Menu

Tag: норвегия

23 июля

Часть 11, предыдущая часть – Kabelvåg – здесь

В этот день нам совсем не повезло с погодой. Я слышала что Хенингсвар чудестное местечко где непременно надо побывать, что там очень-очень красиво и т.д. – увы! даже Helgelands kysten с его бесконечным мостом не оставил у меня такого унылого впечатления…


Всю дорогу там было вот так. Серо, уныло и дождь-дождь-дождь…
Но кое-что мы все-таки посмотрели.

Приезд в город ознаменовался проливным беспросветным дождем, дети даже не хотели выходить из машины. Мы натянули на себя все непромокающее, что было в запасе и уныло потащились куда-то вдоль набережной. Народ бОльшей частью расползался по кафе, но мы-то не в кафе сюда ехали, мы ж герои, нам надо видов и красот и преодоления трудностей.


Догуляли до мостика, насладились чем было.. Сзади к нам подъехал туристский автобус, оттуда высыпали бодрые итальянцы, рысцой пробежали полмоста, пощелкали на свои мыльницы и так же бодро рванули обратно.
Наши дети сказали “кафе, тепло, немедленно” и мы сдались тоже.


В погоне за цветом.

Уже постфактум я думаю – и чего это мы за всю поездку ни разу не попробовали рыбного супа или
еще какого-нибудь специалитета? Все-таки тут сработала привычка, в Норвегии мы не едим в общепите (элементарно слишком дорого для нас) и если заходим в кафе, то только выпить кофе/съесть булочку.
В этот раз мы съели вафель, обычное дело. Вафли есть везде, у нас дома тоже вафельница – да чего там, у нас их даже две.

Кстати кафе было хорошее, теплое, пустое, с высокими стульями – на самом деле скорее ресторан с маленьким баром при нем. Я там даже успела почитать какую-то книжку с анекдотами основанными на особенностях произношения в разных местностях – естественно ничего не поняла.


Где-то в стороне от основного туристического маршрута нашли смотровую площадку. Дуло там наверху так, что устроять на самой верхней площадке не было возможности. Клочья облаков носятся низко-низко.

Деревянные рамы на переднем плане – это штативы для сушки трески. Все эти острова когда-то жили исключтиельно рыбным промыслом, здесь и сейчас заготавливается множество рыбы причем самыми причудливыми способами. Один из них – сушка. Две рыбы свзяваются хвостами и
подвешиваются и сохнут на солнце и ветру.
Когда там солнце, конечно – в ветре недостатка не было, в этом мы сами убедились.

На этом наш героизм иссяк окончательно и мы забрались в теплую уютную машинку и поехали дальше.


Тут дорога идет мимо широко известного в узких альпинистких кругах места.


Альпинизм как-то совершенно обшел меня стороной, к сожалению может быть, но даже знакомых в этой среде не было (предвосхищая: кроме родственников, да – ну так когда это было?). Но ссылку из norway.no я приведу, если вам интересно подробнее на эту тему – к тому же там у человека гораздо лучше фотографии.


Но вот что меня поразило в этом богоугодном месте, так это вот эти палатки на камнях.
Мы тоже в юности ездили на Вуоксу и на Ладогу, жили там по несколько дней на одном месте и обходились без всяких кемпингов… но это было в тех местах, где о кемпингах никто и не слышал; кроме того, условия на полянке в районе Ладожских шхер были в разы лучше, чем тут у подножья скал в Хеннингсвар.
Совершенно не понятно, почему до сих пор под скалами никто не сделал нормальный кемпинг, с ровной площадкой, с местом для машины, с санитарной зоной и всем прочим. Альпинисты конечно люди крепкие, но им наверное тоже хочется спать на ровной лужайке и принимать душ после восхождений.



Едем по побережью. Тучи.

Я кажется об этом еще не упоминала, по всему побережью в разных местах расставлены “скульптуры”, разнообразные и довольно необычные; места, где они стоят отмечены на дороге.


Мы видели несколько, это одна из них: лист полупрозрачного пластика поставленный полумесяцем, обращенным к морю.
Мы не сразу поняли, что именно является скульптурой, с дороги было не видно и надо было еще дойти через небольшое болотце. При нас подъехала машина, ничего не увидели и уехала. И тоже с русскими номерами. Кажется мы нигде в Норвегии не видели столько русских, сколько на Луфутенах.
Этот день был отмечен еще одним памятным происшествием: мы искали бензоколонку. О, это было приключение богатое не сколько событиями (ну о чем тут рассказывать: приезжаешь к тому месту где на карте обозначена заправка, а ее нет), сколько переживаниями. Почему-то подобного рода истории так прочно въедаются в память, что иной раз от всей поездки только и помнишь, что какую-нибудь обидную ерунду. Как мы например съездили в Берген и ходили там голодные, от всей поездки самое яркое впечатление. И чего спрашивается ездили?
Нам повезло и толкать машину не пришлось, не пришлось даже ходить попрошайничать по окрестным фермам.
Приехали в кеминг: этот был одним из лучших в этой поездке. Это был один из тех редких случаев, когда нам досталась симпатичная лужайка со столиком и скамейками, с видом и в подветренном месте.



Но несмотря на все прелести нашего уголка мы просидели вечер в маленьком домике, совмещавшем функции кухни и гостиной, очень уютном и теплом – там совершенно не дуло и не лило 😉


Это был один из “которотких” дней, зато на следующий день было солнце и впечатлений было столько, что… что фотографий хватит на три поста. Готовьтесь 🙂

Grimstad

зимой. Вид не с нашего конца города, а с противоположного.
Осторожно, там панорама, она большая, под прокрутку.


Это почти морской фасад. Справа и слева от меня море и только позади мыс.

А мы живем у холма, который проглядывает позади церкви. Километров семь наверное отсюда.

Просто яхты на берегу. Кусочек цвета во всем этом зимнем монохроме.

картинки

В нашем маленьком южном городке началась зима. Я обрадовалась и побежала кататься на лыжах рисовать, конечно же 🙂
Все картинки совсем свежие, не старше недели.








Эти две картинки почти “наша улица” если таковая вообще существует. Вторая – еще до начала зимы.




А тут мне пришла в голову идея совместить акварель с пером: все так делают, наверное и мне надо. Во всяком случае почему-бы не попробовать. Рисовала в Арендале, на переднем плане рельсы старой железной дороги.




Эта белая долина за соснами – озеро.




И сегодняшний Гримста. Тоже с перышком.
С этого места я уже рисовала, вот например весной

еще кусочек про летние каникулы

часть седьмая, про пещеру.
Юра, тебе деньрожденный подарок 🙂

Я конечно не писатель, чего уж там. Поэтому и помещаю эти свои записки не напрямую в ленту, а ссылкой. Может быть там есть что-то полезное или даже интересное, вам виднее.

Grimstad

так называется городок где я живу.
Сегодня у меня для вас две картинки, довольно разные, но что-то в них есть общее. Например сюжет, отраженный в названии поста. Ну да, опять наши северные южные красоты 😉




Это наша набережная, я ее уже рисовала раньше, акварелью. В такой технике картинки я кажется еще не выкладывала, хочу спросить ваше мнение, что вы об этом думаете.
На самом деле я так рисовала один из своих проектов на работе и вообще я эту технику люблю, но у меня есть сомнения, не слишком ли это архитектурно выглядит?




Это фрагмент. Можете смело хвалить, я его три дня на морозе рисовала, это само по себе уже подвиг :))

Landvik kirke

Дописала сегодня “нашу” Landvik kirke – нашу потому что она к нам ближайшая и школа Тёмкина тоже называется Ланвик.
Приезжаю туда и ничего понять не могу – вся пустая площадь перед церковью тесно заставлена машинами. Весь передний план мне закрыли! Оказалось – похороны. Все красиво и очень быстро – постояли на улице 5 минут и разъехались…



А у Светки сегодня был рабочий день – все ученики 8-10 классов сегодня работали за 300 крон (куда устроиться это вопрос, но большинство решало его в приватном порядке), а деньги перечисляются в какой-то фонд на поддержку вроде бы африканских детишек. Светка сгребала листья в частном саду, ее пристроил учитель из школы, так как мы с Серегой оказались в этой части недееспособны 🙂

PS Кстати я оттуда уже выкладывала одну картинку , дело было полгода назад.

старый дом в парке

На самом деле прошлогодняя акварелька – сегодня я ее только чуть-чуть доделала, убрала остававшиеся белые пятна.



Сложно дописывать старые работы; я обычно если сразу не доделаю, то это навсегда. И даже лучше не браться, все равно только испортишь. Но эта была почти совсем готовая, так что я собрала силу воли и ничего не переделывала 🙂

А я теперь свободная женщина

по крайней мере временно. Нет, не в смысле что незамужняя 😉 , а в смысле что безработная. Норвежцы говорят arbeidsledig, т.е. свободный от работы. Это я со вторника. А у нас еще и погода случилась превосходная, так что я радостно отправилась в мой любимый Грус – я по нему соскучилась за полгода.
У меня оттуда акварелек – уже тег можно заводить. Ну и еще одна.




Бумага бежевая, фирмы Bockingford, просто праздник а не бумага. Немножко быстрее сохнет, чем Монваль (он у меня за точку отсчета, рисовала на нем три года без перерыва) но краска ложится просто чудесно.

22 июля, вторая половина.

Часть 10, предыдущая часть – Svolvær здесь

Тот факт, что я публикую свои записки задним числом, избавил меня от необходимости подбирать привлекательные заглавные фото для постов. Это удобно: можно просто придеживаться хронологии. Но в Кабелвог было так красиво, к тому же нам в кои-то веки повезло с погодой, так что я все-таки вытащу наверх один из видов.


Ну и хватит красоты :), теперь немного прозы жизни.
Вы знаете, да, что в Норвегии государственная монополия на продажу алкогольных изделий? В обычных магазинах продаются только слабоалкогольный напитки, по факту – пиво, за всем остальным – добро пожаловать в Винмонополит. И мы туда заходим регулярно, можете не сомневаться 😉
Так дело обстоит у нас в Сёрландет, но на севере мы столкнулись с еще более немилосердным обстоятельствами – в супермаркетах не продавалось вообще никакого алкоголя. Совсем.

Зато! У них есть специальные частные лавочки по продаже спиртных напитков. Мы даже в некотором роде восхитились, выбор там получше конечно, чем в нашей Rema1000.


Я даже специально запечатлела внутренности и наружности такого заведения в Кабелвог. На вывески написано Ølutsalg, т.е. продажа пива.


Вообще магазины на севере слегка отличаются ассотриментом от наших. Например там была обнаружена простокваша – обычная такая баночка от Tine, круглая. Как я ее нашла ума не приложу, но мы ее покупали всю дорогу, пока были на севере. Очень качественная, ножом можно резать.


Мое семейство, Серёга чего-то рассказывает. Смешной кадр по-моему получился.


Площадь в Кабелвог.
Мы были там в июле, а в ноябре были страшные шторма по всему побережью, вот это вырезка из новостной ленты, та же площадь, левее (у меня нет соответствующего кадра, к сожалению)


А ещё я по ходу дела нашла кое-что на гугле, вот кому-то совсем уж повезло с погодой – явно это было не этим летом…


Наше пребывание на севере было отмечено главным образом дождем и ветром, но говорят на юге в этом время было не лучше. И вообще мы не жалеем что поехали на север – все равно было очень красиво и нам понравилось!



Этот мол я уже как-то выкладывала, только с другой точки. Такие удивительные силуэты гор, совсем не похоже на то, что мы видели до сих пор.


А вдоль мола за нами гулял кот. У котов есть удивительная способность оказываться в кадре всегда зажмуренными! (задумчиво) наверное мой сын с ними в родстве.
Это был очень дикий и гордый кот. И очень ловко прыгающий по камням к тому же.


Деревянные набережные подвешены над водой, у нас в городе так же.
Раньше наверное никакой набережной и вовсе не было.


Моя бабушка, которая исправно просматривает всё, что я тут выкладываю, всегда мне ставит на вид, что у меня на картинках нет людей. Обрати внимание пожалуйста, у меня и на фотографиях нет людей! Это потому, что я вечно выбираю такие богом забытые дыры, где действительно никого нет!
:))))



Рыболовецкие суденышки. Эти обычно рыбачат по утрам.


Панорам у нас оттуда миллион по самым скромным подсчетам 😉 это одна из.


В этот день мы мало проехали, зато много прогуляли. Встали в огромном кемпинге, неплохом, но уж очень большом и соотвественно далеко от всего. Но зато с видом на море. (Эта лужица – кусочек Атлантики, а вы как думали 🙂 Когда вода высоко, пляжа совсем нет.)


Это белая ночь, одиннадцатый час. Море совсем спокойное и народ уже разошелся. До того мы наблюдали там компанию русских, которые приехали ловить рыбу – не знаю сколько именно они поймали, но у них было два ведра голов и кишок, которые им пришлось вывозить на катере подальше от берега. Слышно их было на весь кемпинг, и соседний тоже.
А наши дети лазали вдоль берега по скалам и собирали панцири ежей и ракушки. И даже мы с Серегой лазали по горкам, вон по той что в кадре слева и еще каким-то с другой стороны.
Красивый был день.

В поездке мы не читали новостей и ничего не знали про то, что случилось 22 июля в Осло и на Утойа. Для нас это был красивый летний день в отпуске.