Часть 9, предыдущая часть – о лосях и не только здесь
На снимке, как водится наша старушка ауди (я делала непременный снимок лужайки где мы стояли, перед отъездом) а за ней палатка – вовсе не наша. Очень странная конструкция, мы долго ломали голову как ее части сочленяются между собой.
Сама лужайка была так себе, к тому же оттуда нас постоянно пыталось сдуть :), но в целом это был неплохой кемпинг.

А вдруг кто-то узнает людей на фотографии (слева, не нас в смысле 😉 )?

А потом мы поехали в Svolvær, самое туристическое место на островах.
Сами острова (мы обычно называем их Луфутен, хотя на самом деле там несколько групп островов. Но будем для простоты и дальше их так называть) произвели на нас неоднозначное впечатление. Красиво. Холодно. Много туристов, особенно иностранных. Чуть в стороне от туристских аттракционов запустение и уныние. Такое впечатление что жизнь там вымирает.
Чем-то это мне это родину напомнило.

И вот Свулвар тоже. Жизнь кипит, но только там, где много туристов.
В кафе пришлось стоять в очереди!

Такие чаши для цветов я уже рисовала в одном проекте, очень они мне нравятся 🙂 Центр, вот буквально сто на сто метров, выглядит и современно и ухоженно.

И всякие туры: рыболовные, оринтологические и т.д.

Мы сами себе все туры организовываем. Из Свулвар поехали в расположенный рядом аквариум.

В прошлой нашей поездке по стране мы предпочли аквариум Бергену.
Когда я рассказала об этом одной знакомой, которая сама родом из Бергена, она очень обрадовалась и полчаса изображала пингвинов из бергенского аквариума, ужасно смешно и правдоподобно :))


А в этом водятся совершенно чудесные выдры. Такие красавицы, и огромные при этом. Глядя на такое чудо хочется срочно завести у себя дома как минимум парочку! Вот когда мы будем жить попросторнее…

Бассейн со звездами, ежами и еще какой-то мелкой развлекаловкой на входе.

Держим ежа. Их там кстати действительно много, и не только в аквариуме. Мы и просто на берегу находили множество ежиных панцирей.

В этом аквариуме представлена местная морская фауна. Страшная кусачая рыба зубатка. Милашка, верно? 😉


Креветки.
К сожалению очень мало кто получился из-за того, что приходилось снимать на очень длинной выдержке. А это вот какие-то форели.

Был целый огромный аквариум тресок. Или трески? А может трещин? Одним словом – рыб (или всё-таки рыбы?) 🙂
После аквариума мы поехали в соседний Кабелвог, красивый городок, про него
продолжение в следующей части
очень понравилось! и центр города 100*100 +красный кабриолет 🙂 и аквариум. зубатка, оказывается, такая страшная! выдра прелестна! сразу вспомнилась выдра Улли – вы читали “Самсон и Роберто”? Это ведь норвежский автор. Troll – норвежское слово? я думала, из английского %)
Самсон и Роберто у меня сейчас на столе лежат, но как ни странно, мы ее не читали, зато много раз слушали аудио. Мы ее даже цитируем Ta to!, – sa Roberto som satt og fantaserte om en diger torsk – это “возьми две!” у моих детей любимое 🙂 Troll норежское слово, он кстати среднего рода, et troll. А может шведское…
Спа-си-бо ! … Здорово !)))
Пожалуйста, продолжение на подходе 🙂
Людей не узнал, а вот зубатка на себя похожа 🙂 Горы между домами и в ближнем пейзаже впечатляют…
Горы там удивительные! Просто совершенно что-то невероятное, смотришь и не понимаешь, неужели это правда 🙂 Но может быть это так для нас, всю жизнь проживших на равнине. В Италии тоже горы, и тоже захватывающе зрелище. И вообще везде, везде хочется побывать, и не по одному разу!!!
как здорово и красиво! 🙂 выдру мой средний определил в таксы поначалу 🙂
Какие огромные зубатки!!! выглядят очень внушительно. пейзаж – это отдельная песня, обладающая холодной и чарующей красотой. Маш, а на траве можно полежать (хотя б когда очень тепло)? или не рекомендуется? Хотя чего я спрашиваю, я б все равно полежала, глядя в небо, окаймленное горами
Я что-тио не поняла, почекму может быть нельзя лежать на траве?
потому что холодно! А с моей склонностью цеплять всякие простудные болячки это чревато нехорошими последствиями. Только в жару…. у вас насколько жарко бывает?
У нас бывает жарко, ну во всяком случае достаточно, чтобы лежать на траве 🙂 Очень приятно валяться перед домом на газоне, но я предпочитаю лежать на чем-нибудь, полотенце например. На пляже можно валяться просто так. Но мы вообще-то живем на 1000 с лишним километров южнее.
Это так здорово, когда можно валяться… у меня как у Горбовского из повестей Стругацких иррациональное желание полежать время от времени просыпается
Как красиво! и рыбки потрясающие и горы,да прямо в раю живете.. У тебя такая доча очаровательная,я думала она младше чем сын,а она старше оказывается..
Этот рай находится очень далеко от нас, но это и к лучшему. Там полярная ночь зимой, там холодно летом и там нет работы – это если присмотреться к раю поближе. Приехать посмотреть конечно здорово, но не надо путить туризм с имиграцией (с) 🙂 Светка у меня взрослеет с каждым днем, она уже и с тех пор стала старше. Хорошо пока детки маленькие… (вздыхаю)
Эх а по фотографиям не скажешь ,что холодно,Ну а то что нет работы тем более не узнаешь.. Мне почему-то кажется,что с большими легче,хотя это наверно только кажется….
Нет, ну почему же, конечно с большими детьми легче – впрочем у нас и с малышами серьезных проблем не было. В такие путешествия с совсем маленькими детьми не поедешь, но для этого есть кемперы, я уж не говорю о возможности снять домик. Если таковая есть – у нас ее никогда не было. Все как всегда упирается в финансовые возмоности, а тут уж возраст детей не при чем…