
Продолжим нашу прогулку по новому зданию университета.
Вид с мостика в уровне третьего этажа от главного входа к… тоже входу. Но не основному. С той стороны ходят в основном студенты, живущие в общаге рядом с универом. А еще с той стороны есть футбольное поле и площадка со столиками и вообще зелено и уютно, а со сторны главного входа строго и официально.
Но я же обещала показать вам чуденый сад за дверцей. Я даже и не чаяла, что туда можно попасть – ну я же не маленькая и знаю, что все самые чудесные дверцы обычно бывают закрыты 😉
Подошла, подергала ручку – а она и открылась. А в саду – никого.
Удивительно, правда?

Сад на самом деле совсем небольшой: внутренний дворик, окруженный с четырех сторон двухэтажными стенам. У нас тут широта примерно Великого Новогрода, солнце стоит над горизонтом невысоко. Так что значительная часть сада пребывает постоянно в тени.

Растения подобраны соответствующие.
Вдоль дорожки растут хосты и астильбы. В центре – я было решила что это хедера – но более внимательное исследование показало что это кустарничек под названием пахизандра.
Гортензия расположена в наболее освещенном месте сада.
В садике несколько скамеечек и совершеннейшая благодать. И ни одного человека.
Побродив по нему я решила посмотреть на дворик сверху и ушла изучать второй третий этаж. С этими этажами запутаешься, тут он один, на другом конце он уже другой 😉

Но у лестниц везде развешаны таблички. В каком корпусе находишься и какие помещения тут есть. А еще везде стрелки к туалетам, так же, как и к эвакуационным выходам.
Зайдя на второй этаж я там слегка заблуждала. Ну мне стало интересно и я куда-то пошла – посмотреть, а что там?

Это старая часть университетского здания. Не знаю насколько старая, но раньше тут было что-то вроде радиотехнического факультета кажется, и эту часть оставили как есть.

А вот и дворик, вид сверху. Ну ведь правда же он просто сказочный?
Из старого корпуса по переходику можно перейти в новый. Это уровень третьего этажа нового корпуса.

Белые стены, белая мебель, серый пол…. Аскетичненько. Слева вид в окно не на сосновый лес, который с этой стороны от здания, а на крышу корпуса ниже.
Возвращаемся в уже знакомую центральную часть.

Ну тут мы уже были. Сбоку лифты, за ними библиотека… Сейчас перед библиотекой что-то новенькое. В прошлый раз там просто стояли стоики со стуликами, а в последние дни тут только и делают что что-то монтируют и подготавливают.

Это у нас какие-то исследовательские дни. Уже после того, как я сделала эти фотографии, приволокли большие тумбы, вроде афишных, и расписывали их граффити со всех сторон. Они теперь стоят там же, в зальчике.

Кстати один раз я в этом же зале наблюдала трансляцию лекции на большом экране.

Этот кадр вам уже знаком. Вид на вход с мостика. Библиотека – эта там вдали справа. Что мы тут еще не видели…. а, ну конечно же, кафешки! Их много.
Общий вид на них на заглавной фотографии к посту.
Тут есть даже некоторый выбор: можно купить кусок пиццы, разное горячее на выбор, всякие бургеры и помфрит, багеты с начинками и булочки и пирожные.

Это я купила себе мятный чай и какую-то странную яблочную каку. Кака – это kake, поймите меня правильно 😉

Тот же уровень второго этажа, этот зал был на пред-предыдущем кадре – только уже вечер и все разошлись. Как видите, тут не только столики и кафешки, тут есть еще и канцелярский.
А еще (на том же общем виде) справа – там где рампа огибает зал со столиками – видите, там вдоль рампы садик? На фотке где канцелярский справа, этот же садик с краю слева.
Его тоже покажу 🙂

Японская часть.
А что, удобно – один раз грабельками разровнял, никто не топчет 😉

Бонзаи под лампой.

И еще какая-то зелень.
Все настоящее, никакого пластика. Я проверяла 🙂
Устали? Это конечно не все. Так, немножко огляделись. Еще у нас есть лаборатории. И компьютерные комнаты. И комнаты для групповой работы. И наверное еще много того, чего я не знаю – я ведь тут тоже в известной степени в гостях.
Домой я иду через главный вход. В универ я езжу на велике – мне тут всего три километра… Вот тут велопарковки, справа две и еще одна такая же при входе у самого здания.

За спиной у меня здание Эрикссона, слева под холмом Скагеррак, справа за холмом поле, за ним лес, федеральная трасса Е18 и наши “северные районы” Престегорскуген и Руресаннен, где я и пишу эти строки 😉
Спасибо за внимание!
Очень понравились обе части! Необычно и увлекательно. Я учился в МИЭТе, по тем временам вполне современный ВУЗ с современным зданием и начинкой, кстати, как я уже потом сообразил, вполне “кампусного” типа. Еще в памяти всплывает моя последняя командировка в Германию (Падерборн) 5 лет назад, где головная контора устроила нам обучение в местном университете – по атмосфере немного похоже, только у тебя все гораздо приятнее и уютнее сделано, минимум прямоугольных форм, максимум природных кривых линий.
вот красота, да 🙂
Можно и подольше поучится в таком чудесном местечке..
Сам университет не впечатлил, так как в подобных зданиях я уже бывал в Турку, Хельсинки и Осло. А вот фотографии — да! Хоть сейчас в рекламный буклет! Интересно сфотографировать банальные вроде бы вещи — на то большое умение нужно. 🙂
Спасибо
очень понравилось! а расскажи, как ты ваще вступила в студенты-то? и надолго ли курс?
Курс всего полгода. Как я “поступала” это тот еще анекдот, собственно с этим была связана моя внезапная внеочередная поездка в Питер этим летом. В двух словах – собрала какие-то бумажки и их всех подала. Приняли, как видишь 🙂
хотелось бы подробнее 🙂
спасибо за фотоотчет, очень интересно. и очень все продумано, стильно, чисто, в общем, по-европейски )))