Menu

Tag: дневник

2


Пятница сама по себе уже “о хорошем”. Даже если вообще ничего хорошего не случилось. Все равно с самого утра живешь с ожиданием хорошего 😉
Реализация великих планов достигается, но лишь в некоторой степени. Пока. Отчасти из-за того, что мы с ребенкой (старшей) полдня – с после ее школы – дуемся в купленную на новый год игрушку. Это mastermind (а как по-русски не знаю): там надо угадать комбинацию из четырех цветов. Не на компьютере каком-нибудь играем, а с настоящими фишечками. В общем, вечер пролетел незаметно 🙂
А другая новая игрушка, подаренная на новый год, оказалась некомплектной. То есть дополнительным набором к другой игре, которой у нас нет. Называется “Катан”, или “Поселенцы с Катана” – кто-нибудь такую знает? Ее вообще стоит покупать?

Еще из разряда положительного – в гостях был Тёмкин друг Хенрик, и, удивительное рядом, – я все понимала, что он говорит. Правда, он говорил вообще без диалекта. И все слова проговаривал. Золото, а не ребенок 🙂

А я взяла себя новых детективчиков про Нэнси Дрю в библиотеке, буду совмещать пользу с удовольствием. Хотя, честно должна признаться, удовольствия больше – в словарь я никогда не лазаю 😉

в первый рабочий день нового года

чувствую острую необходимость сделать что-то “понедельничное”.
Решила по этому поводу написать себе план безделья работы, включающий в себя всяко-разное обучательное и рисовательное и прочее полезное. И еще решила позаимствовать у Анны идею “100 дней о хорошем” и писать каждый день что-нибудь положительное – только не решила еще, только для себя или в открытый доступ. И еще (самое время, ага) начать тот самый “365” который все только что закончили. Ну опять же для себя. Интересно, что из всего этого у меня получится? 😉

надеюсь все хорошо встретили новый год?

Мы сходили к Димке с детьми, слопали утку, выпили шапмпанское в 12 часов ночи по Москве (у нас было 9), запустили салюты и два китайских фонарика, прогулялись до дома, посмотрели старые фотографии – в общем хорошо встретили. Единственная ложка дегтя – отчетливо нехватало Наташки. Оказывается мы с ней уже 10 лет встречали НГ вместе, а в этом году она умотала к родителям в Мурманск.

Китайские фонарики совершенно волшебная штука, но они как-то опасно пошатываются, когда летят, и мы несколько раз обмирали, боясь что они вот-вот рухнут на что-нибудь. И надо сказать опасались не зря: запущенный на следующий день, первого января, фонарик взлетел строго вверх, наклонился, загорелся и полетел горящим факелом куда-то к соседним домам. Мы конечно перепугались – в принципе он ничего поджечь не может, но если вдруг такое упадет на голову, или на собаку или кошку….
Темка проявил себя настоящим пожарником;) нашел где горит (хорошо что хозяева ничего не заметили) и растоптал, остатки мы собрали.
И где их запускать спрашивается? Сначала думала что можно будет на море, но они оказывается похожи на сигнальные ракеты – пожарники уже жаловались (к счастью не на нас 😉 )

А в остальном встетили без приключений, а сегодня уже у всех кто работает рабочий день, а школьники начинают учиться завтра. Но у нас еще осталось парочка неоткрытых подарков и елка еще стоит и наверное простоит еще месяц.

Всем счастливого 2013го года 🙂

новогодние поздравления

Съездила на почту, отправила последнюю порцию новогодних открыток. Как всегда слишком поздно! На почте написано что дедлайн для отправлений в “остальные места” 5 декабря, но это они считают чтобы дошло 24го. Это значит, мне нужно было отправить всё на неделю раньше – это если не считать того многозначительного факта, что почта России малопредсказуема. Во всех отношениях.
Я тут стала вспоминать прошлый год – тогда я отправляла открытки еще кажется на неделю позже – интересно, когда они дошли? И вообще мне очень любопытно, дошли ли они – ведь когда никакого ответа не получаешь, не понятно, то ли просто не ответили, то ли не на что было отвечать…..

Как было бы прекрасно, если бы все наши открытки вот так рррраз! – и долетели до места назначения. Вот прямо сегодня. Ну ладно, через неделю тоже годится 🙂 Впрочем, если бы это было так быстро, я бы и еще сделала, у меня остались адреса. А еще я поняла, как всегда ужасно поздно, что очень мало адресов вообще знаю. А еще я, уже вернувшись домой поняла, что забыла их сфотографировать.

В общем традиционные предновогодние раскаяния-сожаления-надежды.

А напишите пожалуйста потом те, до кого дойдет, ладно? Спасиб.

уфф… ну вот я и свободный художник.

Сдала экзамен. Училась я всего полгода, в UIA. Про здание университета я уже подробно рассказывала, а сейчас если хотите, расскажу вам сейчас немножко про то, как организован учебный процесс.
Нормально дети студенты учатся как и в России, по опредленной специальности с определенным набором предметов. Разница (покрайней мере тут, в UIA) только в пятом семестре, на котором можно выбирать предметы, в зависимости от того, какую специализацию собираешься получать в последнем шестом семестре.
В пятом семестре еще как вариант можно поехать учиться за границу. И многие это делают. И соответственно не изучают ареалплан (как это делала я) – ну или изучают его в каком-нибудь гонконге наряду с какими-нибудь грейпфруктами.

В течении семестра у студентов всего несколько предметов. Два-три. Не десяток, как было у нас в АХ, да и те плюс к специальности (ну и понятно какой у нас после этого был уровень знаний). Да, они тут не убиваются об работу 🙂 зато могут спокойно и тщательно изучить предмет – при желании.
Сам изучаемый курс состоит из некоторого количества лекций (в нашем случае еще было несколько выездных занятий с осмотром разных участков застройки) и довольно большого объема т.н. самостоятельной работы. Лекций у нас было всего одна в неделю, три часа. А самостоятельная в расписании стояла как полдня в неделю, но реально требовала гораздо большего времени.
Работа, хоть и называется самостоятельная, но реально это групповой проект. Группы были разные, самая маленькая из двух человек и была еще одна большая, аж пятеро. Эти пятеро кстати хорошо работали вместе. Но все таки жирновато для одного проекта 😉
Обоснование работы группой и в том, что проекты правда сложноваты для реализации в одиночку; ну и чтобы дать учащемуся навык работы в коллектве, что само по себе тоже разумно и актуально. Минусом является ситуация, когда группа оказывается набранной из случайных людей с разными так скажем… целями. Впрочем в реальной жизни такая ситуация тоже не исключена… так что всё вполне жизненно.

Группа вместе выполняет все задания в течении семестра, это несколько проектов. В нашем случае все проекты подавались в виде презентаций в PP. Ну и конечно оказывается так, что каждый делает то, что умеет лучше. Это тоже минус групповой работы. Я например как не умела ничего в PowerPoint, так и не умею. Но пожалуй это меня не очень сильно расстраивает 🙂
Проекты представляются публике – то есть остальным учащимся – и можно сравнить свою работу с работой других. Полезное кстати мероприятие. Вдруг видишь как можно красиво решить какую-то проблему, или как можно было сделать что-то, о чем ты вовсе не подумал. В нашем конкретно случае был один раз, когда мы просто не ответили на заданную тему. Это был предпоследний раз, я об этом как-то упоминала. Послдений раз мне кажется мы сделали неплохой проект, но подача была никакая – по этому поводу я тоже уже жаловалась :))

Проекты дают большую половину оценки за курс. Остальное решает экзамен.
Экзамены могут проходить по разному. Бывают и такие, где можно пользоваться разными материалами, например. В нашем случае можно было пользоваться головой и ручкой. Но вы же понимаете, у меня не голова, а решето (и всегда была такой) и к тому же я шесть лет в вузе отучилась, знаю как сдают экзамены 😉 Поэтому вечером накануне я написала десяток шпаргалок по самым сложным и самым неосновным, как я прикинула, вопросам – в основном по законодательной части. Светка сегодня посмотрела на шпаргалки и восхитилась “тонкая однако работа”.
Надо ли говорить, что шпаргалками я так и не воспользовалась? Кстати и возможности не было – в классе сидело три бабушки, присматривающие за тем, как проходит экзамен. В столовку спуститься нельзя, в туалет можно, но в сопровождении одной из бабушек :))
А одна из бабушек надо мной сжалилась (я ничего не знала о проведении экзамена и завтрак с собой не взяла, думала можно будет сходить в столовку) и принесла мне кофе и мандаринку :))

Собственно в классе каждый сидит за своей партой, но в отличии от обычной лекции, где парты составлены рядами, все парты отодвинуты друг от друга. Каждый студент регистрируется, получает свой номер и список вопросов. Вопросы у всех одинаковые. Плюс к этому выдается стопка бумаги чтоб писать: просто листочки для черновиков и склейки в три листа, два верхних из которых имеют такую специальную обратную сторону…. помните что такое копирка? Я по детству помню, как бабушка печатала на машинке по шесть экземпляров с этими листочками черной бумаги между листами. В Норвегии копирка называется голубой бумагой. Я видела тут настоящую копирку, мы ее один раз использовали в проекте- так вот это не преувеличение, она на самом деле голубая.
В общем как вы уже поняли, экзамен письменный. Пишешь на верхнем листе этой стопки, этот экземпляр и следующий за ним сдаешь. Третий можно оставить себе (там правда нифига почти не видно). На экзамен дается несколько часов. Вопросы охватывают бОльшую часть курса. Ответы не “да/нет” и выбрать правильный тоже не предлагается – все надо написать самому.
Экзамен полностью анонимный, не только не подписываешь свои листки именем, но и вообще у лектора нет никакой возможности узнать, какой номер чей. Ну я думаю ему на самом деле не особенно-то и интересно 🙂
Оценки будут в течении месяца. “Получишь отличный рождественский подарок”, сказал мне наш хозяин, с которым я остановилась поболтать по дороге домой. Ну посмотрим какой он там будет отличный.. 😉

Ну вот, теперь наконец можно подумать и о приятном! Вот только надо переделать нашу презентацию под pdf, доделать макет в скетчапе, который я так и бросила не доразобравшись… , в общем все исключительно приятное :)))

ноябрьское нытье

На улице что-то похожее на снег. Не ложится, а сеет – так уныло, что даже и не понятно, снег это на самом деле или дождь.
В этом году еще ни разу не было снега: очень темно, тепло и сыро. Ноябрь называется.
Кеури, Наташкина подружка из Бразилии, говорила на мой вопрос “Как оно, первый раз увидеть снег?”: “Ну, как все. Сначала “ой как здорово”, а потом через неделю уже надоело, холодно и скучно”. Мы, северные жители, ждем снега.
Но его вполне может не быть до января, тут на южном побережье вполне вомзожно и такое…

Кошка поймала зарянку, добавив еще к моему и без того кислому ноябрьскому настроению..
Кошь стала непомерно толстой. Не кормить ее невозможно, она требует со всей настойчивостью человека, который спрашивает того, что ему принадлежит по праву. Она не застенчива, нет. Целые дни проводит дома на диване, спит с перерывами на поесть. И только на ночь мы отправляем ее в сарай. Впрочем сейчас тепло.

У меня на этой неделе экзамен. Читаю-читаю-читаю; дается ужасно сложно. Все слова понимаю как-то приблизительно, иногда один абзац читаю по полчаса и все равно не понимаю, о чем это. И еще чаще прочитав целый кусок таки не могу ответить себе, что же там говорилось. По всей видимости не хватает не только знания языка но и каких-то вообще базовых знаний.
Очередной раз понимаю, что мое образование, полученное в Питере, никакой практической пользы не имеет. Смело могла бы его не получать, по крайней мере не питала бы никаких иллюзий. Сюда надо было ехать, зная языки и умея работать в разных программах – это то, что имеет ценнность.

Где бы найти положительного настроя и оптимизма ложечку?

(no subject)

В мой пост про интервью столько заходов – я даже не знала что меня читает столько людей! Чувствую себя польщенной:) но скажите мне по правде – это действительно интересная тема?
Я даже познакомилась с новыми людьми. Класс, вот уж действительно из каждого свинства можно извлечь кусочек ветчины 😉 Чтобы еще такого животрепещущего написать? 😉 :))

хнык хнык

эх не умею я готовить этот новый лаптоп. Он какой-то слишком умный для меня. Писала длинный коммент в дружесокм журнале, один случайный взмах руки, что-то понажималось и привет, вылетела на заглавную страницу :/
Прокрутка это вообще непостижимое искусство, когда она срабатывает никогда не понятно заранее.
А еще мне никак не удается научиться пробивать пробел с достаточной силой, поэтому я печтатаю одно длинное слово а потом хожу по тексту иделю его на отдельные слова…

ну вот, пожаловалась, можете начинать сочувствовать 🙂

ночное

почему-то невыносимо скучаю. вроде бы не первый раз одна остаюсь и всего то на неделю какую-то нищасную, а ощущение что жизнь прошла и ушла.
за последние два дня переслушала всего имеющегося в наличии Van der Graaf, Gentle Giant и Rush (ну это как-то можно объяснить, Серега послдених двух терпеть не может), туда бы попал и Genesis но оказалось что его у меня почти нет.
вечером пришла Наташка и мы два часа болтали о давних влюбленностях.
что это, ностальгия? подкралась, воспользовавшись Серегиным отъездом…

dagens aktiviteter

…или как я провела сегодняшний день

До отъезда осталось всего три дня, поэтому сегодня я поняла что откладывать больше некуда и надо наконец сложить поленницу. Не оставлять же велосипеды мокнуть под дождем на полторы недели нашего отсутствия?
При чем тут дрова? Они у нас хранятся в одном сарае.

Дождило с самого утра и было как-то совершеннно очевидно, что ждать ничего лучшего в течении дня не приходится. Я вообще-то даже люблю дождь, если только он без снега и ветра, так что я одела резинки и куртку и пошла разбирать оставшиеся два мешка.

Мешки, это такие упаковки, каждая по кубометру.

у меня кстати есть картинка как к нам их завозят, это я на радостях щелкнула, как раз когда их разгружали.



Вот таких мешочков я в этом году, пожадничав, зато от чистого сердца (c), купила шесть штучек. Серега успел до отъезда разобрать один.



Я успела перекидать внутрь и сложить в штабелем первый из двух оставшихся, когда дождь стал усиливаться.
Из дыры в водосточной трубе хлестала вода, и постпенно дно пол в сарае все больше и больше становилось черным и топким.



Пришлось копать сточную канаву мелиоративную систему.
Теперь наш топор номер один совсем ни на что не годится, хорошо что Тёмка его убил еще в начале лета, было не жалко.



В процессе вырубания канавки, топор периодически наталкивался на камни и мне даже один раз удалось высечь искру! Случайно конечно.



В общем два мешка разобрано и один сложен на место. Содержимое последнего ждет своей очереди, а велики теперь мокнут под дырками в крыше сохнут в сарае.




Вот так примерно все это выглядело.

Как выглядела я в процессе проведения этой операции я вам не покажу 🙂 но вы легко можете себе это представить если например обмакнете свою кошку в чан с водой.
Только вид у меня при этом был очень довольный :))

Но на самом деле я ужасно скучаю тут одна..