Menu

Tag: норвегия

Мы дома

…после более недельного отсутствия. Все под впечатлением увиденного.
Дома холодно, снежно; кошка отрастила себе меха черезвычайной тощины и выглядит ужасно недовольной 😉
А дома нас ждали поздравления! Девушки (ну вы знаете, кто) спасибо вам БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ!!! Ужасно приятно, все открытки повесили на стенку и любуемся.
Завтра мы опять уезжаем. О поездках расскажу отдельно.
А ещё небольшой рассказ о том, как я отправляла посылку.
Дело было где-то месяц назад. Я тогда отправляла две коробки, одну из них в картонке от Лабиринтовской посылки, в которой мне присылали книжки.
Почтовое отделение у нас находится в продуктовом и работают в нем те же продавцы, что сидят на кассе. Продавцы бывают разные. Год назад мне одна милейшая тётка по собственной инициативе рассказывала, как отправить подешевле и сама мне всё перепаковывала. В этом году… Во-первых я заплатила за неё гораздо больше, чем могла бы, из-за упаковки, которая (как оказалось уже после того, как всё было заплачено) была по габаритным размерам больше нормы. Во-вторых, вчера муж принёс мне её домой обратно!
Вообще-то я белая и пушистая, вы знаете 😉 Но тут у меня что-то перещёлкнуло, я схватила корбку, накунула курку, села за руль и помчалась на почту. Подзабытый норвежский вдруг откуда-то всплыл в небывалых объемах.
Разбирались мы долго и с привлечением посторонних лиц. Выяснилось вот что: никому не важно, что там за адрес на коробке, или что там за марки. Посылка из нашего отделения отправляется автомаически на центральное, а там… а там они обнаружили код, проставленный на коробке ранее. Считали его и увидели, что это посылка из России. Удивились, что ранее она не была получена. Ну и послали мне. Потом я минут двадцать объясняла, что нет, это не возврат из России, она вообще никогда никуда не отправлялась.
Когда все точки над i были проставлены и я отошла от почтовой стойки, я увидела очередь к кассе в ИКЕ, ждущую как мы разберемся, кто виноват и что делать… и мне стало стыдно. Всё-таки норвежцы так себя никогда не ведут.
Алёнка, я надеюсь зимний комбезик до вас когда-нибудь всё же доедет 😉

За время отсутствия писем не читала и в жужу заглядывала случайно один раз.
Поздравляю с Рождеством тех, кто празднует 25го!

Pepperkakehus

Это я обещала бабушке. Домик-пряник или норвежская рожественская традиция.

Печей у нас дома две, вы знаете. Так как погоды стоят теплые, топлю я только одну из них. В тот момент, когда я с утра затапливаю одну печку, решается вопрос что собственно я буду делать. В кухне можно готовить, в комнате – учиться и сидеть в интернете.

Поскольку последние дни я топлю кухонную печку, то готовлю регулярно 🙂

Для начала мы пекли т.н. перцовые пряники. От пряников одно название, просто печенья, и даже перец в них ненастоящий. Характерный вкус достигается молотой гвоздикой и кардамоном. Я сама сделала тесто, а дети навырезали фигурок.

Печенья получились сухие, но зато полнейший натюрпродкут. Мы их очень быстро слопали, несмотря на дырочки под ленточки. Да, а планировались-то они для ёлки….

Домик я купила. Он продаётся в виде стопки запаянных в полителен элементов: стен, фронтонов, скатов крыши и трубы.
Домик сначала надо склеить густым сахарным сиропом. В прошлом году мы уже клеили домик: кастюрюлю из под сиропа пришлось выбросить, такие дела.

В этом году домик был попроще, без дополнительного антуража. Сковородка уцелела.

Когда дом готов, остаётся самое интересное – украшение. Мы со Светкой сделали почти всё вдвоём. Но налили так много глазури на крышу, что она прогнулась, а вслед а ней отсырела и прогнулась несущая стена! Дом стоит, но покосился.

Это такой типичный достаточно домик. Обычно украшают M&Mсинками или сайжманами, это такие фигурки из пластилина из мармелада. В прошлом году у нас была прям рожественская сцена с дьяволом, притаившимся “подаль забора”. Тут всё просто и незатейливо.

А у вас? 😉

Апдейт. хорошая ссылка от Кати http://www.vgtv.no/?id=27474 про изготовление пепперкакехюса в домашних условиях. Там, правда, по-норвежски, но мне кажется, там всё и так понятно.

Вокруг дома

Несколько видов пары ближайших церквушек с прилегающими полями.
Было темно, перемежались солнце, дождь и град. Нормальный такой ноябрь, что делать…




Это старейшая в округе церковь. Здесь очень почётно венчаться, креститься и отпеваться. На всё есть мода…




Просто деревенский двор, типичный.




Поле, тоже типичное. Это долина озера Ланвик, искуственно осушенная когда-то лет двести назад. Она вся густо утыкана фермерскими хозяйствами.




Церковь там же.




Вот если по этой высоковольтной линии дальше за холм ещё столько же пройти, будет наш дом.



Сегодня первый день адвента, все ходили в церковь. А мы в то же время – в бассейн. Но свечку зажигали и Tenn lys пели. А Светка, оказывается, сама сделала для Тёмки адвент календар (это который с 24 числами). И звёздочки для него вырезала, и двусторонний скотч на них наклеила. Иногда я этим ребёнком горжусь. Но не часто.

в продложение утреннего

Кекс меня занял целиком. Думаете, я его пеку? Нет, я о нём размышляю.

С утра пошла в магазин за сухофруктами. <<150г светлого и темного изюма, 100г цукатов из лимонов и апельсинов, 50г засахаренной вишни и по 25 г райских яблочек и вяленой клубники.>>
На клубнику с райским яблочками я не рассчитывала, но в остальном я нашу деревню переоценила. Нашлись изюм, курага и чернослив. После получаса поисков нашлась так же “смесь элитная”, состоящая из дорогих орехов и чего-то разноцветного. Разнцветное при ближайшем рассмотрении оказалось, конечно же, изюмом, а ещё папайей, ананасом и чем-то, что я приняла за сушеную вишню, пока не прочитала на упаковке, что это сушёная клюква. Американская, конечно.
(задучиво)Если я такими упаковочками буду полкило набирать, то этот кекс у нас даже без конька станет золотым… Вспомнился старый анекдот про “наковыряйте мне триста граммчиков”.
Так же с утра придаюсь размышлениям о великом о том, как не имея дома ничего мелюще-колющего измельчить миндаль. Пока ничего не придумала, кроме как попытаться его размочить и пропустить через чеснокодавилку. Думаю дальше….

У Светки в школе

…вчера был спектакль. Ставили, играли и пели шестые классы со своими классными руководителями. Спектакль этот, по всей видимости, ставят в этом году во всех шестых классах. То есть это у них по программе было. Всю последнюю неделю вместо уроков репитировали.


Сюжет – наше норвежское всё (Stopp ikke mobb, для тех кто в курсе) – про школьную жизнь и как не надо обижать других. Нормальный такой сюжет для 11ти – 12ти летних подростков.
Участвовали все дети из трёх шестых классов. Все пели в хоре и некоторые ещё выступали на сцене – пели или говорили роль. Ну не могу сказать “играли”, всё ж таки 😉

Хор.

Я взяла с собой Соньку с полтиником и снимала на максимальной дырке. Передвигаться по “зрительному” (физкультурному) залу было никак не возможно: всё было заставлено лавками на которых сидели родителеи, бабушки-дедушки и других родственники выступающих. Так что уж что влезло в кадр, то влезло…

Эти ребята пели соло по очереди.

Девочки танцуют, пока главная героиня в глубине сцены плачет у мамы на коленях.

Вторая половина хора.

Тут по сюжету все плохие уже исправились и пошли просить прощения.
Мой ребёнок – это который меньше всех на голову.

И выходят кланяться.
Народ рукоплескал и всячески выражал свой восторг. Ну это нормально, они бы в любом случае так делали.
Вот так мы ударно учимся. …Но ведь хотела бы я оказаться в своё время на Светкином месте. В моём пятом классе мы ставили сценку из басен Крылова, в которой я (тоже самая маленькая в классе) была ягненком, потому что меня легче всего было тащить. На этом моя блистательная театральная карьера закончилась, не успев начаться.

Вот такие наши норвежские тяжёлые школьные будни.

так…

Вчера дочь пришла из школы напевая Hava Nagila. Уж на что я не в теме (а дочь наша ну такая оперная звезда – закачаишьси) – и то опознала исходник. Што это говорю деточка ты поёшь такое. А вот, говорит, типа I’m so glad to see you; другие слова были, но она не запомнила. А чёй-то?
С первого тыка на ю-тубе было найдено и продемонстированно – оно? Оно! (кстати, любопытная там первая ссылка, с симфоническим орекстром). Там, говорит, еще было сначала как-то по-мусульмански, а потом уже по-норвежски.
Это у нас не на RLE как можно было бы подумать, а на музыке. Интересно, что будут петь в следующий раз?

Biltur til Vestlandet.

Часть 14, последняя; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Часть заключительная, почти без фоток но с картами.


В последний день нашего путешествия шёл дождь. Он шёл всё время, пока мы ехали, почти не приостанавливаясь – и мы тоже не останавливались.

За много лет разных походов и поездок мы уже привыкли с тяжёлым сердцем предвкушать возвращение: город, люди, машины, наша квартира на юго-западе… и это всегдашнее чувство недоумения: зачем я тут, почему я каждый раз _должен_ сюда возвращаться?
С тех пор, как мы уехали из Питера, это чувство не забылось… но каждый раз вспоминается с облегчением: не, не должен. У нас дома тоже хорошо.

В Гримста мы ехали с предвкушением возвращения домой. Мы устали и были переполнены впечатлениями. Впечтления больше не влезали. Горы, даже самые высокие, водопады, даже самые бурные, не дразнили воображения. Хотелось обратно, в милый скучный Аюст-Агдер.

От Нурхаймсюнн по семерке доехали до парома через Харангерфйорден в местечке Kvanndal. Оддадален, в которой мы были всего несколько дней до того, которая показалась нам тогда такой радостной и цветущей, была под дождем хмурая и скучная.

Возвращались по другой стороне Сёрфйорден, по 550. Она оказалась на удивление даже лучше основной rv 13. Проехали Одду. Какие-то голландцы в торговом центре пытались узнать у меня прогноз погоды. Я могла только головой помотать, ибо ответить по-английски для меня задача слишком сложная 🙁

Шёл кусок пути, который мы уже проезжали. Впрочем, обидно не было – всё равно шёл дождь, всё равно ничего смотреть уже не хотелось.
По 134 проехали по туннелю, который в прошлый раз объезжали.

По пути туда мы ехали по Сетешдал, RV 9, по долине Утры. Обратно, чтоб не повторяться – по 41ой, оттуда по 42 – это уже наша привычная часть маршрута, как мы ездим во Фруланн.
В пути очень длинное озеро под названием …Гномы.

Остановка in the middle of nowhere – какой-то там Квитесай. Типичный наш инланн.

По дороге присмотрели классный сосновый лес, как “у нас” в Орехово. На побережье такого нет и близко. В лес этот мы потом съездили еще раз: правда, белых не нашли, зато нашли много всего другого.

На карте вся западная и южная Норвегия (а так же часть восточной). По-норвежски Vestlandet, Sørlandet и частично Østlandet.
Места, где мы ночевали, я пометила маленькими розовыми 🙂 палаточками. И подписала все названия, часто упоминаемые в процессе рассказа.

Всем, кто дочитал до сюда, СПАСИБО! Надеюсь, вам было интересно. Приезжайте к нам в гости и …velkommen til Norge :))))

Norheimsund – Grimstad, 15 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 13; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Заключительная часть по Бергену.


Знаменитая Бригга (набережная, тойсть).

Эти домики построили немецкие купцы во времена Ганзейского союза. Они деревянные, сохранились до сих пор и задействованы под сувенирные магазинчики.

Рядом стоят очень похожие каменные дома.

В остальном это бухта со множеством кораблей, парусников и яхт.

На люке – герб коммуны. Ну то есть я так думаю, что это герб коммуны, потому что у нас в городе везде наш кораблик наштампован.

Кусочек, где мы гуляли, на карте города:

Еще мы зашли на рыночек. Нам надо было купить что-нибудь к ужину, решили прикупить копченой рыбки, коль скоро всё равно мимо проходим.
Рыночек – нормальная такая китайская барахолка, типа как в России существуют во всех крупных городах. Попыталась пообщаться с продавцом на предмет покупки рыбы, обнаружила, что мой норвежский не понимают (вроде Берген, странно…). Первый вопрос – вы откуда. Он нас неизменно ставит в тупик.
Скоро впрочем стало ясно, что вопрос не праздный. Продавцы на рынке по-норвежски не разгорваривают, зато разговаривают, например, по-русски.
Хм, да. Но рыбу мы купили 🙂

Ночевали на Хардангерфйорде. Остановились в первом же кемпинге, нас всё устраивало. И главное, что это была наша последняя ночевка в кемпинге. Завтра – уже дома.

Серёга готовит ужин.
А ещё к нам той ночью заходил ёжик.

По трассе 7 от Бергена до Нурхаймсюнн фйордена.

Окончание следующим постом.

Bergen – Norheimsund, 14 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 12; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Я ведь так и не закончила с Бергеном. Но вы потерпите, уже скоро 😉

Чтобы сильно вас не замучить, я разделила оставшийся Берген на два (поста:)), а лирику решила оставить при себе. Итак, на сей раз немного.


Когда мы вышли из Аквариума, в городе оказалось солнечно и даже жарко.

Это всё от надписи Akvariet до P.

Потом мы долго решали проблему как бы нам поесть и при этом остаться в рамках бюджета.

Следующую половину мы нащёлкали часом позже, на Бригге.

Продолжение следующим постом.

Bergen, 14 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 11; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Если посмотреть, какой список музеев, интересных мест и прочих прекрасных возможностей провести время, предложено всего лишь на страничке в Википедии, понятно, что в Бергене можно интересно провести не одну неделю.
У нас был всего лишь один день и мы совершенно не спортивно (точнее не культурно) начали его с осмотра Бергенского Аквариума

Тому было несколько причин.
Во-первых, Берген оправдал свою репутацию одного из самых дождливых европейских городов (i gjennomsnitt 213 døgn med registrert nedbør årlig) и приехали мы туда под дождём.

Сначала мы с картой в руках наматывали круги по центру, пытаясь доехать до Аквариума на машине. Все улицы причудливым образом оказывались либо односторонними в другую сторону, либо вели к пешеходной зоне, где и заканчивалсь.

Тут мне позвонили по телефону (обычно, когда нам надо искать дорогу, я за рулём, а Серёга сидит штурманом и командует) и очень удивились, когда Серега сказал, что я за рулем и поэтому не могу взять трубку.
Действительно, тот факт, что разговор по телефону во время вождения стоит 400 крон никого не останавливает.

Королевский краб.

Во-вторых (это к вопросу почему же аквариум, а не музей Грига, например) мы всё таки вспомнили, что мы с детьми :), и им ужасно скучно

Ну и, видимо, это вообще тот уровень культуры, который отвечает нашим духовным запросам 😉

До аквариума мы в результате пошли пешком. Запарковались в огромной многоэтажной подземной (подскальной) парковке, поднялись наверх на лифте и под дождем, в непромокаемых куртках, штанах, резиновых сапогах…. В общем, столичного вида у нас не получилось.
А я-то, балда, специально взяла из дома красивые штаны и блузки, в расчёте на посещения Бергена и Олесунна. Зря выпендривалась.

Кстати народ одет был совсем не привычно по-норвежски. Девушки с зонтиками в красивых сапожках, и вообще… мы в полной мере почувствовали себя деревней.

Трески.

Дотопали мы к началу тюленьевого шоу. Но поскольку у нас еще свежи воспоминания о Питерском дельфинарии, шоу нас не впечатлило, и мы пошли дальше внутрь.

Пираньи.

Внутри, сразу при входе, сделана небольшая …ванна довольно примитивного “советского” вида, с плоским дном, где живут обычные обитатели прибрежной зоны: крабы, губки, морские звезды, раковины
типа blåskjell и что-то еще в этом роде. Медуз, кажется, не было (хотя на самом деле их большинство).

Туда можно засовывать руки, всех трогать и всех, кроме рыб, доставать и гладить 🙂
Ну понятно, что мимо такой возможности мы пройти не могли. Хотя мы у нас тут, около дома, “ловили” бОльшего размер звезд, чем у них в ванне – всё равно ведь интересно!

Крабы кусаются. То есть хватаются. И ещё убегают обратно – быстро-быстро. Откуда они знают, куда бежать??

Внутри самым интересным мне показался большой зал, где в каждом (большом) аквариуме представлена жизнь одного участка моря.
Там были аквариум “побережье”, аквариум “течение”, аквариум “глубина” и т.д.

Краб. Обычный, “пищевой” 😉

Но были и обычные, маленькие аквариумы, с каким-то набором рыбок.

Фотографировала я без вспышки (разумеется) с рук на огромном ISO и страшной длины выдержке. Поэтому минимально резким получились только те обитатели, которые сидели на месте и никуда не бежали.

Вот например угорь. Всё время уплывал.

Совершенно замечательная идея – сделать аквариум по мультику про Немо. Нам очень понравилось, но, не только нам: к нему было не протолкнуться! К тому же “Дори” плавала ужасно быстро…

Ну и много всего кучей.

Тюленей, тех самых, которые выступали, мы посмотрели уже в конце. У них бассейн, который можно рассматривать сверху с улицы и снизу из помещения.

Кроме рыб и прочих морских обитателей, есть ещё зал с рептилиями.

А ещё, из тех, кто здесь не представлен, есть большой “загон” с пингвинами. Там каменный склон и бассейн: можно смотреть сверху, сидя в амфитетре, или снизу, стоя на уровне толщи воды. У них там и камушки есть. Они их туда сюда переносят. Я очень люблю пингвинов.
Заведем себе пингвина, когда будем жить попросторнее.

Город Берген следующим постом.

Bergen, 14 августа.