Menu

Tag: норвегия

Agder-Rogaland. часть 4.

Прейкестулен, наверху.

начало тут, продолжение тут и тут.
updt: муж говорит никто оттуда не упал, слухи всё. Так что ничего страшного тут нет, вот!

Светка стоит в самом конце длинного пологого подъема (этот кадр “не влез” в предыдущий пост).

В этой части тропа иногда сужается до ширины обычной дорожки, пугая трепетных туристов. Ограждений тут нет.
Кстати мне недавно рассказывала одна норвежка, что она по дороге перепугалась и до конца не дошла 🙂

Щели не очень широкие зато очень глубокие.

Заглянуть за край хочется, но осторожность побеждает.

Вид на Лисефьорд с высоты 600 метров.
Честное слово, я эти дали в фотошопе не подсинивала, наоборот, пыталась эту синеву поуменьшить.

Ещё один дежурный вид на площадку. Это там плохоразличимые Света с Тёмой масштаб придают.

Площадка большая, на ней вполне можно уместить полсотни человек. Пока мы там были, там кроме нас было ещё несколько человек, не многолюдно. Одна англоговорящая парочка фотографировалась на самом краю, остальные осмотрительно держались подальше.

Нам Серёга запретил подходить ближе, чем на пару метров к краю. Дети сначала обиделись и надули губы. Потом мы достали термос с чаем и стали плескать водой за край.
Кстати мой новый ю-пик вырезан из соседнего кадра.

Там за скалой вдали – Ставангер.

Слухи ходят, что якобы каждый год кого-нибудь или сдувает вниз, или сами сваливаются. К сожалению, хотя внизу вроде бы и фьорд, разбиваются о скалы. но мы слухам верить не будем.
Светка предожила, что надо бы посередине площадки сделать крепеж для веревок, чтобы одевать на себя страховку и потом спокойно подходить к краю. А что, неплохая мысль, по-моему. Уж во всяком случае лучше, чем делать заборчик, как в Гайрангере (там тоже отрицалка, но этого с площадки не видно, только сбоку).

Ну вот ещё один дежурный вид с маленьким пароходиком в глубине фьорда. В ту сторону в конце фьорда не менее знаменитый Kjerag, где мы не были (вот там, говорят, страшно. Надо бы проверить).

Ну и наши скучные рожи симпатичные физиономии. Тёмка снимал.

Неожиданно обнаружила, что на обратном пути Серёга тоже кое-что фотогрфировал.
Это вроде бы случайное скопище камней на самом деле почти лестница.

Кстати на пути туда дорога не все время поднимается (а обратно, соответственно, спускается) – в пути есть и подъемы и спуски.
И переходы через болотца. Болота – неотъемлимая часть норвежских гор. У нас даже есть дежурная шутка на этот счет, что чем выше в горы, тем болота глубже.

Пока ехали в Ставангер (это я забыла рассказать) мы в одном месте попали в первомайскую сёттенемайскую демонстарацию. Отрезок шоссе, по которому мы ехали, являлся одновремено и главной улицей какого-то местечка. Мы подъехали к церкви ровнехонько к моменту отхода “поезда” – так тут называют колонну демонстрантов. Хорошо у них всей деревни жителей не больше сотни. А то мы бы там долго простояли….

Ура, с Прекестулен покончено. Впереди ещё маленький рассказ про то, как мы ездили на озеро Ниссе, а приехали на озеро Хёрюлл и обнаружили ошибку только дома поглядев на карту, а ещё кое-что по Питеру, а ещё мы сегодня ночью уезжаем на неделю. Куда – потом расскажу.

Надеюсь, вам понравился Прейкестулен и вам уже хочется увидеть всё собственными глазами! 😉

Agder-Rogaland. часть 3.

Продолжение про Прейкестулен.

Вот удивительно, у меня под тэг с картинками заходов чуть ли не в два раза больше, чем под “норвегию”. Хотя, по-моему, должно быть наоборот. Зря вы это, граждане. Красиво – тут!
То есть, там….

Это в ожидании парома, на RV 13, недалеко от Ставангера.

Ехали мы “как все” и приехали на большую, очень большую парковку, плотно занятую машинами. Интересно, каково там летом, если и весной свободных мест было не слишком много.

Вообще, я считаю, с погодой нам очень повезло. День был пасмурным, сначала мы перепугались и взяли с собой в гору полные рюкзаки теплой одежды: боялись, что наверху будет сильный ветер. Потом мы в эти же рюкзаки напихали ещё и то, что было одето на нас.

17 мая в Норвегии очень напоминают 9 мая в Питере. Тоже парад и холодно.

Нижнюю часть подъема мы не фотографировали.
Что, по-моему, самое прекрасное в этом подъеме, так это то, что дорога все время разная. Но по нашим фотографиям этого, к сожалению, никак не видно…

Мы уже слегка утомленные длинным подъемом.

Чем выше в гору, тем меньше видны признаки начавшегося лета.

В начале подъема висит знак, с перечеркнутой туфлей на каблуке. Впрочем, я верю в наших соотечественниц – они и по таким склонам пройдут на шпильках.

В целом я бы не назвала подъем легким, и халявы с моторизированными тележками, как мы видели в прошлом году на Бриксдал бреен, на Прейкестулен нет. Но ходят люди разного возрата. Видели очень пожилую пару, которая двигалась медленно, не спеша; я сказала Серёге, что надеюсь лет через 30-40 мы тоже так сможем 🙂

Вот такой проспект. Тут хоть с коляской гуляй.
Кстати колясок не видели, а вот родителей с набором один малыш лезет сам, другой сидит в рюкзаке у папы и ещё один в пузике у мамы, встретили несколько.

Чем ниже, тем лес гуще. В Норвегии лес кончается уже на высоте одного километра. Нам предстоял подъем на высоту 600 метров над уровнем моря, с высоты около трёхсот.

Поскольку это не местная коммунальная тропа для моциона пенсионеров, а один из главных туристических атракционов страны, то сделаны вот такие прекрасные заграждения и прочие держалки.

До конца подъема осталось уже совсем немного.

Вот он, Лисефйорд. Следующим кадром у меня уже снята сама знаменитая скала, но это уж в следующий раз.

Картинка из Dommesmoen. Ещё майская.

…довольно неудачная. Ну ничего, сейчас летом вообще почти никто под кат не заходит 🙂

Картинку эту у меня прямо на месте купил один очень странный дядечка. Сначала он бодро заговорил со мной по-английски, как будто на мне прямо сзади крупными буквами было написано “иностранка”. Удвился, что я говорю по-норвежвски и после этого примерно пол часа читал мне лекцию о корупции в странах бывшего ссср. Всё это на местном диалекте совершенно не принимая во внимание, что мне может быть не все понятно в его пылкой речи 🙂



И ещё он отказался представиться. Очень странный персонаж. Но, говорит, люблю что-нибудь такое, руками сделанное. Не поленился съездить домой за деньгами. Я тоже не поленилась – съездила за это время за камерой (у меня было временное преимущество, я была на машние).
Обычно норвежцы охотно знакомятся. И руку при этом пожимают. Мужчины и женщины одинаково.

Agder-Rogaland. часть 2.

Про то, как мы ездили на Прекестулен. И доехали, хотя это было уже весной… ну да, 17 мая.

На болотце, где мы ночевали, было холодно мы замерзли и поспешили оттуда отчалить. У нас были ещё большие планы на день. Но прежде чем реализовывать наши большие планы, мы решили вернуться к красивому старому мостику, под которым проезжали накануне. Там был заявлен водопад, а мы его почему-то не заметили. Ну с нами бывает – вот пропустили же мы в первый заход водопад, которым у меня начинается предыдущий пост. Мимо проехали и в упор не увидели.

На парковке рядом с мостиком лежал еще камень с табличкой, я его фоткать не стала. Написано, что тот самый камень весом примерно в три тонны при строительстве моста какой-то местный фермер откатил с дороги голыми руками.

Сам мостик вполне типичный. Лет сто назад постоен.

Мы сначала не могли понять, на что надо смотреть.
Сверху с одной стороны от моста – озеро. Под мостиком проходит узкое и глубокое ущелье, выдолбленное потоком , вытекающим из этого озера. В месте слива застрял камень. Он немного меньше человеческого роста.

Озеро. Вот этот маленький ручеек пробил эту жуткую щель.

Несмотря на ограждения, заглядывать вниз было страшно. Почему-то все время преследовала мысль, что будет, если туда упадешь.
А вот эта круглая дыра – ледникового происхождения. Таких тут много. Называется грита.

Я там не как женщина стою, а как термометр для масштабу.

И вот оно спокойное и тихое верхнее озеро.

Вид с другой стороны моста.

Отсюда мы поехали уже прямо туда, куда собственно и собирались. То есть на Preikestolen.

Agder-Rogaland. часть 1.

У нас тут мало что прохлада, так сегодня еще и гроза была всю ночь. Дождь так хлестал, что мы проснулись. А мне приснился сон, что у нас провалились потолочные балки и свисают в комнтату. И я иду к хозяину, чтобы продемонстрировать убытки :)))

Впрочем, рассказать я вам хотела не об этом. А о том, как мы в мае ездили на Preikestolen, один из основных норвежских туристических аттракционов. Я вообще к аттракционам отношусь скептически и ничего такого особо феерического не ждала. А между тем это действительно классное место. Впрочем, сегодня пока о том, как мы туда ехали. Вы же знаете, что мы не можем доехать из точки А в точку Б без приключений….

Мы живём почти на самой южной оконечности Норвегии. Но не совсем. Если представить Норвегию, как варежку до локтя (это не я придумала такое сравнение), то мы где-то на уровне указательного пальца. А в выемке между большим и остальными – Осло. Так вот – а Ставангер, рядом с которым находится Прекестулен – где-то на кончике мизинца 😉

Розовый значок (достопримечательности)я поставила на сам Прейкестулен.

От нас в Ставангер можно ехать тремя разными путями, и вы не удивитесь, если я скажу, что мы выбрали наиболее кривой (зато более красивый).
От Эвье (пускай про него Серёга рассказывает, это не я там щёлкала как одержимая) “наверх” до Брокке (я про него рассказывала уже? Это где мы на рождественских каникулах жили) а оттуда на запад, через плоскогорья.

Поехали мы на 17мая. 17 мая – день конституции Норвегии. Такой день, когда все норвежцы одевают национальные костюмы (которые стоят как недешевый автомобиль) и идут на демонстрацию. Выглядит очень трогательно. Идут они не на дворцовую площадь к трибунам, а к главной церкви города. А там рассыпаются. Кто на службу, кто домой. Для нас поездка в Ставангер была хорошим поводом пропустить всю эту торжественную обязаловку.
Поэтому с утра пораньше 16го мы выехали в направлении на запад. В Эвье мы провели утро, а потом отправились на север, в сторону уже известного нам Ристад. В прошлом году я показывала картинки этой части дороги.
Зато обнаружили по пути водопад, который раньше не приметили.

Ничего такой водопад, и не скажешь что маленький.

Эти белый пятна слева – это не брак линзы, а брызги.

Доехали до поворота на Брокке и там нас ждал сюрприз: табличка с надписью, что дорога закрыта. Мы такого повота событий не ждали и решили, что табличку, наверное, с зимы убрать забыли. И поехали наверх, в горы, с нехорошим предчувствием.

(протяжно) “предчувствия его не обманууууулиииииии…”

Вообще-то внизу нам казалось, что это совершенно нелепо – держать закрытой дорогу когда??? в середине мая! когда уже месяц назад настало лето! И вообще что они себе думают.
Однако мы погорячились.

По мере того, как на обочинах стали появляться сугробы, мы стали все более склоняться к мысли, что там, в горах, дороги вполне могут быть непроезжими.

Вот у этого плоскогорного озера мы развернулись.

И поехали обратно, в Эвье.

В расписание мы не укладывались и стало ясно, что до места нам в течении этого дня не добраться. Решили проехать столько, сколько сможем и остановиться в каком угодно кемпинге. Это мы были очень оптимистичны, как оказалось позже.

Первую попытку остновиться мы предприняли в Тонстад. Увидели указатель, свернули по нему и нашли совершенно замечательный кемпинг, почти что с аквапарком под открытым небом. И всё такое. Всё было хорошо, кроме того, что он ещё не открылся.
Но у нас было ещё несколько вариантов неподалеку, так что мы не очень расстроились и поехали дальше, на север, наверх. В следующем кемпнге не было никаких изысков, зато милый зеленый лужок и тишина. И девять часов вечера. Но не было воды.
В следующий мы приехали уже в темноте. С мыслью встать где угодно. Это и было где угодно.

(Розовый квадратик на месте нашей палатки)

К тому моменту мы уже достаточно высоко поднялись. Признаки наступившего лета остались примерно полукилометрами ниже, вокруг был холод, сырость, ранняя весна. Полянка, на которой мы встали, была вовсе не зелёным лужком, а желтоватым мшистым болотцем.

Как оказалось на утро, это был один из кемингов, обслуживающих близлежащие горнолыжные трассы.
С утра дети пошли искать туалет и по ошибке долго ломились в офис и даже пытались его вскрыть каким-то ключом. Произвели неизглядимое впечатление на тётеньку, содержащую кемпинг. Она мне потом несколько раз повторила, что я должна лучше следить за детьми.

А это – водопад рядом с полянкой. Маленький но шумный.

Пока всё.

PS: не слишком много фоток в одном посте?

Prestegården

У нас хотя и очень маленький, по нашим с вами европейским меркам, а всё ж таки город. И в этом городе почти всё как в настоящем городе. Как то: даун таун, фешенебельные районы с большими домами рядом с центром; свои спальные районы тоже есть. Они конечно не такие большие, как Комендантский аэродором, но в чём-то сходство есть.
У нас таких больших спальных районов пожалуй что три. Østerhus около моря и два рядом с нами – Prestegårdskogen и Myråsen. Последний, видимо был когда-то очень болотистым холмом. Здесь таких казусов, как болота в горах, сколько хочешь. Воде деваться некуда и болота возникают где угодно. Сейчас на МирОсэн никаких болот, только дома-дома-дома. Вид оттуда замечательный, но участки у домов не больше двух соток. Куда не глянешь, везде соседи. Кому что нравится конечно, а мы не за этим ехали в Норвегию. Так что нам не нравится, нет. Размышляя о возможном доме мы думаем о совсем других местах.
Престегорскуген очевидным образом лес, который раньше был где-то рядом с фермой пастора. Сечас там тоже дома-дома-дома. Меня в какой-то момент заинтересовал вопрос. Если есть лес, то есть был лес – то должна же где-то поблизости быть и сама ферма.




Ферма оказалась совершенно типовой, если так можно сказать. Большой старый дом, небольшой дом поновее и поменьше, большой сарай для скотины с сеновалом, в общем всё как положено. Сейчас там скот не держат, а вот поля повидимому продолжают обрабатывать. Высокотехнологично, конечно. А то не выгодно.
Это с прошлой недели. А с двумя последними картинками связаны забавные истории. Если не забуду, расскажу.

byggris

Купила вчера пачку перловки. Вам, может, эта фраза никак не покажется странной, а на самом деле это можно считать событие. И не в магазине товаров из азии купила, в обычной Реме, каких даже не 1000, а стотысяч, наверное…
Производство Мёллеренс, то есть настоящий норвежский товар. Нет, так далеко, чтобы прямо настоящуцю перловку продавать они не зашли – это сечка, расфасованная пакетиками на одну порцию, быстроварящимися. Я такие очень не люблю, но у меня вообще никакой нет, так хоть пакетиками. Рассматриваю пачку, а там всё подробно рассказано. Что перловка – это очень здоровая альтернатива рису, в каждом зерне ещё больше здоровья. Уникальный продукт говорят, похож на рис и используется почти так же. Но очень, очень полезен. Там тебе и костфибер, и медленные карбогидраты, чтобы подольше не чувствовать голода. В общем жуть какая ценная вещь, я такую рекламу знаю. Так рекламируют то, что ни один человек по доброй воле жрать не станет, только из страшной силы любви к здоровому образу жизни.
И всё таки я не понимаю. До благоденствия, обрушившегося на эту страну полвека назад, пеловку, тойсть ячмень, выращивала вся страна, где вообще чего-нибудь сажали. Какой, прости господи, рис – они ж его в глаза не видели. Неужели за пятьдесят лет вообще все забыли как она выглядит и что это такое? Новое слово в здоровом питании, вот Гамсун-то посмеялся бы. Или попалакал.
А ещё как-то тут гречу купила, тоже ужас какой полезный продукт. Жрать на самом деле невозможно, даже никакой здоровоый образ жизни не заставит. Редкая отрава. Сечка, цвета чуть темнее риса, расползающаяся в нечто бесформенное и безвкусное. Может этой перловке больше повезло….

Написала, перечитала, удвилиась. Как будто Серёга писал, а не я. Но это я на самом деле.

про Тёмку

Солнечный круг, небо вокруг…
Нашим детям никогда не рассказывали, что самая главная мечта, которая должна быть у ребенка – “мир во всем мире”. В моем поколении это знали все, уж и не знаю, как в вашем 😉
Мои двое детей про мир ничего не знают, потому что они не знают альтернатив. К счастью.

Вчера нашему ребенку выдали в школе письменное задание. Написать пять своих желаний. Прежде чем заглянуть под кат, попробуйте на минутку отвлечься и подумать. Какие бы пять желаний вы бы загадали?
А ваши дети?

Прежде чем рассказать про Тёму, я отвлекусь и расскажу про нашу школу. Тёмка сейчас во втором классе. В России он по возрасту мог бы быть или в первом, или во втором.
Наш первый класс – это филиал детского сада. Обучения там столько же или меньше, чем в обычной подготовительной группе обычного питерского садика без претензий. Немножоко учат буквы, неможноко цифры. Сложение вычитание в пределах двадцати и кривенькие буквы, конечно не прописные, нет, что вы – это у нас только в четвертом классе. Несколько песенок на английском и ещё кое-что кое о чём.
Вообще “кое-что кое о чём” – это наша вся начальная школа, а она у нас до седьмого класса включительно.
В этом году они стали читать и писать. Немного. Стали получать домашние задания. ОДин раз в неделю: пару примеров по арифметике, прочитать один небольшой текст по норвежскому и написать что-нибудь вроде ответов к прочитанному, обычно односложных. Плюс к этому ещё три слова в неделю у нас недельный диктант, их надо потренировать дома. Слова такие как jeg, meg, som, kunne, ville, før, har и т.д.
Тёмка плюс к перечисленному получает ещё одно задание от учительницы, которая занимается со всеми иностранными детьми школы. У них раз в неделю дополнительный норвежский и она ещё дает задание. Оно бывает обычно сложнее, чем основное задание по норвежскому, только не спрашивайте меня почему.

На этой неделе второклассникам задали написать ответы на вопросы. Я не присутсвовала, когда деточка это писал, я только решила проверить ошибки. Оказалось интересно. Вот что там было:

С ошибками, не без того, но на мой взгляд для Тёмы это хорошо. Буквы почти одного размера и ошибок не так много… А вот что тут написано:

1. Я бы хотел пожелать себе (это обязательная форма для начала предложения, что указано выше, но я её дальше пропущу) 1 миллион.
2. Я бы хотел, чтобы все в школе были радостными.
3. Я бы хотел получить телефон.
4. Я бы хотел, чтобы никто не воровал.
5. Я бы хотел, чтобы мы никогда не умирали.

“Что-то в этой голове варится”, задумчиво сказал наш папа….

Что же касается новостей, то у нас ничего захватывающего. Наверное, это хорошо.
Началась весна, да такая, что днём можно ходить в одной майке. Я по утрам вместо прежних лыжных пробежек вожусь в саду. Сад у нас ужасно запущенный. Когда солнце и птицы орут на разные голоса там чудо как хорошо.
Жужу не читаю совсем, никогда. Если хотите мне что-то рассказать, пишите в мыльницу.

Что вы знаете о России?

это вы только думаете, что что-то знаете… А вот мы вам сейчас расскажем, что такое Россия.
Текст из детской книжки из серии verden i et nøtteskall, люди, не пропустите, это шедевр! (И совсем короткий).

В Российской глубинке жили как-то три сестры. Звали их Ольга, Маша и Ирина. Они очень, очень тосковали по Москве. Они мечтали о позолоченных куполах на церквях, о музеях с прекрасными картинами. Они сидели дома вокруг самовара и думали о том, как замечательно было бы пойти в ресторан и поесть икры и выпить шампанского. Они говорили о том, чтобы одеться в красивые платья из тафты и отправиться в Большой театр смотреть балет.
Россия страна тоски и неисполненных желаний. Русские постоянно о чём-то тоскуют. Поэтому в старые времена они молились своему Богу и мечтали о рае. Но однажды пришёл Ленин и сказал “Остановитесь, Бог мёртв! Пора нам изменить тактику и построить рай прямо на земле”. А тех, кто говорил, что это невозможно, сажали в тюрьмы или убивали.
Такой была русская революция. Всё должно было измениться и перевернуться с ног на голову. Богатые должны были стать бедными. А бедные должны были стать богатыми. Но сколько не изнуряли себя бедные русские непосильным трудом, рай так и не наступал. Каждый день должны были они стоять в длинных очередях чтобы купить еду. И когда какая-нибудь женщина наконец добиралась до малюсенького кусока колбасы, другая женщина, стоящая за ней, начинала кричать: “Нет, это мой!” “Нет, мой”, кричала первая. И они начинали таскать друг-друга за волосы. В конце-концов все так проголодались, что сказали “Ну нет, хватит с нас этого Ленина”. И опрокинули все статуи Ленина.
Нам не показывают этого по телевизору, но на самом деле женщины в России сильнее мужчин. Россия вовсе не страна отцов, это страна матерей. Поэтому русские называют страну матерью-Россией. Россия в точности как кукла-матрёшка, которую вы конечно знаете. Внутри первой матери находится следующая, поменьше, в которой другая, ещё поменьше и так далее…
В России женщины делают всё. Улицы и дороги. Они строят дома, моют посуду и консервируют продукты. Мужчины пьют водку, курят “папиросу” и ждут пока настанут лучшие времена. В старые времена было много женщин, которых звали плакальщицами. Они плакали просто-напросто потому, что не выдерживали такой жизни.

Взято отсюда, за ссылку большое спасибо strecozza. Перевод мой, максимально приближенный к оригиналу.

Брокке, панорама.

Димка не поленился выложить парнорамку от нашего крыльца. Мы там встречали рождество; пять дней ели, пили, спали, гуляли – одним словом вообще ничего не делали. Очень, очень славно провели время 😉
(У меня оттуда тоже небольшой вагончик фотографий, но до них ещё руки не дошли).