Menu

Tag: норвегия

En klar novemberdag

Мне надоела вконец эта стопка недоделанных, едва начатых, брошенных на середине этюдов, и я решила написать хоть что-то за один раз. Еще один дежурный вид, ну эта… что вижу, то пою.




Приспособилась рисовать из машины. Стараюсь топить поменьше, из сочувствия к бюджету и miljø. Зато прослушала несколько аудиодисков из библиотеки. ОДин оказался битым (натурально, в него похоже гвоздь заколачивали), сижу вся заинтригованная, что было дальше не знаю.

Høstferie, Birkeland_4

В продолжение водопадной темы или как мы ездили в Биркелан.





Если вы помните, кончила я на том, как нам не удалось прогуляться выше по течению, из-за того, что дорога оказалась затоплена. Это в общем была удача, а то бы мы больше уже в тот день никуда не успели. А у меня было еще планов громадье, на тот же день была запланирована поездка в Herefoss.

Почему-то в Херефосс мы ездим в октябре. В прошлом и в позапрошлом году, и уже даже привыкли, что Херефосс это такое место, гда всегда золотая осень 😉



Эта наша золотая осень отличалась от предыдущих необычайным подъемом воды. Пока ехали вдоль Топдалсэльвы видели целые острова, стоящие по колено в воде, а группы березок у берега колыхались и клонились, погруженные в воду по пояс. А березки поменьше и вовсе торчали одними макушками.



Мы конечно не останавливались по дороге, к тому же у меня в машине сидели три мальчика, которые всю дорогу орали; в конце концов я разозлилась настолько, что включила на полную громкость RHCP. Это им еще повезло, что у меня не оказалось в машине BloodSugarSexMagik…



Я вообще подумала,что Херефосс я фотографировать не буду, чего я там не видела…. и свою камеру не взяла. Поэтому в результате щелкала чужими.

Бедные березки, как их трясло и колотило этми потоками.



Светка села на край и боится. А что, очень даже увлекательно 😉



Пока мы бегали сверху, ахали и боялись по очереди, Димка пошел вниз и снимал нас снизу. Сложно разглядеть, но если постараться, то можно – на Димке спереди висит Маруська.



Мы конечно понащелкали там сто мульенов кадров ниочем, но я решила их разделить на несколько постов.

Høstferie, Birkeland_3

Помните водопад в одном из моих предыдущих постов? Это тот же день, он у нас был длиииинный….



Биркелан. От водопада мы поднялись выше по течению реки. Река там небольшая, приток Топдалсэлвы.



Сразу над водопадом – озеро тихое и спокойное. Мы поехали выше по дороге, идущей вдоль озера, чтобы поставить машину на парковке около стрельбища.

Когда я жила в Питере, то бывало ходила гулять рядом со стрельбищем в Сосновке. Там было интересное место, а еще в странные годы конец 90-х рядом с ним было что-то вроде кладбища старых памятников. Не знаю, сохранилось ли там что-нибудь сейчас… Тогда я помню, очень мечтала жить в одном из этих старых желтых домиков военных лет, которые недавно совсем были в посте у Гаечки.

В Норвегии стрельбища по количеству могут вполне конкурировать с магазинами, если уж не с продуктовыми, то с промтоварными точно.



В эти дни было настоящее наводнение, воды у нас на юге прибыло просто необычайно. Все маленькие ручейки в лесу наполнились водой, а я неустанно вспоминала

А было, спору нет, потрясающе интересно. Маленькие сухие канавки, в которые Пятачок, бывало, так часто лазил, стали ручьями; ручейки, по которым он, бывало, шлёпал, подвернув штанишки, превратились в потоки, а речка, на берегах которой друзья так весело играли, вылезла из своего ложа (так называют речкину постель) и разлилась так широко, что Пятачок начал беспокоиться, не заберётся ли она скоро и в его собственное ложе (то есть в его постель).



Дорога оказалась малопроезжей, а добравшись до вот этой лужи я струсила и решила повернуть назад.
От лужи до того места, где мы собиралсь поставить машину, было уже недалеко, и мы решили дойти пешком и посмотреть, как оно там дальше.



Лужа, это в сущности не лужа, а продолжение реки через дорогу дальше в лес.



День был теплый, хотя и октябрь, но вот вода… .но это все ерунда по сравнению как мы примерно за неделю до того шлепали босиком через болото полтора часа в одну сторону.



Димка с Маруськой в кенгурушке, а Юра с камерой в руке. Юра вообще очень много снимал, хотя по-моему, действительно интересных мест в его поездке было до обидного мало. Хотя мы и старались…



Речка превратилась в озеро и залила вместе с дорогой все, что встретилось по пути. Бедный мухомор вырос еще в можно сказать мирное время…



Дошли мы до стрельбища (это вот это красное здание справа) и убедились, что дальше ничуть не лучше.



Мы это маршрут уже ходили раньше и знашли, что особо расчитывать не на что, дорога так и продолжает идти вдоль реки. Решили повернуть назад, заодно и перекусить.



Я работаю детским стульчиком.



Димка с Марусей. Жмурится Димка от солнца, но вообще я уже раз сто или тыщу его фотографировала и могу с уверенностью сказать, что ни один нефотогеничный человек не выходит так cтабильно посредственно на фотографиях, как Дима. Причем формально придраться не к чему, он неизменно на себя похож, просто совершенно не симпатичный.
Знаю-знаю, дело не в нем, а во мне, как фотографе.



Это те, кто в лужу не полез.



А вот опять водопад. Дело в том, что я добралась до Диминой камеры…
Вот интересно, что мы все аховые фотографы, примерно в одинаковой степени аховые. А все-таки фотографии у нас у всех немного разные. Так что индивидуальность все же дает о себя знать 🙂



А еще Димка сфотографировал пешеходный мост с прыгательным мостком. Это вот та металлическая конструкция, чтобы перелезать через перила. Мы там летом не рискнули прыгнуть, а теперь уже конечно было поздно…



Ну и вот наша взрослая часть компании, справа это не я, это Лена – я снимаю.
В тот же день мы поехали дальше по Топдалсэлве на север в Херефосс, так что из одного 7 октября у меня получается несколько постов. Держись дядя Федор, еще три платья осталось 😉

Høstferie, Birkeland_2

Это фотки из того же самого Биркеланна что и в предыдущем посте, но я решила разделить мух и котлеты, поэтому в прошлом были просто виды, а в этом – преимущественно фотосвидетельства из серии “тут был я”.


1.

Вот например наши машинки стоят. 🙂

В этом месте, я чувствую, требуются некоторые пояснения.
Дело в том, что…
Вы помните наверное, как я тут хныкала по поводу того, как хорошо когда-то было в фидо, и как трава тогда была зеленая-презеленая. Я вообще-то от своих слов не отказываюсь :), но надо признать, что жужа тоже оказалась в моей жизни вовремя и с пользой.
В жуже люди порой знакомятся совершенно случайным образом, даже более случайным, чем мы когда-то
знакомились в фидоконференциях. Так мы совершенно случайно познакомились с Юрой. Хотя я подозреваю, что ничего случайного не бывает. И знаете, это оказалось очень здорово. Первый раз в жизни увидеть человека и сразу почувствовать себя с ним так, как будто мы вообще-то сто лет назад уже знакомы.


2.

На самом деле у нас было несколько не очень удачных попыток проехаться по окрестным достопримечательностям, но вот погода… совершенно не соответоствовала нашим ожиданиям. Настолько, что один раз мы даже пошли в бассейн…
И это наш хваленый Серландет, где наибольшее количество солнечных дней в году по всей стране.


3.

Правда, ничего хорошего нам и не обещали. В разделе погоды на сайте Афтенпостен висел заголовок “осенние каникулы на юге страны в этом году должны были прийтись на неделю раньше” и под ним сводка советов куда податься бедному норвежцу, который не проявил должной прыти и не уехал в Европу. Список начинался Лофотенами…


4.

А мы героически демонстировали прелести наших сёрланских окрестнотей бедному Юре, который не менее героически их обозревал 😉
Но в тот день нам наконец-то повезло. Поскольку неделя вообще-то была рабочая, то Сереги с нами не было, а Димка, бывший целый месяц одиноким отцом, взял на неделю отпуск. С нами была еще наша подруга Лена с сыном – у нее тоже были каникулы, так как она учительница.


5.

Мы отговорили Лену ехать на своей машине, чтобы не увеличивать энтропию и не рассеиваться по окрестностям больше нужного. Фоток у нас получилось очень много, так как щелкали пятью камерами(из которых две были Юрины); я брала только мыльницу. В этих постах у меня выложены наши и Юрины фотографии вперемежку.


6.

На 4. кадре слева направо Света (моя дочь, 12 лет), Ваня (сын Димы и Наташи, 5 лет) и наш Тема (8 лет).
На 5. Юра и Светка, позируют. А это Димка: не знаю, что он там наснимал, он нам не показывал.


7.

Начало водопада. До него – просто озеро и ничто не предвещает…


8.

Светка.


9.

Юра стоит около таблички с названием водопада.

Оттуда мы собирались подняться чуть выше по течению и пройти до другого водопада, впадающего в небольшое озеро. Что из этого вышло – отдельным постом.

Høstferie, Birkeland_1

А сегодня у нас был первый снег. Все местные газеты пестрят сообщениями об автомобильных авариях и заторах: снег выпал неожиданно, мокрый и густой, а на севере области настоящий мороз. Мы тоже на летней резине, тоже ехали мееедленно мееедлненнно…

Но… я ведь вам так и не рассказала про каникулы! Попробую наверстать.
Вот например поехали мы в Биркеланд….



Birkeland, несмотря на слово land в названии, вовсе не название земли (коммуны), а название города. Городок находится примерно в часе езды от нас, мы иногда через него куда-нибудь едем, а один раз летом съездили туда специально, чтоб сходить в поход.

В этот день в начале октября мы поехали смотреть на большой водопад рядом с городом. Большой – по нашим Гримстадским меркам, конечно.



День был хороший, солнечный – это после двух недель непрекращающихся дождей и непогоды.
Эта дорожка у нас дома на Руресаннен.



Через Биркелан течет Topdalselva (elva – река то есть); река довольно большая и в некоторых местах полноводная…
В Норвегии вообще полноводность реки, как правило, зависит не от природных условий, а от того какие и как много на ней электростанций. Но на сей раз все было не как обычно. Только что очень долго шли дожди, уже неделю назад мы видели необыкновенно шумные водопады выше по реке, а за эту прошедшую неделю воды еще прибавилось.



То, что вы видите на этих кадрах вовсе не нормальное русло реки, а затопленный лес по берегам. В этих местах река стала в два и больше раз шире обычного.



На пешеходном мостике мы встретили местного, по-видимому, дедушку с камерой, который тоже смотрел на разлив и с охотой рассказал нам, что обычно он на машине подъезжает вон туда… “воо-он туда, видите”, а теперь там только вода-вода-вода.



Полюбовавшись на реку мы проехали оставшиеся несколько сотен метров до водопада.
И оказалось, мы выбрали удачное время – воды было много и вся она пенилась, шумела и бурлила…



Этот камень стоит в потоке и обычно около него шумят несколько небольших струй. Летом мы подходили к нему близко, а если вы приглядитесь, то сможете, наверное, раглядеть на нем маленького тролля с блeстящими глазами.
Все нашли? 😉



Когда много воды резко обрушивается вниз, вокруг стоит облако брызг и водяного пара. Около водопадов обычно мокро и холодно, а в свете солнечных лучей все это облако брызг светится, как пыль в комнате июньским днем во время большой уборки.



Тот же вид но чуть ниже по течению.



И совсем внизу.

Видели тогда же заливные луга, залитые настолько, что овечки едва находили себе место, а вода добиралась до самых опушек деревьев. Вообще наводнение осенью не такая уж большая редкость, но мы первый раз попали на столь масштабное и заметное наводнение, в это день нам повезло на впечатления…. что было в некотором роде компенсацией за несколько предыдущих не очень удачных дней.

Про Биркелан и этот день у меня есть еще кое-что… для отдельного поста.

Сегодня по привычке пыталась поставить на стол пять тарелок. По привычке! К хорошему, называется, быстро привыкаешь…
Сегодня последний день осенних каникул. Настроение радостное и грустное. Завтра все будет как всегда – уроки, норвежский, кружки, школа. Хорошие у нас были каникулы.




Страна советов, как всегда. Vest-Norge

Ну вы поняли, да, что предыдущий “мой” пост писала не я, а Серёга. Спасибо вам за ответы!

Следующий вопрос на повестке дня к обучению не относится.
Ситуация такая. После осмотра Бергена остается еще один день. Что такого действительно стоящего посмотреть, если учесть что
– человек ничего в Норвегии кроме Бергена еще не видел
– без машины, то есть куда можно добраться автобусом
– время действия – начало октября
на следующий день планируется поездом/автобусом/самолетом отправиться в Кристиансанн.

Когда меня спрашивают, кто я, я привычно говорю “русская”. Это тут, в Норвегии – в России-то меня тоже спрашивали. С моей внешностью мне надо было родиться где-нибудь поюжнее, чтобы не вызывать нареканий… или в каком-нибудь более лояльном обществе 😉 Впрочем, здесь тоже многие
удивляются.
А вообще, если взять наугад первого попавшегося русскоязычного здесь, то это почти наверняка будет молодая русскоговорящая украинка, работающяя au pair, получившая (или получающая) в Украине экономическое образование и мечтающая остаться здесь… Или уже оставшаяся: уже не au pair, а замужем за норвежцем.
Русских из России тут мало. По крайней мере у нас в Сёрладнет. Русские всегда легко узнаются. Нормальная русская женщина следит за собой, носит облегающие джинсы со стразами, накрашена, имеет обалденный маникюр и что-нибудь блестящее в аксессуарах. Иногда это проходит с годами, и русская жена уже может даже начать носить кроссовки, выходя на прогулку с ребенком.
Мне легче всего отличить по речи украинцев. Возможно, это потому, что настоящих русских у нас почти нет, а украинский для меня звучит наиболее близко к родной речи. В остальном же угадывается славянская речь, в том числе литовская, польская… интонации характерны, даже
когда слов не понимаешь.
В нашей группе по норвежскому больишнство – барышни разного возраста из восточной европы. Похоже, что это типично. Интересно, куда деваются все те, кто учатся на курсах в группах первых трех уровней? Когда приходишь в школу, у входа всегда толпа молодых людей арабской
внешности. Громко переговариваются, жестикулируют. У нас в классе по списку два палестинца и один мальчик из Афганистана. И человек пятнадцать девушек. Половина группы или говорит или хотя бы понимает по-русски (хотя из России я единственная).
Мы самые умные? 😉 Нам больше всех надо?
Любопытно, что изучения чужого языка наводит на мысли о собственной культуре.

Nissedal, juni

По независящим от меня причинам выходные проходят дома. Решила по этому поводу выложить кое-что из того, что давненько ждет своей очереди.
Это про то, как мы в самом начале лет поехали с друзьями в Нисседал.
(на всякий случай: ничего нового, всё те же вода, камушки облачка и наши рожи)


Нисседал мы заприметили ещё в прошлом году когда ездили по Норвегии. Подумали, что вот ведь так близко к дому! – а мы не ездим, ничего не знаем.
Ну ещё бы, проехав до Олесуна нам конечно казалось, что что там в Нисседал ехать, ерунда какая…

Ниссе удивительные озера, невероятно длинные, просто бесконечные какие-то. И не бескрайние, как Ладога, которая что море, а именно озера: всегда видны берега с двух сторон.

Тут на карте видно, как они тянутся вдоль 41-й длинной узкой кишкой, на самом деле очень красивой.

Вот значит туда-то мы и отправились, по случаю редкого у нас радостного события – приезда друзей из Осло.
Мысль была доехать до южной оконечности Ниссе (вообще Ниссе – это такой гном с дурным характером, традиционный фольклорный персонаж), взять в ближайшем месте каких-нибудь лодок на прокат и приятно и не напрягаясь прокатиться.

Мы только въехали в коммуну, а тут как раз указатель. Дескать за лодками – туда. “Там” у подозрительно-восточноевропейского вида тетечки мы взяли на прокат два каное для нас и одну весельную лодку для Лёхи с семьей.

Снимки с воды как правило бывают с заваленым горизонтом.

Куда плыть мы не знали, но помнили по карте, что озера должны были быть с другой стороны дороги. По узкой заболоченной протоке мы действительно проплыли под дорогой и вышли в большое, как нам сначала показалось озеро. Дальнейшее непродолжительное исследование показало, что озеро маленькое и других выходов не имеет.
Мы призадумались и поплыли обратно – а что нам еще оставалось?

Это, знаете, как в шхерах на Ладоге – никогда не знаешь, где есть протока. Мы так в пару мест сунулись, а потом нашли-таки выход в действительно большое озеро.

Тот факт, что мы плывем не на север нас как-то не смутил. В общем мы только дома поняли, что на Ниссе мы так и не попали.
Здесь видно то озерцо за дорогой, в которое мы вплыли сначала. На пути в противоположную сторону мы дошли примерно до туда, где я поместила надпись.

Название из тех, которые сложно озвучить, ближе всего наверное будет Шёрюлл.

Я в настоящей гидрашке (это я вечно боюсь замерзнуть) но на самом деле было тепло. Мы там даже немножко искупались.

Лёша, Мира и их маленькие дети.

Такая как бы маленькая южно-норвеская идилия.

В общем нам все там понравилось, кроме пункта проката. Так что мы решили в следующий раз брать каяки дома и ехать с ними. Правда, ребенка в каяк не посадишь, так что в качестве решения проблемы совместного отдыха этот вариант тоже не годится.

Мы уже много раз размышляли на эту тему, но так и не можем придумать, как сделать, чтобы брать с собой детей в водный поход. Речь не идет о чем-то серьезном – так, на один день прокатиться.

Он потом еще раз пошел за елкой мы потом ещё раз поехали на Ниссе и приехали на них, но это было уже в середине августа и об этом расскажу отдельно.

bussrutekart

друзья, у меня такой довольно глупый вопрос к “норвежцам”.
Как посмотреть имеющиеся в наличии автобусные маршруты? Ну вот как бы я сижу дома и думаю, а вот куда бы мне поехать на автобусе, и скажем не из дома (тут понятно, есть бюссташун и можно все увидеть там, или турбюро в конце концов…) а вот например из.. не знаю… Кристиансанна. Или ещё отуда-то. Чтобы вообще посмотреть что бывает, а не сначала придумывать, куда я хочу, а потом уже подыскивать возможности.