Часть 1, предыдущая часть – вводная здесь
1881.no и Гугль согласны, что в первый день мы проехали 392 км.
У нас в поездках всегда возникает вопрос: снимать так, чтобы были “фотографии” (типа не стыдно другим показать) или так, чтобы было что вспомнить. Все подряд тойсть, не заботясь о художественной ценности. Я склоняюсь больше к последнему.
Oppland fylke (область). Проехали по RV16, потом по 35ой, с нее свернули на восток на узкую и кривую дорожку куда-то через перевал. Тут наш младший ребенок устроил нам сюрприз и пришлось срочно остановиться.
Просто какое-то озеро, написано, что вода питьевая и купаться нельзя, но народ купался и загорал на плотине. В первый день светило солнце и все нам нравилось и везде хотелось остановиться.
Проехали по Е6 кусок, везде шел ремонт, потом по берегу Mjøsa – самого большого озера Норвегии, от него по другой дороге на берег Гломмы – самой длинной реки в стране.
Мост через Гломму с деревянными фермами.
Переехали на другую сторону и стали подниматься наверх на нагорье. Это была уже другая филке, Hedmark. Мы ее назвали двадцатой филке, потому что Светка упорно откзывалась признавать существование такой.
В Хедмарке глушь и безлюдье и многие многие километры леса, пересеченные узкими шоссе. И никакого жилья. Вообще ничего. Только сосновый лес.
Остановились перекусить. Где под нами было ущелье с рекой, плохо видной за верхушками деревьев, а с другой стороны нагорье с сосновым лесом и ягелем. Столики на этой остановке были все из камня.
Доехали до кемпинга – в этой поездке это был единственный заранее запланированный кемпинг, все остальные мы искали в пути и выбирали по ходу дела. Попадались разные. Этот, заранее выбранный, был хороший, тихий, с красивым видом и чистым озерным песком.
Озеро вроде как третье по величине, по крайней мере так гласила брошюра, взятая на рисепшн. Всем хочется быть не просто так, а хотя бы третьими по величине, в общем где-то посчитанными 😉 Озеро называется Femunden (может это что-то значит, я не знаю).
В озере дети искупались, хотя вода была ужасно холодная. Но было дело принципа. Удивительным образом в таких делах они бывают проявляют неожиданную целеустремленность.
На Фемюнден мы культурно пили пиво, купленное в ресторане, сидели на диванчике в холле, было почему-то очень вкусно. Потом такое же пиво, купленное в магазине и разлитое по чашкам собственноручно уже таким вкусным не казалось. А еще там были комары. И мы даже купили какой-то спрей от них, потом пользовались несколько раз во время поездки. Тут у нас на южном побережье комаров не бывает почти совсем.
Было заметно светлее, чем у нас. И так с каждым днем “туда” было все светлее и светлее.
Продолжение, часть 1а – карта здесь,
следующая за ней часть 2 – Røros здесь
Вот и мы отвыкли от комаров, а в Østlandet их тучи по вечерам. Озеро приятное.
Может, ты и снимала “чтобы вспомнить”, но результат получился “чтобы другим показать”. У меня чаще наоборот выходит. 🙂
То, что попадает в жужу – очень незначительная часть того, что бывает снято. Так что это все-таки для “внутреннего употребеления” в первую очередь.
Да я понимаю, что уж. Просто пытался сделать витиеватый комплимент. 🙂
Ой, ну если комлимент, тогда спасибо! :)))
какая красота! практически рай!