Menu

Tag: норвегия

Setesdal, 08.2012. part 5

Предыдущий пост тут.



Обещала рассказать про кемпинги.
С тех пор как мы живем в Норвегии, кемпингами мы пользуемся каждое лето. За все время (5 лет) мы один раз поставили палатку просто в лесу (вызвав искренее изумление всех проезжающих мимо) и это было отнюдь не плохое место – но кемпинг мне нравится безусловно больше. Особенно, если не собираешься в одном месте жить, а просто ночуешь в путешествии.
Но вот опыт ночевки в домике у нас до сих пор был только один, и уж тем более мы никогда не жили на одном месте.

В это раз мы ночевали в одном кемпинге две ночи, но в разных домиках. Первый домик был просто домик, а второй был как бы лучше (на 40 крон :)), в пояснительной записке был заявлен “чуть более высокий стандарт”, (который стандарт мы потом неоднократно поминали :)))



Кемпинг кстати был хороший. И в домике жить нам понравилось.

В первом нашем домике мы не фотографировали, он был обычная кабинка на вид: перед входом малюсенькая террасочка, внутри “гостиная” со столиком и кухней в одном флаконе и две спаленки еще крохотнее гостиной. Одна спаленка совсем пенальчик (напомнила мне экстемально бюджетную каюту на пароме ВикингЛайн которую мы как-то раз снимали при переезде между Стокгольмом и Турку), в ней была двухярусная кровать и узенький проход перед ней; вторая спаленка чуть больше, ее занимала двухярусная кровать и небольшое расстояние перед ней с двумя маленькими шкафчками по бокам. Сверху над двухспальной кроватью с двух сторон были односпальные кровати – я первый раз видела такую конструкцию и надо сказать она показалась мне довольно удобной. Если, конечно, кровать предполагается использовать только для сна 😉

Следующий наш день прошел неожиданно на пляже. В то время как все нормальные люди едут летом на южное море и там валяются на пляжу, загорают и купаются, мы, как ненормальные ;), едем еще больше на север чем уже есть – и ха-ха, после этого тоже загораем и купаемся.

Кстати, я совершенно забыла рассказать о нашем первом купании в Утре (Otra – это так река называется), это была авантюра в типично нашем (я и Светка) стиле.
Причиной этого достаточно отчаянного шага было наличие сауны в домике в Брокке. Ну как можно иметь сауну и ни разу ей не воспользоваться? Но как можно воспользоваться сауной когда лето и и так не холодно? Из этой совершенно неразрешимой ситуации я нашла блестящий, в духе пани Иоанны 😉 выход – значит сначала надо хорошенько замерзнуть.
А для этого надо искупаться в холодной воде.
Холодной воды в горах долго искать не надо, её там есть. Протекающая в долине под нами река была вполне удачным экземпляром холодной воды, но надо было еще найти место для купания. Мы знали в окресностях одно место (и лучше бы мы поезали туда…) но проезжая мимо, мы углядели купальню прямо в Валле. Туда мы и направились.

Сначала мы долго нарезали круги по Валле пытаясь найти то место, где была та самая милая и уютная купаленка с сосенками и столиками вокруг. Когда мы наконец ее нашли оказалось что находится она на полуострове, на территории кемпинга. Переодеться пришлось в машине и топать на место через весь кемпинг. Когда мы добрались до места, оказалось, что два уютных и милых озерца с проходиком между ними – это две мелких лужи с берегами из довольно крупных окатаных камней покрытых водрослями, вблизи все это ни в малейшей степени не выглядело привлекательным, на улице было градусов 18 и вечер, в воде было градусов 14 и в нее надо было еще как-то залезть.

Мы залезли. Я и Светка конечно. Пока мы в нерешительности стояли в воде у берега и дрожали от холода и ужаса, нас атаковали стайки мальков, совершенно крошечных, но очень голодных, решивших что у нас между пальцами ног наверняка спрятано много вкусной еды.
И сотня крохотных ротиков стала нас покусывать. От этого мы стали визжать и Темка, до того безучастно бродивший по берегу, тоже разделся и полез в воду: ему хотелось поближе познаомиться с мальками. ТОлько Серега смотрел на нас с сожалением…

Я искупалась, и даже два раза, чтобы уж наверняка замерзнуть – мне это удалось в полной мере! Ехала домой и крепко сжимала зубы, чтобы не постукивали :))
Когда возвращались с реки обратно через кемпинг, встетили группу гуляющих в сторону реки; они, видя Светку босиком и в полотенце поинтересовались, как вода. Светка сказала толко одно слово “холодная” но так выразительно, что все расхохотались :))

Это был вечер второго дня в Брокке.
А на следующий день мы нашли настоящий пляж.

Забавное местечко: прямо рядом с дорогой, парковка, туалет – и ни одного знака. Такое впечатление что это не сколько упущение, сколько коварный замысел местных коммунальных властей :)) Но мы же хитрые, мы все равно нашли. Кстати, не только мы.

Фотографии сделаны в наше первое посещение.





На следующий раз мы поехали туда уже специально, пока Серега ходил на рыбалку.



День был теплый и когда мы приехали, две машины с целой кучей малышков детсадовского возрата как раз уезжали, на стоянке оставался еще микроавтобус с чешскими номерами. На пляже на единственном столике кто-то накрывал завтрак, а еще два человека просушивали спальники и !!подушки. Потом они неспешно скалдывали палатки, потом они купались и мылись – короче когда мы собрались уезжать с пляжа, прошло часа четыре, не меньше, они все еще завтракали. В общем народ отдыхал.
Место того и впрямь стоило.





Фотографии с предыдущего дня.
Кстати когда мы были на этом месте первый раз, мы со Светкой обменялись впечатлениями, необычайно схожими, которые мы сформулировали так: здесь конечно сейчас холодно и пусто, но зато летом тут наверное классно. После этого мы хором вспомнили, что сейчас лето 🙂



Да, в этот день было то самое *лето*. И это заметили не только мы.
Божжже мой, сколько там было народу! Человек наверное тридцать. Правда, три четверти из них составляли дети. Дети купались (чего не осмеливались делать взрослые, кроме иностранцев) дети плавали на надувных лодках, дети игрались в воде, бегали по камушкам и плескались в теплых лужицах, девочки сбивались в стайки и шушукались, мальчики ходили в поход до ближайших камней и вообще детская жизнь там кипела.
Мои дети тоже не отставали. Светка плавала и загорала,



Темка запускал свою лодку на пульте управления и развлекал этим мальчишек на резиновой лодке, потом он тоже искупался.



Я всё пыталась напрячься и порисовать, но у меня почему-то совершенно не получалось напрячься, скорее наоборот, всё располагало исключительно у расслаблению. Когда я наконец решилась купаться (попробывали вы какая там вода!!! градусов 15 максимум), оказалось что я забыла купальник. Я всё таки окунулась за скалой, пока Светка строила мне страшные рожи (она у нас ужасная пуританка) и быстро вылезла, а потом те самые невозмутимые чехи, отойдя впрочем подальше от общего благоденствия, бегали там в чем мать родила довольно долго и кажется не особо парились по этому поводу.

Купальник разумеется нашелся в тот самый момент, когда мы собрались уезжать 🙂



Мы приехали в кемпинг и переехали в новый домик “чуть более комфортный” – и обнаружили первым делом, что двуспальные кровати в понятие комфорта не включены. Проблема для нас заключалась вовсе не в том, чтобы поспать по отдельности, а в отстутвии необходимого количества постельного белья. В результате ближайшую ночь я спала внутри пододеяльника. А что, вполне комфортно кстати.



Спальни я конечно не сфоткала, а это гостиная.

Пока мы отдыхали и купались на Утре, Серега лазал по горам и ловил рыб в горных озерах, вечером же они с Тёмкой шли ловить рыб вместе на реку. Река (все та же Утра) рядом с кемпингом была очень мелкая, рыба в ней водилась, но ловить видимо было сложно.





Темка кстати поймал одну рыбку, сам и даже каким-то образом умудрился вытащить ее на берег. Потом бедную напуганную рыбу отпустили. Темка очень смешно корчит рожи когда кидает спининг 🙂



Вечером второго дня в кемпинге мы жгли костер – невиданное сибаритсово в нашей местности.
Летом костер в Норвегии жечь нельзя, кроме как в специально отведенном для этого месте, которыми считаюся мангалы и еще какаие-то мифические места, которых никто никогда в глаза не видел. И тут вдруг раз – и обычная наполовину отпиленная бочка считается таким местом! Мы приволокли хворосту из леса (так делали к слову сказать все, и поскольку, естественно, никто не запасся заблаговременно пилой, то из леса постоянно доносился характерный хруст) и разожгли почти настоящий почти костер.

Вспомнили как когда-то ездили на Вуоксу и на Ладогу и обязательно жгли костры по вечерам просто так, не говоря уже о том, что мы на костре еще достаточно долго готовили – только последние годы стали использовать для готовки горелку, а костер только для удовольствия. А еще для того, чтобы отогнать комаров, и специально подкладывали ветки со свежей хвоей чтобы было побольше дыма. Хехе. Ну хотя бы комаров у нас тут нет.



Кроме того мы раздобыли слегка поломаный гриль и ужинали за столиком на улице гриленным мясом, слегка подгоревшим правда, но это не страшно. В общем мы жили на широкую ногу в этом отпуске и чувстовали себя вполне себе буржуями 🙂

На следующий день у нас был запланирован отъезд, но не сразу – сначала мы хотели сходить к водопаду. Это место называется Gloppefoss и это один из самых высоких водопадов нашего района (я пыталась найти в сети какие-нибудь фотографии, но безуспешно, пара каких-то совершенно невыразительных кадров – а свою камеру мы не брали).

Честно говоря на сей раз мы были просто-напросто дезинформированы, и опять коварная Валле коммуна в этом виновата 🙂 В описании маршрута был заялен подъем на 200 метров и продлжительнсть маршрута 2 часа. Сопоставив эти два факта мы решили что придется карабкаться вверх по склону и увязать в болоте, в общем нормальный такой норвежский маршрут, камера на шее при этом совершенно лишняя. Счастье еще что было так жарко, что я решила пойти в кроссовках и на всякий случай взяла с собой кроксы.
Что кроксы, этот маршрут можно было бы идти в шлепанцах! Половину пути мы шли по дороге, а вторую по тропинке, очень удобной и хорошо утоптаной. И конечно дорога в одну сторону заняла у нас не два часа, а меньше часа.
Кстати очень хороший маршрут, красивый, удобный, в общем рекомендую если что 🙂 Но очень короткий.

Вторая половина шла вдоль реки, в которую собственно превращается водопад. Реку мы несколько раз переходили, Серёга по камушкам, мы остальные – вброд. Вода холодная-холодная, если подольше в ней пошлепать, ноги начинают неметь, но мы плескались там не очень сильно подольше, так что нам понравилось. Кроксы оказались как нельзя более кстати!
Вообще мне пришло в голову, что кроссовки + кроксы достаточно удобное сочетание для обычного летнего похода в теплую погоду, надо будет иметь в виду на будущее (лето… когда оно теперь?)

После водопада мы еще прогулялись вниз по речке: там за дорогой ниже располагался еще один кемпинг, для кемперов. Если когда-нибудь буду проезжать в тех краях на кампере – непременно остановлюсь там ! 🙂 Ниже был еще один мостик и мы топали прямо по руслу, вставали в воде и смотрели, как она накатывается и встает образуя бочку, а по камню бежит мелкой-мелкой и широкой струей и вся переливается блестками.

В общем, нам понравилось.
По дороге домой мы еще остановились искупаться всё на том же ранее упомянутом пляже, а потом, уже проехав почти полпути, остановились уже на Бигланфйорде, так называется разлив Утры над Эвье, и купались там. Вернулись домой в субботу вечером.



Это было почти две недели назад. В этот раз я решила не откладывать на потом и записать сразу все спечатления, а то потом забуду же!

Теперь у меня на очереди наша предыдущая поездка: на север до Яйлу и оттуда на запад до Бергена и оттуда вдоль побережья. Если успею, да…

Спасибо за внимание!!! и за комментарии тоже. Они очень помогают писать дальше, все таки кажется что это кому-то интересно 😉 :)))

Setesdal, 08.2012. part 4

Предыдущий пост тут.




Гора и “наша” хитта в Брокке неотделимы друг от друга. Когда мы там, гора находится у нас прямо “за спиной” – cразу за нашим рядом хитт расположен еще один, за ним узкая полоска леса на крутом подъеме, образованном осыпью и из этой осыпи вырастает гора Løyefjell, высота около километра.

В Норвегии на высоте километра леса уже нет.
Около километра – не то чтобы какая-то исключительная высота; собственно на растоянии нескольких километров от Брокке начинается Хардангер видда (видда – так называется в Норвегии безлесое плоскогорье) и простирается на многие сотни квадратных километров на примерно этой высоте.

Отвесный склон за домом зимой стоял голый и темносерый и производил мрачное впечатление. Казалось что гора уходит вверх совершенно вертикально и только наверху есть горизонтальная площадка.



Серега проведал, что на гору можно влезть и конечно нам туда надо было. Это был типичный “маршрут”, ну хорошо что провешанный веревочками. По крайней мере было понятно куда идти.

Сначала шли по лесу по тропинке. Все время вверх; довольно утомительно когда на подъеме нет горизонтальных участков. Скоро лес кончился – мы ведь начали подниматься уже довольно высоко над уровнем моря и растительность особенно на склонах быстро пропадает.



Склон по прежнему шел круто вверх, только теперь к нему прибавилось болото. Это не такая уж редкость, болота часто сопутствуют горам и даже наклон не спасает.

Как всегда лучше всех было мне в моих треккинговых ботинках. Светка сняла кроссовки и шлепала босиком, Темка не обращал внимание на то, как у него хлюпает в ботинках.



Поднявшись еще немного, вошли в полосу низкого кривого березового “леса”.



На этой высоте из ягод растет только вороника.
Детеныш номер два вызвался нас сфотографировать. Наконец-то есть кому снять нас вместе. Жаль немного запоздало…. 😉



На переднем плане ветка, но это ничего. Зато у нас на почти всех снимках не казенные рожи.
Это потому что мы все время ему безостановочно рассказывавем, как держать и куда нажимать :)) Вообще-то у Темки есть своя камера, мыльница конечно, но он и ей не научился польоваться.
Но в сущности и это не важно, главное что у него взгляд еще не замылился.

Последний переход достаточно пологий, наверху стоит гсм-вышка.
Мы ожидали подойти к краю (ну… подойти это сильно сказано, ближе пяти метров нас бы Серега не пустил) и увидеть внизу наш домик, но мы ошиблись.



Верхняя площадка находилась гораздо выше той точки, которую мы видели, глядя снизу, под ней располагась еще одна и еще ниже третья. Наверное с той третьей и можно было бы увидеть наш домик.





Всю дорогу мы шли круто вверх и было жарко, вверху стоило нам остановиться, обнаружился пронизывающий холодный ветер и мы немедленно замерзли. Поэтому долго засиживаться не стали – съели свои бутерброды и пошли вних. Вниз конечно быстрее.



Уже спустившись увидели на склоне со стороны поселка скалолазов. Вот любопытно до верха ли они лазают или только ту часть подъема, у которой положительный уклон.



Скалолазов видно? Если нет, то я вырезала кусочек и обвела кружками, воооон они там ползут :))



В этот день у нас больше не было никаких подвигов, даже за рыбами Серега не ездил. Мы спустились вниз в долину, погуляли там, проехали еще немного на север за Валле и остановились в кемпинге который Серега заранее присмотрел по интернету. Выбран кемпинг был за расположение близко к реке с прицелом на Темку – чтобы он мог с Серегой покидать спининг и попускать свою лодку на пульте управления.

Про кемпинг расскажу в следующий раз

и еще про поездки

Наш друг Юра ездил этим летом на машине по Норвегии, путешествовали они от Москвы через Питер, паромом Турку-Стокгольм и дальше через Швецию до Тронхейма и вниз вдоль побережья. Ездили на машине с двумя детьми три недели. Примерно неделю мы путешествовали вместе.
Юра сейчас описал у себя в журнале примерно неделю с начала своей поездки и если вам интересно читать про Норвегию и путешествия, то вот делюсь, начало тут и дальше подряд.

Setesdal, 08.2012. part 3

Пост скучный, но с картинками.

Продолжение. Начало тут, предыдущий пост тут.




В этот раз мельницы встретили нас с самого начала маршрута. Сразу четыре штуки на небольшом ручье. На ближайшей выросла елка 🙂



Эти старинные домики лишь частично оригинальные, на всех переложены крыши и под традиционный грунт подложена водонепроницаемая пленка.

-отступление on-
Все обратили внимание на крыши на хиттах (дачах) в предыдущем посте.
Это видимо очень традиционное решение по крайней мере для этой части Норвегии, оно редко используется для обычных жилых домов, но многие дачи проектируются такими.
Жилые дома на юге укрываются обычно черепицей, черной или красной, на западе очень часто используется сланец, крыши тогда выкладываются ровными ромбиками каменных плит. Во внутренних районах, малозаселенных, видимо традиционно укрывали крыши землей. Мне кажется не сколько на домах, сколько на подсобных помещениях. Под грунт укладывали бересту.



Сейчас это художественный прием довольно широко используемый. И при совеременных технологиях видимо достаточно практичный.

Кстати в том же Брокке мы видели разные варианты содержания таких крыш хозяевами. Некоторые косят траву на крышах. Некоторые не только косят, но и поливают, тогда на крыше получается натуральный зелененький газончик. У некоторых трава сильно выгорает, бывает начинают расти кусты. Бывает сажают цветы или траву определенного сорта, например видели клеверную крышу. Выглядело забавно, воображение невольно дорисовывало там и корову :))
-отступление off-

Кроме того в тех мельничках, в которые мы заглядывали, был новый пол и более или менее аккуратно восстановленная система подачи зерна. Но жернова все в одинаковой степени недееспособные.

Я попыталась приподнять заслонку, закрывающую ток воды в сторону мельницы по желобу, но у меня не хватило сил.





Тропа проходила дальше по полям используемым сейчас для выпаса, поэтому мы великое множество раз открывали и закрывали калитки. Собственно овец почти не видели, но они там конечно есть, наверное были на пастбищах повыше.
Основное сельхоз животное в Норвегии опредленно овца. Свиней выращивают много, наверное больше чем овец, но их количество мы можем оценить только по наличию готового продукта на полках с охлажденным мясом 🙂 Коров можно увидеть на выпасе, иногда коз. Но овец все же больше.



Встетили еще один музей под открытым небом. Такие музеи очень распространены в стране (в отличии от всех остальных, приходится признать) Ну в общем что есть, то и демонстрируем 🙂
Это был старый двор с домом сараем и хранилищем, а также колодцем. Все помещения были закрыты весь этот сезон, как говорилось в пояснительной записке, но предлагалось располагаться за столиками и съедать свои бутерброды. :))



Вслед за музеем мы прошли через кемпинг, который мне почти понравился. Вопрос кемпинга нас весьма интересовал: на следующий день нам предстояло переехать из нашей прекрасной оборудованной всем хитты в Брокке и мы собиралсиь снять что-нибудь приемлимое внизу. В кои-то веки мы решили изменить нашему всегдашнему правилу ночевать в палатке!

Подъем на этом маршруте был совсем небольшим и уж совсем не крутым. БОльшую часть мы преодолели совершенно комфортно шагая по асфальтовой дороге. Встетили телят. Сначала одного а потом обнаружили, что их целое поле. И только телята. Какие они милые, как впрочем все малыши
😉



Потм Серега обратил свой взор к открывающимся ландшафтам а мы остальные – к растущей вдоль дороге малине. К сожалению норвежцы малину не выращивают последние десятилетия (они вообще ничего не выращиают, все продается готовое в магахине расфасованное по коробочкам), так что малина только дикая.



А вот и поле с родителями. Очень корпулентные создания, мы решили, что это мясные коровы. Наверное… 😉



Сразу за коровами дорога кончилась и мы продолжили нашу прогулку по тропинке. Попалась старенькая лавочка со столом, настолько ветхая, что сесть на скамьи мы не решились и сели прямо на стол. Съели свои йогурты и кашки (у нас все любят разное: Тема шоколадный йогурт, Света ванильный с хлопьями, я рисовую кашу с вареньем и только бедный Серега не имеет своих предпочтений и ест что дают :)))

Так выглядит перелаз через ограждение. Для того чтобы быть увереным, что ни овцы ни козы им не воспользуются, хозяева делают лесенку с круглыми ступеньками.



Дети играли в траве. Игра “найди ребенка”. Лежащего и не отыщешь, пока не подойдешь вплотную.



Обратно спускались уже в лучах заходящего солнца. Солнце в долине садится рано, а на склоне где мы бродили оно задерживается дольше.
Так что стоило нам спуститься, как мы сразу попали в вечерний сумрак.



Два вечера в домике в Брокке мы увлеченно играли в новое для нас Людо (такое же :)) и собирали башню, из которой потом надо вытаскивать кирпичики. Обе игры очень интересные – ну не то чтобы верх интеллектуальности, но и не вовсе тупые. В общем было весело :))

А на следующее утро мы встали пораньше, чтобы успеть все убрать, сложить все наши вещи, помыть, почистить и оставить домик в таком же порядке и чистоте, как мы его получили. Вся эту уборка заняла у нас несколько часов, а потом мы сложили вещи в машину и поъехали… в противополжную долине сторону. У нас был план на утро – Гора.

Продолжение рассказа тут.

Setesdal, 08.2012. part 2

Начало тут.

Первый день отдыха мы начали с поездки в ближайший крупный населенный пункт и коммунальный центр Валле.
Я уже давно живу в Норвегии и вроде бы ко многому привыкла, но все-таки коммунальный центр из несколькх десятков домов до сих пор вызывает у меня некоторое изумление. Светка так прямо сказала что не хотела бы жить в такой дыре 🙂
В “дыре” имелось два продуктовых магазина широта ассортимента в которых могла конкурировать бы тем магазином, что у нас в Орехово у станции – с той лишь разницей, что в Орехово бОльшую часть ассртимента представляют алкогольные изделия. А в Валле нет даже винмонополита – что же делают эти люди долгими зимними вечерами? А вечера там безусловно долгие – Валле лежит в долине между двух высоких горных гряд и вечером даже летом солнце рано скрывается за западной грядой оставляя долину погруженной в сумрак…



Монопольки в Валле нет, зато есть Туринфо, для нас хто было актуальнее (естественно мы кое-что прихватили с собой для украшения вечерних посиделок). В туринфо мы и направились. Приобрели карту окресностей, довольно странную – собственно Валле там как раз и не было – и три буклетика с описаниями пешеходных маршрутов в Валле коммуне. Первый из маршрутов мы опробовали незамедлительно.
Он начинался в Рысста, самом близком к нашей даче “крупном” насленном пункте. Почти таком же крупном как Валле, ну может на десяток домов мельче 😉

Из Рысста мы собирались подняться на 300 метров, дорога на маршруте присутствовала условно, большей частью шагали прямо по лесу. Тёмка не любит такие походы (у нас даже бытует выражение “ходить по дороге, а не по маршруту”), но в данном случае он был соврешенно доволен, потому что черники в этом лесу было какое-то рекордное количество. Причем отборной по величине и даже не особенно кислой.
Я единственная ходила в горных ботинках (я единственная у кого они есть 🙂 ) и довольно устала: ботинки тяжелые, негнущиеся и в них жарко. Но зато не колюче и не мокро. Вид конечно при этом забавный – сверху майка и шорты а внизу тяжеленные кожанные ботинки.

Сначала мы поднялись вдоль русла небольшой речки, спадающей серией водопадиков. Внизу стояли остатки старой мельницы – это была первая мельница в ряду многих, с которыми мы познакомились позже. Удивительно, до чего крохотными строились эти мельнички – туда даже такой коротышке как я зайти можно только хорошенько согнувшись.

Вторая половина подъема проходила по дороге, зато была весьма крутой. На один километр мы поднялись на 160 метров. Хорошо камни из под ног не вылетали в виду их отсутствия. Наверху мы со Светкой дрызгались в речушке, мелкой, но очень быстрой; встать на глубине даже полуметра было страшно, что не удержишься и течение сорвет и понесет по камням.
Обратно спустились по доорге, той, которой шли наверх, но теперь уже до конца.

Фотографировали в эту поездку очень мало. Во-первых это не сильно отличающиеся от наших ландшафты, во-вторых потому, что поход с камерой тяжелее: лишняя нагрузка, тяжелая камера хлопающая по животу, не нагнешься уже просто так где хочешь, не прыгнешь, в воде замочить тоже нельзя – в общем многовато неудобств.
Поэтому фотки у нас есть, но кое где и кое что.

Вот например Брокке летом. Домики с травой на крыше довольно стандартно для дачного поселка, вдали на фоне гор плывет облако.



Так что красоты остались незафиксированными, большей частью.
А кроме красот мы видели еще диких гусей, канадских. Не знаю, одну стаю или несколько, такое впечатление что это была одна стая, которая просто тусовалась по окресностям и мы ее встречали то там, то сям. Ну и крупные же эти гуси!
И в тот же день когда мы первый раз увидели гусей, встретили еще одного зверька, предположительно хорька. Или может быть горностая? Во всяком случае это был кто-то маленький, черненький и прыгал так характерно, как куница. Но мельче. Воообще мы решили что это был
детеныш – какой взрослый зверь в здравом уме и твердой памяти выбежит в середине дня на шоссе?

И все таки приложу одну картинку из Брокке




, нарисовала во второй день.

Второй день мы с детьми сидели дома, пока Серега ходил за рыбами на горное озеро неподалеку. Неподалеку – это не значит быстро, потому что опять же в гору и по бездорожью, так что полдня мы сидели в хитте и в кои-то веки почитали и позанималсь русским. А к вечеру отправились гулять в Валле, там у нас был намечен маршрут с еще целой серией мельниц, он так и назывался мельничным.

Продолжение тут.

Setesdal, 08.2012. part 1

Setesdal, понедельник 6.08 – суббота 11.08

Сразу поясню, что на этот раз я села и написала много-много букв, поэтому мы наверняка доберемся до конца поездки. Но вот картинок будет мало. И что будет интересно, обещать к сожалению не могу.

Завершился очередной этап отпуска, предпоследний – теперь у нас осталась только осенняя поезка в Питер. В этот раз ездили недалеко – в Сетесдал, это всего каких-то три часа езды от дома, сколько километров и сказать неудобно. Но ведь тут у нас очень, очень медленные дороги.

Сначала были в Брокке. Это место куда мы уже несколько лет подряд ездим справлять Новый год, там находится горнолыжный центр, и там отделение фирмы Эрикссон Гримста снимает дачу и на выгодных условиях сдает сотрудникам. Мы на горных лыжах не катаемся, но обычные лыжни там тоже есть, а еще там большой современный дом с огромными окнами и печью и самое чудесное – с сауной. И еще там много места, поэтому зимой мы ездим туда с друзьями. В этот раз мы ездили сами и всего на два дня выкроенных между чужими заездами.

Выехали в понедельник во второй половине дня с тем, чтобы приехать к вечеру и лечь спать. Я вела первый час; стоило Сереге сесть за руль в Vegusdal как пошел дождь, к Эвье он усилися, а после Эвье превратился в ливень. Дворники работали на максимальной скорости а в салоне стоял грохот обрушивающегося сверху потока воды, и такое веселье продолжалось полчаса.
У нас в семье это называется “похоже на полярный круг”. Дело в том что Е6 – дорога пересекающая полярный круг (в этом месте Норвегия узкая и дорога всего одна) – проходит в наветренной зоне большого ледника Свартисен и все скапливающиеся над ледником тучи проливаются как раз там. Мы в прошлом году смогли в этом убедиться: в тот раз дворники и вовсе не справлялись и на максимальной скорости успевали только перекидывать массу воды с одной стороны стекла на другую.

На даче в Брокке все было тихо сухо и зелено. Было совершенно удивительно увидеть траву и зеленый склоны там, где мы привыкли видеть снег и снег, но в остальном – тот же дом с теми же комнатами….



Дети, воспользовавшись нашей немногочисленностью, заявили, что спать в одной комнате не желают и задействовали все имеющиеся в доме спальни. Они постелили себе по дополнительному
односпальному матрасу на двуспальные кровати (все это было похоже на иллюстрацию к сказке “Принцесса на горошине” в двух экземплярах) и как результат конечно же скатывались с этих насестов. Особенно Тёмка у нас неудачник – он и дома-то никогда не может проснуться так же, как заснул. Не знаю как ему это удается, но он всегда переворачивает одеяло во сне, и голые ноги торчат наружу, если только он не исхитряется подогнуть их к себе так близко, чтобы они влезли под оставшийся кусочек одеяла.



продожение тут.

набережная

Почти все картинки тут я выкладывала, некоторые совсем недавно. Так что я предупреждала, ничего особенно интересного. Честно.


Сегодня рисуя на том же самом месте задумалась, а сколько же у меня картинок с видом городской набережной и насколько они похожи между собой. Так вот возникла идея сделать эту подборку, тут только две сегодняшние новенькие, первая и последняя.



Дело в том что видов на город вообще не так уж много, и уж тем более немного мест, откуда можно удобно порисовать. Так и рисую по много раз на одном месте.















несколько картинок







набросок из кафе в Бергене




Røldal, останавливались в том же кемпинге, что и три года назад.




Это мой некогда любимый Farsund (в который год назад ездила чуть ли не раз в неделю) сидели вчетвером и ели пиццу на лавочке, а пока ждали, я нарисовала эту картинку




а тут я её же раскрасила, уже дома – как по-вашему, как лучше?




Кемпинг в Brusand, такое вот удивительное это юго-западное побережье, плоское и ветренное
(нарисовано на месте 🙂 )




Та же коса; начала рисовать и набежала дождевая туча, пока я прибежала обратно к палатке она успела пройти…

Вот так совсем чуть-чуть впечатлений от поездки.

флешмоб

Я тоже участвую в флешмобе, в том где надо что-то рассказать про картинку из журнала. Машуля mer_cure выбрала у меня фотку с олежками.

Это косули. Не могу сказать, что они каждый день гуляют у нас под окнами, но по осени – более или менее регулярно.
Вообще когда мы уезжали жить в эту прекрасную страну среди прочих предрассудков у нас было такое представление, что тут кисельные реки текут в молочных берегах дикие животные гуляют прям везде, и все такие дикие-предикие. Ну и прочей много ерунды, что тут инфляции нет например: порой даже удивляешься, в какую глупость могут верить взрослые люди.
Это я отвлеклась. Дикие животные в Норвегии есть, наверное, но увидеть их обычно не представляется возможным. Ну если не в зоопарке, конечно. Потому что во-первых они вообще обычно опасаются людей, а во-вторых норвежцев опасаться есть прямой резон: тут полгода на всех кто съедобный охотятся, а кто несъедобный, убивают просто так без расписания. А мало ли что. Ходят тут всякие, яблоки подъедают. Правда сами норвежцы свои яблоки не едят, а предпочитают покупать в магазине итальянские, но порядок быть должон.
Но справедливости ради кое-кого мы все-таки тут встречали. Про лосей я писала в связи с нашей поездкой прошлым летом. Несколько дней назад видели барсука. А вот самых обыкновенных ежей тут нет, за пять лет жизни видели одного, и то дело было в кемпинге под Бергеном. Лягушек тоже нет почти. Есть слизняки гигантских размеров (вот счастье-то) и много птиц, бОльшей частью таких же, как дома в ленобласти. А косули приходят осенью, у нас они любят подъедать яблоки под яблоней, а на полях созревшие зерновые. Справедлиовсти ради столько косуль, сколько мы видели в Чехии, тут мы не встречали. И держатся они на бОльшем расстоянии.
Что еще хорошего вам рассказть про Норвегию? 😉

картинки за апрель – 1

Девочки из “каждый день”, вы бОльшую часть из этого видели, но не всё.

1.




Гавань, с которой Серега спускает лодку у нас, в Grimstad.

2.




Lillesand, центр.

3.




Homborsund, тоже лодочная гавань.

4.




И еще три штуки из Лиллесанн.

5.



6.



В общем мне теперь не до игрушек, я учусь по букварю рисую в блокнотике, формат конечно мелковат, зато быстро и не страшно испортить.