Menu

Tag: дневник

новогодние поздравлялки

Сегодня в почтовом ящике нашла первую новогоднюю открытку. Правда на ней нет ни елок на дедов морозов – вместо этого на ней море и она очень красивая.

Новогодние открытки так приятно получать, что даже не знаю, что мне больше нравится – получать их, или делать в подарок. В прошлые годы я делала много и разных: нарисованных, склееных, по собственному замыслу, по книжке, что-то среднее. Так и не знаю, сколько из них дошло до адресатов. Хочется думать что те, которые дошли, доставили радость.
А в этом году отправила всего несколько поздравлений. Не научилась наверное еще жить по рабочему режиму и успевать то, что хочется.Может к следующему новому году.


картинка для привлечения внимания, она прошлогодняя. И это заготовка. А кстати кто-нибудь эту готовую открытку видел?

Зато моя питерская картинка доехала до Киева. Кажется она первая.

Зима

.. у нас началась со шторма. Ночью так хлопало и грохотало, что пришлось прикрыть окно в спальне. А днём сорОк за окном сдувало, как полиэтиленовые пакеты, вызывая в памяти “ветер вдоль берега”.
Но мы всё таки сходили ненадолго погулять в лесу. Снег ветром тоже сдуло, остались только следы кое-где. Но было хорошо: тепло и солнечно.
Вечером достали с чердака рождественские украшения и сейчас дети пытаются развесить кармашки адвент-календаря и рождественские звезды. Начиная с этой недели у нас начинается рождество, все дома будут стоять украшенными, и если ещё и выпадет снег, будет красиво и празднично. Кстати праздновать мы уже начали, рождественский ужин на работе был в прошлую пятницу. Ваш покорный слуга танцевала до полуночи.

А в остальном все без изменений. Видимо у нас их как-то очень много было в послденее время, так что теперь мы от них отдыхаем.

Я нарисовала несколько картинок – не для души, а для презентации на тему отведения поверхностных сточных вод – но поскольку в последнее время хвастаться особенно нечем, то пусть будут они.
Вот кстати не знаю, считаются ли картинки нарисованными, если они переведены с фотографий через кальку. Как вы думаете?

Пыталась проиллюстрировать, как могла бы выглядеть прогулочная зона вдоль ручьев в нашей деревне, если проложить ее через частные огроды. Это не настоящий проект, только иллюстрация идеи.

Поскольку была на месте и фотографировала я в ноябре, то и рисовать стала какое-то межсезонье.

Тут я всякого присочинила по сравнению с оригиналом.

А в остальных более или менее как на самом деле, только дорожка дорисована.
На этой даже освещение нарисовала так, как оно было в тот день.

И со скамейкой.

Так и не могла понять , что лучше зима или осень.

И со снегирями. В общем украсила как могла.

Вот кстати есть еще один проект, который я не показывала до сих пор, уже выстоявшийся, прошлогодний. Не показывала до сих пор потому, что не знаю, как правильно назвать картинки – рисунки это или нет, если они переведены через световой стол?

дневник ноябрь

Серега отправляясь в магазин: “еду в продуктовый, чтобы купить все что угодно кроме еды”. Мыло, зубную пасту, свечи. Собственно поехал он за свечами – у нас это единственный способ освещения в столовой, куда мы уже полгода покупаем лампу. Никак не можем найти подходящую, так и живем при свечах..

пара быстрых зарисовок и несколько слов о событиях последних дней

Рисую сейчас очень редко, но все таки иногда случается.


Во время обеденного перерыва нарисовала на работе.

Сейчас конечно было бы здорово выбраться с акварелью куда-нибдуь на природу, здесь много красивых видов с раскинувшимися во все стороны полями и дальним лесом, а сейчас еще такая яркая звонкая осень, каждый день начинается с густого тумана и много-много маленьких паутинок блестят на кустах и траве, когда выходит солнце.

Но это я только мечтаю, так же как мечтаю убрать наконец все летнее и освободить место в шкафу для теплых вещей. Между тем как дни проходят нескучно: вчера была на одной выставке, сегодня на нескольких. Сегодня были открытые мастерские, можно было выбрать куда пойти. Я выбирала прежде всего по территориальному признаку и собиралась, конечно, успеть больше… успела в четыре места.

В первых двух очень приятно пообщались, сначала с одним новежцем лет пятидесяти, рисующим преимущественно горные мотивы

потом с очень милой барышней из Латвии, художником по текстилю.

Во втором месте мне сказали что я не похожа на русскую потому что говорю без акцента. Комплименты конечно всегда очень приятно слышать, так что мне там понравилось еще больше 😉 плюс к тому что мне понравились многие ее работы.

В третьем месте был довольно странный норвежский дедушка, который вообще не очень-то был настроен кого-либо у себя видеть. Кроме того он очень странно отвечал только на те вопросы, которые хотел расслышать. И сообщил мне что я наверное из Турции, потому что говорю как турки, ну в общем те, которые плохо знают норвежский :))
Ну это наверное чтобы я не слишком возгродилась 😉 Кстати картины у него были хотя и странные, но вовсе не плохие.


эта та которая была на общей выставке, а своего сайта у него нет. Но странный персонаж безусловно, единственное что его интересовало, это как мне нравится его новая манера писать.

Потом мы со Светкой были в еще одном месте, познакомились с парочкой из Армении и поговорили по-русски. Иммигранты первой волны уехавшие еще из советского союза и сделавшие себе имя и карьеру тут. Это конечно очень впечатляет само по себе, пробиться как художник это мало быть талатливым, надо еще пробиваться с недюжинной силой…

Мне больше всего понравились акварели, хорошие и очень профессиональные рисунки – в хорошем смысле слова профессиональные 😉

В общем сегодня я всячески вдохновлялась, а завтра по-хорошему надо было бы с новыми силами сесть и чего-нибудь нарисоваать, но вместо этого я еду в Осло изучать зелено-голубые ландшафтные связи. Возьму с собой камеру.

А это я нарисовала когда была на выставке в Вестфоссене, между выставкой и поездом.

      

..

самая существенная проблема из текущего на данный момент – перебор норвежского. Такое уже бывало раньше, но ни разу еще не доходило до этапа, когда оно уложилось, стало привычным и перестало наконец выливаться из ушей. Самое смешное, что постоянно нарастает ощущение, что я ничего не знаю, ничего не понимаю и ничего адекватного сказать не могу.

Один дядечка, очень доброжелательный, недавно рассказывал как он работал в НАТО и как уставал по вечерам от английского. Ничего, говорит, через 2 месяца прошло. У меня за 6 лет не прошло – интересно, у меня еще есть шансы?

Это я вот села почитать что-то тематическое, а сама листаю модные луки и еще какую-то фигню в рунете. И даже рисовать не хочется. И фотографировать. И вообще какой-то тупеж. (в этом месте меня можно пожалеть и сказать что-нибудь утешительное 😉 )

Из позитивного – каждый день катаюсь на велике, 30 км это не очень много, но все-таки гораздо лучше чем ничего.

А еще мы идем на концерт с Серегой, через две недели. Едем в Конгсберг, никогда там не была – вот заодно и исправим положение. Будем слушать джаз и пить ужасно дорогое пиво, в общем я уже настроилось на прекрасное 🙂

Картинок пока нет. Но может быть будут фотки. Второй день подряд наблюдаю несколько семейств диких гусей с малышами, хочу их сфотографировать. А сегодня одна чаячья мамаша выгуливала своего детеныша по парковой дорожке, пришлось их объезжать.

Пойду все таки почитаю про… …даже и не знаю как оно по-русски – это захватывающие чтиво, которое смотрит на меня с укоризной с края стола..

велосипедное, чисто для себя

17 км за полтора часа.
Но какие 17 км! Особенно вставил отрезок с подъемом на 100 (сто, прописью) метров по узкой лесной тропке, где рядом с великом сложно было протиснуться через заросли малины. 870 местров – это значит больше чем 1/10. Через лес. После этого грунтовая дорожка вверх-вниз воспринималась как полный праздник. Если сложить все сегодняшние подъемы и спуски вместе, то получилось бы наверное парочка поездок на ту строну горы в Коннерюд и обратно вниз до уровня моря.

Больше я там не поеду. Здесь еще много других прекрасных мест где можно заблудиться прокатиться в целях ознакомления с окрестностями.

Тёмка простудился и я его оставила дома. Он целый день валяется в кровати и играет в телефон. Говорю Светке: “представляешь, а Колбаскин даже не вставал сегодня, так и провел весь день в кровати”. Светка меланхолично: “А он там не подох?”
Сестринская любовь во всей красе.

апрель.. мы дома

когда много лет назад я лежала после рождения дочки в 12м роддоме, выглядывала из окона на улицу (так хотелось домой, а нас не выписывали), а на крышах и во дворе лежал снег. Так я и запомнила, что в начале апреля снег – это нормально.
Но вот чтобы снегопад?
Сегодня просыпаемся, а за окном – зима. Нормальная такая, хоть на лыжах в школу иди.

А между тем уже прилетели перелетные птицы. У нас под туей во дворе (на самом деле это кипарис, но мы привыкли почему-то к туе) пасется стадо зябликов.



Зябнет, естественнно.

А зяблики оказались драчливыми, не хуже лазоревок. Такие забияки! И как ни странно, вся стая одни мальчишки. Видимо они с девочками порознь летают.

Я сегодня попыталась пофотграфировать наш птичий питомник, ну конечно позировать мне никто не пожелал. Пришлось спрятаться в глубине кухни, в общем фотки ужас-ужас, но свои, не натыренные.


редкое зрелище, зяблик в кормушке

К нашему обычному птичьему зоопарку сегодня присоеднились чижики.

Они совсем не приспособлены к такой засаде: один прилетел на кормушку, сел на жердочку, а лапки соскальзывают.
Из сегодня наблюденных, у нас были обычные наши черные дрозды, деревенские воробьи, синицы большие и лазоревки


синица в снегах

и поползни – эти все прилетают регулярно – плюс зяблики,

чижики и зарянка заходила. Зарянки у нас тоже круглый год, но на кормушку залетают редко.
Ну и сороки конечно, их мы не приглашаем, но они все равно заходят.

А я решила попробовать уберечь кормушку от мокрого снега, который моментально заваливает всю еду и залепляет все щели, и привязала сверху зонтик.

Птицы отреагировали с интересом. Первые полчаса они только подлетали к зонтику, разоварчивалисьи улетали. Но привыкли, ничего.

А я вчера накупила луковичных в горшках, чтобыне было так уныло, теперь жду что хотя бы на подоконнике станет более весенне-весело..

А снег так и продлжает валить. Мокрый-мокрый и тяжелый. Сгребать такой никакого удовольствия.


сижу вспоминаю каникулы..

Гримста, март

У нас почти весна. Под дырявый водосток на сарае Тёмка подставил санки-тазик, днем по нему звонко стучат капли тающего на крыше снега, а ночью вода замерзает в лед и сам тазик примерзает к земле и даже веревка становится как деревянная.
А днем солнце греет и даже печет. И даже возможно рисовать на улице, если не долго.




Вид на городскую площадь с церковного холма.

Рядом с площадью в здании старой кузницы, которая все пять лет что мы живем в Гримста стояла закрытая, сегодня работала молоденькая девушка. У нее было открыто и мы зашли посмотреть. Она показала нам самодельные зажимы и молотки и выравнивала при нас длинный лист железа.

А потом мы поднялись наверх, на холм над городом. Было солнечно и весенне. И звук, долетающий до нас снизу из кузницы, был такой же звоникий и весенний, как и звук капели под водостоком.