Menu

19 июля, вторая половина.

Часть 6, предыдущая часть – Helgelandskysten здесь

Наш первый поход в Mo i Rana, marmorslottet, начинался как любой нормальный поход в Норвегии – по болоту 🙂
Ну по крайней мере дорожка сделана. Дети шли и ныли – и что, ради этого мы проехали тыщу километров?


Конец пешеходной оборудованной тропы. Посмотрели на воду? Всё, можно идти обратно.


А если не хотите обратно…. ну что же, дальше – как знаете.

Оказалось, что единственная дорога дальше проходит через вот эту дыру. Не шучу. Можно было сверху, но прыгать было высоко и опасно. Полезли.
Дыра кстати не такая маленькая, там можно полулежа уместиться.


Вот такая речка. Всего мрамора тут – серая полоса поперек течения. Видите – она хорошо по цвету выделяется.
Мрамор в отличии от обычного тут камня (не знаю какого. Если знаете – расскажите) стачивается водой. Это совершенно удивительно, насколько он причудливо вытачивается.


Вся поверхность камня как бы в таких крошечных выемках, словно бы чешуя наоборот. Это очень удобно, потому что ходить не скользко.


Но все равно страшновато – уж больно рискованое дело там в воду свалиться. По крайней мере Серёга нас близко к речке не подупускал. Он никогда не дает нам лезть туда, где самое интересное. Светка например до сих пор обижается, что Серёга не дал ей на Прейкестулен ногами надо пропастью поболтать.


Вообще ледниковые ходы и кастрюльки мы видели и раньше в обычном камне, но в мраморе оно как бы ярче и выразительнее. И конечно ужасно хотелось по этим выемкам полазать и поплескаться в ледяной воде.


Мы все-таки побегали по какой-то такой круглой канавке и потопали по поплескались, было веcело. Речка вдруг захлестывала канавку водой и тогда мы становились ужасно мокрые, а потом вода куда-то уходила и мы прыгали на одном месте, пока снова не зальет.

Светка на безопасном расстоянии набирает ледниковой воды в бутылочку.


Внутри одной из кастрюлек.


Ну и дежурный кадр, я позирую на фоне суровой норвежской природы 😉


Этот кадр мы сняли специально, чтобы проиллюстрировать, что норвежцы называют lett sti. Знакомьтесь, вот это – легкопроходимая тропа. Ничего выдающегося, они, эти легкопроходимые тропы, все такие. Не на всем протяжении, но обязательно такой кусочек где-нибудь, да попадется. Это надо иметь в виду когда гуляешь по легко проходимому маршруту с младенцами и пожилыми родственниками.


Сарай в зарослях иван-чая. Ужасно люблю когда попадаются такие обманки, где словно бы все как на карельском перешейке.


Всё та же река, текущая с ледника.


Тут я спускалась в воду – и впрямь ужасно холодная. Ноги прямо коченеют. И хотя она выглядит так спокойно и безмятежно, течение очень даже заметное.

Удивительно, что на этом месте мы побывали еще два раза. А ведь казалось бы всё галопом по европам, каждый день новое место. Но в Му нас ждали и не только запланированные приключения….

Следующая часть 7 – Grønligrotta здесь

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *