Menu

Tag: норвегия

22 июля, первая половина.

Часть 9, предыдущая часть – о лосях и не только здесь

На снимке, как водится наша старушка ауди (я делала непременный снимок лужайки где мы стояли, перед отъездом) а за ней палатка – вовсе не наша. Очень странная конструкция, мы долго ломали голову как ее части сочленяются между собой.
Сама лужайка была так себе, к тому же оттуда нас постоянно пыталось сдуть :), но в целом это был неплохой кемпинг.


А еще мы там познакомились с русскими из Москвы. Они угощали нас сырниками из готовой смеси и расспрашивали про жизнь простых тружеников без гроша за душой в Норвегии. Мы с удовольствием проболтали с ними лишний час, и проболтали бы еще больше, но и им и нам надо было ехать дальше и двигались мы в противополжных направлениях.
А вдруг кто-то узнает людей на фотографии (слева, не нас в смысле 😉 )?


А потом мы поехали в Svolvær, самое туристическое место на островах.

Сами острова (мы обычно называем их Луфутен, хотя на самом деле там несколько групп островов. Но будем для простоты и дальше их так называть) произвели на нас неоднозначное впечатление. Красиво. Холодно. Много туристов, особенно иностранных. Чуть в стороне от туристских аттракционов запустение и уныние. Такое впечатление что жизнь там вымирает.
Чем-то это мне это родину напомнило.


И вот Свулвар тоже. Жизнь кипит, но только там, где много туристов.
В кафе пришлось стоять в очереди!


Такие чаши для цветов я уже рисовала в одном проекте, очень они мне нравятся 🙂 Центр, вот буквально сто на сто метров, выглядит и современно и ухоженно.


И всякие туры: рыболовные, оринтологические и т.д.


Мы сами себе все туры организовываем. Из Свулвар поехали в расположенный рядом аквариум.


В прошлой нашей поездке по стране мы предпочли аквариум Бергену.
Когда я рассказала об этом одной знакомой, которая сама родом из Бергена, она очень обрадовалась и полчаса изображала пингвинов из бергенского аквариума, ужасно смешно и правдоподобно :))



А в этом водятся совершенно чудесные выдры. Такие красавицы, и огромные при этом. Глядя на такое чудо хочется срочно завести у себя дома как минимум парочку! Вот когда мы будем жить попросторнее…


Бассейн со звездами, ежами и еще какой-то мелкой развлекаловкой на входе.


Держим ежа. Их там кстати действительно много, и не только в аквариуме. Мы и просто на берегу находили множество ежиных панцирей.


В этом аквариуме представлена местная морская фауна. Страшная кусачая рыба зубатка. Милашка, верно? 😉



Креветки.
К сожалению очень мало кто получился из-за того, что приходилось снимать на очень длинной выдержке. А это вот какие-то форели.


Был целый огромный аквариум тресок. Или трески? А может трещин? Одним словом – рыб (или всё-таки рыбы?) 🙂

После аквариума мы поехали в соседний Кабелвог, красивый городок, про него
продолжение в следующей части

21 июля.

Часть 8, предыдущая часть – Grønligrotta здесь

21го июля с утра мы приехали к утреннему парому, выходящему из города Bodø в филке Nordland в сторону города Moskenes на островах Lofoten.
Мы собирались таким образом попасть на самую южную оконечность Луфутен (идею попасть на Røst мы отвергли еще дома) и оттуда продолжить наше путешествие по островам на север.

В Будё наш ждал сюрприз – не очень приятный. Оказалось, что чтобы попасть на утренний паром, билеты надо было покупать вечером. А сейчас с утра мы могли купить билеты на вечерний паром. И ждать его полдня, причем не сходя не съезжая с места, потому что в порядке живой очереди.

Мы стоим первые справа.

Эта идея нам совершенно не понравилась.
В конце концов это только в игре Norge rundt на Луфутен можно попасть только паромом из Будё ;), на самом деле туда ведет прямая дорога через Нарвик и кроме нее еще и другой, более короткий паром на ВестерОлен, соседниюю группу островов.
Туда-то мы и отправились….


С места ночевки в Straumen мы съездили туда-обратно в Bodø, оттуда вернулись в Fauskе и оттуда опять двинулись по Е6 на север.


Из некоторых мест у меня много фоток: или держала камеру на коленях пока ехали (Серега не любит снимать на ходу, а я так вполне, так что количество дорожных снимков в основном определяется тем, кто был за рулем), или вышли поснимать специально.
Но часто оказывается так, что к снимкам ничего на словах не добавишь – ну вот тут мы проезжали, что ещё; а иной раз ни одного кадра не осталось, только что рассказывать, размахивая руками “там вооо как было!”.
Поэтому в сегодняшнем посте все будет неправильно. Фотографии и текст не связаны: снимки с дороги (ну да, из Будё вёл Серёга), а рассказ – про вечер накануне.


А накануне мы ночевали в месте, под названием Straumen, то есть Течение. Само место, дивной красоты кстати, покажу в другой раз. Я нащелкала там целую пленку кучу мегабайт на пути обратно, а с вечера 20го числа у меня ни одного кадра. Потому что камера была дома, когда мы с Серегой отправились….
Это конечно была моя идея.
На рисепшн в нашем маленьком кемпинге висела записка: “Каждый день лосиное сафари. Записывайтесь”. Серёга был не уверен что оно нам надо (А куда детей? А темно все равно будет, ничего не увидим), но мне уж очень хотелось посмотреть на лосей.


У нас например лоси не водятся. То есть водятся вроде как, по крайней мере в охотничий сезон их регулярно убивают в количестве, опредленном соотвтествующим директоратом. Но вот чтобы увидеть лося – такого не бывает. Вообще. Вот буквально – за 4 года не видела ни разу. В Ленобласти больше вероятность встретить лосей, чем в нашем Сёрландет.


И у меня давно было подозрение, что рассказы про лосей в Норвегии не более, чем выдумка для привлечения туристов. “А что, мы правда увидим лосей” спросили мы на рисепшн. С недоверием, надо признаться. И с охотой дали себя уговорить, а в десять часов вечера погрузились в микроавтобус владельца нашего кемпинга, пожилого рыжего колоритного норвежца.

Ждем парома в Bognes.

И поехали – совсем недалеко впрочем, по узкой местной дорожке.
Зря мы не взяли камеру. В одиннадцатом часу вечера в июле на широте 67.2 градуса северной широты еще вполне светло. И лоси ходят совершенно непуганные.

Маленький местный паром, сейчас на нём поедем.

Вопрос как водится в охране. На лосей конечно охотятся, но больше положенного убить нельзя. И видимо это положенная норма в Нурланде как-то очень принципиально отличается от неё же в Ауст-Агдере.

На пароме.

В этот вечер мы видели не меньше десятка лосей, в том числе одну корову с малышом. Все они гуляли там совершенно по своим делам. Людей они опасаются и убегают, а на машины реагируют спокойно, поэтому мы просто подъезжали на своем фургончике и стояли смотрели изнутри.
Два молодых лося паслись совсем у дороги.
Наш провожатый показывал как местные оцепляют от лосей картошку и прочие посадки забором в полтора метра высотой.

На той стороне.

Сам он раньше был фермером, пока не переоборудовал свое хозяйство в кемпинг. Место необычайно хлебное – в смысле туристов, а вовсе не в смысле урожаев – так что понять такое решение не сложно.
“И теперь,- как весело объявил он нам, – единственный человек в округе, который любимт лосей – это я”.


В общем лосей мы видели, но доказательств представить не можем 🙂

А по ходу рассказа мы уже перебрались на ту сторону Ofotfjorden на группу островов, которые называется VesterÅlen (ВестерОлен).
Там мы даже захватили по пути кусочек Трумса, самой северной из филек на нашем маршруте.


Как всегда в горах погода менялась ежеминутно.


Мы выискали неплохое местечко, правда дуло и было холодно – но так было всю дорогу. Приготовили что-то на общей кухне и довольно поздно легли спать.
Мы всё таки доехали :))

20 июля.

Часть 7, предыдущая часть – Marmorslottet здесь

У нас был прекрасный план.
Мы собирались в один день с помощью нескольких паромов проехать по побережью Helgelandskysten, оттуда на следующий день приехать в Му и Рана и посетить Marmorslottet, переночевать, на следующий день съездить на ледник и в тот же день доехать до БУдё, чтобы утренним паромом отчалить в сторону городка Москенес на оконечности группы островов Луфутен.

Как говорит бабушка, “человек предполагает, а Бог располагает”. Я не более чем немного суеверна, но тут не могу не согласиться.
Бог расположил таким образом, что сначала мы остались без паромов, потом удачно съездили посмотреть на мраморный замок, но неудачно нашли кемпинг. Вообще про этот кемпинг стоило бы рассказать отдельно.

По приезду мы долго колесили в окресностях Му и Рана, не в силах поверить, что все симпатичные на вид и расположенные в красивых местах (все, а именно два) кемпинги заняты – заняты полностью и безнаджено. Такого мы еще не видели.
Пришлось вернуться к тому кемпингу, который мы почти сразу обнаружили в центре города. Не понравилось нам там сразу, и прежде всего благодаря на редкость унылому виду на старую электростанцию, систему огромных ржавых труб подвешенных над землей над ровным зеленым лугом.
Я к сожалению не сделала ни одного кадра в ту сторону: тогда мне показалось, что вид уж больно страшненький, а теперь жалею.

После неудачных поисков вернулись мы уже с тем, чтобы только переночевать. Но сначала надо было что-то приготовить и поставить палатку – а тут опять начался дождь, который более или мене успешно приследовал нас всю дорогу. Мы решили по-быстрому разделить обязанности, с тем, чтобы я смоталась в магазин, пока Серега устанавливает наш домик.
Примерно 15 минут мы утрясали программу действий и к тому моменту, когда я собралась ехать, обнаружилось, что мы посадили аккумулятор. Он у нас давно дышал на ладан, но держался при бережном обращении. 15 минут со включенными фарами его добили (конечно же, фары забыла выключить я 😉 ).

Поужинали тем, что нашли в багажнике и легли спать. Наутро прикурили от соседей-чехов (вот у кого было веcело. И пирушка у них была накануне полномасштабная), собрались вещи и решили не дожидаясь следующего раза купить новый аккум.
Так получилось, что из Му и Рана мы выехали не совсем с утра, как ранее предполагалось. Зато теперь у нас было два аккумулятора – один на месте под капотом, другой тоже на месте, в багажнике.
Знаете, когда вы на две недели едете вчетвером в палаточный поход и везете с собой палатку, пенки, спальники, столик, одежду на всех на две недели, три смены обуви, еду, небольшой холодильник работающий от прикуривателя, сумку со жратвой и еще несколько пакетов с ней же из ближайшего супермаркета, канистру воды, фотик, книжки, удочки, пледы в салон и еще тысячу столь же нужных вещей – то в багажнике как раз нехватает лишнего аккумулятора. Но что делать? Мы искали место, чтобы выкинуть его почти до самого возвращения домой :)))


Это мы уже собрались выезжать из кемпинга.
По плану мы должны были начать день ледником и поэтому выдвинулись в том же направлении на север, что и в день накануне. Все наши походы в окрестностях Му и Рана проходили примерно в одном месте.
И конечно же пошел дождь.
И мы передумали.
Мы почти приехали на место, но немного не доехав свернули и отправились осматривать пещеры, находящиеся неподалеку.
Как мы мудро поступили мы оценили в тот же день. Дождь только усиливался и хороши бы мы были в горах вблизи ледника и под ливнем…

Grønligrotta – пещера расположенная неподалеку от того же “мраморного замка” и тоже в мраморном пласте.


Вода легко протачивает мрамор и внутри горы выточила ходы, длинные и даже проходимые. Но осматривать можно только освещенную и оснащенную перилами часть. В общем-то мы ничего не имели против, острых ощущений было достаточно и там 🙂


Вода протекает там же по проточенному лазу, и в тех местах, где не сделаны мостки, мрамор очень скользкий. Непривычные иностранные туристки визжали по первости очень громко. Норежцы привычные – есть за что держаться и то считай повезло.


Пещера подсвечена, но очень тускло. Поэтому фотографии ужасные – ну из сображений уж лучше такие , чем ничего..


Фотографировали мы конечно в наиболее комфортных местах. Но пару лет назад мы были в пещерах в Чехии (тоже было очень интересно) и надо сказать, что еворпа это европа. У нас тут все по-проще, подичЕе 😉


Но на самом деле внутри очень интересно, будете мимо проезжать – сходите.
Было смешно в начале, когда девушка, которая вела группу (одних не пускают), спросила, все ли понимают по-английски. Все промолчали, кроме Тёмы, который сказал, что он не понимает :)))
Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что на самом деле он был не единственный, так что по-норвежски говорили не только для него.


Вылезли наружу – а там светло! Свежо! И дождь такой приятный! После пещер-то 😉


Оттуда путь нам лежал в сторону БУдё (несмотря на букву ё в этом слове ударение ставится на у) через северный полярный круг.
Вообще-то считается, что Му и Рана находится на полярном круге – это не совсем так.


Мы выехали в сторону на север, но на самом деле, нам надо было обогнуть тот самый горный массив, частью которого является ледник Svart isen – тот, на который мы не пошли в этот день.
Поэтому дорога на север шла сначала на восток, в сторону Швеции. За ледником мы попали в настоящий ливень.



Просто мостик.

Все дожди, что до сих пор нас более или менее успешно приследовали, и в подметки не годились тому душу, которым нас окатил на SaltFjellet, стоило подъехать к нему с подветренной стороны. Лило так, что по дороге мы раз пять останавливались – не было видно и в двух метрах перед капотом. Дворники не справлялись и на максимальной скорости только перегоняли массу воды из одного края стекла в другой.


Собственно на полярном круге. “Место где всегда идет дождь” как решили мы. Вон в том домике на заднем плане продают сувениры и держат все двери закрытыми, кроме одной! И мы бегали вокруг и пытались найти эту открытую дверь.
А эта странная скульптура украшена гербами коммун, находящихся за полярным кругом. Мы по крайней мере так поняли.



Ну и varder – не знаю, как такие башенки из камушков называются по-русски. Такие есть везде, где есть туристы 🙂

А мы оттуда поехали дальше. И в этот день у нас было еще одно приключение.
Но кажется, для одного поста я уже понаписала достаточно.

Следующая часть 8 – о лосях и не только здесь

19 июля, вторая половина.

Часть 6, предыдущая часть – Helgelandskysten здесь

Наш первый поход в Mo i Rana, marmorslottet, начинался как любой нормальный поход в Норвегии – по болоту 🙂
Ну по крайней мере дорожка сделана. Дети шли и ныли – и что, ради этого мы проехали тыщу километров?


Конец пешеходной оборудованной тропы. Посмотрели на воду? Всё, можно идти обратно.


А если не хотите обратно…. ну что же, дальше – как знаете.

Оказалось, что единственная дорога дальше проходит через вот эту дыру. Не шучу. Можно было сверху, но прыгать было высоко и опасно. Полезли.
Дыра кстати не такая маленькая, там можно полулежа уместиться.


Вот такая речка. Всего мрамора тут – серая полоса поперек течения. Видите – она хорошо по цвету выделяется.
Мрамор в отличии от обычного тут камня (не знаю какого. Если знаете – расскажите) стачивается водой. Это совершенно удивительно, насколько он причудливо вытачивается.


Вся поверхность камня как бы в таких крошечных выемках, словно бы чешуя наоборот. Это очень удобно, потому что ходить не скользко.


Но все равно страшновато – уж больно рискованое дело там в воду свалиться. По крайней мере Серёга нас близко к речке не подупускал. Он никогда не дает нам лезть туда, где самое интересное. Светка например до сих пор обижается, что Серёга не дал ей на Прейкестулен ногами надо пропастью поболтать.


Вообще ледниковые ходы и кастрюльки мы видели и раньше в обычном камне, но в мраморе оно как бы ярче и выразительнее. И конечно ужасно хотелось по этим выемкам полазать и поплескаться в ледяной воде.


Мы все-таки побегали по какой-то такой круглой канавке и потопали по поплескались, было веcело. Речка вдруг захлестывала канавку водой и тогда мы становились ужасно мокрые, а потом вода куда-то уходила и мы прыгали на одном месте, пока снова не зальет.

Светка на безопасном расстоянии набирает ледниковой воды в бутылочку.


Внутри одной из кастрюлек.


Ну и дежурный кадр, я позирую на фоне суровой норвежской природы 😉


Этот кадр мы сняли специально, чтобы проиллюстрировать, что норвежцы называют lett sti. Знакомьтесь, вот это – легкопроходимая тропа. Ничего выдающегося, они, эти легкопроходимые тропы, все такие. Не на всем протяжении, но обязательно такой кусочек где-нибудь, да попадется. Это надо иметь в виду когда гуляешь по легко проходимому маршруту с младенцами и пожилыми родственниками.


Сарай в зарослях иван-чая. Ужасно люблю когда попадаются такие обманки, где словно бы все как на карельском перешейке.


Всё та же река, текущая с ледника.


Тут я спускалась в воду – и впрямь ужасно холодная. Ноги прямо коченеют. И хотя она выглядит так спокойно и безмятежно, течение очень даже заметное.

Удивительно, что на этом месте мы побывали еще два раза. А ведь казалось бы всё галопом по европам, каждый день новое место. Но в Му нас ждали и не только запланированные приключения….

Следующая часть 7 – Grønligrotta здесь

19 июля, первая половина.

Часть 5, предыдущая часть – Mosjøen здесь

Я решила потихоньку продолжить рассказ про нашу летнюю поездку.
Писала я последний раз ужасно давно, и остановились мы тогда в пути на север в месте, которое называется Helgeland kysten и считается самым красивым побережьем Норвегии.
Mosjøen, из которого мы выехали в последний из описанных мной дней, находится в самом центре страны –



(норвежцы любят все “самое”) –
оттуда мы собиралсь выехать на побережье, переночевать там и проехать по нему, воспользовавшись паромом.
Паром как это нередко бывает, оказался слишком редко ходящим и мы отказались от мысли его ждать, к тому же лил непрекращающийся дождь, Светка спасла какую-то потерявшуюся собаку, мы не нашли вообще ни одного кемпинга, 4 раза проехали по мосту и наконец поняли, что продолжить путешествие по побережью не удастся.


Но ночевали мы все еще на Helgeland kysten, рядом с маленьким местным аэродромом. Утром мы проснулись – а дождь кончился!

Удивительно насколько важной в поездке становится погода. Самое прекрасное место может быть безнадежно испорчено унылым серым небом и невнятным плоским освещением, а проливной дождь убивает желание смотреть самые интересные достопримечтательности.




И наоборот самые обычные море и горы чудо как хороши, когда вдруг после нескольких дней дождя выглядывает солнце.

Пока мы завтракали и собирали наши вещи (почему-то на это у нас никогда не уходит меньше полутора часов) мы имели возможность убедиться, что наш аэродором самый настоящий, хотя и маленький. За это время сЕло два самолета; никогда раньше я не наблюдала посадку самолета так близко.



(Это Видерое, местный самолет: он не далеко, а просто очень маленький. Посмотрите для сравнения на красный дом за дорогой.)

С другой стороны от лужайки где мы ночевали, за деревьями, кемпинг выходил к морю. Когда мы вышли на берег, море все было подернуто туманом, теплым от солненчых лучей. За несколько минут нашей прогулки туман стал рассеиваться и оказалось, что за морем, совсем близко,
есть другой берег, другие острова. То, что мы сначала приняли за большое облако, оказалось горой.
На самом деле если поглядеть на карту, то вся эта местность – большой архиепилаг из множества самых разных островов, больших маленьких и крошечных.



Таких лодок стояло на приколе множество, их используют для рыбалки. Видимо, острова хорошо защищают от ветра и во многих местах очень мелко.

Наврное если бы нам удалось проехаться по побережью в такую погоду, мы бы смогли оценить, действительно ли это побережье такое красивое, как о нем говорят.


Вид на юг.


Поехали дальше на север по 17ой, в сторону Му и Рана. И конечно без парома не обошлось.


Встретили один из паромов Hurtigruten, крупной норвежской компании, перевозящей пассажиров и туристов вдоль побережья от Бергена до Хиркинеса. Преимущественно туристов.
Хуртирута – это такая люкс-мечта среднего норвежца (для сравнения поездка на Канары – это деужрный вариант отпуска).


В стороне от дороги. Тут все истоптано, но это преимущественно овцами, а не туристами. Овцы везде. Они не только ценный мех, но и…


Ёлки-свечки. Этот кадр был сделан по просьбе Тёмы.


С Му и Рана у нас получилось странная история. Почему-то мы думали что город с таким замечательным названием должен быть очень милым – хотя в сущности название Mo i Rana говорит лишь о том, что название коммуны и название города не совпадают. Бог знает, что значит это
“Му”, вот например до того мы проезжали через Мушёен (Mosjøen, вторая половина слова “озеро” или “море”). Во всяком случае норвежские коровы говорят не му-у, а мё-ё 🙂
Однако так получилось, что именно в Му и Рана мы провели больше всего времени и именно там мы ходили в поход, и не один, а три раза! Хотя сам город произвёл на нас скорее странное, чем чарующее впечатление.

Еще не успев ознакомиться собственно с городом, мы поехали смотреть так называемый мраморный зАмок (Marmorslottet). Собственно что он из себя представляет заранее было понять сложно – мы знали только, что это выход мраморных пород: в Норвегии страшная редкость, можно сказать не бывает.
Не знаю право же, почему зАмок, но место правда удивительное. Пласт мрамора весь проточен водой, это то, что тут называют кастрюльками 🙂 (gryta) – выемки образованные ледником.


Через этот пласт поперек протекает речка, берущее начало на леднике в горах. Вода в ней очень быстрая, очень холодная и зеленоватая. Красиво, но близко подходить страшно.

Продолжение мармуршлотте – в следующем выпуске 🙂

Следующая часть 6 – Marmorslottet здесь

18 июля, вторая половина.

Часть 4, предыдущая часть – Laksefossen – здесь

Я бы писала почаще конечно, если бы сидела дома, скучала и не знала чем заняться… или вот например сидела на работе, и совершенно не знала, куда приткнуть лишние, заботливо оплаченные государством часы. Но что-то ничего подобного не наблюдается. Поэтому вот так, на скорую руку.

Последний раз я рассказывала как мы были на водопаде, там еще сëмги из воды так и выскакивали.


Ну это фотка так, чтобы связать предыдущую часть с нынешней. Это мы значит в центральной Норвегии, филке Нурланн. Дождь так и поливает. Он собственно все время это делал.


В город Mosjøen (Мушëен) мы не собирались, то есть он у нас не был запланирован. Заехали мы туда поесть. В Coop, по простому. Вообще такое впечатление, что после середины страны других магазинов кроме
Coop не существует. Где тут ближайший антимонопольный комитет завалялся?


Вода в Мушëен зеленая и сам городок вполне милый. Мы в совершенно антисанитарных условиях уплели гриленого цыпленка прямо в машине грязными руками из пакета, сыто поотдувались, поцыкали зубом и пошли осматривать достопримечательности.


Петух этот – символ коммуны. Креативненько так.


Один из крупнейших стульев страны. К тому же под цвет моей куртки.


А еще я, как главный приверженец кроксов в нашей семье, имела возможность ходить по воде “босиком”, (на самом деле не снимая обуви). Вода не только зеленая, но и теплая.



Ехали мы в направлении самого красивого побережья страны. Ну так по крайней мере пишут путеводители. Мы им верим, самим оценить не удалось.


Это между прочим гордость отрасли, система дамб и мостов, очень все современно – мы как с Серегой увидели, сразу поняли, что сейчас с нас снимут денег.
В Норвегии это считай примета такая. Если едешь по новой дороге, то будет толл. А если едешь под длинному тунелю, то будет толл и возьмут много денег. Мы за 4 года ознакомились в общих чертах.


Денег на сей раз не взяли. Оказывается это не только гордость отрасли, но еще и гордость дорожной службы. Бесплатно! Ого,- сказали мы с Серëгой.- Да мы же только что кучу денег сэкономили.


Это мы вышли полюбоваться окресностью. Серëга любуется изо всех сил. А что, это наши семь чудес света, в ряд, только видно их плохо, на каждом по туче.


Денег мы на этом мосту сэкономили ну просто кучу. Потому что вместо запланированнного одного проехали по нему аж 4 раза. На паром не попали, кемпинга не нашли, зато мост…. К четветрому разу дети уже сами дружно орали “а вот кстати, вы видели мост?”.


Вид с моста, опять же.


В поисках кемпинга ехали десять километров по какой-то местной дорожке, извилистой и шириной в полмашины, под дождем, бог знает в какой дыре… вокруг только море и горы и дождь… приехали вот к такой рыбацкой избушке. На ней рыбины сохнут (видимо там бывает и другая погода, иногда)


И чайки ждут угощения. Там, где ловят рыбу, чайки жирные, как тюлени. Вот кому в Норвегии жить хорошо.
А мы проехали последний раз через мост и отправились ночевать на местный аэродором.


Следующая часть 5 – Helgelandskysten – здесь

18 июля, первая половина.

Часть 3, предыдущая часть – Røros здесь

Вот уже месяц прошел с тех пор, как мы ездили на Lofoten. Лето потихоньку остается позади, как всегда это и неожиданно и печально. А у меня остались невыложенные фотографии – это вовсе не неожиданно, скажем прямо 🙂


День 18 июля оказался настолько богат впечатлениями (и фотографиями), что один пост из него ну никак не получается.

Последний раз мы закончили в Snåsa. Сноса – большое озеро в Нур-Тронделаг, на дальнем его конце городок с таким же названием. В городке мы не были.
Сначала мы собирались заночевать прямо у Е6 в ближайшем к дороге кемпинге, но там было просто не протолкнуться от вагончиков-кемперов и мы рискнули поехать к следующему. (Вообще про кемпинги напишу как-нибудь отдельно, в тот день, на который фотографий у нас не окажется 🙂 )

Следующий кемпинг оказался недорогим, почти пустым, но запомнился не этим. Я пристраивала машину на газоне, а Серега ходил договариваться о месте и платить. Когда он вернулся, то cообщил, что на рисепшн сидит девушка, которая мечтает поговорить по-русски. Норвежка. Ой.
Мы удивились и пошли общаться. Девушка правда отлично говорила, но она два года прожила в Минске, где учила русский язык. Ат чорт, я уже 4 года живу в Норге, а говорю по-норвежски куда хуже! Правда, когда она перепутала “давно” и “далеко” мне стало необыкновенно приятно :))) я тоже постоянно путаю lenge и langt (а еще legge и ligge и претеритумы от них, и с ними же претерутум от le…. и еще многое, многое другое)

Фотографии девушки нет, есть Серега, по-моему он ничуть не хуже 🙂


А еще в Сноса мы нашли несколько белых грибов. Но грибного супа, как было в прошлую нашу поездку (тогда красные можно было косить, без всякого преувеличения), не получилось.



Таких рек как в Тронделаг я у нас не видела. Непонятно, откуда берутся эти каменистые россыпи по руслу. В тот день мы все время ехали вдоль реки (видимо Namsen). Пытались найти каких-нибудь красивых водопадов по дороге, но напрасно – все они были где-то не рядом, а вдали. А места, через которые мы проезжали, через одно назывались “какой-нибудь_fors” (это у них так водопад называется)


В поисках красивого вида оказались на старой железнодорожной ветке.
Вид… ну так, ничего. Типа карельский перешеек (только горы стереть). А еще чисто и пусто.


Въезжаем в северную Норвегию, Nord Norge. Филке Нурланн а над дорОгой, видимо, северное сияние: дерево, маслянная краска 😉


В Нурланде дорога стала Уже и ограничение скорости поднялось до 90 😉


У нас в СëрНорге почти везде ограничение скорости 80. Мы вообще-то давно уже привыкли и не жужжим.
Если иметь в виду поездки на большие расстояния, то широкие шоссе с высоким спидлимитом – это конечно хорошо и удобно… но это типичный транзит. Мы же ехали с тем, чтобы наслаждаться дорогой.
И вообще, если говорить о качестве дороги (в обоих смыслах этого слова), то важно не только как ты по ней едешь (быстро и ненапряжно), но и как ты по _не едешь_ (а отдыхаешь в перерыве).


Мы на машине уже поездили по Норвегии и немного по Европе, посмотрели что и как бывает… сравнение выявило, что есть все-таки аспекты, в которых Норвегия выделяется в лучшую сторону (что не может нас не радовать… не так-то этих аспектов много, чего уж там).
Места для отдыха (те, что помечены дорожным знаком с елочкой и столиком) у нас чаще и лучше, чем у других… хотя конечно, когда они нужны, то не дождаться! 😉


И часто они устроены там, где есть на что посмотреть.
Вот например водопад – не очень большой, но все равно же приятнее свою сосиску с кетчупом съесть в красивом месте, правда? 😉


А это уже водопад побольше.
Laksefossen (laks – это семга)


В пене под водопадом конечно сложно разглядеть лаксов, но они периодически выпрыгивают. Самое удивительное, это когда они запрыгивают на водопад. Рыбин видно в струе, но как они это делают,
для меня так и осталось загадкой. По-моему, запрыгнуть туда совершенно невозможно, будь ты хоть самый натренированный норвежский лакс и мастер спорта по прыжкам в водопадах.


В камне вымыты словно бы реки, сухие русла.
На берег вымывает массу мусора, преимущетвенно это стволы деревьев. Сюда они доплывают отполированные и как правило по частям.


А облако мелких брызг достигало берега, откуда мы фотографировали.

Продолжение – часть 4 – Mosjøen здесь

17 июля – Из Хедмарка в Тронделаг

Часть 2, предыдущая часть – Хедмарк здесь


На юге почти все домики белого цвета. Как мне недавно объяснили, белый цвет стен символизировал богатство. Белые дома, темно-красные сараи (коровники, конюшни) – одна из отличительных особенностей Сëрландет.

В глубине страны все можно сказать – проще. Вообще как-то больше похоже на родину, и запущеннее и беднее чем на побережье.


От Фемюнден мы уже почти собирались ехать дальше на север.
Когда я два года назад ходила в школу для взрослых в Гримста, мне говорила одна наша учительница, что если ехать по Гюдбраннсдален, то надо неприменно заехать в городок под названием Røros. Брошюрка взятая на рисепшн освежила это воспоминание и мы решились пожертвовать несколько часов на Рëрус – вроде как под дороге.
Хорошо что мы это сделали, совершенно необычный город.


В Рëрус еще в 17 веке стали добывать медную руду и выплавлять медь. Рядом с городом находятся несколько шахт, а сам город возник на месте, где была возмность построить “металлобрабатывающий завод” – ну насколько так можно назвать постройку 17 или 18 века. Основной привод был от водяной мельницы, но не только, колесо крутили и лошади.



Река, на которой стояла плавильня (smeltehytta)

В 18 или 19 веке вся растительность в округе была уничтожена. Сначала весь лес вырубили на топку печей (это сложно себе представить, в Хедмарке, где вокруг километры и сотни километров нехоженных лесов), а потом ужасное загрязнение от тех же печей извело остальное.


Несмотря на это город рос и процветал. Бревна для топки сплавляли из окрестных областей, а выработка меди была настолько прибыльным делом, что доход рабочих в 17 веке можно было сравнить с современным доходом среднего норвежца.


Рядом с производством выросла гора шлака. Гора – это не преувеличение: это действительно холм, самое высокое место в городе, хорошо просматривающееся со всех сторон. Черно-рыжая насыпь, размером могущая соперничать с самим городом, без малейших признаков растительности на ней. Панорама снята оттуда.
На шлаковой горе дуло немилосердно. Надо думать там дует всегда. Кстати Рëрус еще и самых холодный город страны, температуры зимой способны упасть за минус пятьдесят. Для сравнения – на западном побережье минуса почти вовсе не бывает.



Смелтехитта (плавильное производство) на одной стороне реки и гора шлака на другой.

Мы вообще не большие любители ходить по музеям, но тут мы почему-то решили зайти. Внутри оказалось настолько интересно, что едва ли не интереснее, чем снаружи.
Смелтехитта – это то же помещение, в котором когда-то стояло плавильное оборудование, но теперь там стоят макеты. Макеты из того же материала, что и конструкции, которые они изображают, “действующие” и демонстрируют то, как шла выплавка меди на “заводе”, и как шла добыча сырья в шахтах.
Это поразительно, насколько сложные конструкции были созданы: трудоемкие, огромные, тянущиеся на километры – и все это работало. Без высоких технологий, без современных рассчетов и даже без электричества.



Помещение цеха, на основаниях печей стоят их макеты.

Кстати производство функционировало до середины 20 века. К счастью норвежцы не успели застроить город в шестидесятые или семидесятые, в те времена, когда ничего не стоило снести половину города чтобы построить какой-нибудь современный заводик. (Заводик мы там видели, но это было на окраине)


После музей пили кофе с вафлями в кафешке; вообще вариант кофе с вафлями мы практиковали всю дорогу. Только к концу мне пришло в голову, что мы ни разу не попробовали ничего оригинального. А вафли норвежские мы и так готовим дома регулярно, это на самом деле ближе к оладьям, чем к вафлям в русском понимании этого слова.


Мало того, что город не перестроили, его удивительным образом удалось сохранить в том понимании архитектурно-исторической ценности, которое можно назвать современным, то есть во взаимосвязи зданий и сооружений между собой и той связью с естественным окружением, которое было раньше. У меня кроме норежского “imponerende” других слов нет.



Улица на котрой дома назывались “красный дом” “зеленый дом” и т.д. 🙂


В Рëрус нам еще и повезло, что несмотря на воскрсенье, там был открытый продуктовый магазин. Это было столь же удивительно, сколь и актуально 🙂 так что мы совсем очаровались. Да и с погодой нам повезло.

И дальше по Сëр-Тронделаг.
Вот вроде найти десять отличий, да ладно, пять – и даже не скажешь, а что же не так, как у нас. Но очевидным образом “не так”. И холмы пологие, и склоны их такие плавные, и долины широкие и плоские…
Вообще за время путешествия мы видели много “другой” Норвегии, и надо сказать пришли к выводу, что она нам нравится больше. Хотя сложно сказать какая. Хотелось бы пожить и там, и там…


Тронделаг славится своими форелевыми реками. Там в долине RV30 видели множество машин со спинингами, закрепленными прямо на лобовом стекле в специальных держалках. Долина и 6 и 30 там необыкновенно хороши, просто сказочные. Ни одного худо-бедно приличного кадра, увы.

И все время, пока мы едем, рядом с нами бегут рельсы железной дороги.
Так будет продолжаться до Будë.

Продолжение – часть 2а – карта здесь
следующая за ней – часть 3 – Laksefossen здесь