Menu

картинки

В нашем маленьком южном городке началась зима. Я обрадовалась и побежала кататься на лыжах рисовать, конечно же 🙂
Все картинки совсем свежие, не старше недели.








Эти две картинки почти “наша улица” если таковая вообще существует. Вторая – еще до начала зимы.




А тут мне пришла в голову идея совместить акварель с пером: все так делают, наверное и мне надо. Во всяком случае почему-бы не попробовать. Рисовала в Арендале, на переднем плане рельсы старой железной дороги.




Эта белая долина за соснами – озеро.




И сегодняшний Гримста. Тоже с перышком.
С этого места я уже рисовала, вот например весной

33 Replies to “картинки”

  1. Последнюю не видела ,такая красивая!!!! Настоящая сказочная Европа..

    • :))) Я когда сеюда приехала, первое время хоидла по улицам внизу в городе и думала “неужели я тут живу????” Удивительно, как всё это по-другому видится через несколько лет; уже и не так всё сказочно и вообще уже есть с чем сравнить (а вот в Арендале красивее, а вот почему набережную не почистили, безобразие какое 😉 ). Это я к твоему последнему предложению. Спасибо (это к первому) :).

      • Я когда смотрю на фотографии всегда удивляюсь этим сказочным домикам европейским,такие они аккуратные и красивые,даже не вериться что там люди живут, и не гадят и не портят их самое главное,совсем другой менталитет.

    • Тань, вот ты писала что тебе мои пейзажи больше нравятся – ну и мне тоже 🙂 а натюрморты и всё прочее я главным образом для тренировки рисую, чтобы не быть совсем уж как у козьмы пруткова, про “каждый специалист подобен флюсу..”.

      • дык я разве ж не понимаю! наверно, надо больше писать натюрморты? 🙂

  2. замечательные акварели! очень завидую – такая легкость и точность! с пером особенно понравилось – продолжай в том же духе!!!

    • Спасибо, очень приятно, тем более что мне твои тоже очень нравятся 🙂

  3. Вторая очень понравилась!!! :)) А тушь+акварель я очень люблю, да:)

  4. очень понравились! с пером – замечательные, но больше всех мне понравилась с соснами и озером… хороша у тебя зима:)

    • С пером – это заведомо выигрышный вариант. Очень приятно, что тебе с озером понравилось, мне она самой нравится, я в ней вижу глубину, которая там была и которую мне видимо не удалось передать.

  5. третья и последняя очень понравились! У нас толковой зимы нет: слегка припорошило, потом подмерзло, теперь дуют ветра.

    • Да-да, меня муж как раз спрашивал, не хочу ли я переехать в Ставангер. Тогда можно будет забыть о лыжах совсем. Зато у вас наверное весна очень быстро наступает, да?

  6. Чу’дная зима, а с пером вообще очень интересно – прекрасное взаимодополнение с графикой. И еще огромное тебе спасибо за открытку! Ты не представляешь, какие радостные визги у нас были вечером, когда я ее достал из почтового ящика 🙂 Стоит на полке рядом с твоей картиной – гостеприимным норвежским окошком 🙂 P.S. У нас наконец-то зима, но уже с морозами – ночью 15-20, днем около 10. Канал рядом с домом должен был уже замерзнуть, в субботу далеко в лес при таких “морозах” не выберемся. так хоть по каналу все вместе прогуляемся. Соня на новых лыжах беззастенчиво “делает” по скорости передвижения весь свой школьный класс, не сильно при этом напрягаясь. Вот как после этого мальчики с такими девочками дружить будут, а? 🙂

    • Ой пожалуйста, очень приятно что вам понравилось. А я уже два раза ходила на лыжах! Все забыла, совсем, ползу как черепаха. Но так здорово!!!! Сходите на выходных. Ульянка тоже на лыжах хорошо ходит (у них один мальчик ходит лучшее ее). А у Тёмки сейчас футбол на улице, представляешь? Уж лучше бы они вместо футбола на лыжех ходили, но вот к сожалению меня спросить забыли…

      • Футбол в сильный мороз – это экстремал 🙂 А в легкий – вроде ничего (если носоглотка крепкая), мы регулярно в институте так играли. Хотя лыжи, конечно, более “мягкий” вариант. У нас в -15 только рядом с домом 🙂 Пока еще не все привыкшие к ткаим нагрузкам, а самый мелкий еще на лыжах не пробовал – только в рюкзаке его тащить.

        • У нас совсем нет мороза, зато есть снег. Но к счастью оказалось, что у них поле безснежное, с подогревом. А в прошлый раз когда был снег подогрев видимо не включили и были полные бутсы снега и рев и скандал. Я сказала, что никакого футбола в следующем году не будет, если он в этом не будет ходить (деньги-то плочены, понимаешь 😉 ) – теперь он жалуется, ноет, но ходит. А я мечтаю отдать его на бадминтон, как Светку. Тёмка сегодня в школу на лыжах уехал.

  7. Какое великолепие!!! Все работы очень нравятся, супер! Особенно с тушью ))))

  8. Акварели без пера понравились все=)) Они более свободные что-ли, не такие правильные, как с пером, и душевные=) Как же здорово ты ею владеешь, акварелью всмысле=) Арш распробовала, хороший! Правда, я не смываю, обычно. И растеки не совсем такие, как привыкла. А ты распробовала эту бумагу?

    • :)))))) Маш, ты всегда зришь в корень! Перышко конечно было задумано как более коммерческий вариант, известно дело, что такое сочестание пользуется болшим успехом. Но и интересно что-то новое сделать. И спасибо за комплименты 🙂 С Аршем у меня по-прежнему сложные отношения, но я кажется поняла, в чем там дело. Я очень долго писала по Монвалю, он совершенно другой – с него легко смывается практически без следов, и я часто это использую в мелочах, когда надо высветлить какой-то кусочек или протереть блик или что-то в этом роде. Но если смываешь с Монваля, то по краям всегда образуется цветовая граница, наплыв краски, поэтому использовать можно очень в отдельных случаях. Скажем облако с неба не размыть, будет край. И кроме того в Монваль не залить цвет повторно до полного просыхания предыдущего слоя. Я ко всему этому так привыкла, что всякая другая бумага для меня непривычная. Арш наоборот, ничего обратно не отдает. Зато в него можно спокойно вливать цвет в любой момент, даже в непросохший слой. Вот с границами я еще пока не разобралась, они у меня по-сухому выглядят очень резкими. А я вообще больше люблю писать по сухому, так что надо изучать вопрос дальше. А у тебя какие впечталения?

  9. От первой просто вот запах такого зимнего воздуха 🙂 Я присоединяюсь к комменту выше, мне без пера очень нравится, они, они – да, вот, не такие тщательные, что ли 🙂 Живые очень.

  10. Машка, твоя производительность труда просто потрясает ( в хорошем смысле ). А мне больше всего понравилась твоя последняя картинка, где набережная в Гримста. А в Арендале я знаю только одно место со старыми рельсами, возле набережной, где парковка. А это где?

    • Так в Арендале оно и есть, где ты думаешь еще я могла запарковаться кроме как на самой дешевой в городе парковке? 😉 Это с парковки в обратную сторону от школы.

  11. Какие лёгкие а выразительные рисунки! Очень нравится!

  12. Просто невероятные работы! Акварель – это особая вещь. Мне вот она до сих пор не даётся… А акварель с прорисовкой пером очень понравилась!

  13. Очень красиво, очень-очень))) акварель такая прозрачная-звонкая, а перышко просто до дрожи замечательно оттеняет красоту! ах! примите искреннее восхищение!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *