Menu

Setesdal, 08.2012. part 1

Setesdal, понедельник 6.08 – суббота 11.08

Сразу поясню, что на этот раз я села и написала много-много букв, поэтому мы наверняка доберемся до конца поездки. Но вот картинок будет мало. И что будет интересно, обещать к сожалению не могу.

Завершился очередной этап отпуска, предпоследний – теперь у нас осталась только осенняя поезка в Питер. В этот раз ездили недалеко – в Сетесдал, это всего каких-то три часа езды от дома, сколько километров и сказать неудобно. Но ведь тут у нас очень, очень медленные дороги.

Сначала были в Брокке. Это место куда мы уже несколько лет подряд ездим справлять Новый год, там находится горнолыжный центр, и там отделение фирмы Эрикссон Гримста снимает дачу и на выгодных условиях сдает сотрудникам. Мы на горных лыжах не катаемся, но обычные лыжни там тоже есть, а еще там большой современный дом с огромными окнами и печью и самое чудесное – с сауной. И еще там много места, поэтому зимой мы ездим туда с друзьями. В этот раз мы ездили сами и всего на два дня выкроенных между чужими заездами.

Выехали в понедельник во второй половине дня с тем, чтобы приехать к вечеру и лечь спать. Я вела первый час; стоило Сереге сесть за руль в Vegusdal как пошел дождь, к Эвье он усилися, а после Эвье превратился в ливень. Дворники работали на максимальной скорости а в салоне стоял грохот обрушивающегося сверху потока воды, и такое веселье продолжалось полчаса.
У нас в семье это называется “похоже на полярный круг”. Дело в том что Е6 – дорога пересекающая полярный круг (в этом месте Норвегия узкая и дорога всего одна) – проходит в наветренной зоне большого ледника Свартисен и все скапливающиеся над ледником тучи проливаются как раз там. Мы в прошлом году смогли в этом убедиться: в тот раз дворники и вовсе не справлялись и на максимальной скорости успевали только перекидывать массу воды с одной стороны стекла на другую.

На даче в Брокке все было тихо сухо и зелено. Было совершенно удивительно увидеть траву и зеленый склоны там, где мы привыкли видеть снег и снег, но в остальном – тот же дом с теми же комнатами….



Дети, воспользовавшись нашей немногочисленностью, заявили, что спать в одной комнате не желают и задействовали все имеющиеся в доме спальни. Они постелили себе по дополнительному
односпальному матрасу на двуспальные кровати (все это было похоже на иллюстрацию к сказке “Принцесса на горошине” в двух экземплярах) и как результат конечно же скатывались с этих насестов. Особенно Тёмка у нас неудачник – он и дома-то никогда не может проснуться так же, как заснул. Не знаю как ему это удается, но он всегда переворачивает одеяло во сне, и голые ноги торчат наружу, если только он не исхитряется подогнуть их к себе так близко, чтобы они влезли под оставшийся кусочек одеяла.



продожение тут.

8 Replies to “Setesdal, 08.2012. part 1”

  1. а почему у вас медленные дороги? а какая там была температура ( воздуха:)? Мы на след. год тоже хотим куда-нибудь на север путешествовать…на нордкап уже третий год все собираемся..

    • В Норвгии очень плохие дороги – не по состоянию покрытия (хотя и это бывает), а по ширине и скроостным режимам. Скорость на трассе 80 и даже на международной Е18 – Е39 полно участков где дорога проходит по населенным пунктам и ограничение соответсвенно падает до 60. В райное Осло много участков со спидлимтом 100, у нас рядом с домом в одну сторону есть такой на Е18. На обычных дорогах бывет что 80, а по факту все равно едешь медленнее, дороги узкие и кривые. Так что имейте в виду. А еще летом бывает что по узкой кривой дороге едет кемпер и соответственно тащится еще медленнее, а варианты обгона тут мало где предусмотрены. Температура на прошлой неделе была замечательная, даде выше двадцати поднималась, и сухо. Но это нам повезло, обещали вообще-то дожди (и мы из-за этого не поехали в велопоход на северо-восток, коорый у нас был изначально запланирован) Не была на нордкапе, но много раз видела оотуда фотографии и у меня сложилось впечатление, что это такое место куда едут чтобы поставить галочку. Типа посетил и всякое такое. Я бы вам лучше Лофотены посоветовала, если погода будет неплохая.

  2. Теме до Светки далеко – у вас есть незабываемая фотография, на которой она головой лежит на полу, а ногами на кровати :))))

    • Да чего там, я вообще на родственницу не похожа, в этом семействе обошлись без моих генов когда внешность выдавали 🙂 Спасибо, Катюш, вот вырасет твоя Хрисинка и вы тоже будете две одинаковые ходить некоторое время 🙂

      • Ты такая темноволосая , а детки светленькие ,наверное в папу больше пошли.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *