Menu

Tag: норвегия

16 июля

Часть 1, предыдущая часть – вводная здесь

1881.no и Гугль согласны, что в первый день мы проехали 392 км.

Может я и перебарщиваю с географическими выкладками, но мне хочется, чтобы наш опыт кого-нибудь вдохновил и был в помощь в подобных поезках. Тем более, что мы совершенно ни разу не какие-нибудь там туристы, спортсмены и вообще комсмольцы, а самые обыкновенные любители посмотреть на мир в силу своих сил и не очень великих возможностей.

У нас в поездках всегда возникает вопрос: снимать так, чтобы были “фотографии” (типа не стыдно другим показать) или так, чтобы было что вспомнить. Все подряд тойсть, не заботясь о художественной ценности. Я склоняюсь больше к последнему.

Oppland fylke (область). Проехали по RV16, потом по 35ой, с нее свернули на восток на узкую и кривую дорожку куда-то через перевал. Тут наш младший ребенок устроил нам сюрприз и пришлось срочно остановиться.



Просто какое-то озеро, написано, что вода питьевая и купаться нельзя, но народ купался и загорал на плотине. В первый день светило солнце и все нам нравилось и везде хотелось остановиться.



Проехали по Е6 кусок, везде шел ремонт, потом по берегу Mjøsa – самого большого озера Норвегии, от него по другой дороге на берег Гломмы – самой длинной реки в стране.



Мост через Гломму с деревянными фермами.



Переехали на другую сторону и стали подниматься наверх на нагорье. Это была уже другая филке, Hedmark. Мы ее назвали двадцатой филке, потому что Светка упорно откзывалась признавать существование такой.
В Хедмарке глушь и безлюдье и многие многие километры леса, пересеченные узкими шоссе. И никакого жилья. Вообще ничего. Только сосновый лес.



Остановились перекусить. Где под нами было ущелье с рекой, плохо видной за верхушками деревьев, а с другой стороны нагорье с сосновым лесом и ягелем. Столики на этой остановке были все из камня.

Доехали до кемпинга – в этой поездке это был единственный заранее запланированный кемпинг, все остальные мы искали в пути и выбирали по ходу дела. Попадались разные. Этот, заранее выбранный, был хороший, тихий, с красивым видом и чистым озерным песком.



Озеро вроде как третье по величине, по крайней мере так гласила брошюра, взятая на рисепшн. Всем хочется быть не просто так, а хотя бы третьими по величине, в общем где-то посчитанными 😉 Озеро называется Femunden (может это что-то значит, я не знаю).



В озере дети искупались, хотя вода была ужасно холодная. Но было дело принципа. Удивительным образом в таких делах они бывают проявляют неожиданную целеустремленность.



На Фемюнден мы культурно пили пиво, купленное в ресторане, сидели на диванчике в холле, было почему-то очень вкусно. Потом такое же пиво, купленное в магазине и разлитое по чашкам собственноручно уже таким вкусным не казалось. А еще там были комары. И мы даже купили какой-то спрей от них, потом пользовались несколько раз во время поездки. Тут у нас на южном побережье комаров не бывает почти совсем.



Было заметно светлее, чем у нас. И так с каждым днем “туда” было все светлее и светлее.

Продолжение, часть 1а – карта здесь,
следующая за ней часть 2 – Røros здесь

По Норвегии с юга на север и обратно. Предисловие.

Часть 0, продолжение здесь

для начала чуть-чуть географии, а то будет непонятно.
Норвегия это такая довольно большая по площади страна, но малонаселенная, потому что находится на севере.
Я помню когда была маленькая, очень любила залезать на кровать на даче, над которой висела физическая карта мира; карта была большая и Скандинавский полуостров где-то вверху казался мне похожим на тигра.



Он и сейчас похож на тигра 🙂 но теперь я знаю, что это не полоски, а фьорды и ледники Норвегии.



Мы живем на морде тигра. Впрочем норвежцы говорят, что Норвегия похожа на варежку, и если вам удастся ее увидеть, то мы живем где-то в районе кончика указательного пальца 😉



На этой карте областей страны наш Aust-Agder покрашен фиолетовым. А ездили мы до самой северной границы длинной “лиловой” области Nordland.

Ехали мы по восточному краю. Дорог в Норвегии не много и качество этих дорог “ну да, так себе” – не Германия, чего уж там. Но и ландшафт не германский. Так что у нас был выбор ехать или через запад, где мы уже были, или через восток, где мы не были и хотели побывать.



Туда поехали через Осло. В Осло у нас есть друзья, так что один раз мы все-таки ночевали не в палатке, а в кровати. Но это был самый первый раз, так что мы должным образом не оценили.

Из Осло (на самом деле из Аскера) вернулись чуть на юго-запад, кривой и красивой долиной выехали на Е16, проехали мимо того самого теперь уже печально известного озера, где находится Utøya… это было на неделю раньше трагедии… и дальше через Е6 на восток наверх по
Гломме… мы не искали коротких путей. Были в городах Røros, Mosjøen, Mo i Rana (ну и местечко. Но какие окрестности!) Trondheim… а, ну в Аскере… и много где еще.

Самой северной точкой нашего путешествия были острова Vesterålen, 68.53 º N, т.е. за полярным кругом. А конечным пунктом были острова Lofoten, место не менее популярное среди туристов, чем Гайрангер фьорд на западном побережье.



Ну вот, теперь поехали 🙂

11 июня, суббота

Что может быть прекраснее, чем в выходной день валяться в одних шортах на траве в саду и читать книжку…. Это не вопрос, нет, это мысли вслух. Часто удивляюсь тому, что и раньше была тоже жизнь, что я не чувствовала себя несчастной без дома и сада; зато я бывает до сих пор смотрю вокруг и думаю: неужели это правда, что я тут живу? И чувствую себя невыносимо счастливой.
А в пол восьмого я иду по утреннему Кристиансанну, в нем еще нет праздных толп и оживления шоппинга, встречные спешат на работу, маленький фургончик Парквесен едет медленно вдоль магазинов в пешеходной зоне и работница в желтом жилете поливает из шланга расставленные по козырькам и навесам горшки с цветами. В это время я люблю город тоже; и вообще город прекрасен, по крайней мере этот кусочек хотя и старого города, но насыщенного днем взаправдашней жизнью. И особенно прекрасен, потому что я оттуда уезжаю домой, туда, где дом на краю леса и сад, и можно валяться в одних шортах на газоне.

А сегодня у нас даже случилась неожиданная культурная жизнь. Мы ходили с Темкой на балет, самый взапрадашний балет, Лебединое озеро. С музыкой Чайковского и балеринами в пачках: то, чего мой сын до сих пор еще не видел в своей жизни. Когда я его спросила, как ему балет, он сказал, что рок ему нравится больше. Хотя я что-то не припомню, чтобы он был когда-нибудь на рок концерте.
Когда я была ребенокм, меня водили на балеты регулярно. Не помню насколько регулярно, но в моей памяти это отпечаталось как “каждые выходные”, хотя наверное все-таки не настолько. И став более или менее взрослым человеком лет 13ти я решила, что на балет я больше ни ногой и своих детей я никогда не буду воспитывать воообще (а кто из нас этого не решал?) и тем более столь зверскими методами. Мне в 13 лет тоже рок нравился больше. И сейчас тоже нравится больше, хе-хе.
И вот это Лебединое озеро, а еще Жизель, и еще не помню что, но всегда так долго – и это мелькание пачек, мускулистые балерины, обилие грима и никогда не понятно, что они хотят этим сказать и зачем так вычурно. Не знаю, сколько длится “нормальный” балет, но казалось – часы.
Наш сегодняшний балет длился примерно полчаса. Мускулистая балерина была всего одна, и она была единственной профессиональной и взрослой балериной, остальные были дети от 5 до пятнадцати, разделенные на группы “маленькие лебеди”, “средние лебеди” и “большие лебеди”. Лебеди разных возрастов стучали пуантами, махали руками и поглядывали друг на друга, пытаясь попасть если не в такт, то по крайней мере туда же, куда и большинство. Пачки сверкали белизной. Чайковский громыхал и был кажется едиственным, что по уровню соответсовало тому балету, который запомнился мне со времен моего тяжелого, насыщенного культурой детства.
Мы очень-очень хлопали, а знакомая мама даже расплакалась, “потому что было так красиво!” как сообщила мне ее дочь. А вообще-то мы ходили смотреть на Ульяну, которая тоже выступала и была средним лебедем и тоже светилась белизной. А после концерта мы ее поставили рядом с моим вечно грязным Темой (это не загар, это кетчуп!) в черной майке “24 часа Леман” и спущенных джинсах, и вместе они образовывали прекрасный кадр, союз земли и воды, рока и балета, кетчупа и взбитых сливок…
И так мы утомились от этого обилия культуры, что купили кока-колы и вот теперь придаемся самому тривиальному безделью. Я читаю про Маркуса, а Тема играет в ДС, и мы чувствуем что жизнь проходит не напрасно. И вам того же желаем. Все-таки в субботу можно и побездельничать.

очередные картинки

Одна мрачно-зимняя, вторая повеселее, почти весенняя.



Такой вот унылый был день в воскресенье. Как-нибудь солнечным леним днем попробую порисовать оттуда снова.
А набережная эта у меня уже пробегала, только с другой стороны.



Ну и похоже я нашла себе новое место рисовать открытки. Такая сараюшка, просто типиск-типиск, печать ставить некуда.

А еще спасибо всем, кто смотрит. Мне очень приятно и вы единственные мои зрители.

Hove.

Погода нас по-прежнему не радует. То есть радует – тепло, солнечно, просто замечательно! – но снега нет. И даже не верится, что в декабре были такие снегопады, что казалось еще чуть-чуть, и нас придется откапывать. И сугроб начинался прямо от входной двери…

Ввиду совершенной невозможности ходить на лыжах, на тех выходных поехали гулять пешком и опробовать новую камеру. Покуда я собиралась тут, думала и ходила вокруг компьютера, Серега взял да и выложил все фотки, так что я для начала дам на него ссылку.
Можете сразу у него смотреть, там фоток больше, а слов – меньше.

В прошлое воскресенье в Hove было замечательно красиво!

Hove – так называется оконечность большого острова рядом с Арендалом. Самого большого острова нашей филке (области). От нас это не совсем чтоб рукой подать, полчаса в одну сторону, поэтому мы туда ездим не очень часто.

И каждый раз, когда мы туда приезжаем, оказывается что там холодно и ветер! Мне это так надоело, что в это воскресенье я решила, что больше меня обмануть не удастся! Подумаешь, что на улице солнце и все тает. Летом так и вовсе снега не было, а я замеррррзззла там как
ссссобака…
И я одела шерстяное белье, дутые штаны и пуховую куртку.

Надо ли говорить, что погода была такая, что впору было ходить в футболке с коротким рукавом? 😉

Кстати обратите внимние, какая интересная обувь у дядечки, проходящего на заднем плане.

У нас на побережье большая часть твердой земли закрыта от моря архипелагом. А тут от Hove сплошное море, до самой Дании. И ничто не защищает берег от ветров, которые бывают иногда очень сильными.
Очень широкая полоса прибоя, и вся покрыта окатанными камешками. Дети увидели камушки и брослились их собирать. Да что там дети… если честно, то я тоже не удежлась от того, чтобы прихватить парочку дивно-полосатых, яйцевидных булыжников.

Снег сходит, водоросли оттаивают, по берегу тянет характерным запахом “моря” – соленой воды и водрослей.

В тени камни заиндевевшие, все таки зима еще…

Если не тормозить, то вся прогулка там на полчаса, а мы гуляли часа три наверное.

В какой-то момент я не выдержала и сняла почти все, даже штаны. Нет-нет, штаны я снимаю на следующем кадре, он в подборку не входит :)))
Дети тоже сняли куртки и верхние штаны. И вот все это мы попытались упихнуть в мой единственный рюкзак, в котором уже был термос с чашками. Чай-то мы выпили. Но термос меньше не стал.

Нет, это еще что. Я когда взяла в руки Темину куртку… она была весом в пуд! Ну ладно, не в пуд, но ужас какая тяжеленная. Темка мне на это сказал “тебе повезло, что я тебе штаны не отдал”. Ага.
Да у него даже под шапкой были камушки. Он шел, а они оттуда сыпались :))))

Из-за ужасно сильных ветров деревья в Hove очень странные. Некоторые просто удивительно странные. В Норвегии есть такое понятие “лазательное дерево” – достаточно стандартный элемент детской площадки. А тут соврешенно замечательная детская площадка длиной в километр!

А еще мы попрыгали 🙂
Это я проверяю мои новые подошвы с шипами. Оказалось, на льду они совсем не скользят, никаких проблем. Проблема только, что они с ботинок сползают…

Вот такие не слишком вертикальные деревья растут на побережье.

Хотела я сфотографировать домики на заднем плане… получилось не совсем то, зато у меня в кадре очень унылая ворона с поникшими крыльями.

А на этих выходных мы никуда не ездили. ТАк что у меня в основном ждет-дожидается всякое осеннее и еще летнее, ну и еще по мелочи: картинки, фотки, размышления. Все есть, времени только нет. 🙂

Grimstad. Kaia.

Снова картинка.
Меня ведь так давно не было, мне теперь не остановиться! 😉

Это наша набережная. Гримста, самый центр.



Летом тут все пестреет лодками и яхтами и прочими судами и суденышками. Красиво, но рисовать это невозможно, какой-то водоворот цветов и форм; маслом я бы может и взялась, а акварелью пока не решаюсь.

В дополнение к уже выложенному

…про осенние каникулы.
Юра пока был тут, снимал что-то на видео и из этого получилось два ролика. Вот тут первый. Если честно, то это скорее для друзей… вряд ли кому-то еще будет интересно.




Примерно половина этого ролика без нас, там дорога из Осло в Берген и кусок Бергена (подъем на гору на фуникулере). Гримста начинается тоже на горе, так что переход не вполне очевиден 😉

Еще один закат

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Димка по этом поводу рассказывает следующий анекдот: на сайте под названием “банальные фотографии” висит объявление: “закаты не принимаем”.




Я и сама стараюсь избегать закатов; чтобы они выглядели не пошло, надо перейти на какой-то другой уровень в фотографии. Но эти закаты – не мои! И я спокойно могу их выложить



и без угрызений совести полюбоваться 😉



Очень тихий был день, просто удивительно. Обычно на вершине хоть немножко дует, а тут нам самим пришлось вовсю раздувать огонь.



И вода такая… как в басейне Спартак перед началом тренировки 🙂
(ой, надо бы как-нибудь не забыть и рассказать)

Это просто кусочек неба. В хронологическом порядке.









А потом стемнело совсем, и мы пошли домой. К машине спустились уже в темноте.

А потом…. а вот потом-то я наконец расскажу, как мы ездили на западное побережье. Надеюсь, я таки сделаю это _до_ Рождества, как обещала.

Тем, кто досмотрел до сюда, спасибо за внимание!!!! 🙂

Høstferie, Birkeland_6

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Я решила поторопиться в кои-то веки и выложить весь Херефосс разом, а то иначе такими темпами я ввек не доберусь до западного побережья…
Ну и напоследок еще водопадик… ну самый последний раз! 😉





Был уже вечер. Это с нами всегда так, мы из тех счастилвых, которые с часами никогда не находят общего языка.



От водопада до вершины там меньше двухсот метров, подъем несложный, очень пологий и приятный.



А сверху открывается вид сразу на несколько сторон.
Верхнее озеро, из которого вытекает третий водопад и система регулировки слива. Я кстати пыталась пройти туда на мостик и постоять между озером и водопадом – не-а, нельзя.



С другой стороны само местечко Херефосс, в нем есть церковь, один магазин на все случаи жизни и даже, я слышала, неплохой ресторан.



Железная дорога выныривает из тунелей в неожиданных местах и куда пропадает так же непредсказуемо, как появляется.



Наш детский сад: Ванька (5 лет) Тема (8 лет) и Саша (8 лет). Лена, мама Саши.



В нашей пластилиновой местности летом жечь костры запрещено. Поэтому когда становится можно, мы стараемся не упустить возможность. На самом деле сосиски прекрасно грилятся на горелке.



Дрова мы взяли из дома.



Пока мы там дули и махали жопками, на долину внизу опускался вечер. Ой, хотела сказать – на фьорд.



Поход с сосисками в выходной день является для нас чем-то настолько обыденным, что я даже затрудняюсь сравнить с чем-либо, чем раньше занимались на выходных столь регулярно. Ну по крайней мере в музеи мы с такой регулярностью никогда не ходили 🙂



У нас даже есть такие вещи, как вилки для гриля складные. А когда мы ходим в маленький поход, мы берем только термос и бутерброды. Я давно заметила, что без еды в поход ходить нельзя.
Иначе непонятно, когда поворачивать обратно 😉



Между прочим, это еще не конец. У меня есть еще маленькое дополнение….

Høstferie, Birkeland_5

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Друзья, я догадываюсь что уже надоела вам со своими водопадами, но честное слово, этот – последний! 😉





Это третий по счету водопад в Херефосс, самый впечатляющий из них (первый я не снимала в этот раз, он слегка в стороне) и главное – он обычно не работает.
Ну да, водопады они тоже, вроде фонтанов в Петергофе: пять часов вечера – до свидания, пора домой, надо было раньше приходить. А поскольку мы любим поспать и приходим всегда ближе к вечеру, то обычно застаем их уже выключенными.





это была шутка.
Просто это – основной водозабор на гидростанции.
Если вы не очень знаете, как выглядит гидростанция, то наверное помните из детства картинку с огромными турбинами на какой-то там ГЭС, каждая из которых размером с дом. И вот значит вода через них течет, а они крутятся, и электричество так и течет по проводам.



Угу. “Совсем не похож”. Не знаю, как выглядят внутри современные гидростанции, но снаружи они не выглядят никак. О том, что они вообще есть свидетельствует только отсутствие воды там, где она должна была бы быть. И (вспоминая скандал вокруг Гайрангера)- линии ЛЭП.



Неделю до того мы были в том же Херефосс с Сержкиной мамой, и воды на третьем сливе не было вообще. Настолько, что я спустилась в желоб, пытаясь сделать фотографию сверху вниз – но там было ужасно скользко и я не рискнула идти далеко.



На карте видно, что хотя водопады расположены совсем рядом и впадают в один и тот же Херефосс фьорд, на самом деле вытекают из двух озер, совершенно не связанных друг с другом. Они даже называются по разному.



Первый (это у которого березки клонились) и второй текут из одного озера. Причем второй выглядит совершенно рукодельным.



В наш нынешний приезд воды на третьем водопаде было достаточно. По всей видимости в электростанцию больше не лезло и ее просто пустили сливаться, сколько было.

Мы как зачарованные бегали вокруг и щелкали направо и налево. Дети тем временем увидели другую не менее захватывающую картину: как только что убитого лося грузили в прицеп. Норвегия 🙁
Ваня подошел спросить, не жалко ли им лося. Мои дети уже ничего такого не спрашивают…



Удивительно выглядят эти огромные пенистые валы, вырывающиеся из под моста; просто не верится, что вот так вот эта вода течет и течет, и вчера тоже текла, и завтра будет течь, и даже
ночью, когда никто не увидит, все равно будет так же вырываться с грохотом и брызгами.



От третьего водопада мы стали подниматься на гору; у нас была дежурная программа: жарить сосиски и всякие такие прочие незатейливые радости.

Но если вы думаете, что водопад на этом кончился, то вот и нет – я приберегла еще парочку кадров для следующего поста 😉



Стоисло подняться наверх, как стих шум грохочущей воды.



Мы и вправду подзадержались и поднимались уже тогда, когда нам по хорошему пора было бы уже спускаться. Утешало только то, что на горе солнце задержится дольше чем в долине и мы сможем еще чуть погреться в его закатных лучах.