Menu

Tag: дневник

Radio days

почему-то сегодня ночью не спалось. Со мной такого обычно не бывает, обычно я помню только, как залезаю в кровать, а потом длинное захватывающее кино, которое прерывается звонком будильника. А тут просыпаюсь – времени где-то пять. Почему-то сразу стала вспоминать книжку котороую читаю (детский детектив) и события прошедшего дня, а потом еще дальше и дальше….

Вчера я была в магазине. Электротоваров, или как еще можно было бы назвать магазин, в котором продают все электроприводное подряд, от миксеров до телевизоров. Но осветилиетльных приборов там не было, и видимо поэтому магазин назывался супермаркет электроники. Или что-то в этом роде. Такой не очень большой и не очень просторный зал, много занятых продавцов и растерянных покупателей. А те продавцы, которые не заняты с покупателями, тоже заняты, потому что следят, как бы чего не украли. В общем все при деле. Но все очень вежливо.

А привело мнея в этот достойный супермаркет простое желание купить радиоприемник. И всё к тому располгало, то есть наличие желания купить козу и наличие возможности. Всё, кроме наличия самой козы.

Тут наверное пора сделать отсупление. Про радиоприемники.
Они бывают такие
1) втыкаешь в специальную радиорозетку, а там городская радиосеть. Все, никаких дополнительных опций. Просто и громко. Во времена моего детства там передавали пионерскую зорку и это означало, что мне уже пора было бежать в школу со всех ног.
2) все остальные.

Когда я была маленькая один достойный представитель семейства радиоприемников проживал у нас в маленьком домике в Воейково, в комнатке 2 на 3 метра. Там еще стоял диванчик и так называемая тахта, она была такая пухлая и к ней прилагались валики. Еще там стоял столик и маленький книжный шкаф, в нем размещались книжки про садоводжство и про то, как все сделать своими руками. Вот сколько всего может поместиться в комнате 2 на 3 метра!
И радиоприемник занимал там достойное место. Это был большой деревянный ящик, по крайней мере 4 стенки его были дервянными, а передняя сторона была наклонной и обитой тканью. За тканью скрывался динамик. А под ним было стекло, и там перемещались, послушные двум толстым эбонитовым ручкам, тонкие полоски между словами москва рига и какими-то другими городами.
Но самое дивное были даже не эбонитовые ручки, а клавиши внизу, из можно было нажимать, хотя это было – нельзя. И еще там были два цветных стеклышка. И это была потрясащая вещь, в которую к сожалению запрещалось играть по-настощему, потому что иначе потом невозможно было ничего расслышать, а вместо передачи было только шшшшшшшшш и это шшш он издавал громко и внятно. Но если хорошенько покрутить, то из шшшшшш пробивался наружу какой-то голос. Крурить ручки было гораздо интереснее, чем слушать голос, но у бабушки с дедушкой было другое мнение..
Это был конец семидесятых и ваша покроная слуга ходила в те годы в детский сад.

Следующая встреча с радиоприемнком произошла значительно позже.
Это были какие-то там девяностые и я училась в АХ. Время жизни было сложное: с одной стороны требующая времени и сил учеба, с другой – тебующая того же очень запутанная личная жизнь; отсутствие денег при всем этом было меньшим из зол.
И мой, тогда еще ни разу не муж, подарил мне плэйер фирмы сони, кассетный разумеется. В те времена, надо заметить, продукция фирмы сони производилась в японии, выглядела соотвественно и обладала соответствующей функциональностью. Но главное конечно качество. Не знаю сколько раз плэйер падал на каменный пол, но поразительным образом это на нем никак не отражалось. И он падал снова – а что делать, если у в нашем богоугодном заведении полы были каменными, а аккуратностью я никогда не отличалась. Но этого и не требовалось, все отлично работало и так, и даже не стало хуже, когда я конце концов раздолбала плэйер до того, что крыжка стала плохо защелкиваться.
Кроме учебы и личной жизни не менее актуальным интересом для меня была рокмузыка. Вообще-то я была готова слушать любой рок, конечно прежде всего арт- и джаз-, но в конце концов годилось всё. И на предмет “всё” мой новый плэйер сони был просто спасением, потому что кроме проигрывания кассет в нем был радиоприемник. О, я даже помню некоторые названия, не все к сожалению. Было радио Катюша, был Рокс (он кажется прожил дольше всех) и было Радио 1 Петроград. Все они успешно восполняли недостаток рока в юном организме. И весь этот мехинам – плэйер и приемник, были размером немного больше одной кассеты – правда раза в три толще. Но во всяком случае тогда мне стало ясно, что радиоприемник не обязан быть размером с кушетку, чтобы быть качественным…

Прошло еще несколько лет, кажется не так уж и много.. В личной жизни все стало внятно и просто и в осталоьном все тоже сложилось просто и внятно, как у всех. Все как у всех. И даже собственная машина. О, нет, тему моих автомобилей я сейчас освещать не буду, это тема достойная поэмы, многотомника в стихах. Нецензцрных. Хотя я была ужасно горда и счастлива когда у меня в 1999 появилась моя первая собственная машина – мазда 323. Мазда была что надо. В числе ее достоинств была возможность открыть дверцу любым автомобильным ключом. Впрочем по этому поводу можно было не волноваться, только безумец мог пожелать спереть такой кусок счастья. Но магнитолу конечно в ней просто так оставить было нельзя, поэтому я принимала меры суперпредосторожности – вынимала ее и запихивала под переднее сидение. После плэйера сони магнитола была последним случаем использования радио в моей жизни

Но если я не пользуюсь радио, еще не значит, что… В конце концов я еще и телевизор не смотрю. Малореперезентативно, прям скажем. Телевизоров в любом магазине электротоваров полно. Так что ничо не предвещало….

Молодой продавец охотно бросил нарезать ценники и проследовал со мной куда-то вглубь отдела вполне могущего называться “разное”, и подвел к маленькому шкафчику. С двумя большими замками. Чтобы значит не трогали руками кто не надо, я так понимаю. А никто и не трогал. Продавец очевидным образом сам первый раз в жизни взял в руки крайнюю из пластиковых коробочек и неуверено стал вертеть в руках с явночитаемой на лице мыслью “и как оно включается?”
Но у меня было много вермени а продавец оказался терпеливым. Мы перебрали их все. Некоторые не работали. Некоторые работали, но могли бы этого с тем же успехом не делать. Собственно, все они.. могли бы.
Ни одна из этих коробочек не напоминала ни один из знакомых мне ранее раиоприемников. Зато все дружно они напоминали продукцию из магазина “все по одному доллару”.

Я извинилась перед продавцом за бесцельно отнятое время, он поздравил меня с 8 марта и в сущности ничего обидного не случилось… а ночью я почему-то проснулась и стала вспоминать свой неудачный поход в магазин и все, что в моей жизни связано с радио.

Кстати о сабжекте. Прекрасный фильм. Вуди Аллена конечно. Рекомендую.

дела текущие

Я слегка подзабросила свой журнал, и даже не сказала бы что это потому, что ничего не происходит. Отчасти это потому, что последнее время моя жж-активность больше локализуется в kagdiy_den и на остальное уже не хватает..

Про происходящее буду рассказывать потихоньку, а сама свежая из новостей – я еду в Питер. Билеты уже куплены, это будут 6-19 марта. Если хотите встретиться, что-нибудь интересное предложить, куда сходить, чего поделать – пишите/звоните.

А пока я дома, у нас по-прежнему зима, но уже стало светлее, а сегодня в столовую заглянуло солнце и подсветило все таким теплым розоватым рефлексом.. Нарисовать не успела, зато успела сфотографировать. Ближе к весне я начинаю любить наш дом…

короткой строкой, возмущенное

У нас дома есть электрощит. Как у всех. Только располжен он почему-то в спальне у младенца(с) Тёмы на втором этаже.
А в кухне у нас есть микроволновка. Тоже как у всех. Только работает она очень своеборазно, примерно один раз из десяти на обычной мощности, и два раза из трех на пониженной она вырубает пробку. А электрощит, напомню, находится наверху.
Вот скажите, это какому затейнику пришло в голову поместить его на втором этаже, когда всегда, ну всегда его помещают поближе к входной двери.
Рррр!! Ушла пить подогретый со второго раза кофе…

кусочек картинки

ну чем я не Клаас какой-нибудь 😉

наверное голодная была 😉

Стала гораздо уверенее рисовать на планшете за последнее время. Жаль только что кисточка которая мне нравится у меня всего одна, вот эта. Она уменя достаточно случайно получилась и я так и не поняла как они настраиваются.

Илью Колмановского уволили из школы. Ну да, вы все уже об этом читали и вообще нынешняя ситуация больше располагает к тому, чтобы радоваться что не избили и в тюрьму не посадили, правда же. И вообще ему это уж всяко не грозит потерей хлеба насущного. Как всегда есть чему порадоваться……
Как-то года три-четыре назад я натолкнулась в сети на ссылку на “Карманного ученого” и после этого в течении наверное года это была наша любимая передача, архив даже переписали Темке на DS. У детей у каждого был список вопросов к карманному ученому. Потом как-то у нас интерес спал и я даже не знала, идет ли это передача сейчас. Оказывается идет, по крайней мере на сайте последний выпуск означен 31. декабря 12 года.
Послушайте, если еще не. А то может закроют тоже, в рамках борьбы с педофилией..

12, 13

А я очередной раз сходила на интервью.
Я тут решила это дело конспектировать, потому что мне здорово помогла моя предыдущая запись: я продумала ответы и в этот раз бОльшая часть вопросов была уже ожидаемая. Еще несколько заходов, и я буду знать наизусть всё, что могут спросить! 🙂 И это хорошо. Меньше нервничаешь, спокойнее себя чувствуешь и проходит все легче.

Кстати, забыла в прошлый раз вписать в список, что был вопрос про образование. Для меня это один из самых сложных вопросов. Я вообще стараюсь не врать. А по поводу моего образования у меня хороших слов найдется мало. Сказать двумя словами – выброшеное на помойку время. Я сама могла бы за это время узнать больше полезного, а знания общего порядка и прочая общая эрудиция мне сейчас не помогает даже в качестве утешения… Но это как раз то, чего на интервью говорить не стоит.
В общем сложный вопрос и очевидно, что мне еще не раз придется его услышать.. Но по крайней мере я была готова и хоть и не врала, но отвечала более или менее уклончиво.

А вот новым в этот раз были вопросы по проектам. Первый раз у меня не просто спросили какие задания я выполняла, но распрашивали подробно, а по одному из проектов просто таки конкретно: какие задачи стояли, какие были сложности, как мы их решали… Фига се. Я от неожиданности опять забыла чем отличаются кусты от штанов (bukser и busker) и зависла секунд на 20 😉

Задали и очень гадкий вопрос про то, почему я не получила место там, где проходила практику. К счастью у меня заранее была мысль, что такое могут спросить, так что я не соврала, а сказала полуправду. И под конец барышня, которая задавала большую часть вопросов, спросила меня про реферансы, и начала предложение словами “у вас тут два рефернаса из MC..” и я просто почувствовала что дальше она скажет “а почему нет рефернасов со второго места, а оба из первого”, но она неожиданно круто повернула и только спросила “а они знают об этом?” Уф…. Не знаю почему она передумала.

В общем было местами жестко, но ощущалось легче, чем с допросом по полному списку, который у меня был в вайвесен. Ну и опыт опять же 😉 Кстати по времени это были те же полтора часа.
Но вообще я считаю это было относительно удачное интервью, у меня после него не было ощущения провала. И это уже прогресс. Работаем дальше в этом же направлении. И вообще тот факт, что интервью имеют место, уже радует.

А вечером я пробежалалсь на лыжах, пока Светка была на танцах. На эту мысль меня навела бабушка, когда я жаловалась, что я только и успеваю отвезти то туда, то сюда. Я уже пробовала ходить в бассейн пока Светка на танцах, но там в это время очень много народу. Правда на лыжне тоже было дофига, я прям порадовалась, какое у нас спортивное население. И я типа тоже такая вся молодец, зато сегодня у нас был день рождения… 😉 В общем теперь надо еще что-нибудь срочно придумать :))

11

А я совсем забыла про свои сто дней. Забавно 😉

За прошедшие десять дней самым приятным были конечно выходные. :)) Мы ходили на лыжах оба дня и к тому же не у нас, а в Арендале. Наша “домашняя” лыжня более навороченная, широкая и удобная, но и более сложная и ходит по ней гораздо больше спортсменов. В Арендале старая машинка для лыжни, дорожка узкая и кроме нас я не видела ни одного человека на коньках. И узковата она для коньков. Но там красиво, много маленьких горок, парочка приятных спусков – нестрашных и веселых и нет таких изнурящих подъемов как у нас.

Вообще у нас приступ зимы, непродолжительный но отчетливый, сегодня минус 9. Дома приходится топить постоянно. Кошка на улицу вообще выходить отказывается. Мыши видимо тоже не выходят и топают по ночам 🙂

Мы с Серегой в вялотекущем режиме ищем работу. Посылаем резюме и ждем, когда нас начнут уговаривать 😉

Надеюсь я больше не забуду и буду писать более регулярно и может быть даже более интересно. И даже выложу каких-нибудь картинок при случае.

5,6


на сей раз коротко. Хорошее за оба дня: до меня доехал свитер. Птичкой долетел. Если учесть что свитер был моей мечтой последние не помню уже сколько лет, то вы понимаете, что это не просто о хорошем, а о прекрасном 🙂
Свитер дивного цвета (я выбирала) и офигенного качества (вязала Анна kuzulka)

И в традиционной рубрике о погоде странное: у нас уже несколько дней подряд туман. Густой. Влажный. Местами очень красивый. Сегодня когда была внизу у моря очень жалела, что не прихватила с собой камеру: было так призрачно видно, и мачты яхт еле-еле прочитывались в молоке.

мысли вслух.. и опять же вопрос. К “норвежцам”.

ненавижу заполнять электронные CV. То, что можно было бы сделать за 5 минут, делается час и после этого остаешься с ощущением, что наверняка все заполнил не так. Они ужасно стандартизированные, под наш сложный и запутанный бэкграунд совершенно не заточенные.

Вчера я “100дней” не записывала, зато вставила картинки в позавчерашний, про зоопарк.

И под конец вопрос, на сей раз к местным. Девочки и мальчики (хм… Алла и Лёха? Катя? 😉 Кто меня еще читает? ), а что вы смотрите по телеку по-норвежски? У меня последнее время никакого общения с аборигенами и я чувствую, что язык стремительно уплывает. Хорошо бы какой-нибудь сериал по-норвежски, такие вообще есть? Или что-нибудь интересное. Я из интересного знаю только Newton, наверняка есть что-нибудь еще?