Menu

Tag: рукодельное

так…

Пишу гл.образом для того, чтобы засвидетельствовать, что я жива и со мной всё в порядке. Но писать что-то не пишется да и некогда. Но я вас читаю более или менее регулярно и переживаю вместе с ..пусть это будет без имен, ладно?

У нас сегодня было празднование Темкиного юбилея номер два, первое прошло строго в кругу семьи, а сегодня был большой детский праздник, конкурсы и веселье. Наташка все организовала, было просто отлично, супер день рождения! И даже никто не подрался и почти никто не обиделся. Темка получил 4 набора лего и наконец-то самого главного злодея. Очень доволен.

Я практикуюсь. Практического смысла в этом мне кажется не много, разве что пособие от нашей гос.богодельни – но все-таки развлечение. А еще у меня собственный маленький проект, хочу научиться рисовать растения так, чтобы они были похожи на себя, а не собирательное “дерево” или “куст”. Получается… с переменным успехом.
Сегодня у меня две клумбы, преимущественно хвойники. Я их последнее время очень люблю.

И ее соседка. Не смогла определить одно растение, подожду до лета, когда оно зацветет – может тогда будет понятнее.

немножко быстрых зарисовок

за последние несколько дней. Ч/б зарисовки лайнером.
Рисовала благодаря моему любимому каждый день, без внешнего пинка заставить себя сложно. Первые три картинки из моего любимого Арендала


А вот в том доме, который самый крайний слева, я сейчас работаю 😉

..рисовала в обед.

Сегодня нарисовала хозяйство с полями недалеко от нас.

А еще у меня есть идея из серии “совместить приятное с полезным”, хочу научиться рисовать деревья. Разные. Кто угадает, какие это?

 

А завтра у моего младшего д/р, и хотя мы пока не устраиваем детского праздника, сегодня мы с Серегой проводим вечер на кухне: Серега печет булочки а я болтаюсь у него под ногами ему помогаю 🙂

короткой строкой

Вы наверное меня потеряли? Если да, то рассказываю: со мной все в порядке. Из последних новостей – я снова практикант. На этот раз на три месяца, дальше в будущее не заглядываем. Здравствуй восьмичасовой рабочий день, давно не виделись. На этот раз у меня такое впечатление, что я не работаю, а исключительно развлекаюсь за государственный счет – по крайней мере ничего путного мне до сих пор не удалось сделать. Но правда пока прошла только неделя моей практики.

Всегда восхищаюсь теми, кто успевает и на работе и по дому, и с детьми и еще на тренировку, и жужу почитать, и дома чтобы чистота и порядок. Я совершенно не успеваю. Первым конечно страдает рисование. Чтобы хотя бы что-то иногда рисовать, решила что буду участвовать в флешмобах от conjure. Лучше чем ничего, наверное. Рисую перышком, а Тёмка мне в это время читает, получается приятно и полезно 😉



И жужу совершенно не успеваю читать, только проглядываю по диагонали. И зачем только я себе увеличила френдленту в последние дни? Ведь не успеваю читать даже тех, кого обычно читала. Надо урезать осетра, ничего не поделаешь.

Море в городе называется уже не море, а набережная

Все по-зимнему черно-белое и холодно.
Пока рисовала, замерзла – эх, ну почему я не умею рисовать с картинки, как все остальные…



Если вам кажется, что вы это уже видели, то можно сказать не зря кажется 🙂 я оттуда год нарисовала очень похожую картинку. Дочь говорит, та была лучше – а вы что думаете?

картинки

В нашем маленьком южном городке началась зима. Я обрадовалась и побежала кататься на лыжах рисовать, конечно же 🙂
Все картинки совсем свежие, не старше недели.








Эти две картинки почти “наша улица” если таковая вообще существует. Вторая – еще до начала зимы.




А тут мне пришла в голову идея совместить акварель с пером: все так делают, наверное и мне надо. Во всяком случае почему-бы не попробовать. Рисовала в Арендале, на переднем плане рельсы старой железной дороги.




Эта белая долина за соснами – озеро.




И сегодняшний Гримста. Тоже с перышком.
С этого места я уже рисовала, вот например весной

страна советов

Этот пост чисто “технический”.
Одна девушка из моих френдов задала у себя в журнале вопрос, который меня тоже очень интересует: как рисовать картинки на компьютере. Собственно рисовать что либо на компьютере (на мониторе с краю от экрана например, или на систменом болке, ага) не слишком интересно, когда есть бумага, карандаши, кисти и прочие прекрасные вещи…
Для некоторых это хороший источник дохода. Стоки и т.д. Ладно, этим я вроде как заниматься не собиралась… Но и это не спасло – всё равно оказалось, что от компьютерного рисования не уйти.

Весь мой опыт – это опыт обработки своих картинок в фотошопе. И я понимаю, что это не то и не так. А как “так” я не знаю.

Вот эта картинка состоит из множества слоев (кстати, а есть ограничение на количество слоев в ф-шопе? Тут их 43).

Нижний – белый лист с моим изначальным рисунком. На рисунке – только небольшой набросок места.

Поверх него – небо. Это два слоя, на одном ровная заливка, на другом градиент.

Следующие два слоя – это облака нарисованные белым и тени на них нарисованные серым.

Еще два слоя травы – заливка всего поля плюс холм на переднем плане. Дорожка на верзнем слое травы вытерта резинкой.

Еще три слоя – холмы на заднем плане. У всех перечисленных слоев кроме белых облаков прозрачность слоя варьируется.

Еще четыре слоя – деревья.

Следующий пять – дорога (2 слоя), автобус и дома на заднем плане (2 слоя). Потом я скопировала слоя с автобусом и опустила его пониже, чтоб он не очень светился из-за деревьев.

Все последующие слои представляют собой отдельно нарисованных людей.
Я пишу так подробно не чтобы кого-то научить, а ровно наоборот 🙂 поэтому конкретизирую – каждый из этих людей был нарисован в фотошопе, по очереди, минимум в три слоя (ближайшие – гораздо больше). По мере того, как люди были готовы, я схлопывала уровни, чтобы каждый человек в итоге занимал не более одного.
У меня остался только один человек, у которого присутствует изначальная “тень”. Я сейчас специально вывела этот уровень в непрозрачные, чтобы его можно было разглядеть.

И он же уже отрисованный.

Вся толпа людишек (каждый в своем слое).

И они же с тенями. Тени были передвинуты вниз, на уровень под людей. Кроме того, чтобы не было видно линий, нарисованных от руки, я взяла один белый полпрозрачный слой и поставила его как экран вторым слоем, над бэкграундом.

Добавила белый прямоугольник снизу чтобы было больше места для текста. И собственно текст, это пока два слоя.

Ну и конечный этап сверху.

У меня к сожалению не осталось человека в сборе; за неимением планшета я их красила мышью, кисточкой с мягким краем. Слоями. Под низ я сначала брала свой набросок, но потом поняла, что брать фотографию можно ровно с тем же успехом, по сути я использовала только контур.

В общем технологически очень примитивно и результат по-моему соответсвующий. У меня есть более удачные примеры, в смысле того, как выглядит конечный результат, но по существу вопроса там то же самое.

Да, это не книжная иллюстрация и не страничка в артбуке, это плакат 2*3 метра размещенный на строительной площадке. Предполагалось, что он должен быть виден с шоссе, проходящего рядом.

А теперь я с большим удовольствием послушаю ваш рассказ о том, как на самом деле решают такого рода задачи люди, которые умеют рисовать “на компьютере” 🙂

Лилии

Во-первых спасибо всем, написавшим коммент в предыдущем посте.
Я не знаю как описать эту бумагу (Arche), одно ясно – смыть с неё невозможно. Но и сухой я бы её не назвала, тем более что у меня есть отдельно листы и склейка, а на выходе то же самое.

Во-вторых написала лилии.



Над катом – первый этюд, быстренький. Бумага – Tintoretto (кстати очень прекрасная бумага, если ее правильно готовить; этот этюд примером правильного приготовления не является).

Ну и опять Арш.



И фрагмент, чтобы фактура была лучше видна.



Можно ругать, хвалить и советовать что-нибудь полезное 😉

натюрморт и бумага Арш.

Что-то я в печали. Нарисовала три штуки



первый (сверху) не счет, он на “тинторетто” и мелкий совсем. Но два других…





Думала сначала не показывать. Но с другой стороны учебные работы тоже имею право на существование, кому-нибудь из друзей может быть интересно.

И похоже у меня какой-то эпик фэйл с этой бумагой. Можно конечно плюнуть и перейти на другую, но меня гложат сомнения, что я что-то упускаю.
Бумага – Arches, 300 гр. Я её не понимаю :(((
Смывать с нее похоже, совсем нельзя. По мокрому попробовала, вышло что-то чудовищно невнятное, пришлось замазывать сверху. Собственно, всё и так видно.

Если кто из рисующих френдов может что-то посоветовать, то буду очень рада.

и снова картинки

спасибо вам за отклики на предыдущий пост! Честно говоря я не чувствую, что я чем-то заслужила поздравления, это что-то вроде “старина Джей все-таки решился”. Но все равно приятно! :))

Сегодня у нас немного снега – совсем немного, но это гораздо, гораздо лучше чем ливни и шторма последних недель. Я съездила на озеро, написала этюдик под “Маркуса и Сигмунда”. Этюдик сами можете оценить



,а “Маркус и Сигмунд” все-таки ерунда, по-моему. Я начала эту серию с “Маркус – король”, так она видимо лучшая из них. Я конечно слегка вышла из подросткового возраста, но что делать, я уже 13 лет читаю только детскую литературу 🙂

А вы слушаете аудиокнижки?

Новогоднее

В ленте все друг друга поздравляют, желают всякие хорошие пожелания и отчитываются о прошедшем годе. У меня последний год случился необычный и насыщенный, было много и радостного и грустного. Как всегда хочется, чтобы следующий был лучше! :))
Из пяти дней, проведенных на даче, только два дня было более или менее снежно и мы смогли покататься на лыжах – а я мечтала об этом уже чуть ли ни год. Но зато было много времени на настольные игры и всякое рукоделие.
Ну и мы взялись за Новогодние открытки.




Вырезали – вырезали, сначала попроще, потом позатейливее.

   

   

   

   

Среди этих открыток и мои и Светкины. Не знаю, можно ли отличить 😉

   

Открытки разослали.
Поздно конечно, надо было по крайней мере на неделю раньше, а может на две. Но поскольку вовремя мы не успели, то решили, что пусть хотя бы с опозданием, но ведь все равно приятно получить поздравление. По крайней мере мне хочется так думать.

Веселого вам праздника! :)))