверх в город. Внутри треугольник частного садика.



Идем обратно к парковке. Запарковались наверху у шоппингцентра с милейшим названием Grisen (свинья).
Помимо всегдашних сёрландских белых домиков в Тведестранне множество магазинов Старой книги. Характерно что в Норвегии книга не дешевеет от того факта, что она издана сколкьо-то там лет назад. Так что это удовльствие недешевое. И ужасно времязатратное. Естественно мимо мы не прошли; еще счастье, что мы ограничились всего одним магазинчиком. Светка набрала себе покетбуков Агаты Кристи, она ее заглатывает со страшной скоростью и каких-то комиксов для девочек 80х годов издания, я купила кое-что из познавательного для Темки, а Ольга кажется купила книжку с репродукциями Репина :))) В общем мы развлеклись.

У нас сегодня дождь с утра и поскольку порисовать на пленере все равно невозможно, мне бы надо сейчас сидеть и грызть гранит науки. Так что я пошла. Грызть 🙂

Спасибо за внимание.